Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Идти или нет к учительнице?

В общем, похоже, что одноклассники в школе "проверяют нас на прочность".
Не так давно нескольк мальчиков из класса пеналом сына играли в футбол. Внешний вид пенала испортили.
Сегодня ребенок принес в портфеле измазанные завтраком (он берет с собой бутерброд с маслом и сыром+яблоко+молоко) учебники и дневник. Вот буквально весь дневник в масле, оттирала долго, обложку выкинула. Папка для тетрадей и один из учебников "слеплены" маслом и сыром. Еще один кусок сыра валялся просто в портфеле.
Когда после школы разбирали с ним портфель, он сказал, что "это сделал он". Он вообще, не ябеда, никогда не жалуется. Считает, что "виноват сам".
Но вечером проговорился, что "сегодня моим яблоком в футбол играли". Слово за слово, выяснилось, что когда он пришел из туалета, то обнаружил в портфеле "размазанное" масло.

Лично мне, больше всего не нравится тот факт, что кто-то посмел залезть в чужой портфель. Меня этот факт убивает даже больше, чем то, что при этом туда и "нагадили".
Сын не мямля ни разу, "виноват сам" - это идет с тренировок по борьбе. Как и то, что "первым никогда не начинают" и "больных на голову" не бьют.
Так вот, я считаю, что это, так сказать, учебный момент, что ребенок теперь понял, что это не он первый начнет, если даст завтра сдачу "кидальщикам" яблок. А папа считает с точностью до наоборот, говорит, что обязательно нужно идти к учителю и обрисовать ситуацию.
Как бы вы поступили?
22.12.2015 23:08:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я пыталась как то по хорошему решать такие вопросы, через учительницу в том числе, а потом пошла и довольно непедагогично обьявила всем детям громко - если еще хоть одна маленькая зараза тронет вещи моего сына, то мало никому не покажется. помогло, не знаю надолго ли, но точно самым эффективным способом оказалось. 25.12.2015 16:53:47, Yulia KOLINA
))))
Один раз так делала. Жутко не педагогично, но помогло. На тренировках по плаванию.

Хотя, конечно, тоже не выход.
28.12.2015 09:30:51, Птичка снежная
а я поняла, что педагогичными методами кашу не сваришь, а жрать охота)) я не хочу постоянно искать вещи ребенка по всей раздевалке и ремонтировать их. думаю чуть повзрослее станут, вернемся к педагогике. 28.12.2015 21:09:04, Yulia KOLINA
Водолейка
"взрослее станут - вернемся к педагогике" - улыбнуло))) А ведь так оно и есть) 30.12.2015 20:16:19, Водолейка
Водолейка
Больше спасибо за мнения! С утра проснулась с решением - пойду "просто без наездов поговорю, выясню обстановку".
На удивление, очень душевно поговорили, я поделилась своими опасениями, учительница обещала проследить (а пенал-то уже не первый в классе, и другие родители жаловались).
Большое спасибо - помогли мне привести мысли "в порядок"!
23.12.2015 23:24:05, Водолейка
<(а пенал-то уже не первый в классе, и другие родители жаловались).>

Т.е. это не первый раз и реакции от учителя не было?
24.12.2015 09:32:08, Птичка снежная
Водолейка
Учительница сказала, что буквально вчера еще одна мама звонила и жаловалась, что пенал ее ребенка кидали через весь класс. И до этого, еще кто-то обращался с аналогичной проблемой. Ну и учительница обещала снова начать разбираться по поводу бросания вещей. Учительница - да, класс "не держит"((( Вроде и опытная (точнее, стаж большой), но проблемы с дисциплиной были всегда. 24.12.2015 10:16:36, Водолейка
Не любую проблему можно за 5 минут решить раз и навсегда : ) Так что я бы на вашем месте не ставила крест на учительнице, если все безобразия происходят не в присутствии и с согласия учителя. Воспитательный процесс еще вовсю идет, есть такая пословица - дураку полработы не показывают, а сейчас как раз полработы, у вас же не конец 4-го класса ; )) 24.12.2015 18:28:19, ЛюбимицаКлаппа
Странно...Опытная учительница и "не держит класс" - имхо, но, скорее не хочет. Учитывая, что это началка 24.12.2015 10:23:50, Птичка снежная
Водолейка
Ну, с моей точки зрения, она скорее не может - т.к. в противном случае (может, но не хочет) вообще какая-то ерунда получается.
И про "опыт" я не случайно отметила. Не ОПЫТ, а именно ее СТАЖ. Стаж большой, а вот в ее умении "управлять" классом я сомневаюсь еще с первого класса.
Вообще, в том, что нам "не повезло" с учителем, я убедилась еще в первом классе. Дело не в отношении к ребенку (тут все ровно), а, даже не знаю, как объяснить - у моего нет с ней "контакта" что ли. И она для него не авторитет - знаете, когда дети при выполнении уроков на замечания мамы говорят - "А МАРЬИВАННА говорит, делать так!!!"
В гимназии был "эксперимент" (похоже) по набору первых классов, администрация специально сделала так, что подготовишку вели учителя именно не будущих первых классов. Соотв., ни у детей, ни у родителей не было никакой возможности разузнать о будущем учителе (ну, если только, кто-нить из старших детей уже не учился ранее). И судя по перетасовкам в конце года, недовольных было много.
Сама я бы не отдала своего "живчика" к этой учительнице, но что случилось, то случилось.
Главный аргумент учительницы, "дети балуются, когда меня нет в классе (2 перемены ее действительно нет - это когда дети завтракают и обедают, едят в школе не все). Мальчик, который в первом классе пулялся пеналами, теперь учится в другом классе. Видимо, сейчас последователи появились.
24.12.2015 12:02:47, Водолейка
Вот мой опыт говорит что если нет контакта и взрослый не авторитет то кранты :( И последствия потом можно разгребать очень долго :(( 24.12.2015 12:44:54, Иришка-Мартышка
Сменить учителя не хотите? 24.12.2015 12:15:53, Птичка снежная
Водолейка
хочу) Много думала на эту тему, но реально никак. Даже думала о том, чтобы перейти в другое уч. заведение. Гимназия одна из лучших в городе (были мысли поучиться в началке ближе к дому, а потом перевестись, но все же решили, что для сына лучше будет с первого класса учиться в этой гимназии).
В параллели 4 класса. В классе учительницы, которая нравится (нравится - видела несколько раз, как она общается с детьми в коридоре - очень понравилось. Сама с ней общалась - тоже приятная в общении) - 32 человека (для сравнения - в нашем - 26 чел.). Т.е. нас туда реально не переведут, да и куда, 33 человека - объективно много.
Вторая учительница - средних лет, очень принципиальная и требовательная, в первом классе у нее было самое большое число отличников, но вот сын наших знакомых от нее "плачет", для него она очень требовательная, нацеленная на результат. Моему сыну такая не подойдет, боюсь будет от него требовать по способностям((( А он, как бы сказать, очень в себе разочаровывается при неудачах и промахах.
А третья учительница - похожа на нашу (в ее классе тоже есть наши знакомые).
Вот такие вот мысли(
24.12.2015 12:37:01, Водолейка
У многих опыт определяется стажем работы, а не фактическими умениями. К сожалению.
Сказать родителю что другие жаловались на кидание пенала, при этом и пеналом кидаются и яблоко пинают и по портфелям шарят с ежедневным повторением и все это в началке - имхо, какой то полный непрофессионализм.
24.12.2015 10:31:45, Иришка-Мартышка
К учителю ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но не с целью всех размазать, как те сырки, а разобраться и найти правильный выход из ситуации. В началке это пока возможно.
[ссылка-1]
23.12.2015 23:08:36, НатусяК
Пошла бы к учителю.
Учитель может быть банально не в курсе, а надо бы.
Мне не очень нравится идея, что дети 8 лет должны на 100% разбираться сами между собой.
23.12.2015 17:54:43, ЛюбимицаКлаппа
Конечно идти, куда учитель то смотрит? 23.12.2015 15:34:03, ПроЛиНа
Я бы пошла.

Но - тут у меня сугубо "шкурное" мнение - Я считаю, что если ребенок не может решить проблему сам (в тематическом возрасте) - ее должны решить взрослые.

В данном случае - явный косяк классного руководителя.

Еще и обговорила бы компенсацию материального ущерба (на будущее, в случае повтора ситуации), учитывая стоимость "ранца и его содержимого".
23.12.2015 11:14:22, Птичка снежная
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я бы пошла даже исключительно для того, чтобы когда сын начистит кому-то физиономию (а мой начистит рано или поздно), то было понятно, что достали человека и "я вас предупреждала". 23.12.2015 10:43:15, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну, в принципе, я и ходила недавно по подобному поводу (не именно такому, но смысл тот же). Мило пообщались, она там с кем-то поработала, пока ситуация в норме, сын доволен. 23.12.2015 10:45:12, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Birke
У нас так сырки творожные по учебникам размазывали. Учебники на выброс потом.

Подойдите к учителю, хотя, вряд ли это поможет, если Ваш сын кому-то сильно насолил.
23.12.2015 10:10:27, Birke
А что говорит тренер ребенка? 23.12.2015 09:59:13, Акцент
К сожалению, обязательно надо идти к учителю. Когда Вас нет, он несет полную ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка. Психологическое здоровье в том числе.

Они там одурели все, что ли ((

Сочувствую очень. Сил Вам.
23.12.2015 09:58:48, Акцент
Владуся
Конечно, идите к учителю, и не тяните!
Надо до НГ разрулить, чтобы всё осталось в старом году.:)
23.12.2015 09:52:34, Владуся
tЮлька
Я бы сходила. Тем более НГ на носу, от коробки конфет тебя не убудет, и поговоришь с ней за жизнь заодно.
Я бы не стала терпеть, но сыну бы особенно не говорила, почему пошла.
Ну и учителю не сразу выложить, а уточнить, что и как, с кем дружит, как ведет себя, и т.п.
23.12.2015 01:24:04, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Я бы пошла к учителю. Имхо, если у ребенка было как бы все в порядке, а потом он вдруг (с точки зрения учителя) начнет "давать сдачу" тем, кто его самого не трогал... Это его обидчиков переведет в роль "жертв", а его самого - в не вполне адекватные ученики, имхо. Кмк, правильный, "официальный" путь - именно через учителя. Возможно, она у вас достаточно опытная и сможет исправить ситуацию. 22.12.2015 23:53:44, УникаЛьнаЯ
Белое солнце (экс-Гибрид)
Я бы пошла обязательно. 22.12.2015 23:31:26, Белое солнце (экс-Гибрид)
А сын что говорит, как относится к перспективе что родители пойдут к учителю? Просто как бы реакцию еще хуже не получить, еще и ябедой дразнить будут :(
Вообще я всегда за то чтобы дети сами разбирались. А с другой стороны сейчас такая безнаказанность что приходится вмешиваться :( Для блага не только своего, но и чужих детей, пока совсем границы не потеряли.
Еще очень сильно зависит от учителя. Потому что можно не заметить как залезли в портфель, хотя на своем собственном опыте могу сказать что видно все, абсолютно. Но то что играли в футбол яблоком и никто не остановил... имхо, это многое говорит о взрослых которые рядом с детьми в вашей школе :(
Я бы скорее всего дала разрешение на сдачу. Адекватную. А вот когда вас вызовут в школу, что очень вероятно (опять же на своем опыте) - подняла бы вопрос по всем пунктам.
Своим объясняем что первым начинать нельзя. И провоцировать нельзя ни в коем случае. Но вот именно сдача должна быть, терпеть все просто себе во вред.
22.12.2015 23:24:44, Иришка-Мартышка
Сходила бы. Моральная и психологическая атмосфера в классе - тоже сфера влияния учителя. Мне это все очень бы не понравилось. И ребенку сказала бы, чтоб не молчал и не терпел. Тем более он не мямля. Если так все проглатывать, то и будет постоянно жертвой :(( 22.12.2015 23:16:49, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!