Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните про форму.

Тема ушла уже, оно и понятно, декабрь на пороге...но не у нас.
Наша провинциальная администрация готовит сани летом (.
Уже третий год к ряду пытаются ввести единую форму, и все вроде договорились - белый верх, черный низ, форменный жилет. Но проблема видимо в том, что все такой набор ( кроме жилета) покупают где попало, а надо у конкретной фирмы ( причины , я думаю, на поверхности ) , и то не могут добиться ношения всеми , кто в лес кто по дрова ( . И вот под НГ новый виток, была приглашена фирма, показали форму ( мне не понравилась, но тут конечно вкусовщина ) и к НГ надо отдать пол-суммы . Для многих наших родителей 4500 для мальчика, а 5500 на девочку вообще не подъемно, Масса мам одиночек ,со средней з/п 10-12 и 2 детьми, я и сама в шоке...
Скажите, пожалуйста, есть ли какие то нормативные документы, ограничивающие действие администрации в данном направлении, в навязывании фирмы-изготовителя, например.
25.11.2015 17:14:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Требования к форме устанавливаются в Уставе школы. Каждый родитель имеет право (и моральную обязанность :)) ознакомиться с этим Уставом.
Устав школы принимает школьный совет, в том числе с участием родителей.
Каждый родитель имеет право быть избранным в Совет школы, а значит, повлиять на решение о школьной форме.
Вот вам примерная нормативная база по школьной форме, откуда вы можете "плясать" при составлении плана своих дальнейших действий.
28.11.2015 16:08:54, Медведка
у нас почему то месяц за месяцем выясняется что и как надо))
на днях выяснилось, что нужна безрукавка темно синяя ровной вязки. а у меня куплена с ровной спинкой только, спереди едва заметные косы. учительница попросила купить другую, я ее послала в баню, сказала, что темно синяя есть и он в ней ходит. за эмблему школы 150р отдала, так и быть.
еще парочка черных есть, в них тоже будет ходить, они же не могут не принять на уроки изза того что он в черной, а не темно синей безрукавке? )
26.11.2015 22:42:44, Yulia KOLINA
Свет-ОК
Скажите, а в договоре у вас про форму что написано?
у нас. про определенную цветовую гамму и все, и значит могут только посоветовать, а уж где купить это наше дело
почитайте свой договор, там указано. что только данной фирмы надо форму?
если нет, то в сад - не имеют права заставлять!
26.11.2015 19:41:53, Свет-ОК
У нас нет договора со школой. Про форму обычно в уставе пишут, но имеют право именно цвет рекомендовать и элементы. И все, никакие фирмы указывать не имеют никакого права. 26.11.2015 19:56:19, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас есть. в сентябре два экземпляра подписала, а потом директор подписала, и один отдали нам, и у дочки так же было
там все моменты чего мы, а чего школа должна делать - указаны
и про форму - именно - цветовая гамма, и все!
27.11.2015 09:38:50, Свет-ОК
У нас договор только на продленку и кружки всякие. Чтобы на все договор был ни разу не встречала, у старшего тоже. 27.11.2015 14:00:59, Иришка-Мартышка
tЮлька
У нас есть договор. 28.11.2015 15:24:58, tЮлька
В договоре каком ? Я со школой договор не заключала вроде.. 26.11.2015 19:47:59, Begliynka
Свет-ОК
странно... а у нас есть... и в саду был. 27.11.2015 09:36:05, Свет-ОК
мы очень много садиков поменяли, 6 или 7, везде в первый же день давали договор подписать. сейчас между 2 школами разрывалась, перевелись в сентябре, ни в одной ни о каком договоре речи не было. 30.11.2015 23:13:42, Yulia KOLINA
В саду тоже был. А в школе никаких договоров именно что касается образовательного процесса и никогда не встречала. 27.11.2015 15:05:03, Иришка-Мартышка
Я бы зашла с другой стороны. Почему вы хотите найти документы позволяющие навязывать не только форму, но и производителя, вплоть до покупки? Это пусть школа вам покажет на основании чего она собирается требовать. Уверяю, ничего не покажет. Потому что никаких документов не существует. Школа может рекомендовать, а вы последовать рекомендациям. И не более того.
Удавиться цены, я могу заплатить но меня жаба бы задушила :) У нас рекомендовали весной, лично я купила все в нексте в рекомендованной цветовой гамме. И все.
И да - при уже купленной всеми форме требование резко поднять кому то доход к НГ меня бы удивило. Ничего бы не сдавала и не меняла бы. И вообще считаю что школы так распоясались в этом вопросе потому что все кипят, а потом идут и покупают.
25.11.2015 20:11:19, Иришка-Мартышка
По закону об образовании школа имеет право устанавливать требования к форме. Так что почитайте устав школы, там должны быть описаны требования к форме, все остальное - лирика. Вряд ли прописано название фирмы.
Вообще вариантов действия есть несколько:
1. Улыбаемся и машем - молча не сдавать деньги, дальше действовать по ситуации.
2. Сходить пообщаться с администрацией - прояснить точку зрения завуча/директора на форму. Действительно ли они намерены ограничивать право детей на образование по материальному цензу или кто-то перегнул палку?
3. Позвонить в министерство/департамент и задать вопрос им. Сейчас очень популярны горячие линии про поборы в разных местах.
25.11.2015 17:52:36, ЛюбимицаКлаппа
Действительно ли они намерены ограничивать право детей на образование по материальному цензу или кто-то перегнул палку ----- Я вот это выучу. Спасибо, схожу пообщаюсь. 25.11.2015 18:21:01, Begliynka
Это надо помягче : ) Прозрачно намекнуть, что обязательную дорогостоящую форму можно рассматривать и с этой точки зрения, но вы уверены, что у школы совсем другие намерения, поэтому вместо того, чтобы звонить в министерство, пришли пообщаться лично и расставить все точки над Е. 25.11.2015 18:27:13, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
Пипец просто. После некста с юбкой за 550 рэ у меня слов нет.
Я бы начала с того, что администрация не может обязать покупать у этой фирмы. И все. Все остальное вторично.
25.11.2015 17:30:01, tЮлька
Вот, кстати да, некст очень нравится. У нас в школе только цвет обозначен, серая юбка или сарафан и однотонный верх (белый, голубой или розовый). Вот как раз форма некст подошла отлично, хотя на собрании рекламировали скайлайк, раздавали буклеты с образцами, цены которого в разы превышают некстовские. Сначала я первые три класса покупала, как и все, скайлайк втридорога (по сравнению с некстом, один сарафан около 2000 стоит), но потом надоело и стала брать серые юбки в нексте и разные поло там же. Никто ничего не заметил в подмене фирмы. Ребенок одет аккуратно, деловой стиль присутствует вполне. Поэтому и дальше буду брать форму в нексте и не заморачиваться по поводу производителя. 25.11.2015 23:27:19, wsxqaz
Вот я знаю что не может, но есть же какая то бумага ( может в Консультанте, Гаранте ). Как то не хочется сразу в Прокуратуру писать 25.11.2015 17:44:47, Begliynka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!