Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера очень негодовала после родительско

Вчера очень негодовала после родительского собрания в школе в 4 классе. Снова денежные поборы родительского комитета...день учителя на носу и ходят всем, включая директора, физрука, англичанок 2-х групп, делать подарки.Я помню поздравляла свою школьную руководительницу лишь цветами и все были довальны, а сейчас черти что твориться! А что будет в старших классах?!!!!И это обычная районная школа Москвы, а что в спецшколах происходит и подумать страшно. Вроде и зарплату прибавили учителям с 1 сентября, а всё поборы..Так где ж присловутое бесплатное образование?!!!!
09.09.2004 12:18:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обещали поднять с 1 января на 20 %. Я на сегодняшний день получаю : оклад 2020 руб +50% надбавку 1010 руб
+ 900 за ученую степень + 150 за доп лит-ру - налоги и профсоюзные = 3508 рублей.
Я не к тому, что нужны поборы, но при такой з/пл я еще постоянно плачу за садиковские поборы и тихо начинаю готовиться к школе:))))))))))0
10.09.2004 10:54:20, К.э.н. Виагра
Ой, а мне другое не понравилось (( В мае нам диктовали список всяких канцтоваров и прочих необходимых вещей. Все купили, естественно. Вчера началось: "А теперь запишите список на ИЗО" - там совершенно другие вещи!!!! Акварель не нужна - нужны фломастеры, кисточки не такие, как раньше говорили, а эдакие, бумага акварельная не подходит, нужна для черчения! На физкультуру нельзя обувь на липучках, только на шнурках. Ну неужели сразу нельзя было сказать?! 10.09.2004 09:19:29, Sofia
помнишь, я тебя предупреждала? у нас то же самое было. 10.09.2004 10:15:18, Lista
Они что, удовольствие от этого получают, что ли? Не говоря уже о том, что у меня сейчас времени совсем нет, так еще и стоит это все в сумме немало ((( Мне на фиг столько спортивной обуви не нужно! 10.09.2004 11:03:47, Sofia
ну продай:) кеды на совенке за 200 руб. купили с подругой. приличные. 10.09.2004 12:28:57, Lista
Ну это же все времени требует ((( 10.09.2004 12:37:12, Sofia
понятно. нам тоже ходить, вот учебники по сольф. нужны. а они есть только на автозаводской. ужас. 10.09.2004 13:45:47, Lista
Ты купила флейту? 10.09.2004 13:50:33, Sofia
купила, но сижу трясусь, вдруг не такая. ночью снились флейты и учительница говорит: а эта не того размера флейта:) 10.09.2004 14:17:21, Lista
Мне тоже всякий бред снился ;-) Моя подруга в белом купальнике на арене цирка с тиграми. Вот с утра собираюсь ей позвонить и спросить, как дела ;-) 10.09.2004 14:38:13, Sofia
А у нас вчера тоже было собрание - никаких поборов не было, три (!!!) подряд родители с пеной у рта отстаивали право детей на то или иное расписание. В результате добились 4 часов английского в неделю (вместо двух по программе), убрали немного физ-ру из-за этого и, по-моему, один час из двух рисований.

Короче, собрание только по существу, только про учебу, выступали все учителя, которые ведут в классе.

Никто не вспомнил ни про классные нужды, ни про день учителя. И вообще про праздники.

Только об учебном процессе долго и нудно.
10.09.2004 01:28:31, Наташа и Игорек
Пингвин и ПингВишенка
Здрасьте-приехали... Ну не сдавайте, если не хотите - наверняка на собрании обсуждалось, покупать подарки или не покупать, что ж вы промолчали. Но вообще-то я бы учителям еще из своего кармана доплачивала "за вредность" - уточню, нашим учителям в нашей школе, просто офигительно классным... Кстати, школа простая районная, никакая не гимназия... 09.09.2004 21:29:30, Пингвин и ПингВишенка
А что по-Вашему будет, если деньги не сдавать? 09.09.2004 13:36:32, Мила*
А кто вам сказал про бесплатное образование? Вы что, не собирали деньги на учебники, тетради, ручки и проч. халабуду? На охрану и мебель? Ремонт делали не своими силами?
Я готова за все это платить, потому что мне важно, в каких условиях ребенок учится.День учителя - обычная традиция. Ну сминимизируйте затраты, это же возможно.
09.09.2004 13:18:23, Джексон
Sivilla
Да врут все, и денег достаточно на все выделяется, только не во всех учебных заведениях идут по назначению. 09.09.2004 14:07:44, Sivilla
Согласна, я ходила по школам, которые явно получают деньги, и которые вкладывают их, например, в мебель для кабинета директора. При облезлых партах в классе.
Я согласна сдавать некие суммы на благоустройство и оборудование, это для моего ребенка в первую очередь. А не ждать, когда там министерство расщедрится. Спасение утопающих как говорится:))
Зато класс к 1 сенетября у нас был вычищен, выдраен и "химчищен" (есть ковровое покрытие и диван), окна вымыты, новые подставки для карандашей куплены, и все шариками увешано. Красота была просто дивная, дети аж рты пораскрывали. И этот стоит наших денег, поверьте:))
09.09.2004 15:18:54, Джексон
А вы что, в роно работаете, что знаете, сколько денег на все это выделяется? У меня соседка работает в этом учереждении (не помню точно нынешнее название), говорит- выделяются копейки. А в нашей школе (и классе) практически все сделано и куплено руками родителей. При чем тут школа вообще? Такая же ситуация в гор. больница, в кот. уже нужно приходить со своими шприцами и т.д.
Мы в нашем классе, помимо стандартных поборов, подумываем о том, что скидываться и доплачивать учительнице. Она заслуженный учитель, но на ее з\п с мамой -пенсионеркой Двух студентов (даже подрабатывающих вечером) не прокормить. Хоть она и дает доп. Уроки. Я считаю, если есть возможность, нужно помогать. Иначе совсем все нормальные учителя разбегутся, если государство о них не думает
09.09.2004 14:49:40, London на работе
Абсолютно вас поддерживаю! Особенно молодым тяжело, они быстро сбегают, начинают-то с минимальных разрядов, пусть они втрое умнее тех, кто тридцать лет отработал. И я сбегу :-) (сейчас совместительствую в хорошей школе ради ребенка)
Я очень жалею, что в д/с нашем родители не захотели доплачивать воспитательнице. А она, чтобы продержаться одной с сыном-подростком, работала на две ставки,и еще в двух местах уборщицей подрабатывала, плюс мальчика-ясельника брала с 19 до 22 ежедневно. Что она могла дать при таком загрузе детям? Не женщина, а измученная лошадь. И с учителем аналогично - она должна иметь достаточно времени , чтобы качественно готовиться к урокам. У меня лично подготовка занимает в среднем втрое больше самого урока,а зачастую много больше, зато детям интересно и отдача есть. Ни о каких приработках, имея ребенка-дошкольника, я и не помышляю. Этот год муж спонсирует, но энтузиазм его иссяк, всякой благотворительности есть предел... Мы не в столице, так что без всякий дотаций, увы.
09.09.2004 21:12:41, Жаннет
Тётя Груша
Нет, не копейки. Но как распределяются... Пример: одна из "навороченных" питерских школ (муниципальная, не частная) приобрела оргтехнику (одна из позиций - цветной копировальный аппарат с доступом по карточкам и т.п., стоит бешеных денег). На ее оплату пошли ВСЕ деньги, выделенные этому району в этом полугодии на закупку компьютерной и оргтехники (это было год назад). Такой директор там молодец. Т.е. все остальные школы не получили ничего. В этом году в нашем городе очень существенная часть в отношении финансирования школ отдана на откуп муниципальным образованиям. И вот там лоббирование и пр. цветет махровым цветом. Один из членов совета муниципального образования - директор одной из школ. Мы уже со счета сбились, сколько там ремонтов сделано:). Очень все зависит от администрации, очень! В прошлом году, например, мне как совместителю в школе платили такие гроши, что кроме как благотворительностью мою там работу нельзя было назвать. В этом году новый директор изыскал возможность всем совместителям платить побольше. Как? Думаю, что совершенно законно. Но почему-то предыдущему директору это не разрешили, а новому - пожалуйста...
Своя кухня, как везде. И отсутствие нормального менеджмента. С 2006 года все школы станут юр. лицами с собственными счетами, на которые будут перечисляться деньги, в зависимости от кол-ва учеников (посчитают, во сколько обходится в конкретном регионе содержание одного школьника, умножат на кол-во детей в школе и перечислят на счет). Родительская помощь, деньги за платные услуги будут идти на тот же счет. И тогда школа будет сама решать, покупать ей новые парты-доски, учебники, латать крышу или еще что-то... Директора не будут иметь права совмещать руководство школой с преподаванием, будут сами искать подрядчиков и заключать договоры на все виды работ, в школах придется завести бухгалтеров... Вот начнется свистопляска:). Там, где это уже есть (не берем такие школы, как, например, школа Рачевского в Москве), некоторым пришлось часть зданий школьных сдавать в аренду, чтобы справиться со всеми платежами.
09.09.2004 15:11:14, Тётя Груша
Нашей школе повезло - депутат кинул мильон на ремонты и закупку компов, так что мы и не тратились совсем на ремонт 09.09.2004 21:09:21, Muha
Плз, напишите в какую школу ходите. Мы сбилист с ног в поиске школы в Питере.
Заранее спасибо.
10.09.2004 11:02:15, К.э.н. Виагра
Вряд ли вам покатит - №19, самая что ни на есть рабоче-крестьянская. 10.09.2004 21:10:58, Muha
И пока наступит 2006 год, и что там будет, еще не ясно, все равно большая часть нормальной жизни в школе на родительские деньги будет делаться. В принципе, я не вижу в этом ничего плохого, для собственных же детей стараемся. 09.09.2004 15:14:19, Джексон
Тётя Груша
Так в том-то и дело, что не прекратится необходимость в родительской помощи, только увеличится. По крайней мере, руководство Питера прямо и недвусмысленно призвало директоров школ учиться зарабатывать и привлекать родителей к финансированию нужд школы, сказав, что эра бесплатного образования закончилась. А если посчитают, к примеру, что средний ученик обходится в тыщщу рублей в год... И что с этими деньгами потом делать? Еле-еле хватит за свет заплатить.
Еще: до сих пор действует закон о бесплатном обеспечении всех детей учебниками. Мало того, что это не особо соблюдается, так его подкорректировали: каждому ребенку полагается бесплатно один том каждого учебника. А многие учебники сейчас в нескольких частях издаются. Так что родители платят, а будут платить еще больше, независимо от того, в какой школе учатся дети, только размер платежей будет несколько отличаться.
09.09.2004 15:23:22, Тётя Груша
тыщу не насчитают, как минимум шесть тысяч, а на селе двенадцать. 09.09.2004 15:54:21, Караул
Я вообще не верю в бесплатное, ни в образование, ни в медицину. 09.09.2004 15:28:37, Джексон
Мама-3Д
:))) Нет сейчас бесплатного образования. Вы же платите за охрану, уборщиц и пр. В нашем классе (5-м) учительница сказала, что ей ничего абсолютно не надо, может 3 пачки бумаги максимум. 09.09.2004 12:20:51, Мама-3Д
платим..и за охрану..и за уборщиц в этом году ( в прошлых годах сами убирались)..и на шторы в столовую...
09.09.2004 12:23:10, Анастасия2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!