Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йотированные гласные - на подготовке к школе??

Доброго дня! Младшая ходит на подготовку, проходят гласные-согласные. Я понимаю - буквы, но учительница заостряет внимание на йотированных звуках, типа нарисован ёжик - и он начинается со звука Й, т. е. с согласного звука. У ребенка голова крУгом, буква Я - гласная, но звук - согласный. Это вообще нормально этим загружать в неполные 6 лет? Старшая уверяет, что проходили йотированные звуки во втором классе, не раньше.
05.11.2015 10:47:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Я не сторонник фонематического подхода, но моя пятилетка уже заметила эти йотированные гласные. Так что вполне может быть по возрасту. Другое дело, что детям не дают самим замечать это. 07.11.2015 14:13:39, spravedlivaya
Бурундук, Он (10) и Она (7)
К сожалению, сейчас это с детсада учат. Маразм, конечно, на мой взгляд. 05.11.2015 12:49:31, Бурундук, Он (10) и Она (7)
:) После таких вот занятий старшая дочка в свое время была уверена, что ее имя начинается с буквы Ё, так и написала Ёханна, пришлось объяснять про транскрипции и прочее. Но нам хорошо, в местном языке Я,Ё,Ю как раз пишутся двумя буквами, так что дети сразу понимают, чего от них хотят. 05.11.2015 12:19:35, хризАНТем@
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А моя долго подписывалась "Льуба" - тоже после подобных занятий))) 06.11.2015 10:36:54, Бурундук, Он (10) и Она (7)
бохтыжмой, еле догадалась, как дочку-то зовут :))) 06.11.2015 11:53:50, margass
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Сложно, да, зато звуковка правильная:-))) 06.11.2015 20:48:31, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Василиса из сказки
Ненормально. Но положено. 05.11.2015 11:35:13, Василиса из сказки
Сейчас этим именно с сада загружают. Уже много лет работают по теории, что ребенок должен непременно различать звуки, которые слышит, еще до того, как научится читать. Хотя не все эту теорию разделяют, есть и противоположное мнение.
Но если повезет с учителем, могут не заострять внимание именно на йотированных.
05.11.2015 11:22:01, ЛюбимицаКлаппа
Ирины
Да, в дошкольном периоде ре должен научиться работать со звуками. Если нет сложностей с фонематическим слухом (с этим к логопеду) и "не бегут впереди паровоза" - буквы не учат с младенчества, то обычно все нормально у деток усваивается:)
Если родители (обычно они берут на себя функцию научить буквам и очень этим гордятся) учили правильно (называя звуки, которые буква обозначает: не "Бэ", а "Б", или "Бь"), то дети легко слышат, что в букве Я спрятались 2 звука: "Й" и "А". Хватает обычно несколько раз показать, а дальше увлекательная игра по поиску спрятавшихся звуков.
И стоит самим четко различать, что звуки слушаем, а буквы пишем:))))
06.11.2015 20:32:06, Ирины
Не всегда. Старшая и средний избежали "работы со звуком" - у них с грамотностью все в порядке. А вот младшему на подготовке в прошлом году по полной программе мозг промыли - и йотированные, и мягкий знак. В результате он сейчас пишет на олбанском. Очень надеюсь, что за год забудет и начнем с чистого листа. 07.11.2015 19:26:19, ЛюбимицаКлаппа
+100 06.11.2015 21:17:07, Иришка-Мартышка
У меня старший (20 лет) йотированые звуки проходил в лого группе, в 5 лет. И точно помню что логопед даже родителей собирала и под запись объясняла чтобы дома понимали о чем дети говорят.
Вообще в таком возрасте объясняют про то что слышим, а слышим именно звуки.
Нормально или нет спорить не берусь, у меня два ребенка с лого проблемами, оба как то спокойно информацию о йотированных звуках восприняли. Со звуками работали много и до школы т.к. обоим корректировали фонематический слух.
Вы ребенку объясните что у буквы _два_ звука, а не просто "звук согласный".
05.11.2015 10:59:44, Иришка-Мартышка
Спасибо! Я объяснить могу, и она даже поняла (вроде), но чтоб запомнить - надо повторять и тренироваться, а вот нужна ли лишняя инфа в каждом отдельно взятом возрасте - это второй вопрос. С учительницей поговорю только в январе, как нам сказали. 05.11.2015 11:08:14, Давно не писАла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!