Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в школу в 8 лет

А кто-нибудь отдал своего ребенка учиться в школу в полных 8 лет? Поделитесь плз опытом. Заранее спасибо.
21.10.2015 10:54:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SnowDream
Только от ребенка зависит. Моя пошла в 6,9 - одна из лучших в классе. Самый "маленький" мальчик у нас в классе - вообще февральский (значит в 6,4 пошел) - очень умненький, отличник. Самой "старшей" девочке (январская) - было 7,7. Такой разброс в классе по возрасту. 25.10.2015 01:23:40, SnowDream
opuncia
у меня был выбор 6,9 или 7,9 - выбрала первое и не жалею. было бы скучно ей с детьми, которые младше на год. сейчас в 4 классе - круглая отличница.
так что вообще не вижу смысла тянуть резину, если к этому нет серьезных медицинских показаний.
23.10.2015 17:23:16, opuncia
МарикаЧ
Дети не были бы на год младше. Были бы дети того же самого года рождения, разница с ними - в несколько месяцев.
Далеко не всем 7 лет исполняется 1 сентября:) Многие рождаются раньше.
24.10.2015 13:53:49, МарикаЧ
Отдала ровно в восемь из-за логопроблем. Никто не умер. Этот год дал много. Но если ребёнок с проблемами, никто не будет подстраиваться. Выдавили на домашнее. Часть проблем чудесным образом рассосалась, в том числе логопедические. 23.10.2015 11:52:59, ivmarg
Младшего декабрьского отдам в 7,8. Старшего отдала в 6,10 - сносно, но лучше бы год посидел еще. В классе очень много детей, которые почти на год старше, особенно девочек (им, типа, в армию не идти, продлим деточке детство). А с ними тягаться тяжело 23.10.2015 10:38:36, Манаус
nastyk
Читаю, и удивляюсь, что же в России такая школа ужасная, что дети в 7 лет там адаптироваться не могут? У нас в Сингапуре школа считается довольно строгой, с 1-го класса экзамены 4 раза в год. Но как то все дети в 6 лет в школу идут, и чувствуют себя там прекрасно. 23.10.2015 02:03:06, nastyk
Да просто сейчас кто во что горазд: раньше все шли в 7 и не жужжали - ни раньше, ни позже, а теперь все можно устроить. Скоро и в 9 отдавать начнут, чтобы детство золотое не омрачать. 23.10.2015 13:57:00, hanhi
Пролема в том, что приходили дети в 7 лет и всех как-то худо-бедно учили. А сейчас все хотят подготовленных детей, если у ребенка хоть какие-то проблемы, его зачастую просто выдавливают на домашнее обучение.
Вот и начинается, что нужно сначала подготовить ребенка, а потом в школу, а если в 7 еще неподготовили, сразу возникает желание еще годик поготовить.
23.10.2015 14:53:47, Шоша
В России школа очень разная. Но в большинстве своем школа абсолютно не умеет работать с детьми в любую сторону отличающуюся от среднего. 23.10.2015 12:39:48, Шоша
Дело не в неумении, дело в нежелании((( 23.10.2015 13:09:56, ivmarg
К сожалению, неумения не меньше. Те, кто умеет, хоть что-то делают. Большинство и не умеют.
Мне прямо сказали (дословная цитата) "Понимаете, нас не учили учить читать деетй, которые совсем не умеют читать"
23.10.2015 14:51:26, Шоша
Именно в нежелании напрягаться и решать проблемы. Знаю, о чём говорю. У меня мама с шестнадцати лет начала работать педагогом сначала начальных, потом старших классов. Ей давали самые трудные классы, даже переводили в другие школы для этого. Она всегда искала подходы, как научить, консультировалась, у нас дома была куча литературы на эту тему. 23.10.2015 18:37:29, ivmarg
Ну вот она потому и умела, что куча литературы на эту тему и т.д.
Может правильнее, не "неумений", а "нежелание научиться"
Мама ваша молодец!
23.10.2015 19:54:52, Шоша
У меня между старшим и младшим разница 10 лет. Старший пошел в шесть, и адаптировался сразу. Я Вам скажу, как краевед - отношение было лучше. Как к детям! Многое прощали, хвалили. Оценивали. Пятерку принес счастье. Четверку принес грустный.
Сейчас первоклашка младший. При том, что он на продленке бывает только 2 дня в неделю, это ужас. Оценок нет. Ребенку как ориентироваться, хорошо он сделал или плохо? Нет, конечно, рисуют всяких зайчиков, ежиков. Но это одно сплошное не то. Гулять на продленке не успевают, в группе их 37 человек. Продленка платная. Многие родители изводят педагогов, требуя чуть ли не горы золотые за свои деньги. Кружки. Один за одним. На один идут одни дети, на другой другие, дурдом, имхо.
Притом, школу выбирали, она мягко говоря не из худших. Учительницу любит. Задания посильные. Но морально тяжело. И я не отдала, считаю, правильно сделала, с 6ти. Только в полных семь с.
23.10.2015 10:27:22, по делу
МарикаЧ
Разные методики преподавания, разные программы. Что тут удивительного.
С таким же успехом можно удивляться: что это у Вас там в России снег идет, вот у нас в Сингапуре снега не бывает:)
23.10.2015 09:14:13, МарикаЧ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так и вводили 11-летнее образование для того, чтобы в 6 лет все шли. Это потом уже началось хочу-не хочу, отдам-не отдам, готов-не готов. Конечно, если мои пошли в 6, а в классе есть дети, которые чуть не ближе к 9 пошли, то вторые будут выглядеть гораздо более "адаптированными" и учиться им будет проще:-) 23.10.2015 08:50:59, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Когда идут все - никаких вопросов. А когда идут в один класс 8-летки и те, кому 6,5 - вот тут задумаешься. Все таки в таком возрасте 1,5 года очень много. 23.10.2015 08:14:21, Манаус
Birke
Хотя бы то, что в русских школах требуют УЖЕ уметь бегло читать к 1-му классу.
А у нас тут чтению учат в школе :)
23.10.2015 08:20:33, Birke
nastyk
У нас предполагается, что дети идут в школу кже умея читать и писать по английски, и знать хотя бы несколько десятков китайских инроглифов. Счет в пределах 20. Всему этому учат в детсаду. Собственно, в саду уже первые экзамены по основным предметам пишут. Хотя всегда есть дети, которые еще не умеют (те, кто не ходил в сад), им предоставляют дополнительные занятия.
Повторяю, местная сингапурская школа считается очень строгой относительно американской и европейской.
24.10.2015 06:29:46, nastyk
В нашей школе не требуют :) И считать учат с нуля :)
Имхо, родители сначала сами хотят всего и побольше, а в итоге пожинают плоды своего хотения т.к. дети не способны сразу все освоить. И в 8 лет многие не способны, но чаще всего амбиции дороже :)
23.10.2015 10:42:10, Иришка-Мартышка
nastyk
Сингапур меня убедил, что годам к 6, если учить, то можно и самого неспособного ребенка научить читать. Когда мы приехали в Сингапур, сыну было 4.8, и он оказался единственным в детсадовской группе, кто еще не умел читать (в саду за 2 месяца научили).
На занятиях по абакусу (счетам) считали в пределах сотни. Там вообще развлекуха была-дают 50 примеров по абакусу на полчаса. И все это для детей 5-6 лет, еще не в школе, в дет. саду.
24.10.2015 07:14:30, nastyk
Для этого нужно уметь читать разных детей. Я всегда считала, что чтение более-менее из воздуха получается, пока не столкнулась с дислексией. А это оказалось очень распространенной вещью. 24.10.2015 13:36:09, Шоша
Ладно бы только читать. Еще и писать надо сносно печатными буквами, и примеры в пределах 10 решать. При этом Букварь они проходят весь год до марта. Но читать уже не учат 23.10.2015 10:34:11, Манаус
Birke
Видимо, есть причины. У меня дочь здесь в Швейцарии тоже ровно в 6 пошла. 23.10.2015 08:12:10, Birke
Если бы вернуть все назад, я бы младшую отдаа в 7и11, годом позже. Она только сейчас созрела для школы)) 22.10.2015 18:43:53, alise22
Племянник пошел в школу в 8 лет и 5 месяцев. Сейчас 9 класс - полет нормальный. Только он внешне и психологически намного старше своих одноклассников, но ему это не мешает. 22.10.2015 17:28:21, ЛюбимицаКлаппа
У меня младший пошел в 7 и не смог учиться в школе. Дислексия, очень тяжело давалось чтение. Ребенка из школы фактически выдавили, чтобы не портил показатели.
За год в голове что-то доросло, нужно было в 8 идти.

В итоге сейчас 3й класс учится на семейном, потому что мне уже так проще, в 5й класс пойдет в школы
22.10.2015 15:16:31, Шоша
Я первого отдала в 7,6, второго в 7,8, третий пойдёт на след.год, ему будет 7 и 10,5 мес. Ничего страшного в этом не вижу. Видела, что в этом голу он был не готов психологически. 22.10.2015 09:38:44, Н.Е.В.а
я отдала в 6.11, жалею. Конкретно моего ребенка надо было отдавать 7.11 - страшного в этом ничего не вижу, а пользы было бы много.
Надо по ребенку смотреть - если есть причины подождать до 8 лет - ждать и не переживать как он там будет? - нормально будет:)
21.10.2015 23:26:52, Vanilla
Nadia.
Если нужен сад на 7-8 лет, то тогда с боем/комиссией/ личной договоренностью с заведующей.
Если нет, то проще. Сходите в "вашу" школу, поговорите.
Я отдала в 7.11 ( д.р. 19.09) Долго принимала это решение, ничуть не жалею. Сейчас 2 класс и не могу сказать, что легко. Многие психологи говорили "отдавайте в 7, будет скучно". Нет, не скучно :(
21.10.2015 21:59:30, Nadia.
Ма-Тари-Кари
Старший в почти 8 пошел(Др 19 ноября). Хорошо учится, я не жалею 21.10.2015 20:31:38, Ма-Тари-Кари
Владуся
Двое одноклассников моих в 8 лет в школу пошли. Честно говоря, я и не знала даже. 21.10.2015 19:03:51, Владуся
у моей старшей в классе был такой мальчик - окончил школу с золотой медалью, поступил по результатам олимпиады.
а так-то я сама такая "девочка", у меня ДР 27 ноября, меня в школу взяли в почти 8 лет, нормально, но можно было и раньше, у меня бы проблем с учебой не возникло.
21.10.2015 16:28:43, douceur
Люлена
Знаю девочку, которая по вине родителей плохо училась в первом классе. Второй раз отдали в первый в другую школу. Сейчас учится очень хорошо. Но одноклассники, зная, что она старше, немножко дразнят ее. Старая, старуха. Хорошо, что девочка с крепким характером. Обижается, но дает отпор. Никто о втором годе не знает. 21.10.2015 15:49:40, Люлена
я. было сложно, проходили комиссию. но в нашем случае комиссия (пмпк) нужна была для того, чтобы оставить 7-летних в саду на лишний год. 21.10.2015 12:41:06, Esme Smith
УникаЛьнаЯ
Нет. В почти 8 отдала старшую - у нее ДР в конце ноября. Она еще не самая старшая в классе оказалась, что забавно. Нормально учится, раньше отдавать ее не нужно было точно. 21.10.2015 11:47:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Меня отдали в почти 8 :((
У меня день рождения 4 декабря.
21.10.2015 11:16:26, Birke
У мужа тоже 4 декабря. Отдали в неполных 7, в итоге остался в 1 классе на 2й год((( Там правда с уч-цей еще не повезло. А вот дальше считай с 8 лет уже стал учиться хорошо, особенно с учетом того, что он левша переученный. 21.10.2015 22:50:55, Планетка
У сына в классе учится такая девочка. Она очень маленького роста была, да и сейчас сыну где-то по плечо,не выше. Нормально учится. 21.10.2015 11:12:58, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!