Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безобразно сорвалась на сына

Эти сборы в школу по утрам меня в гроб загонят. Ребенок долго не засыпает, уложить его к 10 - проблема, после укладывания еще колобродит долго... Утром, естественно, проснуться не может... На то, чтобы надеть колготки, брюки, рубашку и жилетку, у него уходит полчаса. Я над ним стоять все время не могу - мне же надо тоже собираться... Всего делов утром - одеться, почистить зубы, съесть йогурт, надеть верхнюю одежду. И постоянно приходится подгонять... Сегодня он на мое "иди быстрей чистить зубы, нам скоро выходить" он рассердился, обиделся и заперся в ванной. И тут у меня крышу снесло. Проломила дверь... дала ему подзатыльник... он расплакался. я стала орать на него... Расплакалась... Жуть, короче. Потом успокоилась, конечно, постаралась спокойно объяснить ему, что меня беспокоит... но ему семи еще нет, маленький он, разве поймет... И вообще, по большому счету, ерунда это, не стоит тех нервов. Надо как-то организовываться, а вот как... Он такой аморфный, отвлекается, поминутные планы не работают, летят ко всем чертям...
В итоге после этих сборов выходим из дома оба в плохом настроении.
Стыдно мне и плохо...
10.09.2004 10:13:49,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
надо, конечно, скидку давать на возраст, я вот по своему вижу, что физиологически в 6 лет он к школе не был готов (хотя по развитию его брали), пошел в 7,4 и какая огромная разница между 6,4! Вам совет один - поднимать по-раньше и не дергать его или, наоборот, помогать ему одеваться, собираться. Мне кажется Вы требуете от него невозможного и он Вам это демонстрирует, остается только с этим смириться и снизить свои требования.. 13.09.2004 11:05:11, Елена Д.
Красно Солнышко
Имхо, режим надо налаживать, обязательно. Вечером в девять часов ребенок должен спать. Мы тоже раньше долго колобродили, мучались, а как стали четко, без всяких исключений следовать режиму, сразу все наладилось. Это еще только сентябрь! Подумайте, что будет ближе к весне, когда ребенок уставать начнет. 12.09.2004 14:48:54, Красно Солнышко
Примерно с таким же ребенком я уже научилась действовать командно (примерные цитаты):
- так, костюм и шкафа достал
- куда? назад, в шкаф
- рубашку одел
- нет, брюки потом
....
в прихожую марш
...
Главное - не пускать на самотек, портфель собрать с вечера (вплоть до завтрака). У нас время расчитано поминутно (но я уже давно привыкла). Правда, мне не на работу, но младенец требует внимания.
А что наорали - ну с кем не бывает, потом сидишь, каешься, посыпаешь голову пеплом
10.09.2004 21:06:58, Muha
ПривеТ.Т.
Не знаю советовали это или нет(не читала всех сообщений) но есть такой способподъёма ребёнка: надо его лежащего тихо выводить из сна. Сначала с силой проглаживают одну руку, потом другую, потом ноги.Как бы обхватить и вести от пальчиков к туловищу. Потом общие потягушки по всему туловищу. Ребёнок быстро просыпается , активизируются все нервные центры и много чего положительного от этого есть. Попробуйте. 10.09.2004 20:31:34, ПривеТ.Т.
Способ очень правильный, с этим я согласна. Но у некоторых детей такая жуткая медлительность и заторможенность бывает не только по утрам :-( (поэтому даже правильное пробуждение им не помогает). Если ребенок такой не только по утрам, а вообще всегда - нужно принять это как данность и научиться с этим жить ;-). 11.09.2004 00:39:27, Nesmejana
Светлана
Здорово. А у Вас нет ссылки на более подробное описание просыпания по такому методу? 10.09.2004 22:00:07, Светлана
ПривеТ.Т.
Это показывали по телевизору лет...6-7 назад. По НТВ утром доктор(не помню фамилию)вёл пятиминутную передачу о здоровье. Вот как раз там он рассказывал как поднимать детей.
Я когда потом в институте проходила анатомию и физеологию этому способу много подтверждений находила.
Вы на самом деле попробуйте! Знаете какое настроение у детей хорошее по утрам от такого подъёма!:)
10.09.2004 22:17:24, ПривеТ.Т.
Светлана
Да, попробуем обязательно, спасибо. Но у нас, как выше пишет Nesmejana, ребенок не только по утрам "разобранный", а я все никак не научусь с этим жить ;-) 11.09.2004 14:47:47, Светлана
ПривеТ.Т.
поищите Безруких "Я быстрее не могу". Я многоим пересылала эту статью.
Вы правильно пишите -к этому надо привыкнуть. У нас такой сдредний - воспринимается как данность.
11.09.2004 15:34:49, ПривеТ.Т.
СМ
А я сначала предупреждаю тихонько, включаю радио и настольную лампу, через минут 5 захожу, массирую ступни, дочка потягивается сама, потом массирует ушки (я напоминаю), там тоже полно точек связанных со всем организмом. Попробую теперь по-Вашему добавить:) 10.09.2004 23:27:01, СМ
Masha B.
А с ним посоветоваться - я сильно подозреваю, что ему эта ситуация тоже весьма некомфортна.. У меня дочь не опаздывала собираться в школу, но на 3 день сказала, что она бы хотела по утрам еще смотреть мультик. Задерживал нас - меня и дочку - младший. Младшего я начала будить - не поднимать! - на полчаса раньше. Т.е. вместе с собой, а не когда я уже совсем готова - тогда я еще не знала, что это так противоречит всем рекомендациям :). Он после просыпания до вставания мне совсем не мешает - тихо приходит в себя (с ним легче собираться, т.к. он дома не завтракает). Дочка теперь встает по будильнику на полчаса раньше прежнего подъема, берет корнфлекс с молоком и идет смотреть мультик. Потом будит меня. Вот. Надо понять, что именно мешает Вашему сыну по утрам: отсутствие времени, чтобы прийти в себя, как у моего младшего или не хватает какого-то действия, как у моей старшей? Или еще что-то. В любом случае можно не вставать самой раньше (но я вообще не стороница напрягов типа "вставать каждые 2 часа и высаживать ребенка на горшок" :)), а заводить ребенку будильник. 10.09.2004 17:38:17, Masha B.
Варвара
Да... Могу себе представить. У нас та еще проблема по утрам, просто караул! НИКТО из нас нормально встать не может - начнем с этого. Что уж говорить о ребенке, если родители, как два замученных лохматых зверя, покачиваются утром, силясь принять положение сидя, но то и дело валятся влево-вправо, потом одному, наконец, удается зафиксироваться и принудительным волевым захватом пальцев типа "очки" зажать глаза в открытом состоянии. Удача! Но сразу же второй, неуклюже пытаясь соответствовать, приподнимается, падает и валит по пути более продвинутого первого. Отдыхаем... Это все с горем пополам длится полчаса после будильника, переведенного на полчаса вперед. Потом начинается бег трусцой, потом мелкой рысью, потом крупной. А сын как спал, так и спит. Стыдобища сказать, но в первом классе 7 летнего дядю поднимают и несут на кухню, где, получив в рот кусок груши, он впервые открывает щелочки глаз и ворчливо начинает браниться и причитать. Надежда одна: это адаптация и перестройка все же произойдет, только когда? 10.09.2004 16:45:52, Варвара
Варвара, я вот именно так - качаясь и падая - когда-то вставала по утрам, чтобы ходить на работу. Моя мама мне оптимистично говорила, что "когда-нибудь" (лет через 30, ближе к пенсии) я привыкну ;-). Но я так и не привыкла ;-(. Я почти 2 года промучалась и прекратила этот мазохизм. И больше никогда (вот уже почти 20 лет подряд) не вставала раньше 10 часов ;-). Это я к тому, что ЕСТЬ безнадежные случаи ;-(((. (Утешила, называется ;-).) 11.09.2004 00:43:14, Nesmejana
zaika
Повторюсь. Адаптация наступит тогда, когда они высыпаться у Вас будут. Значит раньше укладывать нужно. А утром вставать раньше ребенка настолько, чтобы к его пробуждению быть в полной боевой готовности только без верхней одежды и обуви. Я, например, очень злая по утрам до того как не выпью первую чашку кофе. А ещё я слегка беременна и спать все время хочу и от этого тоже злюсь. Поэтому встаю на полчаса раньше дитя, умываюсь, крашусь, пью кофе, одеваюсь и только потом иду будить сына. Один раз будильник не сработал и я проспала, получилось все как вы описываете (КОШМАР). Теперь завожу два будильника. 10.09.2004 16:52:34, zaika
mzh
А если ни одного, ни двух будильников не слышит ни дочка, ни я? Был раньше будильник по телефону - услуга такая, 12.60 стоило - теперь они куда-то девались... Пока мне звонит на мобильный моя терпеливая сестра... Может знает кто какие-нибудь супер-будильники? 10.09.2004 20:11:32, mzh
Ясень
Знаю, у моей мамы такой. Начинает тихонько звонить, постепенно набирая грмкость, доходя до очень крепкого звука, если нажать на кнопку - затыкается, но через 5 минут звонит снова, как сумасшедший и так до тех пор, пока не нажмешь кнопку сверху и не опустишь тумблер сзади. Зверь. Если его еще в кастрюлю поставить, мне кажется это будет фейерверк. А вообще, в кастрюлю лучше ставить будильники с такими двумя колокольчиками сверху, их кастрюля усиливает радикально. Только кастрюля должна на твердом стоять. 10.09.2004 23:24:35, Ясень
Хе-хе, пользовалась я тазами и кастрюлями в страшные годы моего раннего вставания. Но в большинстве случаев мне это не помогало. Вы будете смеяться, но мне приходилось делать так: в начале каждого месяца писать начальнику заявление, что я прошу разрешить мне в этом месяце взять n дней в счет отпуска. (Число подставляли потом, в конце месяца.) И практически каждое утро я звонила на работу и сонным голосом говорила, сколько часов от отпуска я беру сегодня. Т.е. для меня встать утром - это был смертельный номер :-(((.
(Теперь, наверное, понятно, почему у меня дети учатся экстерном ;-)))?)
11.09.2004 00:47:11, Nesmejana
mzh
Однажды мой брат (такой же сова) поставил будильник в кастрюлю. Утром звонит будильник, выходит из комнаты брат, в сонном состоянии, пошатываясь, идет на кухню, берет крышку, возвращается в комнату, накрывает кастрюлю - будильник вскоре умолкает, братец спит до полудня :)))
Добавлю - если его попросить на кухне дать крышку к кастрюле - он в жизни ее не отыщет! Не видит просто, как и большинство представителей "сильного" пола.
10.09.2004 23:42:45, mzh
Барсетка
Полностью поддерживаю! Точно так так же делаю. В итоге я встаю в 6.00...Бужу дитя в 7.25. К этому времени я: сделала зарядку,приняла душ, домыла вечернюю посуду, погладила одежду себе и дитю, собрала нам обеим сумки, накрасилась, оделась, причесалась, поела.
Итого: в 7.25 я полностью готова и занимаюсь только сонным дитем.
Спать дочку кладу в 9.00, засыпает обычно к 10.00
Сама лично ложусь не позднее 11.00, иногда вместе с дочкой в 9.00
10.09.2004 17:23:28, Барсетка
Мама-3Д
Это просто подвиг!!! 10.09.2004 18:03:01, Мама-3Д
Варвара
Очень уважаю, но все же существование жаворонков и сов не миф:) Такие способности к активности прямо с утра!:) 10.09.2004 17:42:41, Варвара
Варвара
Все верно. Но не спит он раньше, хоть привязывай. Не спит! Мы в 9 часов с ним ложимся, но фактический засып происходит не раньше 22-00. В папу, видно, у нас совенок. Это он, а у меня другого плана трудность, я в 2-3 часа ночи просыпаюсь от того, что муж приходит с работы, а если не так поздно, то сидит дома читает или работает- все равно не сплю толком и ничего не могу с собой утром поделать. 10.09.2004 17:17:32, Варвара
zaika
Я внизу уже писала. Может быть для Вашего ребенка 21.00 - это уже означает "перегулял" и поэтому трудно засыпает. Для моего - 20.30 - в постели с выключеным светом - это гарантия засыпания в 21.00-21.15. Попробуйте при купании перед сном в ванну отвар пустырника добавлять. И в восемь начинать чтения, пения... на ночь. 13.09.2004 12:43:10, zaika
zaika
Тут уже очень много всего правильного и не очень (ИМХО). Но я только по поводу укладывания спать хочу поделиться. У меня гиперактивный ребенок. (Это не я так думаю, а врачи). В саду он очень хорошо спал днем. И я укладывала его вечером в 9.00 - 10.00, зная, что он все равно отоспится. Сейчас ему 6, 8. Он пошел в перв. класс. И я с первого дня начала укладывать его в 8.30. То есть в 8.30 он уже в постели и с выключенным светом. Утром просыпается сам без будильника, значит высыпается. И ещё, я заметила, что стоит мне пропустить момент, когда он действительно хочет спать, то есть перегулять, и уложить позже чем обычно и у ребенка наступает перевозбуждение. Он вертится в постели до 11-12 часов и соответственно утром не в состоянии оторваться от подушки. Вот. Буду рада если Вам окажется полезным мой опыт. Удачи. И не расстраиваетесь. 10.09.2004 16:35:53, zaika
Мама-3Д
Вот только не бейте меня :)))) Почитала все ответы внизу и задумалась. Дело в том, что я встаю за 15 минут до выхода детей из дома. И нельзя сказать, что они у меня сильно организованные - вот старший вчера физ-ру на кровати забыл :))))
Вот наш распорядок: Ю - старший, Л - младший, И - мелкая
6.30 - подъем И
7.00 - подъем Ю
7.10 - подъем Л, Ю чистит зубы, умывается
7.15 - Л чистит зубы, умывается, Ю - на кухне, достает на 2-х йогурты, делает бутерброды, наливает молоко
7.20 - завтрак обоих + папа + телевизор
7.40 - одевание обоих
7.45 - подъем мамы, проверка мамой одежды, носовых платков, шнурков и т.д.
8.00 - выход из дома.

К завтраку я вечером режу хлеб (лежит в хлебнице), сыр, колбасу (в холодильнике), выставляю йогурты и молоко, стаканы перед тем, как идти спать. Кашу мои едят вечером. При этом старший с 7-ми лет сам может что-нибудь разогреть в микроволновке, приготовить яичницу.
10.09.2004 15:52:59, Мама-3Д
ну, все правильно !:) и с вчера ВСЕ приготовлено вплоть до еды, и встают детки пораньше, и СИСТЕМА есть ! только при таких раскладах все и получится ИМХО. единственная поправка: если маме при этом еще собираться на работу на _целый_день - конечно 15 мин маловато будет :) 10.09.2004 16:09:30, маро
Мама-3Д
А я и собираюсь 15 минут :))) Зубы чищу вместе с мелкой - 5 минут, мелкую - в тазик, сама завтракать - 2 бутера + чашка кофе (чайник греет сын или муж) - 7 минут, 3 минуты достать мелкую, одеть, чмокнуть. по дороге до метро просыпаюсь :))) 10.09.2004 16:20:33, Мама-3Д
mzh
Не переживайте! Вы совсем не одна такая мама. У нас похожее было пару дней назад, и у подруг, знаю - бывает. И ничего страшного, хотя настроение после такого - хуже некуда. Тут уже несколько человек написали - вставать раньше ребенка. Как ни трудно - это все-таки помогает. Я еще до того, как дочку будить, с собакой гуляю, а когда возвращаемся, песка помогает дочку будить - лижет ее в нос. Моя тоже копуша страшная. Я над ней стою, "давайкаю", она злится (характер тот еще!). Но, если мама хоть более или менее выспалась - то легче себя сдерживать, по сто раз спокойным ласковым голосом: "давай, котеночек, не отвлекайся, так, теперь идем зубы чистить и т.д." - стою над ней.
А в саду еще мне воспитательница посоветовала - купить песочные часы. Здорово помогает. Они разные - на 3, 5, 10 минут. Ребенку интересно, сама ставит, следит, как песок сыплется, старается уложиться. Купите набор - 3 мин. на умывание, 5 на одевание и т.п. Сами скомбинируете, как Вам удобнее. У нас так вечерние процедуры - душ, собирание одежки на завтра и т.п. - получилось вроде бы. Они же еще время не чувствуют - а так вроде бы наглядно, и привыкает чувствовать, что такое 5 или 10 минут.
И еще мы пробовали - нарисовали календарик, и в "хорошие" дни, т.е. когда все делала хорошо, не ругались - ставила себе в клеточку красный кружочек, а в "плохие" - черный. Календарь на стенке, на виду. Если много красненьких - поощрение. (А вот за много черненьких - не наказывать, само их наличие - уже для ребенка наказание!).
Вот, что могла посоветовала из нашего опыта. Но все это приедается со временем, надо сочинять новые "игры" :((.
Удачи! А срывы - они нам прощают, честное слово. Когда мама меня ругает, что я на дочку так ору, я ей говорю - ты тоже срывалась, я же на тебя не в обиде, меньше любить не стала - только теперь понимаю, как тебе нелегко было.
Удачи Вам.:)))

Сочувствующая мама копуши.
10.09.2004 14:45:02, mzh
Ой, а где вы песочные часы покупали, а то у нас такая же история. Ребенок давно уже просит, а за неимением оных каждый вечер (а теперь еще и утром, т.к. с папой встает одновременно - 1 класс!) из ванной папе вопит - " ско-ко осталось от 2-х минут???" ( зубы столько чистит). Копуша ужасная. 10.09.2004 19:07:20, Marfusha
Песочные часы продаются в магазинах мед. оборудования. В больших городах обычно есть такие магазины. 11.09.2004 00:50:07, Nesmejana
В аптеках обычных они тоже продаются.:) 11.09.2004 01:19:53, Харас
Надо же! А я не видела. Моя младшая дочь как раз недавно сломала песочные часы старшей, и старшая расстроилась и попросила нас на досуге заехать в магазин мед. оборудования и купить ей новые. Так что я думала, что только там они бывают :-). Но если в аптеках - наша задача упрощается :-))). 11.09.2004 01:55:25, Nesmejana
mzh
Врать не буду - честно, не помню, где купила, какой-то большой магазин с разными отделами. Этот был вроде спортивного. 10.09.2004 20:16:09, mzh
Часы не всем помогают ((( У нас начинается бесконечная игра в часы (туда-сюда переворачивает их) и теряется еще минут 10. 10.09.2004 16:04:16, Sofia без пароля
Как это - дверь проломили? Вы каратистка? 10.09.2004 14:25:50, Плакса Мойер-2
Не... дверь в ванную хлипкая оказалась. Я ее ногой пнула, вмятина осталась... 10.09.2004 14:31:59, Nastia
ПривеТ.Т.
У меня дуршлаг с вмятинами.(не вовремя дети разборку затеяли, а я в это время посуду мыла, вот чтоб себяуспокоить я дуршлаком по мойке...Эх) Зато дети целы. 10.09.2004 22:20:35, ПривеТ.Т.
мы собираемся 35 минут. встаю, быстро моюсь, убираю постель, одеваюсь, крашусь, готовлю кашу (2 мин в СВЧ), пока крашусь, бужу сына, включаю телек, беру кашу, кормлю его, он в это время одевается, пью кофе в это же время, убираем постель, обуваемся и бежим. уроки у нас начинаются в 8.20. готовлю все с вечера. 10.09.2004 12:25:45, Lista
Представила: "Кормлю его, он в это время одевается, пью кофе" и еще телек параллельно ;-) 10.09.2004 12:34:22, Sofia
да вот так получается, это кошмар. 10.09.2004 13:42:53, Lista
Мама-3Д
Во-первых, родители - тоже люди, могут и сорваться. Если поговрить с ребенком, думаю, он это поймет. А в новый режим они все равно входят постепенно. У меня мелкий - такой же: засыпает не сразу, долго ворочается, с утра встает тяжело. Мне проще, старший - жаворонок, он мелкого и поднимает, и гонит умываться, и завтракать, и одеваться. Как-то коллективом им проще. Но отход ко сну у нас начинается за 1 час до того, как мелкий засыпает. В 9 дети должны быть в кровати, полчаса смотрит мультики (старший читает), где-то к 10 засыпает. Подъем в 6.30 - 7.00, зависит от того, как проснется мелкая. Она шлепает к братьям и их понимает. Одеваться вынуждены быстро, т.к. она таскает их вещи. Портфели собираем с вечера. 10.09.2004 12:22:44, Мама-3Д
сочувствую :( не казните себя особенно, вы ведь мама, вы за все отвечаете и пререживаете, и потому имеете право на ошибку. я бы посоветовала с сыном спокойно ситуацию сегодняшнюю разобрать, почему именно мама сорвалась и т.п.
такие общие советы, как с вечера все готовить, включая всю-всю одежду и портфель - это понятно. и с утра лучше пораньше встать (причем с 10 минутным предупреждением), чтобы было время на раскачку - тоже понятно. но ИМХО коренная проблема - раньше ложиться с вечера, в идеале в девять. поначалу будет трудно обоим, но если себя заставить, и организовать свой вечер так, чтобы детский отбой в 9 стал ЗАКОНОМ, то уже на вторую неделю станет легче и в постель себя загнать, и заснуть. по себе знаю, а мы уж с дочкой - известные совы :) я прихожу с работы в полвосьмого или позже, а в полдевятого уже начинаем готовиться к отбою. но я обязетльно с ней сижу перед сном, общаемся :) сейчас только начало учебы, такие стрессы идут у первоклашек ! такая сложная адаптация. все выровняется, устаканится, но ИМХО режим и достаточный сон- это главное, никуда не денеьшся.
10.09.2004 11:54:31, маро
У нас отбой в 9 был в детском саду. Сейчас он уже большой, в 9 просто не засыпает... В 9 начинаем чистить зубы, пить молоко с медом, читать на ночь... 10.09.2004 12:01:38, Nastia
Marisha
У меня сын до третьего класса ложился в 9, а Вашему-то только 6, какой же он большой. Постарайтесь укладывать его раньше, это очень важно и снимает кучу проблем. 10.09.2004 13:53:05, Marisha
Насть, да сейчас у него нагрузка в 100 раз больше, чем в д/с ! рано не засыпает - потому что не привык, пройдет неделька нового режима - привыкнет засыпать ! ему сейча реально нужно БОЛЬШЕ отдыха и сна, чем в саду ! не надо ждать темных кругов под глазами, капризов и снижения иммунитета ..:(( лучше пострайтесь перестроить режим :) 10.09.2004 12:55:30, маро
Ма
начинайте чистить зубы в полдевятого, чтобы к 9 все процедуры были закончены, все что надо поцеловано, свет выключен и ребенок лежал в постели. И с утра поднимайте еще раньше. Несколько дней - и начнет засыпать. Проверено.
а еще нам помог ключ от класса. С согласия учительницы я сделала ребенку отдельный ключ ( и еще у троих в классе тоже есть), и теперь они соревнуются, кто придет в школу первым и откроет класс:)
10.09.2004 12:31:47, Ма
Настя, надо прежде всего успокоиться самой и попытаться все разложить по полочкам. Я, например, встаю раньше ребенка на час, т.к. люблю с утра полежать в ванной и качественно накраситься. А потом занимаюсь только ребенком. Бужу с растиранием тельца, т.к. сам также встает с трудом (получается ложиться не раньше 11 из-за домашних заданий). Сама чищу ему зубы (наш стоматолог в категорической форме сказала, что, пока моторика у детей не достаточно не развита, нужно чистить зубы родителям). Затем одеваю, кормлю и вместе выходим. Не надо его подгонять, он еще с утра проснуться не может, да и ритм у каждого разный. Надо просто смириться и приспособиться. 10.09.2004 11:37:38, Дианна
Лягушка
Знаете, я и сама не всегда могу быстро "одеться, почистить зубы, съесть йогурт, надеть верхнюю одежду" (особенно поесть!). А дочь моя еще более тормозная по утрам :) Поэтому утром у меня к ней по большому счету вообще никаких претензий нет, я ее сама одеваю, помогаю умыться и т.д. и т.п. Маленькая еще, и вставать рано. И первоклашка тоже маленький, имхо. Если он в остальное время дня всё делает сам, то утром можно и помочь, по-моему. 10.09.2004 11:15:55, Лягушка
Вижу только один выход - самой встать пораньше - все дела сделать свои, а потом изображая занятость, но не нервничая помогать собираться детю. Я думаю постоянный контроль на начальных этапах ничего плохого не сделает. Мой сын впервые в школу пошел в 5 классе - у него по утрам было то же самое, что у твоего семилетки. Он даже пуговицы на рубашке не мог застегнуть, шнурки до сих пор терпеть не может и завязывает их с трудом, в прошлом году я купила в ботинки со шнурками (я бы ни в жисть шнурованные не купила - бабушка постаралась)резинки с ограничителями и это значительно ускоряет процесс. Вобщем щас - все хоккей. Дай ребенку время - он сам в шоке. Тем более, что утро, которое так начинается... ну вобщем сама понимаешь...
Добавлю - никакого телека по утрам - даже для себя - отвлекает жутко.
10.09.2004 11:02:43, sweetanok
Иронька
Да уж, прошли и мы такое. Мне кажется, это все синдром отличницы (Вы не были отличницей в школе?) - все должно быть сделано идеально и вовремя.
Когда в октябре первого класса сына я была на грани нервного срыва из-за того, что утром ничего не успаваем, уроки доучиваем до 11 вечера, а почерк все равно кривой, меня переклинило, и я решила, что "главней всего погода в доме". Школа, конечно, важно, но для шестилетки (особенно!) важнее психологический комфорт. Не смертельно, если что-то забыли дома. Учительница позже сказала, что ни один не приходит полностью собранным, и она к этому готова. Не смертельно, если не успели что-то сделать из домашнего задания. Оценки им еще не ставят, можно сделать на следующий раз, в выходной день (а не в 11 ночи), но в хорошем настроении и с желанием - пользы бОльше будет, это точно.
Вообще в первые месяцы, по моему глубокому убеждению, главное - не учиться, а научиться ходить в школу, войти в ритм, войти в режим, подружиться с одноклассниками, с учительницей, чтобы было желание туда вообще ходить, в эту школу.
Вообще не знаю, какая дубина придумала обязательное обучение с 6 лет (это у нас, в Украине)...
10.09.2004 10:48:10, Иронька
Я была отличницей... и по утрам сама собиралась...
Вы правы, конечно. Фигня это все, если разобраться. Ну опоздали - что, мир перевернется? Но в тот момент, когда это происходит, в мозгах замыкает и мне это кажется супер-важным...
10.09.2004 11:03:41, Nastia
Иронька
Ну, мы то взрослые люди, у нас больше сил и опыта справиться со своими "тараканами" в голове и не выливать все это на голову ребенку.
Для его возраста вся эта несобранность нормальна, он научится. Нельзя в одночасье стать самостоятельным. Я тоже собиралась в школу сама, но в средних и старших классах. А как обстояли дела в певом-втором классах - я просто не помню, наверняка мама помогала.
Наша директриса как-то сказала на родительском собрании, что самое главное, чтобы ребенок пришел в школу в хорошем настроении, вот, говорит, дорогие родители, как хотите, оставляйте свои проблемы где хотите, но в школу вы должны зайти улыбающимися. Мне кажется, она в этом очень права.
Не терзайте себя, что сорвались, со всеми бывает. Но планку требований к ребенку, наверное, лучше снизить пока....:-))
10.09.2004 11:24:41, Иронька
Все готовлю с дочкой с вечера (портфель, колготки, водолазку - вплоть до трусов и заколок, чтоб все лежало на столе или на стуле рядом), обувь, куртку тоже проверяю. Утром принимаю душ, потом завтрак готовлю, потом только бужу Лену. Т.е. фактически я уже толькос лежу за тем, как она собирается, одевается, ест. Т.е. не она этот поминутный план соблюдает, а я! Все время на часы смотрю, есть у нас время еще косички плести или обойтись хвостами ))) Еще бы научиться при этом ребенку не говорить: "Так, у нас осталось 10 минут!!!" ;-) 10.09.2004 10:27:15, Sofia
Очень похоже на нас. Все с вечера, все разложено в нужном порядке, до заколок. Портфель-сменка-физкультура - все только с вечера.
И постоянные напоминания "Осталось 10 минут" ли "В это время ты уже должна чистить зубы".
Добавлю только, что иногда приходится что-то задвигать - не убрать постель или пойти на работу ненакрашенной. Для меня это не криминал.
Одеваюсь я когда она завтракает и чистит зубы.
Душ и мой завтрак, и приготовление ее завтрака - до ее подъема. Когда опаздываем - сама все натягиваю на нее и застегиваю. Вам еще косы не плести - радуйтесь :)
10.09.2004 14:19:22, Ольга М.
Как не плести? Плетем иногда ))) 10.09.2004 14:34:25, Sofia
Насте не плести :) У нее мальчик. Я как-то не сообразила, кому адресую эту фразу :) 10.09.2004 14:42:20, Ольга М.
Я тоже готовлю все с вечера. И портфель, и одежду... Только завтрак с утра в портфель кладу.
Значит, мне раньше вставать надо... Это идея. Хотя и тяжело...
А как насчет самостоятельности? Потом разовьется?
10.09.2004 10:32:25, Nastia
Зачем завтрак в портфель? Их же кормят в 10 утра. По-моему, они не успевают проголодаться )) В 7.30 дома едим, потом в школе, а в 11.30 или в 12.30 уже забираем. Так что самое позднее в 13.10 она уже дома и может поесть. 10.09.2004 10:56:00, Sofia
Мы на продленке, им надо после сна что-то пожевать. 10.09.2004 11:04:12, Nastia
Иронька
Мы тоже на целый день. Детям надо было чего-то пожевать, сын просил сам бутерброды давать.
А потом, это еще для них такой "привет из дома" дополнительный.
10.09.2004 11:27:10, Иронька
Мне хочется надеятся, что потом разовьется:-). Она у меня самостоятельно собирается, но только когда это не критично, например, на тренировку выходить в 18.00, в 16.30 я говорю, что пора собираться,вот тогда она к 6 готова, правда все равно напоминать приходится:-). 10.09.2004 10:36:35, Mila
У меня такое не сработало бы... Даже за полтора часа. Он отвлекается на игры... 10.09.2004 10:44:04, Nastia
1. Может раньше вставать, делать все свои дела пока он спит, а потом поднимать его и заниматься только им? 2. Или мы с дочкой собираемся вместе. Встаем-идем дружно умываться, иначе это у нее занимает полчаса. Идем завтракать, она ест не торопясь, я за это время успеваю поесть и накраситься, причем крашусь сидя в кухне у нее над душой, потом дружно идем одеваться, потом я заплетаю ей косички и мы выходим. Занимает это все 50 минут, при том, что дочка у меня ОЧЕНЬ неторопливая. 10.09.2004 10:19:57, Mila
Как собираться вместе, даже не представляю... У нас как-то разные задачи утром. Я подумаю... Хотя очень непривычно. 10.09.2004 10:34:08, Nastia
:-)У меня с утра одна задача: вытряхнуться из дома вместе вовремя в приличном виде и в нормальном настроении:-). Вот и выполняю ее любыми средствами:-). Других дел с утра у меня нет. 10.09.2004 10:39:36, Mila
У меня: оставить еду котенку, убрать постель, принять душ, почистить зубы, намазать морду кремом, одеться, собрать завтрак ребенку. Ну вот и все, пожалуй... Занимает ровно час. 10.09.2004 10:43:23, Nastia
Ну вообщем у нас программа такая же, кроме убирания постели-у нас этим папа занимается. 10.09.2004 12:28:30, Mila
Это все можно сделать, пока ребенок еще спит! 10.09.2004 10:57:40, Sofia
То есть будить его на полчаса позже, уже полностью собранной самой, и стоять над ним? Хорошая идея... я попробую... 10.09.2004 11:04:57, Nastia
Ну я не знаю, насколько это хорошо ))) Но мне так удобней. 10.09.2004 11:17:03, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!