Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про поступление в первый класс

Здравствуйте! Ребёнок по прописке прикреплён к одной школе, но хочу его отдать другую (общеобразовательная школа, просто ближе нам территориально) . Какие мои действия? Я поняла, что надо писать заявление и открепляться от школы по прописке. Как писать через ПГУ или в самой школе? Есть вероятность, что нас не возьмут в школу , в которую хотим попасть?
14.11.2015 09:16:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Если ребенок ходит в сад, то там по идее (у нас так было) должны собрать собрание и всё четко разъяснить.
На собрании же нам давали телефон центра, куда можно обратиться со всеми вопросам, возникшими в процессе.
В третьих, как нам объясняли 2 года назад, пока вы не откажетесь от места в школе по прописке (я это сделала, например, по телефону, никуда не ездила) - в базу желаемой школы ребенок не попадет.

У нас одна школа была по прописке (в другом р-не москвы), вторая - по саду, третья по желанию. В первую я звонила с отказом, потому что точно не собиралась возить в другой район, из второй мне звонили сами -сказала, что хотим в третью - уж не знаю пометку они там делали или удаляли нас.
16.11.2015 14:02:28, Иллария
Cat-S
Еще вспомнила важную вещь. Комплекс по прописке был тем же самым комплексом, в сад которого ходил мой ребенок. Соответственно, он там уже числился в дошкольном отделении.
Может быть поэтому никто не стал меня просить о заявлении об отказе от места?
15.11.2015 14:42:47, Cat-S
Cat-S
Допишу. Необходимо узнать заранее, планирует ли школа, в которую Вы хотите попасть, открывать доп. списки или нет.
Иногда бывает, что школа самая что ни на есть обычная, но в результате массовой неконтролируемой застройки микрорайона перегружена и площадей не хватает. Им бы свои сады и детей по прописке суметь принять, до доп. списков дело может и не дойти в принципе.
15.11.2015 11:19:15, Cat-S
Cat-S
На 100% зависит от школы, куда Вы хотите отдать. Если эта школа планирует набирать по дополнительным спискам детей, то все получается через ПГУ очень легко. Школа по умолчанию у Вас будет по прописке при регистрации на ПГУ, вы ее отменить не можете. Еще можете указать две дополнительные школы. После этого ждете приглашения из школы по прописке, не отказываетесь (!), просто уведомляете их, что ждете приглашения из другой школы. Дожидаетесь приглашения от желаемой школы, далее, если там Вас берут, то все на этом заканчивается. Если не берут (первоклассников уже набрали и новые классы не планируют открывать) - то взять в школе по прописке все равно обязаны. 14.11.2015 13:54:09, Cat-S
Не обязаны взять по прописке, там так же как и в школе по списку Б могут места закончиться.
И по закону школа имеет право отказать в таком случае.
15.11.2015 09:49:32, 1111112
Cat-S
Пока они не поняли, что там с неопределившимися, они список Б открывают только до такой степени, до которой точно могут принять и неопределившихся по списку А и по списку Б.

Конечно, школа может принять открыть список Б еще до того, как у нее все стало понятно со списком А. Но это неумная стратегия для комплексов, у которых детей много, а площадей мало; чревата проблемами у школы, и так не делают.

Представьте себе, что таких неопределившихся у школы человек 15. Комплексы "мечты", допустим, их не взяли. Эти копмлексы не обязаны брать, если не по прописке и не в саду был ребенок. Брать или не брать - их добрая воля. В реальности решение "школы мечты" зависит от того, планирует ли в принципе комплекс набирать детей по доп. списку или не планирует. И вот это лучше узнать заранее.

Далее эти 15 человек идут обратно в свою школу по прописке. И, конечно, оказывается, что места закончились? И в комплексах в вокруг места прописки уже закончатся к этому моменту, уверяю Вас. И тогда эти 15 человек пойдут в департамент и устроят там бучу и мини-восстание. Кому нужны такие проблемы? Да никому, именно поэтому при помощи электронной очереди все это регулируется и список Б на практике сразу весь не открывают до тех пор, пока неясно, что там с неопределившимися по списку А.

Но все не так страшно. Обычно в комплексах есть и популярные, и непопулярные школы. Так вот неопределившиеся по списку А и вернувшиеся из-за отказа школы "мечты" отправятся в непопулярную школу комплекса, только и всего.

Но из всего вышенаписанного следует только одно - под любыми пытками никаких заявлений школе по прописке не писать, никто обязать писать заявление об отказе от места не может. А вот если родитель напишет такую бумажку, тогда он может подвесить своего ребенка в неопределенном состоянии, и в результате отправлять ребенка учиться за три станции метро да еще и в непопулярную школу.
15.11.2015 10:56:18, Cat-S
Вы не понимаете элементарных вещей. в любой школе есть список А и список Б, и если не открывать список Б, пока все в А не определяться(а как они определятся, если в других школах так же не могут открыть список Б, там тоже есть не определившиеся по А), то по спискам Б никто никуда не попадет, это замкнутый круг.
Насчет бучи в ДО, сам же он и подписал документ в котором прописаны правила приема в школу, и причины отказа, она единственная, отсутствие мест.
Я даже знаю случай когда в школу ни один приписной ребенок не попал, зачислили всех садовских детей, и больше мест не было.
Для разруливания данных ситуация в ДО есть специальный куратор, он спокойно предлагает места в других школах.
Знакомая вот с регистрацией протянула, во время не сделала, в мае месяце в приписной места уже не было, нашли им школу в двух остановках от дома.
15.11.2015 11:13:05, 1111112
Cat-S
Еще допишу, т.к. вопрос важный. Ваша знакомая затянула с регистрацией на пгу. Т.е. она зарегистрировалась, возможно, позднее, чем открыли список Б по ее школе. Понятно, что она пролетела.

Если ничего не затягивать, а регистрироваться в тот день, в который открывается регистрация на пгу, шансы попасть хотя бы в школу по прописке очень большие. Т.к. школа в этом случае видит ребенка в приоритетном списке.
15.11.2015 11:54:34, Cat-S
Cat-S
Если бы я не прошла все это в прошлом году - со всеми полагающимися волнениями и сомнениями - я бы не писала, честное слово.

Это не замкнутый круг, если правильно продумана стратегия поступления. У меня было на примете два комплекса (№1 и №2, условно), в которые я хотела бы отдать ребенка. Но я знала, что комплекс №2 дополнительные списки будет открывать очень неохотно - застройка плотная, присоединенные школы комплекс медленно развивает - там и так будут дети за счет ближайших домов.

И комплекс №1, с популярной школой во главе и реально пустующими соседними присоединенными зданиями. Так вот, позиция директора была - открытая позиция,озвучиваемая на сайте - развивать присоединенные школы. Для присоединенной полупустой школы список Б был открыт еще до нового года. Куда и попал мой ребенок.

"Я даже знаю случай когда в школу ни один приписной ребенок не попал, зачислили всех садовских детей, и больше мест не было." Охотно верю, поэтому родитель должен просчитывать стратегию поступления заранее. PS. В приведенном Вами примере список Б не открывался в принципе все же
15.11.2015 11:30:31, Cat-S
Записываться через пгу. Пока не отпишетесь от школы по прописке ни в какую другую записываться нельзя. Вообще в заявление вы, конечно, писать будете в школе. Но после того как вас пригласят, а пригласят по заявке с пгу.
Да, есть вероятность не попасть в желаемую школу, детей не из сада и не по прописке зачисляют в последнюю очередь на свободные места.
14.11.2015 13:25:44, Иришка-Мартышка
Cat-S
В прошлом году точно было не так.
Я не от чего не отказывалась.
Пришла в декабре в школу по прописке после приглашения оттуда, устно уведомила завуча и стала ждать приглашения в желаемую школу.
14.11.2015 13:56:37, Cat-S
Ну если вы считаете что прийти в школу по прописке и сообщить о своих намерениях это не отказ то это ваше право.
С точки зрения школы это именно отказ и ждать приглашения вы стали ровно после своего посещения школы по прописке.
Так что никакого противоречия я не вижу. Вот если бы вы вообще никуда не ходили тогда да, можно было бы говорить что я написала неправильно. Но все мои знакомые именно сначала сходили, сообщили что в школу по прописке не собираются и только потом ждали отклика от желаемой. То что вы ничего не писали а за вас это сделала секретарь/завуч сути не меняет :))
14.11.2015 22:00:59, Иришка-Мартышка
Cat-S
Меняет все же. Мне объяснили так. Все три школы видят в системе фамилию моего ребенка одновременно. Только для школы по прописке ребенок в основном списке. Даже если я как мамаша прихожу в школу и отказываюсь от места для своего ребенка, они моего ребенка из основного списка не убирают! Т.к. иначе у них бардак получится - часть детей от своих законных мест откажутся, школа начнет принимать детей из дополнительного списка, и тут отказавшаяся часть вернется обратно (школа "мечты" их не взяла), а мест в школе по прописке уже не будет! Чтобы такого бардака не допустить, ребенка из основного списка удаляют ТОЛЬКО после того, как школа дополнительного списка примет документы ребенка. То, что школа дополнительного списка приняла документы ребенка, становится видно сразу всем трем школам. Предварительная беседа нужна только для того, чтобы школе знать сколько таких мечущихся на их территории и может ли она сама открывать прием по своим дополнительным спискам или нет.

"То что вы ничего не писали а за вас это сделала секретарь/завуч сути не меняет :))" Вряд ли. Без заявления родителя никто на себя брать такую ответственность, как удаление ребенка из основного списка не будет. А я никаких заявлений не писала.

Это так, как мне объяснили в школе по прописке в прошлом году. Не спорю, в этом году могут внести в систему какие-то новые фишки, и она будет работать по-другому в результате. Но будет это или нет, станет ясно только с началом приема.
15.11.2015 00:04:21, Cat-S
Они не удаляют, а ставят отметочку, что Вы ждете место в другой школе, с открытием списка Б, это никак не связано и место в школе по прописке Вам никто не держал, так же как и в школе по списку Б возможно были такие же как Вы, ждущие другие школы. 15.11.2015 09:52:51, 1111112
Cat-S
Да, открывать или не открывать список Б - это стратегия игры школы. На это родитель конкретного ребенка повлиять никак не может.
Если у школы большие площадные ресурсы (допустим, за счет присоединенных школ или особенности географического расположения школы) - кто ей может это дело запретить?
15.11.2015 11:06:23, Cat-S
tЮлька
Сходите в школу и уточните. Нас взяли 1 июля, но у нас не очень популярная школа, некоторые школы закрыли уже прием на 1 июля. Так что вам надо в конкретной школе это выяснить. 14.11.2015 11:46:31, tЮлька
Медведка
Вас берут в школу в третью очередь. По ссылке некоторые обсуждавшиеся вопросы по вашей теме 14.11.2015 11:15:56, Медведка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!