Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

Мой сын достаточно чувствительный мальчик (6 лет), очень переживает по мелочам, причем старается это скрыть от окружающих, но дома рассказывает мне со слезами на глазах. Я не понимаю, почему это с ним происходит (я о неприятностях, несправедливостях). Сегодня у них в классе было день рождения у одного мальчика, каждый приготовил подарок для него, мы тоже, сын переживал, как бы не забыть его дома, потом мальчик раздавал детям конфеты, всем дал несколько, а моему сыну только одну, причем он сидит в середине, и конфеты у мальчика не закончились. Когда я пришла за ним, все выходили радостные с конфетами в руках, а мой вышел без конфет, я не обратила на это внимание, пока сейчас он расстроенный мне про это не рассказал. Дело не в конфетах, я куплю ему конечно эти конфеты, но он расстроился, ему обидно, а мне его очень жалко. Первого сентября их пришли поздравить из 11 класса, раздавали подарки, моему подарок не дали, просто прошли мимо, а когда всем раздали, оказалось что больше нет, мой сидел, глотал слезы. Конечно, я куплю ему все что дарили, но это будет не то:(((
Может тут дело в нем самом, хотя в чем он виноват?? Ему везде всего не достается, он стесняется, он не полезет вперед, он не скажет, но он будет расстроен. Как ему помочь?? Что сказать?? Конечно, я его пожалела, сказала что сходим вместе в магазин и он выберет конфеты какие захочет, но он хотел там, в классе со всеми.
08.09.2004 13:17:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Люди не замечают "незаметных", это естественно, надо стараться сделать мальчика "заметнее".. Я сама была какое-то время такая (в период созревания) и заметила, что чем более я незаметна, тем меньше меня кто-то замечает и интересуется вообще, тогда я стала работать над собой :) А мальчику надо в этом помочь, может к психологу.. 14.09.2004 10:37:19, Елена Д.
Ну незнаю я вот в похожей ситуации просто учу ребенка...типа надо было побольше конфет попросить, а у ж за подарком на 1-ое сентября сильней руки тянуть и не стеснятся сказать "а мне" :)) подарок то этож ценность за него надо поборотся :))) не ну без наглости конечно, но с настойчивостью... 09.09.2004 17:45:35, Бритни Спирс
Пингвин и ПингВишенка
А папа с сыном достаточно занимается? Обычно такая беда бывает, если мальчиком мама в основном занимается... Это по наблюдению. А вообще точно такая же ерунда была лично со мной примерно в таком же возрасте. И знаете, почему? Я это только недавно поняла... Потому что я по "психологическому" возрасту была намного старше своего биологического возраста и, как следствие, была неинтересна и даже неприятна сверстникам. А вот во дворе отлично дружила с детьми на 2-3 года старше себя и была совершенно счастлива. Понаблюдайте, может, у вас та же история. 08.09.2004 15:56:07, Пингвин и ПингВишенка
Папа видит сына пару раз в год, с нами не живет. Есть мальчик с которым он дружат, он сын моей подруги и старше на три года, общаются очень много и часто. Но я думаю он хотел бы и с одноклассниками дружить. 08.09.2004 17:29:04, Mама
Пингвин и ПингВишенка
Ой, ну вот точно, как и предполагалось... Знаете, что можно попробовать? Запишите сына в какой-нибудь кружок, студию или спортивную секцию (в зависимости от его интересов), где были бы ребята и постарше, и помладше. Думаю, он там сам подкорректирует свою самооценку и всё устаканится... 08.09.2004 21:55:10, Пингвин и ПингВишенка
Просто пересказ книжки Луизы Хей :)). Там один в один все описывается также. Сильно заниженная самооценке, а окружающая среда просто реагирует. В голове парню надо что-то менять, внутренние установки… Нужно Вам книжки на эту тему почитать, к хорошему психологу сходить. А ему не нужно расстраиваться, нужно походить на детские тренинги (спросите у Эллы Прокофьевой, например), все получится. Но не сразу. 08.09.2004 15:20:11, London на работе
А как называется эта книга? В голове надо наверное менять, он у меня жутко боится проиграть, чуть что кричит что он не умный, дурак и т.д. Хотя мальчик достаточно умный и способный, это даже не моя оценка. 08.09.2004 17:32:43, Mама
http://www.ozon.ru/?context=book_search_list&searchstring=%u041b%u0443%u0438%u0437%u0430+%u0425%u0435%u0439
Дома не смогла найти, на Озоне куча ее книжек
09.09.2004 11:39:36, London на работе
У нее много книжек, но все примерно об одном - как научиться дружить с внешним миром, вне зависимости от исходных условий. Поищите где ниб. на озоне, наверняка есть. Я вечером посмотрю, сели не забуду. Точное название кину. 08.09.2004 20:06:15, London на работе
Раз это происходит в школе - надо поговорить с учительницей, она может такие ситуации мягко подкорректировать.
Конечно, обидно, но это первый класс, самое начало, все незнакомы друг с другом, в общей неразберихе такие накладки случаются сплошь и рядом - я бы так это ребёнку объяснила.
Моя второклашка тоже частенько тушуется, отступает на второй план, и меня тоже очень интересует вопрос, как обучить ребёнка искусству самопрезентации :)))
08.09.2004 14:15:42, Реди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!