Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

докладная в школе

Тему потерла. Всем, кто помогал, спасибо. По итогам напишу позднее.
17.12.2015 14:06:04,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот в том числе поэтому в школе моей старшей планшеты просто запрещено приносить, а в школе младшего учителя объявляют, что это крайне нежелательно и если вы все-таки даете ребенку в школу планшет - вы таким образом принимаете на себя все риски, с этим связанные. это дети, всякое может случиться и никто не виноват. 18.12.2015 07:18:58, Волчонок
Дина (Джума)
Нельзя ткнуть пальцем, чтобы получилась трещина. Кто-то врет. И вполне возможно, ваш сын тоже. В любом случае потерпевшая мама не сможет доказать, что планшет поврежден пальцем вашего сына. Слова завуча про клеймо я бы расценивала вовсе отдельно.
Итого, есть частное развлекалово взрослых- одни придумывают недоказуемый ущерб, другие изображают возмещение. По факту- ничего вы не возместили, только изобразили. И маме той нечем вас пугать.
Вторая тема- слова завуча, которые я пресекла бы жестко и сразу- про клеймо.
Про вымогательство мне эта ветка развития событий кажется непорядочной, потому что вы сами вроде как начали тему готовности что-то там компенсировать и в итоге просто обманули ожидающую сторону. Как сторонний наблюдатель я бы считала, что вы сами ее довели своими предложениями и долгосрочными обещаниями, всучив в итоге "хлам", чем довели окончательно "потерпевшую" маму.
17.12.2015 20:27:15, Дина (Джума)
Можно, особенно если владелец (без посторонней помощи) его уронил незадолго о этого. 18.12.2015 13:21:40, hanhi
донна Роза
да, могла быть микротрещина невидимая 18.12.2015 15:32:09, донна Роза
ИМХО, стоит написать заявление на имя директора, в котором потребовать разобраться, что за клеймо завуч поставила на вашем ребенке и почему в стенах школы создана обстановка, благоприятствующая вымогательству.
Заявление в полицию пусть несет - это ее право.
17.12.2015 17:31:38, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
+1 17.12.2015 18:14:24, Владуся
С вымогателями вести себя однозначно - не давать ни копейки, имхо. Но это в том случае, если вы твердо понимаете, что вы не доллар, чтобы всем нравиться. И ребенок ваш не доллар, и муж.
Где вы таких мужей берете, вот что мне загадка )))

На ребенке КЛЕЙМО?! Пусть это будет самой большой Вашей проблемой в жизни. Вашей и ребенка! В полицию пусть подойдет, там ей попутно объяснят, что нужна экспертиза и доказательства.

В европейских то странах за такое можно и по статье клевета загреметь, но у нас...

Мда.

Еще раз, пусть это будет вашей самой большой проблемой.
17.12.2015 17:27:32, Акцент
Birke
Круто Вас развели. И завуч...про "клеймо" на ребёнке - ну это нет слов просто :(
Я бы за вот это якобы "клеймо" высказалась бы тому завучу, что я думаю о том, как надо выбирать выражения в отношении детей.

Ничего не бойтесь и ничего не платите. При поползновениях той мамаши попросите мужа спокойно сказать ей, что инцидент исчерпан. Не нравится планшет - пусть выкинет. Никаких денег Вы ей не "привезёте".
17.12.2015 17:24:53, Birke
При передаче ей планшета, муж сказал: Ребенок наш не виноват, просто мы решили компенсировать вам по нашей доброй воле. Если не хотите, не берите, но денег мы вам не дадим. Она взяла, а потом отказывается и просит денег 17.12.2015 17:32:59, Marvel_pro
Birke
"Я же сказал Вам, что денег мы не дадим". И точка. 17.12.2015 18:16:10, Birke
В таких случаях при передаче обычно расписку требуют - получила, претензий не имею. 17.12.2015 17:59:51, ЛюбимицаКлаппа
Девочки пришла к выводу, что видимо мы с мужем слишком порядочные, мы по доброте отдали аппарат на замену, а человека не устроил. Я так понимаю мы вообще были не обязаны ничего отдавать. Теперь та мама сказала, что вернет его в обмен на деньги. А он нам зачем? Мы этот планшет ее сыну можно сказать подарили. 17.12.2015 16:09:44, Marvel_pro
Крапива
В школу пойдете - включайте диктофон на телефоне сразу.
Спор сейчас школы не касается.

Там родительница давит на школу, а школа давит на вас. Вы сразу диктофон включайте и завучу об этом скажите. Вот прямо этими словами. Что если ваш сын причинил ущерб имуществу другого лица, то
а) вначале надо доказать факт причинения вреда и долю участия в этом вашего сына,
б) далее надо доказать размер понесенных расходов на ремонт
в) вы достигли с собственником имущества соглашения о возмещении ущерба в добровольном порядке в виде предоставления другого устройства аналогичного типа, сторона это возмещение от вас приняла.
г) права на последующую замену возмещения в натуральном виде на деньги в произвольном размере у стороны нет.
Все, что вы могли сделать для урегулирования конфликта, вы сделали. Надеюсь, чеки или квитанции о стоимости у вас сохранились?

И, главное, спор, если он и есть, носит гражданско-правовой характер и подлежит разрешению в специальном порядке специальными органами. Никакого давления на вас школа оказывать не вправе, а если завуч считает обратное, то для уточнения роли школы вы можете запросить рособрнадзор. Школе это точно не понравится.
17.12.2015 16:22:25, Крапива
Крапива, по п. в и г подскажите плиз где это законодательно прописано? Перерыла интернет, но нашла только закон о случайной гибели имущества. 17.12.2015 16:36:32, Marvel_pro
Крапива
Вы не на том акцентируетесь,, пойдете в дебри и там заблудитесь:) пусть вам докажет кто-нибудь обратное, со ссылкой на нормативно-правовые акты.
для вас главное, что это дело частное, школы сейчас не касается, причинно-следственная связь между действиями вашего ребенка и поломкой планшета не установлена, вы добросовестно предприняли все зависящие от вас меры по урегулированию конфликта, возмещение было принято и в дальнейшую полемику с кем-бы то ни было вы вступать не обязаны. Все поползновения школы в связи с этим или вытекающими из этого вопросами будут решаться вами с привлечением надзорных органов. Твердо так.
17.12.2015 16:56:28, Крапива
Какие надзорные органы, кроме рособрнадзора есть у школы? 17.12.2015 17:43:34, Marvel_pro
Крапива
чтобы пожаловаться? вариантов много. Но тут, понимаете, какая вещь. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то у школы будет бледный вид. Потому что ущерб был причинен в то время, когда дети находились под временным надзором образовательного учреждения и иск может быть предъявлен и к школе тоже. 17.12.2015 19:14:27, Крапива
Спасибо! Вы наверное юрист! 17.12.2015 16:25:48, Marvel_pro
Василиса из сказки
И, говорят, очень хороший юрист. 17.12.2015 16:44:10, Василиса из сказки
Нужно ли нам как то письменно отвечать на докладную? у кого есть подобный опыт?
Мне сегодня даже копию отказались выдать, просто дали прочитать.

Это я мама третьеклассника, почему то логин потерялся при написании самой темы)
17.12.2015 16:04:17, Marvel_pro
вот это развлечения в рейтинговых школах) у женщины паранойя. а вы ничего доказывать не обязаны, это обязанность обвинителей. у второй стороны был шанс получить компенсацию по вашей доброте душевной. 17.12.2015 16:01:06, Yulia KOLINA
NLU
Маму в сад, в суд, в страховые комании...
Без планшетов в школу уже не пускают?
17.12.2015 15:45:41, NLU
В школу тому мальчику планшет теперь не дают. Завуч говорит будет вас полиция таскать, допросы и т.п.. Я ей сказала, что если даст делу ход и будет ту мамочку поощрять, то:
1. мы подадим заявление за вымогательство денег
2. иск на моральный ущерб моему ребенку
3. напишем в Министерство образования о нарушении ФЗ об образовании и необеспечении безопасной среды обучения.

Завуч предложила нам всем встретиться у нее для диалога.
17.12.2015 15:50:12, Marvel_pro
Все правильно вы делаете, удачи! 17.12.2015 18:48:18, Планетка
все правильно. Может они с той мамой подружки? Иначе вообще непонятны высказывания ее((( 17.12.2015 18:02:16, marina1
Крапива
Какие допросы, какая полиция?
Полный бред и завуч ваш выглядит непрофессионально и вообще подозрительно.
Банальный ущерб, причиненный то ли по вине несовершеннолетнего, то ли вообще по вине неустановленных лиц. Пусть мама эта докажет вначале, что ушерб был и был по вине вашего ребенка.
Потому что ткнуть пальцем, чтобы была трещина - невозможно.
Что касается завуча. Завуч и школа в этом споре никто и никакого права вмешиваться у нее нет.

В общем, вы, что могли, то сделали, остальное вас не касается. Мамашу и завуча в сад.
17.12.2015 16:09:45, Крапива
ткнуть можно, планшет старый, от использования мог возникнуть внутренний скртый дефект. у моего ребенка был телефон, который летал у него регулярно и все в порядке было. а в один прекрасный момент у меня в руках он совершенно на ровном месте взял и покрылся мелкими трещинами, я его просто взяла рукой, треск был жуткий и осколочки совсем мелкие в стороны летели, я думала у меня инфаркт будет, так все резко и странно было)) 17.12.2015 16:19:59, Yulia KOLINA
Крапива
Тогда, по уму, нужно заключение сервиса по ремонту о причинах повреждения.
Если эти модели склонны к разрушению от старости, как, я не знаю, небьющаяся посуда сама взрывается, то это тем более проблема владельца планшета.
Асвдруг он нанес бы вред детям в школе? Вот здесь завуч точно должна озаботиться, узнать модель, узнать в сервисе процент взрывающихся экранов и запретить носить эти асусы или самсунги в школу, к чертовой бабушке, родителям под подпись.
17.12.2015 16:32:14, Крапива
NLU
Идите на встречу спокойно, на встрече молчите и смотрите в окно. Докладная не вам, а директору, пусть наводит порядок на переменах и заставляет учителей охранять барахло принесенное в школу учениками.
Только суд имеет право выставлять иск, если найдет злой умысел и виноватого.
17.12.2015 15:56:38, NLU
Если подаст гражданский иск - то нужны свидетели. Их нет, камер в классе нет, я это первый делом запросила, когда узнала про инцидент. 17.12.2015 16:00:15, Marvel_pro
Крапива
Не пойдет она в суд. Благотворительности в судах нет, а судиться с привлечением адвоката дорого. Для дамы две тысячи на ремонт экрана - деньги, какие там суды, да еще с неизвестным результатом. Собственно, поэтому она вас и кошмарит через школу. 17.12.2015 16:45:32, Крапива
Еще вопросик: почему мне отказали в выдаче копии докладной? ведь она затрагивает права и интересы моего сына? 17.12.2015 16:53:13, Marvel_pro
Не имели права отказывать. Запрашивайте письменно. 17.12.2015 17:39:57, Акцент
подготовила заявление на выдачу копии. Завтра отнесу и зарегистрирую у секретаря. 17.12.2015 17:42:38, Marvel_pro
Крапива
Свое напишите. Что такого-то числа ученик такого-то класса с попустительства родителей и при полном бездействии со стороны школы принес в учебные классы и использовал в целях, не связанных с учебным процессом, электронное устройство, устаревшей модели и, вероятнее всего, не прошедшее сертификацию на территории рф, которое в условиях нормальной эксплуатации по назначению заморазрушилось в руках у учеников, чем могло причинить вред их жизни и здоровью, а также окружающим. Просим провести принять меры к предотвращению подобных инцидентов в дальнейшем. 17.12.2015 18:34:51, Крапива
Birke
Отлично. Вы молодец (аплодирую). 17.12.2015 22:52:02, Birke
Молодец. Слушайте, вопрос, а та мама не работает? Ей делать нечего совсем, да??
Если будут спрашивать зачем вам это заявление - делаете загадочное лицо и говорите, я пока не решила, но может ведь понадобится. Это мой ребенок и я имею права. А дальше, как в рекламе. Я всегда тебя защищала и я всегда тебя буду защищать )
выше нос! Фигня все это, честно вам говорю! )
17.12.2015 18:02:30, Акцент
Спасибо, вы меня успокоили. 17.12.2015 16:51:04, Marvel_pro
NLU
Разве это проблемы ответчика? 17.12.2015 16:05:40, NLU
Если выйграет, то все расходы лягут на нас - и оценка и пошлина и возмещение и ее адвокат.. 17.12.2015 16:08:57, Marvel_pro
Что она выиграет? Стоимость планшета? А кто ей мешает сказать, что у сына был 6 айфон? А кто мешает не поверить? А вы ведетесь. 17.12.2015 16:13:19, hanhi
ой спасибо, то есть ей еще придется привлечь свидетелей, которые подтвердить должны, что предъявленный треснутый планшет - это именно тот планшет, только нашего класс рука она может привлечь, если та согласится, но это маловероятно. Наш учитель хочет остаться в стороне и вряд ли явится в суд. 17.12.2015 16:16:36, Marvel_pro
Это я мама третьеклассника, почему то мой логин теперь автоматом подтянулся, а когда тему писала был пустой 17.12.2015 16:01:11, Marvel_pro
Степная кошка
Написать заявление в полицию на ту маму за попытку вымогательства и шантажа? 17.12.2015 15:44:28, Степная кошка
Не поняла, как давно дети играли и чей был планшет? Независимо от этого, мне интересно, а вот если та мама напишет заявление в полицию, неужели там будут принимать какие-то действия против 9-летнего ребенка за порчу (допустим) имущества ценой в 2 тыр.? Не говоря уже о том, что свидетелей нет (?) - может владелец сам свой планшет грохнул, чтобы стрясти с родителей новый, а родители решили проблему за счет того кто под руку попался. А если бы в детском саду кто-то сломал игрушку? - игрушки-то сейчас стоят подороже 2,5 тыр. Тоже в полицию? Подумайте в этом направлении: ну пусть подает хоть в международный суд и судится.
Но я бы использовала ситуацию в воспитательных целей: своим всю жизнь наказывала - не прикасаться к чужим вещам, начиная от ластика. Но не скажу, что они следуют моим советам.
17.12.2015 14:42:26, hanhi
У нас во дворе трое подростков намеренно сломали новогоднюю елку в прошлом году, камеры видеонаблюдения все засняли, ущерб оценили вроде в 15000 рублей, родители одного ребенка возместили свою часть, двое отказались. С них взыскали через суд. Так что это все реальность. Но к теме топика отношения не имеет. Злого умысла у ребенка не было, родители повели себя адекватно, даже купили замену. Так что та мама уже просто борзеет. Скорей всего ей сын напел, что планшет намеренно сломал сын ТС. Ну и понесло ее. 17.12.2015 18:47:13, Планетка
Тут ключевое - камеры. Я так понимаю в случае автора их не было. 18.12.2015 15:58:17, hanhi
Да, я просто ответила на реплику о том, можно ли взыскать с ребенка. Можно, но случай автора совсем из другой оперы. 18.12.2015 16:29:48, Планетка
Играли часто на переменах с начала года, планшет не наш, а того мальчика. 17.12.2015 14:48:12, Marvel_pro
У ребенка никакого клейма нет - не придумывайте. Обычное дело - игра и игрушка сломалась. Только теперь игрушки дорогие.
С такими людьми надо оформлять отношения письменно. Вы купили,значит надо написать на бумаге, что произведена замена ,согласны и пусть бы подписали.
Чтобы отстали я бы заплатила 2500-не такие и большие деньги - просила бы подписать бумажку и сразу в обмен на планшет, который вы им отдали. Из-за 500 рублей упираться не стала бы.
Сыну - урок. Как может быть.
17.12.2015 14:40:08, дело житейское
Вы правы, но она писать расписку в получении замены отказалась.
Вы правы также в том, что 500 рублей роли не играют, но планшет уже нами куплен, он нам по сути ни к чему, у нас есть дома у каждого из детей. Теперь мы должны плюсом к 2000 потраченным еще и 2500 отдать. Мы не в Москве, в нашем регионе средняя зарплата порядка 15-20000 рублей, и 4500 это уже деньги
17.12.2015 14:47:32, Marvel_pro
а зачем вы отдали до получения расписки?
вообще, скажите даме пусть решает вопрос в судебном порядке.
17.12.2015 15:08:20, douceur
Она сказала ой спасибо, а я и не надеялась... Я и забыла про расписку. 17.12.2015 15:45:21, Marvel_pro
Да. С ней в переговоры не вступайте. Только через свидетелей. 17.12.2015 15:13:30, дело житейское
если родитель не готов к тому, что в школе детьми вещь будет сломана, испорчена, утеряна - родитель эту вещь ребёнку с собой в школу не дает. пусть мамаша пишет что угодно и кому угодно, твёрдо в сад.
да, кстати, у нас принос планшетов учителем запрещен. всё, что приносится - под личную ответственность родителей разрешивших принос.
17.12.2015 14:24:57, douceur
Вот, у нас точно так же!!!В голову бы не пришло оплачивать планшет вот в такой, как у автора, ситуации. Отправила бы лесом ту маму. 17.12.2015 15:28:56, Джулия Р
Тут наверное надо сказать, что завуч просит меня оплатить эти деньги, так как"школа рейтинговая" и им огласка не нужна. Мама другого мальчика собирается писать в ПДН, полицию и гражданский иск вдобавок. При этом выдать мне копию докладной школа отказалась. Вернуть переданный им планшет та мама тоже отказалась пока мы не отдадим деньги. Пахнет честно говоря вымогательством. 17.12.2015 14:36:38, Marvel_pro
да она вас похоже на счетчик ставит. Вы ей принесете 2500, а она найдет за что с вас стрясти еще пару тысченок. И так - каждый месяц. 17.12.2015 15:29:28, hanhi
вот и сообщите завучу, что если эта рейтинговая школа не решит проблему с вымогательством этой мамы, то ситуация получит ещё какую огласку. 17.12.2015 15:06:21, douceur
Такой маме точно бы ничего не возмещала. Пусть пишет, что хочет и куда хочет. Статьи там нет.
Школа не хочет огласки, пусть деньги и возвращает. Если будут наседать, то напомнить им, что это они детей в классе одних оставили.
17.12.2015 14:49:14, Шоша
Как говорит завуч, учитель не может быть в двух местах одновременно. Он в это время был в столовой с другими детьми, а эти оставались в классе. 17.12.2015 14:50:52, Marvel_pro
Я сама не считаю, что нельзя детей оставлять в классе на 10 минут, но если школа настроена на вас давить, вы можете давить в ответ. Происшествие на их территории, пусть они и отвечают или не морочат вам голову.
Им проще настаивать, чтобы вы оплатили, чем реально разбирать ситуацию.
17.12.2015 17:19:19, Шоша
Допустим мы убедим школу детально разбирать ситуацию: тогда возникает вопрос - почему 2 года назад пришло рекомендательное письмо из МинОБр о том что гаджеты носить не рекомендовано, но никто не соблюдает его? Соблюдали тогда ровно 1 меся! 17.12.2015 17:22:02, Marvel_pro
УникаЛьнаЯ
Так ваш-то не носит? 17.12.2015 17:47:21, УникаЛьнаЯ
Мой берет с собой телефон только, так как после школы тренировка,а он немного рассеянный время выхода может перепутать - я ему звоню на продленке. 17.12.2015 17:48:29, Marvel_pro
А если бы травма у ребенка? Она - тоже не может быть в 2-х местах? 17.12.2015 15:30:48, hanhi
Это они лукавят. Дети на перемене - ответственность школы. Есть дежурный учитель. Я бы сильно подумала прежде чем плптить второй раз. 17.12.2015 15:06:21, караул
это, собственно, не ваша проблема. 17.12.2015 15:05:25, douceur
УникаЛьнаЯ
Так вы-то тем более не могли быть с ребенком. Если к школе, которая в это время за детей отвечала, нет претензий, то к вам какие?...
17.12.2015 14:54:34, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Та мама, наверное, не права.

Но это как же надо "потыкать пальчиком в планшет", чтобы "появилась маленькая трещинка"?!
17.12.2015 14:22:52, УникаЛьнаЯ
Легко. Мои дети (коим 14 и 20) расказывали такую историю: у сына (14) вечно ломается вся техника. Очередная поломка - треснуло стекло на смартфоне. Я бы не удивилась и даже не ругалась, учитывая эту его милую особенность, но дочь (20),которая все это видела (они были в другом городе вдвоем) уверяет, что он вообще ничего не делал, и стекло треснуло само собой на глазах у нее и ее подруги. Я гарантирую, что выгораживать братца ей нет никакого резона - ей от этого никакой выгоды и она не страдает паталогической любовью и нежностью к брату. Но она - за справедливость. 17.12.2015 14:28:17, hanhi
легко. если планшет уже ударяли, роняли т.д могло быть скрытое повреждение, ткнул и трещина пошла. я сама недавно так свой планшет ремонтировала - стекло меняла, тоже просто ткунула пальцем. 17.12.2015 14:26:36, douceur
УникаЛьнаЯ
вау. Буду морально готова тогда :) Никогда такого не видела, мы не большие знатоки планшетов. В телефоне стекло треснуло у меня один раз - когда его экраном вниз на бетонную дорожку уронили :) 17.12.2015 14:29:53, УникаЛьнаЯ
я думаю тот пацан прижал уже чем-то планшет в рюкзаке, ну и была какая-то скрыта трещинка, в пылу и азарте чуть сильнее ткунули вот и пошло. 17.12.2015 14:31:51, douceur
Antre
Всех в сад. 17.12.2015 14:16:52, Antre
Helen May
согласна! 17.12.2015 15:17:36, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!