Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

О школе и ...

а что вас спасает, когда дети не слушаются, и отказываются делать уроки * много задали - не буду делать*... а у вас пмс, и вас страшно, что они вырастут бездельниками(((
и муж говорит - не ори)))
просто вот... не ори!!! веди, гвоорит, себя, жена, прилично)))

а уроки не сделаны, №;?*()....

Что вас поддерживает? хоть слова мне скажите какие-нибудь((((

* 100 грамм коньяка - и зрен с ним, пусть не спят* - не предлагать)))))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2016 11:56:16,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мужу бы я на его "виде себя прилично" ответила бы "займись ребенком!"
А лично для себя - забила бы.
07.02.2016 19:02:24, маугленок
Маришева Индина
А попробуйте спросить-кем хочет стать дворником или специалистом?.... 07.02.2016 14:37:54, Маришева Индина
Маришева Индина
Здесь ,похоже,дело в Вас...У нас таких ситуаций не бывает. 07.02.2016 14:35:53, Маришева Индина
Даже не могу такого представить. Иногда бывает, что старшая тяп-ляп делает, "на отвяжись", но чтоб прям отказывались - такого не знаю. Младшая иногда очень переутомляется, прибаливает на пример,сопли, звоню учительнице, и она нам говорит сама, чтоб уроки не делали, но младшей повезло с учителем вообще, полностью процесс обучения лежит на педагоге, если что-то не допонял ребенок, она сама его "доучит", я одним глазом контролирую , почти не вникая, только в иностранные языки. И еще я заметила , что многие дети раскачиваются с годами, и чем старше , тем лучше учатся. Как бы темп постепенно набирают 07.02.2016 09:16:48, alise22
понятия не имею - наверное уже поздно что-то делать если такое нелогичное сопротивление
но у меня такого в принципе не бывало (пока, конечно) потому что если реально много задано и видно что не осилить в разумное время я всегда предлагала помощь сама, не дожидаясь вспышки "много задали, я не успею"
чем-то помочь всегда можно чтоб ускорить - даже элементарно подавать линейку-циркуль, придержать тетрадь, страницу с задачей, подать учебник очередной, подобрать цветной карандаш, найти линию на карте которую надо перерисовать, распечатать и упаковать доклад и т.п. техпомощь
или уж совсем когда крайняк - прочитать текст "по диагонали", я в любом случае сумею это сделать ловчее и быстрее школьника
как конспектирование не самого Капитала Маркса, а комментариев к нему - оч выручало в свое время, меньше инфы, чем из оригинала, но больше, чем ничего
в случае форс-мажора в принципе даже "сделать за" допустимо, если это не вредит знаниям (тему и так знает но опять кучу задач не нее задали) и это разовый случай
потому у меня не отказывается, зная, что на крайний случай есть откуда получить помощь
понимаю, что все еще может случиться - есть запас времени до ЕГЭ чтоб надоела учеба ))) но пока ттт полет нормальный
03.02.2016 08:37:44, Dezi
"ляг поспи и все пройдет" мене помогает. Все дружно спать. А утром в 5 подъем, умыться и делать уроки. Потому что уроки делать НАДО. 02.02.2016 12:07:19, Акцент
Natalya d'*
В ответ на его "не буду делать" не важно что я просто тоже начинаю "не делать" кое что, на уроки и на "что вырастет" мне пофигу.
И это у меня нет мужа который говорит "жена, веди себя прилично", а если б был, я с удовольствием бы вела себя прилично ( сама в постельку в 8 вечера и пусть папа детьми занимается как считает нужным).
01.02.2016 15:25:18, Natalya d'*
)) убила. 02.02.2016 12:05:38, Акцент
Аня-лэ
Помню, что мой муж тоже не хотел делать уроки, а успехи у него больше, чем меня - прилежной и способной ученицы. 01.02.2016 15:23:44, Аня-лэ
Как я рада, что у нас такого не бывает... вот обратная, светлая сторона "мужа, помешанного на образовании и давящего на бедных детей" - им в голову не придет отказаться делать уроки :) Работа и уроки - превыше всего! ((по версии моего мужа - превыше спорта, здоровья, счастья, встреч с друзьями, и т.п.... - это темная сторона медали)

А когда они на просьбу помыть посуду устраивают 2хчасовую драму с хлопаньем дверей - я пью успокаивающее, а у них отбираю комп-игры и т.п. - наказываю, то есть... А потом, когда пмс, еще три дня так на них рычу и напоминаю, как они посуду мыть не хотели три дня назад, что в следующий раз достаточно просто предупредить, чтобы вели себя прилично, иначе опять буду три дня рычать - они сразу пугаются...
01.02.2016 13:56:37, НаталияБел
Чтобы вот так прям отказывались, надо их ежедневно и скрупулезно проверять. А это кого хочешь достанет. Просто доверяла, поэтому демонстративно отказываться поводов не было. Впрочем в тематическим возрасте и младше у них и не было мыслей на тему "не делать" (возможно, потому что задания были адекватные и посильные). А старше - я все равно не в состоянии за всем уследить, и поэтому и не пытаюсь. 01.02.2016 10:34:32, hanhi
нее, мы как раз очень скурпулезно проверяли, вот прям с первого дня в школе, и до лет 12, потом меньше и меньше... Ничего они не отказываются, она привыкли! А вот 14летний, который самостоятельный, и которому мы "доверяем", периодически шокирует нас собщениями, что завтра большой тест по латыни, а он про него забыл и будет полночи учить 30 страниц. Или на завтра нужно сделать шапочку с помпоном, полгода назад дали задание, а он вязать не хочет, не будет и не умеет... И я за ночь вяжу ему шапочку... Лучше бы мы его продолжали контролировать, нам самим было бы проще... 01.02.2016 14:03:35, НаталияБел
Ну как поведет себя подросток в 14 лет, не зависит от контроля, кмк. Что контролируй, что нет - уж что выросло. У меня до 12 зайчик был с минимальным контролем, а в 14 - вот такой же, причем 2ми за честно сделанную домашнюю работу. 01.02.2016 17:45:25, hanhi
Я в 12 хотела волосы обрезать. Мать сказала - только попробуй. Будешь ночевать на улице.
И пробовать мне расхотелось.
Просто, не было у нас всех этих ювенальных юстиций, я даже не подозревала, что она не имеет права так делать, что я могу пожаловаться на нее в полицию. В голову не приходило.
Теперь, бл, умные все. Родителям одна морока ((( не до курса доллара, как я люблю говорить ((
02.02.2016 12:09:09, Акцент
То, что ор - это тупик, я поняла еще на первом году обучения.

Сейчас - всегда по-разному: мотивация, убеждение, ограничение. Крайне редко - наказание.

В глобальном масштабе - сын делает ДЗ только тогда, когда он этого хочет сам. Радует одно - не желание делать бывает не так часто.
01.02.2016 08:59:22, Птичка снежная
Oazis
А такого не бывает. Потому что сразу, изначально было донесено до детей, что ДЗ нужно делать всегда. Когда болеешь или тренировки - делаем после улучшения самочувствия, переносим время выполнения. Основная твоя задача -учиться. Если проблема во времени- мы просили учителя математики и она задавала сыну задания на всю неделю, а спрашивала в понедельник только.
если вдруг много задано - предлагаю помочь, принесу лишний раз чаю или мандарин, зайду в комнату лишний раз и поинтересуюсь, что там задали и о чем оно.
01.02.2016 00:34:37, Oazis
Не сталкивалась ни разу за 15 лет 01.02.2016 00:18:06, GalaNTka
tЮлька
Ну вот мы сегодня сделали уроки в усеченном варианте. Переделывать не будем. Зато будем делать проект, который нам интересен с ней. 31.01.2016 22:45:28, tЮлька
не обожествляю учебу в школе и уроки. не в них счастье. пофиг одним словом мне на них, поэтому никаких эмоций не испытываю. но если не сделает, то не будет того, ссего и еще много чего, я это просто озвучиваю и оставляю подумать в одиночестве. потому пыхтит и делает. 31.01.2016 19:52:48, Yulia KOLINA
spravedlivaya
Нас спасает семейное образование. Если вдруг что то не хочет делать - ищу причину. Не получается - разбираем вместе до понимания, устал - отдыхает, не интересно - либо жду, либо показываю с другой, интересной стороны, меняем подход или преподавателя.
От ПМС чай успокаивающий, прогулка.
31.01.2016 19:32:56, spravedlivaya
Спасает почитать местные конфы и узнать, что у тебя не всё так уж и плохо )) 31.01.2016 18:16:47, Акелла.
Если это разовая акция непослушания - пойму, что, возможно, очень устали, дам отдохнуть полчаса, потом вернемся к урокам, буду помогать их делать, жалеть и мягко увещевать))) Если не поможет, позвоню учителю, предупрежу, что мы завтра без уроков.
Если это система - буду перевоспитывать)))) Но, вообще, мне очень помогает следить за состоянием работоспособности ребенка - вовремя прервать, дать передохнуть или переключить внимание
31.01.2016 17:42:16, Fr.Snorck
Oazis
кстати, да. Помогает выдернуть ребенка после упражнения и скомандовать сделать стойку, или кувырок, или березку. 01.02.2016 00:36:00, Oazis
+1 да, очень, причем именно вот такие безумные кульбиты помогают 03.02.2016 08:39:38, Dezi
УникаЛьнаЯ
Пусть не делает. Не сделает уроки - получит "2", получит "2" - я пойму, что у нее сил и времени на учебу не хватает придется прекращать сначала развлечения типа кино-театры, потом - кружки будем отменять. Чадо в курсе, так что либо делает, либо нет, но нежелательных последствий я почти не вижу :) 31.01.2016 17:15:44, УникаЛьнаЯ
julyshka
+100 01.02.2016 10:46:15, julyshka
Михайловна
Шантажирую танцами...пока помогает. Ходит в школу искусств плюс доп. занятия за деньги. Ну вот и говорю, что никаких доп занятий, если уроки не делаются. А еще в этой школе форма, рюкзаки, костюмы, все оплачивать надо. Она не хочет делать, а я не хочу оплачивать. Пока схема работает. 31.01.2016 17:01:43, Михайловна
lialka
обещаю в следующий раз накормить полуприготовленой едой )) Вода с грязной картошкой и луковицей вместо супа и пачка сухой гречки с куском сырого мяса на обед им будет как раз, а то мне тоже "много делать неохота". 31.01.2016 16:45:34, lialka
В возрасте начальной школы даже представить не могу ни подобной реплики, ни того что откажется делать дз, да еще и так аргументирует. 31.01.2016 16:24:33, Иришка-Мартышка
nastyk
Я ничего не делаю, потому что не отказывается. Наоборот, очень волнуется, если что-то не сделает. Боится, что учитель будет ругать. Может, вам поговорить в школе, чтобы ввели систему поощрений за сделаннное д/з. Например, в первом классе у ребенка класс разделили на группы по 4-5 человек, и группы соревновались. За несделанное д/з снимали баллы со всей группы, за хорошую работу, наоборот, добавляли.

Хотя бывает, что полдня филонит, а потом рыдает, что не успевает. Но на ошибках учатся, такие ситуации происходят все реже.
31.01.2016 15:49:33, nastyk
Мотивирую. Не важно речь про уроки или что-то другое.

Помню и повторяю правило: "Если ты хочешь заставить кого-либо что-то сделать, надо чтобы он захотел это сделать сам".
И другое правило: "Если ничего нельзя изменить, то нечего доводить себя до безумия" (это когда мотивация летит к чертям собачьим)

И тогда не приходится раздражаться.
31.01.2016 15:20:36, Lussi01
У меня даже хуже - не отказывается делать, просто садится за уроки и тупит целый день. Но надо сказать сейчас лучше стало. Другое дело, что не старается, но все же делает без ора и угроз.
Повод "много задали, поэтому вообще не буду делать" какой-то странный. Я бы сказала - ну сделай русский с математикой, а дальше вместе посмотрим, может помогу чем могу. И помогла бы, какой нибудь рисунок или контурную карту можно и сделать (но это если нет пмс, а если пмс то тупо забить)))
31.01.2016 15:14:57, Планетка
Василиса из сказки
Честно? У меня стоят иконы Николая Угодника и Сергия Радонежского. Молюсь им и прошу, чтобы дали ребенку ума-разума. Потому что чувствую, что у самой сил и способностей вложить этот ум-разум не хватает. Запрашиваю поддержку свыше, в общем. 31.01.2016 14:25:06, Василиса из сказки
Weta
Не заставляю. Звоню учительнице, прошу что б спросила его по всем предметам, которые он не сделал проверила и поставили честно заработанные двояки. Очень работает. Но он у меня за оценки сильно переживает. 31.01.2016 13:59:29, Weta
Маришева Индина
Так невроз заработать недолго... 07.02.2016 14:39:09, Маришева Индина
ИМХО, для д/з это может и на пользу, но по сути вы предаете ребенка, закладывая его учителю.
Дети быстро просекут, почему некоторых учительница всегда спрашивает, когда они не готовы. Думаете ваш ребенок вас поймет?
02.02.2016 17:14:16, ЛюбимицаКлаппа
Интересно,а если ребенок узнает про ваши просьбы учителю,как думаете вы будете выглядеть в его глазах? Да и в глазах учителя,имхо,как то не очень.
Неужели у вас нет других рычагов,тем более если ваш ребенок за оценки переживает.
31.01.2016 15:00:46, yyana
Weta
Учитель такой вариант и предложила. Действует на весь класс.
Других рычагов: это лишать прогулки, телевизора, планшета, телефона, шантажировать покупками? Вы действительно думаете что это эффективней?
А потом когда Ваш ребенок вырастет, начнет Вам говорить ровно то же самое: я схожу в магазин, сделаю то-то , то-то, если ты мне сделаешь то-то, то-то.
Нет, данный метод эффективней. Втянется, потом пойдет по накатанной.
И потом, учитель все равно спрашивает уроки, ну не каждый день, по сути ровно то же самое.
Небольшая хитрость, и все спят спокойно.
31.01.2016 17:45:20, Weta
Ну каждому свое. Только это такой же шантаж как,например и лишение гаджетов и т.п. У вас только 1 кл.и вы так паритесь,у ребенка адаптация только закончилась ,а вы уже 2. А после началки всем учителям будете звонить,чтобы 2 ставили? Там их много будет. А вообще вы довольны своим методом воспитания-ради бога,ребенок ваш. 31.01.2016 20:11:08, yyana
Weta
Первый класс-это самое важное. К чему приучишь-то потом и получишь.
Не вижу ничего общего с шантажом. Сын знает: что сделал - то и получил. Это справедливо. Не выучил-два. Выучил-такая оценка, на что выучил.
Адаптация была когда он ходил на подготовку к школе. Сейчас это уже учеба.
31.01.2016 23:53:34, Weta
Еще раз повторюсь-не на всех действует 2. Ваш ребенок переживать будет,а другому все равно 5 или 2. А вообще мне не понятно что такого задают у вас в 1 кл,что аж учительница вошла в сговор с родителями. И опять же ,имхо,ни с вашей стороны ни со стороны учителя это не есть педагогично. Зачем вы звоните учителю? Чтобы стукануть на своего ребенка? Так если он не сделал д/з и учитель его спросит,то по любому 2 или что считает нужным поставит. А потом никогда в жизни оценки ни разу не показатель знаний и экзамены,кстати тоже. Вы лучше приучайте ребенка с 1кл,что знания важны,не 2 и 5. На 5 вызубрит любой дурак,а знаний все равно не будет.... 01.02.2016 01:20:51, yyana
Weta
О да, ругаться и шантажировать-оно -то конечно педагогичней!)
Действительно, зачем создавать тему: "Что Вас спасает когда дети отказываются делать уроки", когда уроки не важны. Так и посоветуйте автору: Забить на уроки. Главное не уроки, а знания, которые он обязательно где-нибудь получит.
Предлагаю закончить дискуссию. Каждый останется при своем мнении.
Хотя, может присоветуете мне свои методы? Если они окажутся эффективней моих-обязательно ими воспользуюсь.
01.02.2016 01:27:29, Weta
Мои методы я применяю к своему ребенку. А вы со своими пед.методами уже определились аж в начале 1кл.и раз вы в них уверены на 100%,то вряд ли вам интересно что либо еще. 01.02.2016 01:35:53, yyana
Weta
Уверена я в них, потому что ребенок все успевает, родители для него не монстры ругающие и лишающие земных благ, учительница авторитет, и очень ему нравится, в школу бежит с удовольствием и еще лучше пока ничего не придумала.
Но возможно Вы все же поделитесь. Действительно интересно, какие методы у человека с такими рассуждениями.
01.02.2016 11:01:26, Weta
Weta
Более того, что бы избежать растягивания уроков на целый день, на каждый предмет отвожу определенное время с небольшим запасам, в течение которого точно знаю что он успеет сделать. Не успел, т.к. пробегал и пропрыгал-тетрадь закрываю. Потом в тихаря звоню учительнице и прошу проверить и поставить два. То же очень работает. 31.01.2016 14:02:36, Weta
УникаЛьнаЯ
Ой, жестко как. И это в 1 классе, когда и домашка сама по себе не обязательная, и оценки ставить не должны... 31.01.2016 17:29:46, УникаЛьнаЯ
Weta
А орать не жестко?
Как раз в первом классе как темп задашь, так потом и пойдет. Сидеть ночами с ребенком над домашкой у меня нет возможности. Тем более что оценки ставят сейчас для самого ученика и его родителя, лучше такой хитростью воспользоваться в первом классе, а не в последующих, когда все идет в журнал.
И как это домашка не обязательна? У нас обязательна.
31.01.2016 17:41:05, Weta
УникаЛьнаЯ
В первом классе по закону не должно быть домашних заданий, если с начала года ничего не изменилось.
Из "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10
"10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
...
- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;"

Если вы знаете, что что-то изменилось, просветите меня, пожалуйста.

Вы, конечно, можете требовать что угодно. Можно темп задать, а можно выработать устойчивое отвращение к учебе, если выполнение домашнего задания и внимание учителя будут таким стрессом с первого класса.
31.01.2016 22:11:48, УникаЛьнаЯ
Weta
Да, уроки задавать не имеют право, оценки ставить не имеют право по закону, урок больше 30 минут быть то же не может быть. Есть слабые учителя, есть сильные. Наш вариант-второй. Каждому свое.
Отвращение к учебе потому что сын делает домашнее задание сам, качественно и достаточно быстро, на него никто не орет, не шантажирует, он быстро делает уроки, успевает по 3 часа в день гулять на улице и посещать свои любимые кружки и спортивную школу, а в 10 вечера уже спит, просыпаясь утром в школу выспавшийся и отдохнувший?
Не смешите меня)))
31.01.2016 23:57:55, Weta
УникаЛьнаЯ
Очень желаю, чтобы у вас все получилось! Честно. Но уж воистину - каждому свое. Вам на самом деле настолько не интересны гигиенические требования к образовательному процессу в 1 классе, как все должно быть по нормам (кто-то же их составлял!) и что у вас есть на деле? Вот про 30 мин вы откуда взяли, из головы? :) 01.02.2016 00:55:39, УникаЛьнаЯ
Weta
Видимо не интересны они Вам)
П.10.10, на который Вы же и ссылаетесь: [ссылка-1]

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
• учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
•использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый);

Сорри, только не 30, а 35 мин. Поторопилась)
И 45 мин. только со второго полугодия.
Что имеем на деле, написала Вам ответом выше.
01.02.2016 01:01:49, Weta
УникаЛьнаЯ
Сейчас как раз второе полугодие, в общем-то. Но это не важно, раз у вас уже учитель "двойки" вовсю ставит. 01.02.2016 01:10:36, УникаЛьнаЯ
Weta
То что второе полугодие- это уже хорошо) А то в прошлом мы нарушали, а в этом уже нет)))
Под двойкой подразумевается штампик, на котором написано: "Очень жаль, старайся".
А именно оценки он ставит-если пятерка или четвёрка.
Ну да ладно, такие подробности уже ни к чему )
01.02.2016 01:17:45, Weta
Читаю и ,честно,я вас не понимаю.
Но вы с вашим учителем,на одно волне.
Со стороны это так выглядит- дома мама Павлик морозов наоборот,а учитель и рад стараться,да еще и к "оценкам" комментарии пишет.
Но раз вы довольны-.....
Только впереди еще как минимум 8 кл,а все что в начале происходит тоже накладывает свой отпечаток-как в хорошую так и в обратную сторону
01.02.2016 01:31:58, yyana
Weta
И я читаю Вас и не понимаю. Писать нотации и при этом отказываться предложить что-то другое-глупо.
Закончим читать друг друга.
И Вам удачи с Вашими методами, которыми Вы не хотите поделится ни со мной, ни с автором топика)
Видимо они настолько высокоэффективны, что сильно засекречены )
01.02.2016 11:00:44, Weta
СонЯ
У Вас ребенку 7 лет? Какие могут быть двойки в первом классе? Оценки не ставят, тем более, двойки. 31.01.2016 15:43:28, СонЯ
Weta
Ставят. И оценки и штампы, т звездочки и собачки, и т.д. 31.01.2016 17:41:13, Weta
У меня ребенок в 1 классе и ставят черные звезды, которые приравниваются к двойке. 31.01.2016 16:04:09, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
spravedlivaya
Ужас. 31.01.2016 19:39:49, spravedlivaya
КалиНа*
жуть какая 31.01.2016 14:53:35, КалиНа*
tsieka
У меня 9 летка. Не знаю, правильно ли я делаю. Но у меня работают наказания в виде лишений погулять, телефона. Телефон у нас итак только на каникулах. Но если все сделал и поведение хорошее, могу выдать на выходных. В будни исключено категорически. Канючить, истерить бесполезно. Один день было очень тяжело, прям ломка наркомана на телефон и ничего не хотел делать. Муж хотел сдаться отдать чертов телефон или разбить.
Но с того дня все вполне прилично. Пару раз не был пущен гулять, а там друзья, хоккей, очень страдал. Теперь делает заранее уроки, чтобы было 2 свободных часа в будни на всякий случай. Но и много есть таких вот его любимых занятий, кот. он не хотел бы лишиться из-за уроков.
31.01.2016 13:52:25, tsieka
Вот так
А у нас вот ломка по поводу планшета постоянная. Он ноет и орет, доводит меня до того, что планшет я кидаю. Он орет, что не надо, потом садится и с упоением играет. В какой- то день 8,5 часов проиграл. И что? Успокоился? Нет! Мало! 31.01.2016 16:18:13, Вот так
Если отказываются из-за того сто слишком много-такой эффект снежного кома, то сказать" ну и что,что много,а ты начни хоть с какого-нить, сделай хоть один урок" . Тут самое главное чтоб ребенок начал делать, потом уже дело должно пойти легче. Но это работает если ребенка просто объемы заданий страшат 31.01.2016 13:07:51, Yula
Сонейка
У нас мама отвечает, что если ты свою работу не делаешь хорошо, то не получаешь свою зарплату в виде игры на планшете в субботу, или еще какие приятности.
Мы их зарабатываем.
Если всё сложно, то есть волшебное слово ПАПА.
Папа может. И этим всё сказано))))
31.01.2016 13:01:31, Сонейка
ЭллиС
Стараюсь не орать сейчас. В ситуации "не хочу, не буду" ответ один: "К папе!" Ну а папе нервы трепать, это себе дороже, поэтому младший шипит, но делает. 31.01.2016 12:49:30, ЭллиС
блин-тот же вопрос!!!! 31.01.2016 12:47:00, kocha
Тиллотама
Иногда тоже ору :( Но лучше всего у нас действует, когда говорю давай поменяемся. Представлешь как мне стыдно, когда у тебя несделанные уроки... Периодически действует.
У нас работает или не работает :) все по очереди :)
Стараюсь просто следить чтобы не накапливалось на один день кнутом или пряником стараюсь размазывать задания по возможности.
Когда рядом в тетеради стоит 2 и 5 - младшему говорю - видишь как тут (за5) у тебя все красиво. Его распирает от гордости. И старается делать домашку аккуратно. Если буду тыкать носом в 2 - превратится в ежика, с наездом - а мне все равно.
Старшая доросла - 7 кл - до некоторой ответственности. Из всеравно уже перешла в стадию - получила 2 - буду исправлять.
Если вечером не сделала - встает сама в 5 утра, все готовит.
Иногда правда надо волшебного пинка, но уже легче.
31.01.2016 12:45:21, Тиллотама
Марфут@
слушай... я фигею.. у тебя большие мальчики уже. Ну иди кофе попей куда нить, воздухом подыши , пусть делают что хотят, три мужика в доме , на руках носить должны :) 31.01.2016 12:43:15, Марфут@
TanyaX
не могу присоединиться к советам пустить на самотёк. уже вижу во что это выливается к 9 классу. ничего не поделать - раз достался такой экземпляр, приходится тратить нервные клетки. 31.01.2016 12:42:32, TanyaX
+100 (( Дети все разные, и курс дрессировки надо подбирать индивидуально! Кому то нужно побольше пряников, а кому то кнута )) Главное не затыкать собою все дыры и расставить приоритеты, типа вот это для меня принципиально, а вот на это я готова закрыть глаза. 31.01.2016 13:06:50, alina_akulina
forever
Не вижу проблемы. Ну, и пусть идут в школу с тем, что сделали. Это их зона ответственности. Пока Вы будете за ними " бегать", самостоятельности они не научатся. Вы так и будете "пыжится" , приучая их к самостоятельности, а им оно нафик надо. Это, видно только Вам надо... может пора получать те "пряники", которые сами заработали? 31.01.2016 12:30:28, forever
не могу согласиться! "все равно", "не буду и все"-это снежный ком, который все равно придется разгребать родителям, и который потребует гораздо больших затрат сил, энергии и денег 31.01.2016 12:50:09, kocha
marinavg
Ну ведь не всем быть образованными людьми. Кто то же должен и г.... выгребать. Так что можно и не тратить своё здоровье. Но надо учесть, что сами учатся единицы. У остальных образование заслуга родителей. И так всегда было. 31.01.2016 14:32:33, marinavg
Маришева Индина
Речь ведь не дтолько об образованности,учеба-это труд,самодисциплина и пр.Цель-не пятерки,а развитие,знания и т.д. 07.02.2016 14:41:50, Маришева Индина
потому что осознание того, что надо было учиться случается у многих, когда уже поздно "пить Боржоми"
и тогда уже не "хорошо что меня, оболтуса, заставляли", а "ну почему меня вовремя не заставили учиться?!!"
не все так равнодушны к своим детям чтоб обрекать на карьеру дворника и только
03.02.2016 08:43:34, Dezi
Василиса из сказки
Конечно. 31.01.2016 14:26:08, Василиса из сказки
Тиллотама
Дети все разные. Кому то стыдно за несделанные уроки, а кому то все равно и это просто входит в привычку.
Кому то все равно до определенного возраста. Сужу по старшей например.
Иногда у детей приоритеты сбиваются и все равно их надо направлять. Не все способны себя организовать к сожалению.
31.01.2016 12:40:06, Тиллотама
bezmata
Со старшей проблем не знала, она все сама, раз в неделю спрошу:как с оценками, ответ-все хорошо. Ну и хорошо.
С младшим уговоры, но шантаж в основном (айпад, мультики). Пока действует (ттт) дальше видно будет.
31.01.2016 12:21:30, bezmata
Иллария
Не хочешь? ну и не делай, ну их, эти уроки! - так обычно и говорю:) повздыхает, поноет и идёт делать, т.к. понимает, что НАДО 31.01.2016 12:18:31, Иллария
Прежде всего успокоиться нужно. Дети же видят, на что вы реагируете)) Через какое то время напомнить про уроки. И у взрослых бывает "облом" наступает!
Хотя сама также завожусь от того, что сын время тянет. Но уроки делает, правда ночами. Говорит, что все норм. С ужасом думаю, что будет дальше.
А вы держитесь, они выучатся обязательно! И бездельниками точно не будут😉
31.01.2016 12:11:08, LENA67_09
Дудолька
когда я пытаюсь поорать..сын на меня смотрит,как на идиотКо..вот прям бегущая строка у него на лбу.
Не выполнил свои обязанности, я урезаю свои по отношению к нему.
31.01.2016 12:10:58, Дудолька
меня спасает только одно-в картинках представляю, что я сделаю с министром образования. 31.01.2016 12:05:07, Июля
Дудолька
дааа..а тут на неделе прочитала в новостях, что наши депутаты отказались рассматривать отставку Министра образования..материлась на весь кабинет.. 31.01.2016 12:12:40, Дудолька
ну наверно у депутатов дети ходят мимо школ и к репетиторам. 31.01.2016 12:14:30, Июля
Дудолька
я думаю, что их дети лишены радостей отечественного образования. А наши убивают свой потенциал на корню с такой системой образования. 31.01.2016 12:16:18, Дудолька
Марфут@
с какой такой ? *из под тазика *.. 31.01.2016 12:41:53, Марфут@
вот тоже интересно )) У меня только одна претензия к нашей системе образования - ЕГЭ и возникшая вокруг них истерия, которая начинает давить на психику родителям и детям, начиная как минимум со средней школы! Нам еще три года до ЕГЭ, но мне уже страшно (( Я помню как волновалась перед своими выпускными, но то, что творится сейчас вокруг этих ЕГЭ, меня вообще в ужас приводит, мне кажется это такой стресс для детей! 31.01.2016 13:19:11, alina_akulina
Марфут@
да ладно ..эта угадайка по сравнению с нашими экзаменами по 33 билета и в каждом три вопроса просто ФИГНЯ !
А на истерию родители сами ведутся , я повелась первый раз у старшего ребенка в 9 классе и фффффсе )))
31.01.2016 13:23:43, Марфут@
вот как раз 33 билета по 3 вопроса это вполне предсказуемо! Теоретически их можно выучить и спать спокойно )) А угадайка она и есть угадайка (( В 9-ом классе это ГИА? Вот тут я как раз совсем не парюсь, а ЕГЭ пугают, особенно сочинение! Помница я его списывала, и в школе на выпускном, и в институте на вступительном. При том, что я всегда писала достаточно грамотно и вроде бы умею более-менее внятно выражать свою мысль в письменной форме, но никогда не могла писать на заданную тему, которая мне абсолютно не интересна. И у дочери вижу такую же проблему, хотя книги глотает десятками (( Ну нечего ей сказать по поводу образа Германна, да еще и на пару страниц (( Зато на тему, которая ей интересна, может написать очень оригинально и живо. 31.01.2016 13:50:00, alina_akulina
с такой системой образования, что российские школьники получают низкие места в международных олимпиадах. что на работу приходят толпы неграмотных выпускников. и при этом родители втянуты в процесс "образования". и без родителей, которые перетолковывают то, что помнят из своей школы. 31.01.2016 13:04:10, Июля
Марфут@
мне кажется всегда были те кто хотел учиться и те кто не хотел ... во все времена .
А вот если введут упрощенку , то да , будем иметь одних токарей и дворников
31.01.2016 13:21:02, Марфут@
да. и еще нервы матерей. чтоб ему все отыгралось. 31.01.2016 12:19:16, Июля
Дудолька
к сожалению, он останется при своем..А вот наши перспективы даже не размыты, я вообще, не могу осознать что ждет моего ребенка впереди..Иего, и свои возможности..Пока..в 3 классе! тяну логопеда и английский, а как потом.. 31.01.2016 12:22:00, Дудолька
Ну и не орите. Лягте поудобнее, возьмите книжечку приятную, и на вопросы - Мам, а когда у нас обед? - отвечайте - вас слишком много, на всех я приготовить не смогу, поэтому обед только у меня.
А уроки - переадресуйте мужу.
31.01.2016 12:01:44, Oups
Маришева Индина
Тоже вариант-я тоже,бывает говорю своей,что у каждого(в том числе и у нее)есть свои обязанности,которые за нас никто другой не сделает. 07.02.2016 14:43:26, Маришева Индина
Кнопа1(Летик1)
+100 31.01.2016 12:29:24, Кнопа1(Летик1)
Челюсть На Оленях
муж с температурой слег. так что пока рассматриваем систему " дети-мать" и все(( 31.01.2016 12:05:46, Челюсть На Оленях
И слег, и тут же - не ори? Исключайте себя из этой системы:) устройте себе день непослушания. 31.01.2016 12:08:26, Oups
не могу себе такого даже представить... я обычно даже не знаю, когда ребенки уроки делают, это их зона ответственности. Вот спросила- сделали, пока мы с мелким досыпали с утра. 31.01.2016 11:58:36, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!