Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Внеурочка

Люди, расскажите мне, что такое "внеурочка"? У меня старшая отучилась в началке (сейчас в 5 классе) - не было внеурочки никакой. Уроки, потом или домой или на продленку, кружки по выбору или в школе или вне школы.
Сейчас младшая в 1 классе, уроки и все. Ну, кружки вне школы.
В какой момент должна была всплыть эта внеурочка? Что в нее входит? Кому она нужна (то ли нас чего-то лишают, то ли нас от чего-то спасают, не пойму)?
Да, Москва, школа по прописке, называется "лицей", но не топовый совершенно.
17.03.2016 13:12:13,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу написать из личного опыта: старший 11 классник учился в школе с внеурочной дополнительной деятельностью, школа делала какой-то эксперимент тогда. Ничего полезного, кроме "потратить время" он не получил, групповые занятия были далеки от научного подхода, все было ознакомительно и формально. Всю эту тн внеурочную информацию можно было поучить на основных уроках, если эффективно их построить.
Ни новых навыков, ни знаний, ни даже компетенции - ничего. Младшего тупо я забрала с внеурочки, посещает спортивные секции и муз школу. В итоге - умеет играть на простеньком инструмент (флейте), является капитаном спортивной школьной команды тех детей, которые на внеурочке "готовятся к веселым стартам":)
Надеюсь, у государство в связи с кризисом начнет анализировать трату бюджетных средств и прекратит эту "профанацию деятельности". Лучше пусть потратит деньги на УПК, какие были в свое время у нас, где дети приобрели бы навыки рабочих профессий - на случай кризиса:) это эффективней и полезней.
20.03.2016 06:22:19, Roccy
Свет-ОК
плюсуюсь!!!!!!! 20.03.2016 08:52:00, Свет-ОК
Еще забыла написать, есть еще 2 доп. урока по физкультуре (на этих уроках готовятся к соревнованиям по "Веселым стартам", лыжам и т.п.). 18.03.2016 13:15:14, Зубова Мария
В нашей начальной школе (Подмосковье) в обязательном порядке и каждый день. Это доп. урок по информатике, доп. урок по чтению, доп. уроки по музыке и танцам (на этих уроках дети готовят общешкольные концерты, спектакли), доп. урок по рисованию (развитие пространственного воображения, что хорошо для математики), доп. урок по шахматам. Ребенок 2 класс учиться до 15.00, а два раза в неделю до 16.00. Меня как родителя такое положение устраивает, так как ребенок воспринимает школу не как рутину, ей интересно идти в школу. 18.03.2016 13:02:28, Зубова Мария
uzon
Вас не беспокоит, что ребенок сидит за столом каждый день до 15.00 (кроме танцев)? 18.03.2016 13:11:10, uzon
Нет, потому что они не сидят все уроки, 5 уроков физкультуры + танцы. Физическая нагрузка каждый день. 18.03.2016 13:17:43, Зубова Мария
uzon
Вы написали, что 2 раза в неделю до 16.00 В расписании звонков моих детей это 8 уроков. И только максимум 2 из них в день - подвижные. Мне как раз больше всего не нравится эта урочная система. В школьной форме, на стульях. Уже после 5 урока все не впрок, имхо. 18.03.2016 14:45:18, uzon
В середине дня у детей есть 30-40 минут, когда они занимаются своими делами (обычно девочки играют в куклы, пони, а еще играют в школу (правда парадокс: в школе играют в школу) и т.п., мальчики незнаю чем занимаются).
Вот такой распорядок в школе.
18.03.2016 15:25:44, Зубова Мария
Внеурочная деятельность - это несколько часов в неделю, которые дополнительно оплачиваются государством. Как их расходовать - это право школы. У нас например в начале года (3 класс) мы все дружно писали заявления на доп. уроки русского, математики, чтения и английского. Нам сказали, что право отказаться у нас есть, но смысла отказываться нет. В первом классе добавлено 2 английских. Причем они вставлены в сетку уроков, чтобы дети не были уставшими на них и не пропускали. Ну и после обеда кружки тоже относятся ко внеурочной деятельности. Пропустить их сложно, тк на все внеурочные часы надо писать заявления в начале года, даже если они вставлены в сетку занятий. 18.03.2016 08:08:57, soltany
УникаЛьнаЯ
У нас точно ничего подобного, с заявлениями или выходящего за рамки программы, нет. 18.03.2016 10:18:38, УникаЛьнаЯ
Классные часы туда же относятся. А вообще от школы зависит как распорядится этими часами. Это и бесплатные кружки. 18.03.2016 12:46:58, soltany
Oazis
А, у нас в 3 классе есть проектная деятельность 1 урок в неделю -это всякие короткие мероприятия, на 1-2 занятия. про буквы, про известных людей - детям интересно. Еще туда же входят 2 часа английского и это просто прекрасно. 18.03.2016 08:59:33, Oazis
spravedlivaya
У сына в рейтинговой школе была сразу при поступлении обозначена. Уроки до 13.00, потом обед и прогулка и два урока дополнительных. До нас она была обязательной, а когда наш первый набрали была эпопея с ограничением кружков, записями по электронке и внеурочку сделали добровольной.
На выбор давалось несколько кружков. Там были рисовани, биссероплетение, подвижные игры, музыкальный театр. Из "обязательных": английский (сильный по учебнику Верещагиной для вторых классов), проектная деятельность и информатика (на макинтошах открытки рисовали).
Я думаю, что в вашей школе внеурочкой называются кружки после уроков. В школе, в которой сейчас аттестовываемся, так.
Еще внеурочкой спокойно могут называться экскурсии.
18.03.2016 04:47:51, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Экскурсии вряд ли - их организуют родители по своему разумению.
Кружки в школе может и есть, но про них никто не знает :) Т.е. в нашем здании для первоклашек нет, кажется.
18.03.2016 10:17:53, УникаЛьнаЯ
Экскурсии точно считаются внеурочкой и учителя обязаны их проводить. Да, помогают родители и тематику выбирают они чаще всего. Но и учитель в этом заинтересован, с них требуют. И спасибо что требуют просто экскурсии :)
Собственно, сама внеурочка тоже во всех школах разная. У кого бисероплетение обязательно, у кого язык.
18.03.2016 10:43:50, Иришка-Мартышка
повезло значит
у нас была только в 1 классе - доп англ но оказалась и не обязательной для тех у кого есть возможность альтернативных занятий, просто подготовка ко 2 классу чтоб не с нуля
17.03.2016 21:51:41, Dezi
УникаЛьнаЯ
А. Наши родители 1 класса порывались сами устроить массовые посещения английского (платного, правда), для "подготовки к первому году обучения". Но додумались они до этого только к весне и планировали одно занятие в неделю. В общем, я их инициативу не поддержала ))) 18.03.2016 00:20:54, УникаЛьнаЯ
Абсолютно тоже самое. Более того-старший до 9 класса отучился-тоже понятия не имеем. Дочка сейчас также - уроки, доп.кружки,занятия вне школы. 17.03.2016 20:43:14, Мирабель
УникаЛьнаЯ
О! Хоть мы не одни такие :) 18.03.2016 00:18:41, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
хочу работать в вашей школе)
тк в нашей забодали этой внеурочкой, а вести ее муторно - дети уставшие после уроков, да и домашки много обычно, все воют - лучше домашку давайте делать, а я не имею права! я обязана проводить эти занятия.
тематика у нас не интересная, вроде бы и пересекается с другими предметами, но... то что можно рассказать и сделать за 40 мин, растянуто на 6-7 занятий, материал высасываю из пальца....
и программу поменять проблематично....

ну и сразу еще к теме внеурочки, мысль то была сделать такие кружки по интересам, дополнительные бесплатные для родителей занятия, интересные проекты для внеклассного досуга детей, чтоб по улицам меньше болтались
а в итоге получилось... ну как всегда у нас - хотели как лучше, а получилось как всегда)))))

и я рада, что есть школы, где эта вся внеурочка не обязательна,в том формате что она сейчас - совершенно не нужное это
17.03.2016 19:40:30, Свет-ОК
Свет, ну формат то у всех разный, я бы не стала под одну гребенку. Меня вот устраивает наша внеурочка. Про растянутость... занятия это же не только рассказывать. Я вот смотрю англ (не школьный) - там по большому счету одно и тоже и тем несколько, просто с закреплением постоянным и повторением. И нет ощущения что топчемся на месте. То нарисовали подписали, то кроссворд, то картину нарисовать и по ней рассказ составить. И все это по одной теме, к которой через 20 стр могут опять вернуться. Не знаю, у меня вот ощущение что учебник как раз интересный и удачный :)
Может у вас просто темы ни о чем или слишком заумные? Ты что преподаешь?
18.03.2016 10:22:15, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, у нас реально "ни о чем"
ну Чемпион (физ-ра) хореография и домисолька - ладно, а вот "Богатыри Земли Русской "Гармония", "Забота"", "Разведчики природы" - это реально туфта! и мне жаль детей, это еще дополнительное время сидеть за партой
например Богатыри - всю 2-3 четверть и апрель - ВОв, только о Сталинградской битве 5 занятий. мои дети и в картах уже разобрались, и делали выставку рисунков и поделок, и смотрели документальные карты и фото, а все это можно было б уложить в пару занятий максимум
так же с Ленинградом сидели, и с Курской битвой
а прибавь к этому еще воспитательные мероприятия, тоже обязательные, и тоже перекликающиеся по темам
объединить нельзя, тк администрация бдит и проверяет, а то вдруг учитель чуть меньше поработает, караул!
лучше б лишние полчаса с детьми погулять на улице, побегать, понаблюдать, но... программа!

вообще у нас очень занудная школа)
креативить сложно)
я попробовала, довели до невроза) сейчас на больничном)
18.03.2016 14:21:30, Свет-ОК
Ого :( Слушай, а есть же нормы по кол-ву часов. Я так поняла что наши два часа это как раз предел для 1 класса, вроде так нам объясняли. Хотя у вас школа полного дня, может свои примочки...
Тихо порадаюсь что у нас другая программа :)) Я бы тоже была за прогулки и доп материал более приближенный к жизни. Ничего не имею против истории, но изучение карт каждой битвы абсолютно всеми детьми в ущерб прогулкам и т.п. мне бы не понравилось категорически.
18.03.2016 15:39:05, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, у нас школа полного дня, и там действительно свои заморочки
ну и мне "повезло" я попала в класс воспитателем к завучу по воспитательной работе, а она главная именно по террору и проверкам)
и меня бдит с утроенной силой.
я ж веду литературное чтение, изо, труды и всю внеурочку
ей постоянно не нравится то что я делаю
например, чем просто выращивать рассаду в горшочках, я решила сделать с ними травянчиков, дети с удовольствием шили зверюшек, набивали грунтом и семенами, подарили папе на 23 февраля
дети довольны, родители счастливы, а она до директора дошла - нет травянчиков в программе! я обязана с ними семечко в горшочек посадить и наблюдать, а шить и туда сажать - в программе нет!
и так во всем!
та же экскурсия, даже в соседний сквер, в нашей школе это туча бумажек и в итоге мне сказали - нет! нечего там делать, сидите на школьном дворе!
а детям там уже скучно...

а вот Витя в классе, который расположен подальше от моей проверяльщицы, контроля меньше, да еще и учительница имеет влияние на директора, поэтому на нее многие правила не распространяются, например на динамической паузе они часто гуляют за территорией школы, детям нравится разнообразие
вот сегодня на окружайке изучали солнечную систему, а на трудах сделали аппликацию из пластилина, мне понравилась Витькина работа) и ребь доволен)
а в программе труда именно такой работы нет, но к Витиной учительнице не прицепятся)

и мне нравится, что Витя именно к ней попал, там много того чего нет у других, причем именно - меньше маразма, больше интереса
18.03.2016 19:21:02, Свет-ОК
Oazis
а поменять формат что мешает? Придумать игру "Что где когда", "квн", экологические выходы за территорию, внутри территории шефство над младшими классами, ярмарку внутри школы с продаже й поделок, да просто проекты по русскому языку для своих же школьников, по физике, по математике, фотовыставку работ ребят - что мешает? зайдите к Казарновскому в школу на Академической. Там на стенах все эти фишки есть - как они классно отобразили плакатами алфавит! Обалдеть. То от учителя ИЗО (то есть худ. работы), то фоторепортаж от талантливого ученика или группы учеников. То каждый класс клеит бумажные туфли/космонавтов и они потом развешаны на потолке в холле... Можно цветник устроить... Театр школьный. Оркестр. у кого-то в школе устроен минигородок для изучения ПДД. ну что мешает ? Погода?... 18.03.2016 09:04:27, Oazis
Свет-ОК
зайти в школу на Академической к Казарновскому мне будет проблематично)
но верю - там многому можно научится
формат менять пыталась, в итоге получила нервный срыв от борьбы с нашей администрацией
нашу школу в городе называют кузницей кадров учителей, тк вечная нехватка кадров- берут - курсы, стаж, и люди разбегаются от постоянного суперконтроля - шаг в сторону от программы - объяснительная! а объяснительная это минус премия, а голый оклад у нас 6057!
охота креативить отпадает быстро
вот и я уж думаю как выдержать до конца года и не свихнуться,
надоели эти проверки, когда во время занятия, дверь чуть не с ноги - по головам пересчитывают детей, тут же требуют отчета, кто и по какой причине отсутствует, с воплем - у вас вечно причины найдутся, покажите конспекты, и тут же сверяют с показаниями детей, причем не стесняясь выясняют, а почему так или иначе ведете, а в журнале точно именно это записано?

и вечное подозрение что учителя халявят, не желают работать
18.03.2016 14:36:45, Свет-ОК
Oazis
Раз администрацию поменять не удастся, то либо менять школу, либо смириться. Тяжелая ситуация. 21.03.2016 18:03:48, Oazis
Жесть.... 18.03.2016 15:40:07, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
и представь, я ж ненормальная, я все равно хочу работать с детьми)
мне это нравится!
но в таком формате совсем не нравится(
вот теперь думаю - что делать? (привет Чернышевскому)))))
18.03.2016 19:07:16, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Вот же. Кружки тем и хорошо, что выбираются индивидуально. Где ж это видано, чтобы весь класс на один кружок ходил? :( Изначально провальная ж идея. 18.03.2016 00:29:08, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
вот и мне непонятно, почему обязаловка такая?
хотя понятно, а то ж учитель денег не отработает, а он должОн)
18.03.2016 14:37:47, Свет-ОК
Я так поняла что внеурочка у всех по разному и пока ощущение что в области ее больше и дури больше (из того что читаю в обсуждениях и что коллеги рассказывают).
Как я понимаю внеурочка это типа доп занятий, можно с кружками сравнить. Чтобы дети были заняты, развивались всячески. И были под присмотром.
Конкретно у нас это англ (ни о чем) и доп чтение. Все добровольно. Хотя с англ немного нагнули, директор заявила что должны ходить все. Ну на бесплатный час ходят, на платный записались очень мало и то часть уже отказались :)) Репрессий по этому поводу никаких. Чтение ведет наша учитель, тут все не против т.к. читать надо хорошо и это всем понятно. Более расширенные занятия. Хотя примерно с февраля их по моему и нет уже, вот забыла я на собрании уточнить этот вопрос :)
И все, больше ничего, во всяком случае пока. Кружки есть, но это отдельно и точно по желанию.
В какой момент может всплыть - у нас внеурочка началась с конца сентября. Школа обычная, хотя в лицей вот переименовали.
17.03.2016 13:38:10, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У нас вот ничего нет... Не определюсь - радоваться или печалиться. Лишнее чтение было бы кстати :) А английский в 1 классе к чему? Он же со второго начинается? 17.03.2016 13:40:44, УникаЛьнаЯ
Ну вот типа чтобы во втором было легче :)) И школа якобы с языками, вот сразу и предлагают. Опять же представлено как бонус, то что язык нужен всем, а у нас вот бесплатно дополнительно :)
Я не против, но как то ничего и не дают :)) С учетом что мой ходит на англ в другое место разница вообще колоссальная :)
Но пугнули что во 2 классе будет продолжение а не с нуля, все записались. Т.к. есть второй час но платный и там просто закрепление того что на бесплатном - с платного после НГ народ активно уходит :) Своего на этот англ записала т.к. все равно на продленке, ну вроде при деле :)
17.03.2016 13:45:15, Иришка-Мартышка
У меня снова выборка трех школ:)

1. Дворовая. Внеурочка - обязательные кружки в рамках школы.
2. Дворовая. Внеурочка - доп занятия по английскому
3. Рейтинговая - внеурочка - два дополнительных часа в расписании недели. По договоренности - 1 час русского и 1 час математики. По факту - чаще математика.
17.03.2016 13:32:24, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
И когда эта "допнагрузка" обнаруживается? На собрании? В расписание включено? Платно?

Просто не пойму, наш-то "лицей" не то недорабатывает, не то наоборот )))
17.03.2016 13:35:45, УникаЛьнаЯ
Лично у нас - на первом родительском собрании, в начале года, сообщили. Нет в расписании (общем)этих часов нет. Бесплатно. 17.03.2016 14:12:16, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Здорово. 17.03.2016 14:44:19, УникаЛьнаЯ
Когда как. Сын часто устает, когда подряд 2 урока математики. А их, почему-то не разбивают 17.03.2016 15:52:29, Птичка снежная
Внеурочка должна быть минимум через час после основных уроков. По СанПин или еще какой-то там документ есть. У нас пытались наоборот уговорить поставить сразу, многим так удобнее, но - нельзя. Как дальше не знаю, пока вот так. 4 урока учатся, 6-м внеурочка. 17.03.2016 16:50:10, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
А где и с кем дети во время перерыва? Не все же живут в соседних со школой домах и имеют совершенно незанятых днем взрослых... 17.03.2016 17:23:12, УникаЛьнаЯ
Или с родителями/бабушками/нянями. Или с воспитателем продленки.
Собственно, с теми же людьми с кем они ходят на кружки и вообще находятся после уроков.
17.03.2016 18:24:09, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Так одно дело забрать ребенка и отвести домой. А другое забрать, где-то с ним полчаса провести и вернуть в школу. Мало у кого школа в 3 минутах от дома-то...
А продленка платная. Ради этих 40 минут с ней связываться себе дороже же.
17.03.2016 20:39:12, УникаЛьнаЯ
Ну это не ко мне вопрос :)
К слову, год назад нам на первом собрании активно говорили что перквоклашкам продленка вред, многим еще спать надо. За неделю до 1 сентября продленка стала платной. И... директор резко поменяла мнение и в сентябре уже рассказывалось что ребенку лучше на продленке, " а то мало ли что случится пока вы его домой ведете" :)) так что с одной стороны все для родителей, а с другой - чтобы эти родители не отказывались от платных услуг :)
Что касается кто близко кто нет - у нас внеурочка по желанию Не нравится можно спокойно не ходить, не перетирая кто где живет или еще что-то :))
Кстати, с продленкой даже ради 40 минут у нас в итоге связались очень многие. Т.к. кроме внеурочки у многих кружки и именно в школе. И проще оставить ребенка на час-два, чем бегать с ним весь день туда-сюда. Но это каждый решает сам.
17.03.2016 20:56:59, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
О. У нас когда старшая училась тоже разъясняли, что первоклашкам продленка - не гуд. А когда они были в 4 классе - что взрослые уже, на что ж им всем продленка?!
В этом году продленка платная, и вуаля: первоклашек чуть ли не зазывают, и даже для 5 (!) класса организовали продленку! :)))
18.03.2016 00:31:25, УникаЛьнаЯ
У нас продленка забита. Но у нас и в саду народу много было, я так и не увидела как это, полупустые группы с малышами. Заведующая говорила что самая большая посещаемость как раз у наших с самых яслей и наблюдалась, родители работают. В школе сейчас та же история, зазывать никого не надо, недостатка в детях на продленке не наблюдается. С 1 по 4 класс точно. 18.03.2016 08:59:53, Иришка-Мартышка
ХЗ - у нас без разрывов. А что делают дети этот час? 17.03.2016 16:51:45, Птичка снежная
Отдыхают :) Наши обедают, например. Когда в первом полугодии было по 3 урока да еще и короче по времени - еще и погулять успевали. 17.03.2016 18:25:38, Иришка-Мартышка
Сразу :) У нас она обнаружилась на первом же собрании будущих первоклассников, в апреле прошлого года :) 17.03.2016 13:41:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
О как. Спросить, что-ли, у учительницы... Куда нашу дели :) 17.03.2016 14:44:07, УникаЛьнаЯ
У нас (во втором классе) планировали поставить ее на субботу (хотя субботы не учебные) - благо учительница сама как-то урегулировала это. 17.03.2016 15:53:25, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!