Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирами

Научите, как выбрать школу?

Добрый! Плиз, гляньте тему в профильной, особенно родители первоклашек будущих и выпускников начальной школы.
Спасибо!
12.06.2016 12:25:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xuliganka
Думаю стоит начать просто со справочника типа [ссылка-1] а потом уже отобранные варианты изучать и взвешивать куда удобнее ходить или где учителя нравятся больше 31.07.2016 17:22:39, Xuliganka
У меня третьеклассник. По моему мнению хорошего учителя ищут для ребёнка проблемного (неврология, неустойчивая психика и прочее и прочее). Ребёнка здорового, позитивного, спокойного надо пристраивать в максимально серьезную школу, обеспечив хорошим кругом общения. И образование у ребёнка в этом случае пойдёт с первого класса, а не с пятого. В озвученных Вами районах весь топ школ, выбирайте любую, если за полтора года начнёте информацию собирать, не ошибётесь. 14.06.2016 08:53:28, mama_malchika
УникаЛьнаЯ
У вас так интересно хороший учитель противопоставляется серьезной школе и хорошему кругу общения :) 14.06.2016 10:32:07, УникаЛьнаЯ
Наоборот, здесь и в образовании сильные школы представлены монстрами, и предлагается искать хорошего учителя в простой школе шаговой доступности, а на монстра замахиваться только к 5 классу. На самом деле в топовых школах отличные, мотивированные учителя и намного проще подготовиться в первый класс сильной школы, чем в её же 5 и тем более 7. Смысл в большей степени такой, что самый отличный учитель не спасёт ситуацию, если в школе не подходящий контингент. 14.06.2016 10:39:25, mama_malchika
Василиса из сказки
Почему монстрами? Просто всему своё время. От того, что ребенок будет ваять десять проектов в год и иметь дз каждое лето в начальной школе, он не поумнеет. Смысл подготовки в 7-9 в том, что ребенок уже дозрел и знает, чего хочет. Моя дама, отказавшаяся наотрез идти в лицей в 7 классе (потому что друзья, и вообще зачем эта учеба), в 9ый класс другой школы неслась на всех парах со словами, что в старой она не останется ни за что, ей скучно. И вынь ей да положь углублённое преподавание предмета (который возник только в 7 классе как раз) и быстрее соображающих на математике одноклассников. Но это она САМА захотела. И весь 9 класс сознательно проучилась со всеми ДЗ и проч. А в 5 класс я перевела другого своего ребенка, который изначально ощутимо поспособнее. Но он маленький. И искренне не понимает, зачем ему эти 100 задач летом. И это нормально. Но, конечно, если строить всю траекторию обучения из расчёта "как мы решили, так и будет...", то можно и с детского сада))). Главное, чтобы ребенок не бунтующий попался. 14.06.2016 16:19:15, Василиса из сказки
Да никто монстрами не представляет. Но на практике началка в таких школах отличается прежде всего нагрузкой, а не умением научить учиться. Это мое мнение, составленное на личном опыте и наблюдениях.
У нас по соседству гимназию объединили с очень никакими школами. Началка от этих школ. Как только объединили - появилась подготовка и уже там такой "уровень" что прям гении все. И народ ведется, гимназия, "а у нас такие предметы", "в гимназии все сильные". И единицы задаются вопросом а с чего вдруг учителя стали сильными только от смены вывески. Но таких реально единицы.
ну и в любой мега школе учителя разные. Когда речь о старшей школе то и ребенок сильнее по многим параметрам и просто 1-2 учителя не испортят общую картину. А когда этот 1 учитель это тот самый единственный и главный - то без выбора можно испортить все. И испортить не для школы, им от наших отзывов ни жарко ни холодно, а испортить именно для своего ребенка. Речь только об этом, а не то что сильные школы монстры.
Но, кстати, я не слышала ни об одной школе где все все замечательно от 1 до 11 класса. Везде что-то да похуже и вытягивается родителями. А если родителями то не спокойнее ли более комфортное обучение и поступление куда необходимо хоть в 5 хоть в 10 классы?
14.06.2016 10:55:28, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
И я вот тоже не слышала. 14.06.2016 16:43:47, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Смысл в том, что в школе шаговой доступности может быть вполне приличный контингент (если мы про нормальных детей, а не про понты и планшеты). А программа первого класса перегруженная никому не нужна, имхо. И устают 6-7летки от дороги здорово. И именно первоклашки (чаще, чем более старшие ученики) имеют свойство выдавать неожиданные реакции на школу. Поэтому и советуют, как правило, для малышей школу рядом и с адекватным учителем (что не означает автоматически слабую программу или плохой контингент). 14.06.2016 10:49:41, УникаЛьнаЯ
Все дети разные, началки 57 и иже с ней не пустуют, значит есть те, кому меньшее не интересно и настолько же разрушительно, как детям из Вашего примера, которые выдают неожиданные реакции. Надо смотреть по своему ребёнку. Автор топика совершенно права, что озаботилась вопросом заранее, есть достаточно времени, чтобы понять, что соответствует уровню и возможностям ее ребёнка. 14.06.2016 11:17:24, mama_malchika
УникаЛьнаЯ
Было бы странно, если бы началка какой-то школы именно _пустовала_ - в конце концов, для своего района эта школа, наверное, банально "школа по прописке" :))) Но да, кому-то нужны гонки с первого дня, кто-то надеется на чудо, кому-то эти школы на самом деле ближайшие, у кого-то ребенок уже в 6-7 лет думает только об учебе и намного опережает сверстников в этом смысле, у кого-то из родителей есть время и желание заниматься вместе с ребенком - для них есть "сильные" началки :) Автор затем и спросила, чтобы все взвесить и сделать выбор. 14.06.2016 11:29:52, УникаЛьнаЯ
Золотые слова, и не будем звать капитана очевидность:))) 14.06.2016 11:31:16, mama_malchika
Мирами
Спасибо за поддержку! 14.06.2016 11:31:00, Мирами
Мирами
Да, про дорогу согласна... 14.06.2016 11:09:27, Мирами
В 1253 на парке культуры дети ездят из одинцово и прекрасно себя чувствуют. Что же им мозги сушить, если можно развиваться на своём уровне. 14.06.2016 11:20:03, mama_malchika
Nessie
Но я лично знаю и сбежавших из этой школы, и сама, отучившись в ней 2 старших класса, своих детей туда категорически не стала отдавать, хотя живем в 5 минутах. В Хамовниках есть и более лучшие школы, если не нужны мед или лингв классы. 17.06.2016 08:17:57, Nessie
Вероятность
Ездят и хорошо себя чувствуют до тех пор, пока классы не начнут перетасовывать на профили. И с учителями может повезти, а может и не очень.
Репетиторы с начальной школы, дорогие поездки. Только результаты почему-то не массово блестящие. И переходят в старших классах в другие школы, понимая, что точно также могли поступить в место, куда уходят, не катаясь чуть ли не 10 лет из своего условного Одинцово. И поступают в1253 на нужный профиль в старшие классы после "одинцовской" гимназии.
Но катаясь 10 лет конечно нужно успокаивать себя, что во всех прочих школах мозги у ребенка давно бы высохли.
16.06.2016 00:06:37, Вероятность
Мирами
Спасибо! 14.06.2016 11:24:44, Мирами
Не за что, вы поспрашивайте родителей из вашего района, я уже за 1,5 года знала все особенности из первых рук. Форумы родительские, обязательно найдёте что то своё. 14.06.2016 11:26:53, mama_malchika
Мирами
Вот я и ищу... проблема, что ближайшие, в основном ругают( все, кроме испанской, пожалуй... а это тоже неоднозначный выбор 14.06.2016 11:29:51, Мирами
Я ещё добавлю, что сначала кажется это все темным лесом и аццки сложным делом. Но потом есть возможность на подготовишках все выживую посмотреть, курсы можно одновременно в двух школах посещать, а записываться вообще в 3. Найдите самое лучшее из ближайших, а дальше по обстоятельствам. Ближе к часу икс обрастёте нужной информацией. 14.06.2016 11:37:29, mama_malchika
Вы еще не просто спрашивайте, а спрашивайте за что ругают и за что хвалят. Т.к. дьявол в деталях и можно узнать для себя много интересного и полезного.
Мне вот про нашу учительницу сказали что многим не нравится что она после 14 уходит. А вот другие "весь день со своими детьми". По факту оказалось что эти другие просто взяли еще и ставку воспитателя продленки, ничем особенным на продленке не занимаются, только периодически вздыхают "домой ходим только ночевать". А наша бодра, приветлива, с кучей доп материала. Но да, продленку не ведет :) Лично для меня только плюс, но кто-то считает по другому и делает свои выводы.
14.06.2016 11:35:18, Иришка-Мартышка
Мирами
Мне бы кто А сказал, Б буду вытягивать) Кто уже сказал - заарзивировала для мониторинга 14.06.2016 11:42:41, Мирами
кто ищет тот всегда найдёт:) Расширьте немного круг поисков, если на машине возить, то все равно 20 или 30 минут ехать. 14.06.2016 11:34:14, mama_malchika
Мирами
Согласна, поэтому 3 округа и обозначила) 14.06.2016 12:19:58, Мирами
+1000 14.06.2016 10:56:12, Иришка-Мартышка
Из соседнего класса, с супер учителем по отзывам, к концу второй четверти 1 класса забрали 3 детей (это кого знаю). Причем двое из трех это прежде всего родители забрали, не с детьми проблема. И одна девочка точно беспроблемная, я ее хорошо знаю. Но _мама_ сказала что не может больше общаться с учителем. И я ее понимаю т.к. сама после первой же беседы в 10 минут еще при начале подготовки поняла что вообще не знаю как разговаривать с этим педагогом. Не понимаю что она говорит и как поймать общую волну. Потом еще была пара бесед, с тем же результатом. Не верю я в серьезное образование при таких вводных. 14.06.2016 09:35:37, Иришка-Мартышка
Мирами
я бы остереглась забирать, если у детей проблем нет... сад у нас хороший, с одной из воспитателей мне не комфортно совсем, она будто строит меня, всё время претензии. но я вижу, что дети к ней идут. и терплю 14.06.2016 09:57:27, Мирами
Это если дети идут. А дети тоже особо не тянутся, не тот человек.
Плюс у учителя оказался подход "уважаемые родители, у нас очень плохо с почерком, решайте вопрос". Вот мама девочки забрала еще и по этой причине, т.к. в соседних классах проблему почерка учителя считают своей проблемой прежде всего.
У меня у сестры со второго класса была учитель которую не очень понимали родители, но дети просто боготворили. Ну так там никто и не забирал и результат был просто супер. А когда никакого контакта со всех сторон, кроме отзывов "это отличный учитель" то никакого толка на выходе не будет. Я о таком варианте. Это имхо, но уже пару раз подтвержденное конкретными примерами.
14.06.2016 10:41:49, Иришка-Мартышка
Мирами
Спасибо. Серьезная школа, круг общения-с 1 класса... согласна! 14.06.2016 08:56:14, Мирами
У коллеги сын сейчас 11 заканчивает, выбирали по вашим принципам. Особого круга общения в итоге нет т.к. он основан на доходах, а коллега не дотягивает. Серьезное образование оказалось на репетиторах основывается, а не на самой школе.
Так что выбирать с умом надо, а не по красивым общим фразам. И если вы готовы сразу даже в разные школы возить то почему вы боитесь допустить смену школы? Имхо, но идеальных школ нет и хороший результат именно от школы можно получить если сразу понимать что иногда их надо менять. Для встряски ребенка в том числе.
Кстати, старший пару лет проучился в одном лицее. На тот момент очень даже лицей. Доносительство от детей (приветствовалось и культивировалось), странные пед приемы, выживание неугодных, даже за пару месяцев до егэ. Бежали теряя тапки. В итоге нашли отличную школу. Но с приемом с 5 класса. Ну и? Старший заканчивал младшему как раз 3,6 было. На данный момент за последний год лицей таки объединили, теперь и началка есть. Но надо быть совсем не в теме чтобы сразу на это повестись, началка от присоединенных никаких школ, включая учителей. В соседней гимназии от такого присоединения в началке за 4 года ничего пока не изменилось кроме таблички на входе.
Так что выбирайте ближе к теме. Полностью согласна про окружение и т.д. Только нужно понимать что в началке это один учитель прежде всего, даже если хвалят учителя химии, физики и англ - вам на 4 года это будет что мертвому припарка.
14.06.2016 09:22:20, Иришка-Мартышка
Мирами
Только я нигде не писала, что готова в разные возить. А в соседней ветке упоминала, что в началке не готова разделять. Хотя и в этом есть не согласные... 14.06.2016 09:33:58, Мирами
А, тогда извиняюсь, я прочитала так что дети разные и готовы это учитывать. Значит не так поняла :)
В началке не проблема разделить, но в пределах одной школы. Иначе даже с 1 сентября уже проблемы начнутся :)
Я в свое время искала отзывы именно по началкам и только по ним. Имхо, попробуйте разные отзывы искать и пока глобально не выбирайте. Просто разберитесь что и где и мониторьте изменения. К сожалению, все так меняется и не в лучшую сторону что сильно заранее ничего предсказать нельзя :((
14.06.2016 09:57:47, Иришка-Мартышка
Мирами
Да, я как раз хотела бы учесть их разности в рамках одной школы и одного учителя, поэтому меня устроит "средняя температура по больнице" - просто преобладание хороших отзывов над плохими.
А вот с отзывами как раз проблема. Вы правы, я и хотела вот сейчас заранее составить лонглист и мониторить! Объединения практически завершились... Но вот нет совсем отзывов.
В районной группе ФБ совсем всё поверхностно. Чуть родителю вопрос задаешь - да я и не знаю, в ответ, не вникала... Уверена, что на семье очень много вникающих. принципиальных, знающих. Нужно время! Вот я и начала.
Даже о топах районных отзывов найти толком не могу. 1409, например...
14.06.2016 10:06:52, Мирами
Отзывов нет т.к. ничего пока не изменилось. Имхо имхастое. Почти везде по отзывам лицеи-гимназии стараются удержать старые корпуса, а все присоединенное так и держать отдельно. Я искала в итоге отзывы по старым номерам школ, то что нет отзывов по началке "новых" школ говорит лишь о том что нечего там пока говорить :(
Могу даже сказать про нашу школу. Была достаточно популярна, пока младший вырос из младенца даже эта популярность поменялась :) Дорос до школы - сняли директора, сняли статус (теперь уже другой дали), объединили. При этом объединили с соседней школой у которой отзывы всегда были ниже плинтуса. Ну и что могу сказать - при том что здания очень близко находятся у нас нет фактического объединения. Т.е. номер один, нумерация классов одна. А по факту это как были разные школы, так и есть, не смешивают классы. И не просто так.
А в нашем корпусе всегда хвалили началку и хвалят и на данный момент. Поэтому и выбрала. Тем более еще и ближайшая оказалась :) Дальше - буду начинать смотреть через год. Начиная от лицея старшего, что они там наобъединяют, ну и расширяя поиск если окажется что все угробили.
Кстати - советую обратить внимание на многопрофильные лицеи. Старший в такой попал случайно можно сказать, а в итоге оказалось что это очень удачный вариант в плане качества _всех_ учителей (я про среднюю школу и старшую)
14.06.2016 10:48:52, Иришка-Мартышка
Мирами
Вот! Качество всех учителей! Как выявится интерес к предмету, если его толком и не преподают... 14.06.2016 11:19:55, Мирами
Поэтому и говорю - в началке выбирайте учителя. Наша весной 2 недели проболела, заменяли другие и разницу почувствовал весь класс. Вот реально.
Повезет, найдете сразу в хорошей школе. Нет таких поблизости, значит не бойтесь менять и искать преподавание всех предметов (максимально возможный вариант). Но это актуально с 5 класса.
Просто согласитесь, детям 3 года, выбирать предметы в средней и старшей школе как странно сейчас :) Пока задача во-первых вообще развить, во вторых не отбить желание заниматься этими предметами потом в началке. Т.к. повторюсь, но никак вас не спасет супер физик в старшей школе, если в началке попалась грымза и отбила все желание и интерес. И то что грымза работает в топовой школе никак ее белой и пушистой не сделает, если полагаться только на вывеску. И есть еще момент. Топовые школы это хорошо, если и ребенок подходящий так вообще. Маленькое но - практически все отзывы про такие школы это старшая, в лучшем случае средняя школы. Вы просто обратите внимание, не все это замечают. А начинается школа, хоть какая, с 1 класса, вам именно про это говорят большинство ответивших в разных конференциях. Если готовы все сами тянуть но лишь бы сразу в мега школе это другой вопрос, лично я такой подход не поддерживаю.
14.06.2016 11:43:44, Иришка-Мартышка
А вы не рановато выбираете? Сейчас с комплексами все резко меняется и уже через год очень желаемое может оказаться категорическим "не тем".
И мое имхо что в начальной школе важен учитель, именно школу выберете к 5 классу (если захотите). Тем более если у вас двое и разных. Хотя опять же, вы делаете выводы сейчас, я вот могу сказать что ребенок в 3 года и в 6-7 лет это очень разные дети. И может оказаться что настроились и выбрали одно, а ребенок за это время мягко говоря подрос и изменился :)
Я начала выбирать за 1,5 года "до". Собирала отзывы о началке, не о школах. Отзывы по тем пунктам которые важны мне, а не просто "супер учитель, советую!". Люди разные, всем важно разное, кому то просто хорошо т.к. его не напрягают. Выбрав конкретную началку, дальше собирала отзывы об учителях. Везде где только могла, из-за этого и на подготовку пошел. Только чтобы поближе увидеть учителей, посмотреть как общаются и т.д. Ну и впечатления ребенка. На данный момент закончен 1 класс, ттт не разочаровались. И мнения о других учителях на данный момент для меня тоже совпали с ощущениями год назад.
Выбирать профиль в началке это родительские понты, имхо имхастое. А если еще и возить и в разные школы то это у ваших дороги будет больше в два раза, соответственно и усталости. Замечательно что вы готовы помогать, но это можно сделать меньшими усилиями, для детей прежде всего.
13.06.2016 16:45:21, Иришка-Мартышка
Мирами
Спасибо за мнение 14.06.2016 02:25:33, Мирами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!