Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть с учителем?

Ситуация такая. Сын во втором классе. Проблем с учебой/поведением нет. Учительнице около 60лет. Претензий у меня к ней в общем нет. Вчера поздравляли учителей с 8 марта. Скидывались, покупали подарок. Дарил РК, я не присутствовала при этом. Сразу скажу, мы не в Москве, школа самая простая. Сын рассказал, что некоторые дети ещё дополнительно приносили учительнице цветочки, конфеты, что-то ещё, подходили поздравляли. Мы от нашей семьи дополнительно ничего не дарили. И классная сказала в адрес моего сына: "Вот какие бывают жадные дети! Другие -нормальные- цветы дарят и конфеты, а некоторые вообще ничего! Я, когда в школе училась, всегда учителям что-то дарила."
Я, честно сказать, офигела. Причём, это уже не впервый раз. Когда у ннеё был ДР (от класса тоже дарили подарок ей), она моего сына тоже встретила словами "Иванов, а где цветы??" Я тогда не восприняла это всерьёз, приняла за шутку. Как быть? Переводиться в другую школу не вариант. Пойти поругаться? Боюсь, что ребёнку мстить начнёт... К директору пойти? Муж сказал: "Забей на неё. Но на подарки ей деньги больше сдавать не будем."
05.03.2016 22:23:15,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бороться с учителем-воспитателем своего ребенка - все равно, что плевать в колодец. Можно бороться со всей системой в целом, но не вмешивая при этом ребенка. Тут или уходить от этой учительницы или быть как все. Странно, что она уже не первый раз вам говорит про эти цветы-подарки, а вы опять отпускаете ребенка с пустыми руками. Я помню как в подобной ситуации мои родители пошли на принцип. А ведь это были еще советские времена! Когда вроде как у людей тем более учителей была совесть. Правда уже ближе к 90-м. Как же мне было не сладко! Как же мне было тяжело. Родителям я понятное дело про это не рассказывала и уже не расскажу. В семье у нас с деньгами тогда было оч туго. И букетик цветов для моей семьи - это было оч ощутимо. Вот только теперь своих детей я ни в одну дверь не пущу 8 марта без цветов и прочего. Не смотря на то, что я всегда сдаю деньги в РК. Нетужки. Или они туда не пойдут вообще. От такой учительницы я бы точно забрала ребенка. 14.03.2016 19:26:56, вернаяжена1
Тапка
Да уж. У нас, наоборот, учительница говорит не дарить ей ничего! Дарим от родкомитета, и то ей очень сложно принимать подарки, хотя радуется. А в параллельном классе одна родительница написала в Департамент письмо насчет сборов учителю на подарок, такие проверки пошли по школе! Что на НГ родкомитет раздавал подарки детям буквально "за углом". Я еще по роду своей профессии такую наглость от учителя просто так мимо ушей не пропустила бы. 12.03.2016 11:40:54, Тапка
1. судя по возрасту, говорить с ней бесполезно. У меня то лично размах действий большой. В прокуратуру написать, например. Пусть пойдет на пензию и свежим воздухом голову свою охладит.
Но вы же не будете?
Поэтому, муж правильно все сказал, кроме того что деньги не сдавать. Или Р.К. позволит Вам это?
10.03.2016 14:49:58, Акцент
spravedlivaya
Я за мужа. Вообще бы из школы забрала. Такие учителя обычно не ограничиваются замечаниями по поводу подарков, сравнивают детей по учебе, одежде, поведению, навешивают ярлыки и комплексы. Это влияние на всю жизнь.
Если что, я за подарки. Я сама выбираю подарки с удовольствием, а сын может из своих карманных своим любимым педагогам шоколадку купить или удачные работы (пишет маслом) дарит. Но это если отношения такие обоюдные. Педагог по музыке угощает его, дарит небольшие игрушки моим другим детям, воспитатель в саду приносила пироги собственного изготовления, учитель в подготовке к школе сама делала и распечатывала фотографии в качестве презента и дарила книги по увлечению ребенка.
Мы в свое время ничего не дарили кроме цветов на 1 сентября, а вот спустя много лет мы с удовольствием переписываемся с учительницей из начальной школы, с одним из учителей старшей школы дружим семьями много лет и выручаем друг друга в больших делах.
07.03.2016 06:50:11, spravedlivaya
Здесь Вам описывают самых разных учителей и способы взаимодействия с ними. А Вы должны по своей стратегию строить. Её Вы не переучите, многие пишут - нечего принципиальничать, поздно пить боржоми, пожалейте ребенка, не надо с флагом на баррикады. Вот уйдет в другую школу в 5й класс, тогда воюйте. Конформизм? Да! Но я бы пожалела СВОЕГО ребенка, а не отстаивала мировые принципы в нашей прекрасной системе образования. 06.03.2016 22:32:26, подписчик
А что ребёнок думает об этой ситуации? Отсюда и плясать :)
Если ему стыдно и не комфортно, что пришёл без подарка - объясните, что ваша семья скидывалась на подарок, который вручил РК. Если всё равно не комфортно, тогда, наверное, проще купить безделушку или букетик за 150-200р., чем травмировать его.
А если он сам считает, что выпрашивать подарки - это наглость, то научите его, как нужно отвечать учителю на упреки. Что-то вроде "Мария Ивановна, да вы что-то путаете! Вам же только что родительский комитет подарок вручил. Это от всего класса. В том чисте и от меня. Поздравляю Вас с Международным Женским Днём! Желаю здоровья, всегда оставайтесь такой же обаятельной и справедливой!"
06.03.2016 22:20:47, Оранжевое настроение
)) умничка. 10.03.2016 14:50:55, Акцент
Дина (Джума)
есть и такие родители, да. Ни копейки врагу, пусть ребенок отбивается как умеет 07.03.2016 01:41:44, Дина (Джума)
Не как умеет, а научить. 07.03.2016 10:23:55, Оранжевое настроение
Господи, ну как это второклассник скажет такое в лицо взрослому человеку, и не просто взрослому, а главному в настоящий момент. Вы начальников свои часто так ставите на место?! 06.03.2016 22:37:18, подписчик
Я могу. Сын первоклассник, тоже может. Ну ))) ему такого и не говорят ))) 10.03.2016 14:50:22, Акцент
У меня сейчас на редкость корректный начальник. Ни разу не приходилось ставить ее на место. А раньше, с др. руководителями - да, бывало.
И я считаю, что умение отстаивать свою правоту, вежливо и твёрдо говорить "нет" человеку, который выше по статусу, чем ты сам, - это умение нужное. И хочу, чтобы мой ребёнок им владел.
Когда и как ребенка этому умению научить - вопрос индивидуальный. Нужно, чтобы обучение прошло без психотравм и сильных стрессов.
Но идти на поводу (сказали скинуться - все дружно скинулись, сказали купить подарок от себя - все дружно купили) - отвратительное состояние. Подарок должен идти из души, а не по команде.
07.03.2016 10:23:13, Оранжевое настроение
Переходить некуда, преподавателя не изменить, жаловаться - это значит подставить своего же ребенка ибо это он, а не Вы и не Ваш муж каждый день общается с учителем. Наступить на принципы и подарить 3 раза в год букет - не слишком много за душевное спокойствие ребенка. 06.03.2016 21:47:43, Tatta73
Natalya d'*
муж прав 06.03.2016 20:19:37, Natalya d'*
А вам правда жалко? Учителю, который учит вашего ребенка? Можно подумать, от вас ждут прицеп с подарками. Правильно вам тут пишут - своей принципиальностью вы выставляете ребенка жадиной. Дети в начальной школе, пришедшие в праздник без подарка, чувствуют себя крайне неуютно среди других одноклассников. Вам это зачем? Коробка рафаэло за 150 рублей вас не разорит, а сослужит хорошую службу - научит вашего ребенка быть благодарным. 06.03.2016 19:37:23, бим-бом
Вероятность
а вам правда не кажется наглостью и непрофессионализмом такое обращение учителя к второкласснику? 07.03.2016 18:21:21, Вероятность
Вы не поняли. Родители ( в т.ч. и я) скидывались на общий подарок учителю , который вручал РК от лица всего класса. И я всегда сдавала и на день учителя, и на ДР, и на 8 марта. И дарили ей подарки не дешёвые по меркам нашей школы. И она, несмотря на общий подарок, требует ещё и от каждого ребёнка в отдельности. Причем здесь принципиальность? 06.03.2016 21:54:13, Н.Е.В.а
Да все понятно. 200 рублей в общую кассу - и от винта. То, что учительница не сдержалась в высказываниях, ее, конечно, не красит. Равно как и вас отсутствие желания избавить собственного ребенка от подобных отповедей со стороны. Лично я перестала передавать подарки учителям только тогда, когда ребенок отказался носить - "мама, никто уже не носит", это было классе в 7-м. При этом деньги в РК сдавались всегда - это само собой. Просто мне было приятно подарить учителю моего ребенка цветы или конфеты. Приятно, что ребенок шел в школу с подарком - так он учился быть признательным и благодарным школьным учителям, а через них, и своим родителям. И научился. А кому это не надо, идут другим путем. Каждый выбирает для себя... 07.03.2016 23:21:24, бим-бом
И мы так. Просто приятно от души поблагодарить учителя за ее труд 22.03.2016 23:23:12, верность
Владуся
девочки, милые, я могу ошибаться, но мне кажется что подарок от РК слишком безликий и человеку просто хочется знаков внимания... да хоть открыточки самодельной! 06.03.2016 22:12:03, Владуся
Natalya d'*
такой человек сказал бы в начале года "я против покупных подарков и подарков "от всех", мне приятно, если каждый ребенок принесет что то самодельное и сделанное от души".
Тзкие учителя в природе тоже водятся.
07.03.2016 13:13:21, Natalya d'*
Да, водятся, у нас такая была (правда, принимала и от РК, и от индивидуалов:)), НО у автора-то другая! Ей надо с её конкретной учительницей разобраться, а не с теми, которые так не поступают. И думать, каково ребенку будет. 07.03.2016 13:49:35, подписчик
Те кто позволяют себе подобные реплики хотят именно подарков, желательно покруче. Потому что подарок от РК это уже внимание, вообще то даже он не является обязательной частью школьной жизни.
У меня просто была знакомая уч-ца которая (к счастью) дома обсуждала кто и что ей подарил и называла родителей жадными. А если тут ребенку в лицо говорят то что же учитель реально думает, сильно сомневаюсь что "хоть бы открыточку"
07.03.2016 11:09:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
тогда надо отменить подарок от класса (на который скидываются ВСЕ), и дарить только "каждый от себя".
А вообще странная у вас логика - быть благодарным, это дарить подарки человеку который за зарплату выполняет свою работу? Вы кем работаете, если не секрет?
06.03.2016 20:29:31, Natalya d'*
Логика нормальная - собственным примером воспитывать в своем ребенке качества, которые формируют характер. Передала в школу букет - гордый ребенок вручит цветы учителю. Отправила с пустыми руками - ребенок прячет глаза от неловкости, когда большинство одноклассников поздравляет учителя своими нехитрыми подарками. Благодарность учителю, уважение к его труду бумерангом вернется к родителям, точно как и потребительское отношение - раз получает зарплату, то должна и обязана. Отзеркальте ситуацию на себя. 07.03.2016 23:44:56, бим-бом
МарикаЧ
Кхм, у нас так директору на ДР пытались собирать по 3-5 тыс.р. Под лозунгом - Вам же он зарплату платит. Не, если мне зарплату платили бы не за работу, а за то, что я туда в дни зарплаты прихожу, я бы скинулась:) 06.03.2016 20:32:24, МарикаЧ
Василиса из сказки
У нормальных учителей все нормально себя чувствуют, мои дети далеко не на каждый праздник своей учительнице подарки носили. Но учительница-то очень хорошая, в этом и дело. Она именно что хорошая, а не образцово-показательная гордость школы. 06.03.2016 19:51:10, Василиса из сказки
Владуся
я училась в ВУЗе в провинции, снимала комнату у бабули. она бывшая учительница была.
знаете, как она радовалась подарочкам от своих учеников, даже копеечным? и говорила - главное не подарок.. а внимание... к ней многие ученики бывшие приходили, и всегда с подарочками небольшими. пустячок, а приятно. а как ей было приятно, не могу передать!
06.03.2016 20:27:53, Владуся
Василиса из сказки
И что? Почти все подарки любят. Вы всем их дарите?))) Уборщицу в подъезде поздравляете с праздником? А электрика, обслуживающего Ваш дом? Старенькая учительница, видимо, заслужила такое внимание, вряд ли плохим обращением с детьми. Поведение учительницы из темы просто вымогательством называется. 06.03.2016 20:44:34, Василиса из сказки
Владуся
та женщина была очень и очень простым человеком и могла запросто сказать что-то подобное.
но она была настоящей и за это ее любили. я так думаю.
главное не подарок, а внимание.
пусть шоколадка или ветка мимозы
06.03.2016 21:07:04, Владуся
Василиса из сказки
Всё-таки думаю, что подарки ей приносили не те, кого она обижала сколько-то лет назад. 06.03.2016 21:11:31, Василиса из сказки
Владуся
это да, обижать она не умела. сейчас сама зареву. хороший был человек. 06.03.2016 21:13:01, Владуся
А я дарю всем на 8 марта, и в музыкалке, и в секциях. Подарочки копеечные, но всем приятно. 06.03.2016 21:00:26, Roccy
Василиса из сказки
Так я тоже раньше много дарила, может, и ещё буду. Но после первого же такого намёка в отношении не взрослого, а ребёнка я бы постаралась пообщаться с педагогом как можно быстрее. 06.03.2016 21:05:41, Василиса из сказки
60 летнего уже не изменить, увы. Заткнется в одном, будет отыгрываться на другом. Зачем? Лучше затаиться и подождать, дальше будет видно. 06.03.2016 21:09:47, Roccy
Василиса из сказки
Я бы всё-таки прояснила ситуацию. Чтобы получше понять, с кем имеем дело. 06.03.2016 21:10:59, Василиса из сказки
Неадекват там в этом моменте - это понятно. Но если это самый большой неадекват у учительницы, то я бы прогнулась. Я вот с мелкого перевела в другую школу за 2 остановки, все теперь хорошо, но я столько денег теряю в заработке, что я бы доплатила сама 1 тр, чтобы он учился в школе во дворе. 06.03.2016 21:14:54, Roccy
Владуся
и я бы прогнулась.
кратко скажу - у меня была первая учительница не ангел (вот именно вымогала подарки с родителей, дети тоже были в курсе всего этого беспредела), но педагог - от Бога! правда! ;)) все дружно затыкали рты (весь класс).

сейчас время другое. и педагогам лично я ой как не завидую.
за малейший косяк - уволить готовы. с позором на весь белый свет.
06.03.2016 21:30:23, Владуся
Владуся
было бы ей лет 40, я бы согласилась наверное. 06.03.2016 21:14:48, Владуся
А лучше 25:) 06.03.2016 21:15:49, Roccy
Владуся
ага :) 06.03.2016 21:24:27, Владуся
УникаЛьнаЯ
Имхо, зависит от того, насколько вас этот учитель устраивает. Если это единственное, что вам не нравится, а в остальном она прекрасный педагог, внимательная, держит класс и т.д. - то дарила бы что-то, какой-то пустячок. Собственно, мы обычно и дарим :)
Но в началке чаще всего дети дарят "самоделки", т.е. именно от ребенка подарок. Вот на 8 марта дочка дарила букет из конфет, который сама делала. Художественной ценности никакой ))), но она старалась. На новый год был шар кусудама... Все в таком духе. В РК сдаем деньги, разумеется :)

А вот если учитель не устраивает - наверное, переводить надо.
06.03.2016 17:42:06, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Вы пишете, что переходить некуда- это всего лишь значит, что очень не хочется- не удобно. Директор этого учителя ценит, значит уволить ее тоже не получится. Ну и смысл лезть на баррикады, воспитывая 60летних теток??
Это тоже часть воспитания, школы жизни- вот, сынок, есть вот такие люди. У нас есть вот такие варианты. Хотим мы из-за этой дуры (с поправкой на возраст и уважение к учителю) мотаться полчаса в другую школу? Тогда вот тебе цветочек за 100 рублей, иди и подари ей, сделай приятное- для нее это ВАЖНО.
То есть получается, у вас весь класс цветы-подарки дарит, второй раз вашего сына конкретно гнобят, а ваш папа решает пойти на суперконфликт и вообще ничего не сдавать.
Я такие варианты видела, всегда считала, что это ленивые родители подставляют своих детей под жернова неадекватных преподавателей. Причем родители возмущаются, преподы реально неадекватны, но на баррикады те родители почему-то выкидывают именно детей. Зато их не "прогнули", зато чувство достоинства сохранили.
За что боретесь-то? Да, несправедливо. Ну и что.
Подарите ей подарок. С удовольствием и от души, это не сложно и не так уж дорого.
06.03.2016 16:09:17, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Мне тоже кажется, что просто не сдавать - это подставлять в такой ситуации своего ребёнка. Высказывают ему, неприятно ему. Родители за его счёт свою принципиальность проявляют, получается. Мне кажется, что всё-таки можно подойти к учителю и аккуратно поговорить, мол, правда ли... И посмотреть на реакцию. 06.03.2016 16:14:51, Василиса из сказки
А почему вы считаете, что я подставлю ребёнка,если не буду больше сдавать? (повторюсь: до этого инцидента я всегда деньги сдавала). Неужели РК скажет: "Дорогая Марьиванна, имейте ввиду, что Ивановы вам на подарок деньги не сдавали". ))) 07.03.2016 18:03:51, Н.Е.В.а
Дина (Джума)
Я считаю, что его уже подставили, раз позволили второй раз произойти такой ситуации. И раз за два года не удосужились выяснить что за человек его учительница.
Начальная школа- самая важная во всем процессе обучения, да и воспитания. Именно здесь закладывается фундамент не только для знаний, но и для отношений.
И именно здесь нужна поддержка родителей.
А не игнор и война с ветряными мельницами. И да, РК запросто обсудит и разнесет инфо о том, что Ивановы за 10рублей удавятся
07.03.2016 22:51:00, Дина (Джума)
100% Уж найдется кто-нибудь, кто учительнице расскажет, что автор не сдает деньги. И родители других детей будут косо смотреть. В общем реакция обязательно будет. 14.03.2016 19:31:31, вернаяжена1
Василиса из сказки
Вы его подставите, если оставите один на один с ситуацией (т.е. с учительницей и внимающим ей классом). Ребёнка нужно бы защитить от нападок, ИМХО. Сделать так, чтобы учительница поняла, что Вашего ребёнка обижать не нужно. Может, она действительно плохой человек. А может, просто бестактный и не очень умный, и с ней, в принципе, можно договориться при беседе, и пока Вы не поговорите с ней, этого не узнаете. 07.03.2016 20:24:11, Василиса из сказки
Дина (Джума)
+1
как угодно, но не бросать собственного ребенка, а решать на взрослом уровне. Ради него.
07.03.2016 22:59:00, Дина (Джума)
Владуся
+1 согласна! 08.03.2016 12:15:09, Владуся
Владуся
Нет ничего тайного что ни стало бы явным. А если уж "нашла коса на камень", и Вы сильно обижены, мне кажется было бы более уместным, если бы именно Вы сказали РК - "и передайте Марьванне, что денег Ивановы больше не сдают!" Разве не так? ;) Или это подстава? А если РК или кто-то из родителей донесет, это тоже подстава! В любом случае ключевое слово подстава. 07.03.2016 20:17:26, Владуся
Владуся
А я бы к учителю не шла. Если она устраивает полностью как педагог (такое возможно кмк) - к празднику по маленькому презентику бы дарила. Символически. Если ей это так важно. 06.03.2016 17:57:03, Владуся
И я бы не пошла. 06.03.2016 18:18:17, Roccy
Василиса из сказки
Для меня такое поведение есть признак огромного непрофессионализма. Она не Учитель, а просто непорядочный человек, который обижает ребёнка, пользуясь своим положением. 06.03.2016 19:54:02, Василиса из сказки
spravedlivaya
Согласна! Можно представить себе другие аспекты ее воздействия на ребенка! Если она сравнивает его с другими из-за подарков, то можно представить себе какие она замечания делает по поводу учебы, одежды, поведения. Под такую подстраиваться четыре года? 07.03.2016 06:29:57, spravedlivaya
Дина (Джума)
И что дальше? К тому же, непорядочный человек вполне может быть прекрасным учителем. И говорю это на основании практики, видела я таких учителей. Просто надо на секундочку забыть советские идеи о том, что учитель еще и воспитывает и жизни учит.
Но главное -то, что родители СЕБЯ напрягать не хотят- переводами-переездами, их все устраивает. Сына-нет, судя по тому, что жалуется. И он такой один, его родители выделили и сделали белой вороной
До кучи- учитель не обязательно непорядочна или нагла, или еще какова- она на хорошем счету и взрощена респектом и уважухой со времен СССР. ВСЕ дети всех классов всегда дарили ей подарки. И тут семья Ивановых выпендрилась и принципиально игнорит ее не первый праздник. То есть ее тоже можно понять. И если это ее единственный "заскок"- со стороны родителей глупо, недальновидно и... непорядочно подставлять своего ребенка своими принципами
07.03.2016 01:35:07, Дина (Джума)
заскок единственным быть не может, хотя бы потому, что в человек сложен и чувства его/эмоции/действия сложны и многообразны, одно вытекает из другого и порождает третье. НЕвозможно иметь "один заскок" а вообще по жизни быть лапушкой и одуванчиком, потому что наличие вот такого вот заскока хорошо демонстрирует отношение учителя к учащимся и их родителям 07.03.2016 11:50:44, орловфв
Владуся
запросто может быть единственным заскок. у моей первой училки был именно такой заскок, на подарках. на каждом род. собрании в сентябре она говорила - "ДР у меня 10 марта. прошу не путать с 8 марта. в этом году мне надо то-то то-то (далее по списку) на ДР и то-то то-то (далее по списку) на 8 марта")))
учитель - замечательный! заслуженный учитель России. мне кажется ей было важно перед коллегами показать свою крутость, что ее уважают (именно дорогими подарками).
мы, бывшие ученики, уважали ее все и горевали, когда она умерла (было ей уже 80 или даже больше, она работала до последнего дня и в день своей кончины плясала с детками).
08.03.2016 12:27:55, Владуся
Дина (Джума)
Автор передает слова учителя со слов 7летки. Мало того, что это не автор услышала, так 7летка мог переврать и автор тоже могла услышать иначе и переформулировать.
И я почти уверена, что автор это так остро воспринимает, потому что отлично понимает в чем виновата и отлично знает за 2 года обучения, что этот педагог ХОЧЕТ получать подарки и цветы.
И необязательно педагогу быть лапушкой. Заскок в виде "я учитель, дети должны меня слушаться и уважать, а на праздники сие демонстрировать дополнительно подарками и цветами" вполне может существовать отдельно.
Я главного не пойму- почему автору-то наплевать на своего ребенка? Почему она позволяет так портить ему жизнь из-за собственных понятий справедливости, жадности и заскоков? И первое решение проблемы у нее "тогда вообще ничего давать не будем". На ребенка при этом с высокой колокольни плевать, прямо карающий меч правосудия в борьбе за справедливость.
07.03.2016 13:17:48, Дина (Джума)
Дина(Джума), вы чего так кипятитесь-то? Такое впечатление, что описанная мною ситуация касается именно вас. Будто это ВАМ не подарили подарок.
"себя напрягать не хотят", "выпендрились", "понимает в чем виновата", "наплевать на своего ребенка","портит ребенку жизнь из-за жадности и заскоков"....
Вы вообще думаете, что пишете????

Ваше мнение я поняла, можете в этой теме не продолжать.
08.03.2016 10:56:06, Н.Е.В.а
Дина (Джума)
Моя задача была- достучаться, если мое мнение понято- мне и писать незачем)
У меня к детям,старикам и собакам болезненное неравнодушие- когда их обижают- очень больно и пытаюсь сделать все возможное, чтобы то-то изменить.
В данной ситуации считаю, что сделала
Удачи и счастья!
08.03.2016 13:20:34, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Вот кстати, да. Это нам мама пересказывает, как ей передал слова учительницы сын-семилетка. А сказать могли вообще что-то вплоть до "Как мне приятно, что вы меня поздравляете, дорогие дети!". Или вообще, что "С праздником принято поздравлять, дарить открытки, цветы".
Вот имхо, то, что нечто дарит РК, совершенно не отменяет того, что _ребенок_ поздравляет свою учительницу. Ребенок-то, обычно, вообще не в курсе этих историй с РК и общими подарками. А что на праздник принято поздравлять и учительнице можно сделать приятное, проявить внимание - вполне должен знать. И дело не в стоимости подарка, а в _участии_ ребенка. И, кмк, это тоже часть "воспитания"...
07.03.2016 23:26:48, УникаЛьнаЯ
Владуся
соглашаюсь и поддерживаю! но даже если учитель была несколько не корректна в высказывании, имхо, это не стоит того, чтобы раздувать конфликт.
а то интересно получается, деньги сдавать не буду! даже в РК!, но при этом надеюсь никто не узнает. а если учитель узнает? воевать с РК???
08.03.2016 14:01:46, Владуся
"автор это так остро воспринимает, потому что отлично понимает в чем виновата"
А в чем автор виновата, я не поняла?
07.03.2016 15:58:41, орловфв
Дина (Джума)
В том, что за два года не потрудилась адаптировать ребенка к самому важному этапу его жизни, не напряглась, чтобы помочь ему и продолжает гнуть свою принципиальную позицию в ущерб собственному сыну. Причем сама не хочет жертвовать ни копейкой, ни минутой своих денег или времени. При этом не имеет никакой возможности повлиять на учителя, директора или смену школы. Можно выпендриваться сколько угодно за свой счет, но у дамы сын в заложниках у учителя, которому автор собирается объявить войнушку на ровном месте и без причины 07.03.2016 22:54:30, Дина (Джума)
И...? После разговора с мамой (кстати, о чем?) 60 летняя "непрофессионал"-учитель начнет "профессионально и порядочно" относиться к ее ребенку, по-вашему?
Педалирование конфликта в данной ситуации начнется, вот и все. Не к чему это, имхо. Все праздники уже прошли, а к осени следующего года видно будет.
06.03.2016 20:06:28, Roccy
Василиса из сказки
Целью беседы должно быть прекращение шпыняния ребёнка. Решение локальной задачи. Такие задачи нередко можно решить, хотя и не всегда (но не молча, естественно). 06.03.2016 20:43:31, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Учитель именитый, 60лет, общаться разговорами на тему прекратите шпынять может выйти сложнее и дороже простого букетика.
Есть отличный промежуточный вариант- подойти к ней с букетом, поздравить лично, там же и поговорить, мол, простите, сын очень расстроился, что Вас обидел, сказал, что Вы недовольны были, вот Вам наша любовь и уважение.
Но родители, которые первым делом решили вообще ничего не платить на подарок вряд ли на такой вариант способны
07.03.2016 01:56:04, Дина (Джума)
Нет, я не считаю, что мы обидели учителя. В покупке дорогостоящих подарков ей я участвовала всегда, начиная с 1 сентября 1 класса. А вот вымогательство подарков и публичное называние маленького ребенка жадным считаю наглостью, неуважением и потребительским отношением к родителям учеников. 08.03.2016 11:07:13, Н.Е.В.а
Учителя 60 лет можно и на пенсию отправить, раз он уже потерял связь с реальностью 07.03.2016 11:51:33, орловфв
Дина (Джума)
это как же? 07.03.2016 13:22:01, Дина (Джума)
что именно непонятно? как частенько на пенсию отправляют людей пенсионного возраста, потому что работники из них уже никакие, зато гонор через край? 07.03.2016 15:59:43, орловфв
Дина (Джума)
Тут пока у мамы гонора через край. У учителя, со слов мамы, передающей слова ребенка, был вопрос почему ее ребенок единственный не дарит цветок на ДР первого и пока единственного учителя. При этом руководство считает ее прекрасным работником, также, как ее профессиональное окружение.
Поэтому автор здесь не имеет никакого влияния и об этом я и спросила в данном контексте.
Будь учитель плохой или автор директором, у меня вопроса не было бы.
07.03.2016 22:56:55, Дина (Джума)
Прямо так и заявить: "Прекратите шпынять ребенка! Вы не профессионал!" ? Вот прямо после праздников идти? Это ваш совет автору? 06.03.2016 20:50:14, Roccy
Василиса из сказки
Ну если автор действительно именно такими фразами будет пользоваться, то лучше, наверное, не ходить. Но можно же поговорить и по-другому. Так, чтобы никому обидно не было и все друг друга поняли по возможности. 06.03.2016 21:07:14, Василиса из сказки
МарикаЧ
Такое автору нельзя советовать, ибо такие вещи нужно уметь делать.
Да, просто прийти и спросить, какие у нее вопросы по поводу подарков. Это не "детский" вопрос, это необходимо решать с родителями. Ребенок просто "проводник" родительских решений.
Да, я так решала кое-какие вопросы с учителями. Те проблемы, которые считала не проблемами ребенка вообще.
06.03.2016 21:03:52, МарикаЧ
Владуся
а еще человеку может плохо стать... учителю... 06.03.2016 20:56:35, Владуся
Василиса из сказки
??? 06.03.2016 21:07:19, Василиса из сказки
Владуся
60 лет. у учителя категория, хорошая зарплата, уважение в школе. вряд ли она меркантильный человек. 150 р. ее благосостояния не изменят.
впрочем, как и 150 р. автора - ее (автора) благосостояния.
я бы подарила к празднику что-то (большую шоколадку перевязанную ленточкой и открытку подписанную ребенком к примеру).
06.03.2016 23:03:03, Владуся
МарикаЧ
От отсутствия подарков? 06.03.2016 21:04:42, МарикаЧ
Владуся
нет. оттого что ее не так поняли. 06.03.2016 21:08:25, Владуся
Василиса из сказки
Очень жаль, но общение с родителями есть неотъемлемая часть работы учителя. 06.03.2016 21:12:18, Василиса из сказки
Владуся
совершенно согласна.
о чем говорить? к чему это приведет?
06.03.2016 20:23:08, Владуся
Я понимаю, что сдавать в РК и дарить самим не хочется. Но и разговаривать с директором, а тем более с ней самой - большое сомнение. А не получится ли, что она скажет, что ребенок выдумал? Директор ведь должен будет ей сказать что-то, иначе зачем вообще об этом говорить директору? И что - Вы свидетелей из детей, которые были рядом, будете собирать? Все, что произшло, некрасиво, но если уходить некуда, я бы сжала зубы. То, что Вы не будете сдавать даже на общий подарок, станет известно всем, не обольщайтесь. А в 5й класс Вы в этой школе пойдете? Об этом тоже подумайте. Ситуация неправильная, несправедливая, но лезть на баррикады я бы не стала, по многолетнему опыту общения со школой. И не только:)) 06.03.2016 11:58:53, подписчик
Спасибо. Да, я вот тоже боюсь, что она может пойти в отказ. Доказать я не смогу ничего, естественно( 06.03.2016 22:08:03, Н.Е.В.а
А зачем вам что-л доказывать? Почему вы принимаете позицию жертвы обстоятельств? Маленький ребенок не может быть оппонентом взрослому грамотному человеку с большим опытом общения с людьми и отчетливым владением детской психологией! Так и скажите директору. Будьте на шаг впереди! Вы знаете, я сама лично весь первый класс провела в жутком противостоянии с учителем, только я была маленькая и зубы показать не могла, а мои родители заняли позицию невмешательства. Я до сих пор помню, как мне было плохо, какая у меня вылезла психосоматика. Мне постоянно снились кошмары, меня стандартно раз в неделю выворачивало наизнанку (рвота). Все изменилось после переезда нашего и смены школы. Вобщем, это плохо, когда родители выбирают такую позицию. 06.03.2016 23:25:39, орловфв
Я бы пошла к директору. Но все равно надо переводить в параллельный класс. Если переводить некуда, я бы сделала все, чтобы этого учителя не было в этой школе. Жесть, что вы пишите 06.03.2016 11:25:38, орловфв
Спасибо. Переводить именно что некуда. Школа небольшая, параллель одна. В целом школа очень нравится, директор очень хорошая и адекватная. А у классной в школе очень хорошая репутация, как у педагога. Я когда ещё ребёнка в 1 класс записывала, мне директор сказала: "Вам повезло: вы попадаете к очень хорошему и опытному учителю. ОЧЕНЬ". (именно так и подчеркнула). Поэтому, думаю, только из-за этого инцидента ещё не уволят. 06.03.2016 11:35:43, Н.Е.В.а
МарикаЧ
Видимо, потому и подчеркнула, что знает ее "особенности".
Это как если про женщину начинают говорить, что она красавица, значит, внешность у нее так себе. Красавицу и так видно, что про это говорить:)
06.03.2016 20:36:30, МарикаЧ
Василиса из сказки
Может быть, кстати. 06.03.2016 20:45:04, Василиса из сказки
Я бы попыталась вопрос решить миром (в следующий раз купила бы букет за 70 руб и рафаэло и передала бы с ребенком). Это если во всем учитель устраивает. Тем более, следующие подарки будут только следующей осенью (на день учителя). В РК комитет сдаю всегда - если эти суммы в пределах разумного. Но ... как показывает моя практика эти "звоночки" - заявки дальнейшего неадеквата со стороны учителя. Поэтому пока наблюдайте. 06.03.2016 08:48:51, Roccy
Спасибо за ответ. Я тоже всегда все сдавала до этого момента. По поводу "звоночков" согласна, тоже так думаю. И именно поэтому сдавать на подарок именно ей (или дарить персонально) что-то больше не хочется.... 06.03.2016 11:39:06, Н.Е.В.а
Конечно, не хочется. Но не надо относиться к этому слишком "близко к сердцу".
У нас, например, на работе практикуется сбор на подарки сотрудникам и руководителю (кафедра небольшая). Не все мне нравятся те, кому я сдаю на подарки. Но ... так принято. Сумма в размере 100-200 руб в квартал меня лично никак не напрягает, а демонстрировать неприязнь в коллективе - не хочу. В этом коллективе мне еще работать.
06.03.2016 12:05:50, Roccy
Natalya d'*
ну, если "все сдают всем", то реально то вы сдаете на подарок себе на свое ДР. Вам нравится то что дарят вам на ваш ДР? 06.03.2016 20:44:18, Natalya d'*
У нас деньги дарят:) А мы на эти деньги стол на д/р накрываем на всех (да еще свои добавляем). Да, так принято, для меня "плюшек" от этого места больше, чем убытков на 1 тр в год:) "Подоходный налог", так сказать:) 06.03.2016 21:07:37, Roccy
Не сдавать больше деньги на общий подарок. А дарить лично (5 тюльпанов в пятерочке 179 руб). 06.03.2016 08:47:02, Irishusy
Василиса из сказки
Подойти к учителю и поговорить. 06.03.2016 00:57:49, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!