Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям первоклашек.

Мой сын пошёл в 1 класс (не в Москве). Школа хорошая, сильная. Классы маленькие, преподавание практически индивидуальное.
Учебник для чтения - для уже читающих деток.
Математика - через пару месяцев начнёт решать примеры.
Мы к этому были готовы, специально отдавали ребёнка в школу с сильной программой.
И вот у меня вопрос - а как и чему учат детей в обычных школах? Куда берёт безо всяких собеседований, тестирований, экзаменов? Что они изучают по математике, например, в первом полугодии? Что по чтению?
Помнится, когда учились мы, то начиналось обучение с изучения букв.
Интересно, а как сейчас?
07.09.2004 12:35:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Так учебники посмотрите. Моро по математике, например. Вы то по каким учебникам сами учитесь?

У нас нет азбуки вообще. Сразу идет букварь. Но, по моим наблюдениям, они его используют не как нечто для чтения, а как базу для развития речи. Потому что все читают. А вообще, в целом, можно же и с азбуки начинать. Она предусмотрена.
07.09.2004 13:43:26, Красно Солнышко
А разве Азбука от Букваря чем-то отличается? Я всегда думала, что это примерно одно и то же... 07.09.2004 14:51:46, kateD
Я тоже была в этом уверена. 07.09.2004 15:40:56, Sofia
пчела Майя
Поидее это синонимы. 07.09.2004 15:26:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Начинают с Азбуки. К Букварю переходят когда уже Азбуку прошли. Помните в 1 классе "Праздник букваря"? У нас был где-то уже после первых каникул... 07.09.2004 15:21:40, Красно Солнышко
Дык праздник Букваря - это когда прощаются с Букварем! А не встречаются. :) Так что либо песни, либо танцы (либо азбука, либо Букварь) 07.09.2004 16:54:42, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Тогда я ошиблась. Сбило с толку то, что в этом букваре изучения букв нет, по-существу. Больше на русский язык похоже или на развитие речи. 07.09.2004 20:06:01, Красно Солнышко
нЕТ,ВЫ НЕ ПРАВЫ.
ЭТО ОДНОТИПНЫЕ УЧЕБНИКИ С РАЗНЫМИ НАЗВАНИЯМИ.
07.09.2004 16:10:50, Караул
Когда я была маленькая у меня были две книжки (они и сейчас где-то валяются), одна Азбука, другая Букварь. И по содержанию они были практически идентичны. Книжка, по которой я училась, называлась Букварь, начитался он с букв "А", "У" и т.д. 07.09.2004 15:59:43, kateD
А что в Букваре? У нас Азбука плюс, там тексты на страницу. 07.09.2004 14:23:22, Харас
Красно Солнышко
Так на каждый разворот какая то тема.
Мир, в котором мы живем.
Наша Родина - Россия.
В мире предметов.
Это что же, это что же - все на что-нибудь похоже!
В мире красок
В мире звуков.
Как возникла речь.
И так далее.

Первая буква на 24 странице. Видимо, когда в прописях буквы начинают писать. Но тут же параллельно звуки, схемы предложений, знаки препинания и так далее.

Текстов мало, стихи, как правило. Но написаны уже обычным шрифтом, без разбивки. Одно-два предложения могут быть разбиты цветом на слоги, видимо для тех, кто читает похуже. Задания разные. Назови, убери четвертый лишний, закрась то таким-то цветом, это таким - то. И так далее. Развитие речи. Что там можно делать с нечитающими вообще, не представляю. На сегодня задачи перечитать стихотворение. Три четверостишия.

"Букварь" Т. М. Андрианова, И. Л. Андрианова

Кстати, математика мне все больше и больше нравится. Там такие приятные последовательности надо просчитать. В начале простые, но чуть дальше уже сразу по 2-3 признакам, уже совсем не тривиально. Хотя для Ксюхи, конечно, не новость после Варховецкого.
07.09.2004 15:10:37, Красно Солнышко
У нас почти сплошные русские сказки:) 07.09.2004 15:25:31, Харас
Боюсь, что родители детей, не умеющих читать к 1-му классу, в инет не ходят и ответить вам не смогут :)))) Думаю, буквы изучают и цифры, палочки пишут, вспомните свои учебники в первом классе 07.09.2004 13:31:57, Билли Бонс
Неправда Ваша. Мой мальчик научился читать лишь во втором классе. :) 07.09.2004 16:52:05, Наташа и Игорек
Бывает! :))) 08.09.2004 10:08:12, Билли Бонс
Почему же???
Наверняка есть родители детей, которые ходят в обычные районные школы. Или дети друзей-родственников-знакомых ходят.
07.09.2004 13:38:20, Придумывающая ник
Елена Д.
у нас обычная районная школа :) но дети все шли "читающие", по крайней мере знающие буквы и умеющие скалывать слоги в слова, программа не расчитана на изучение букв с самого начала или уж в очень "ударном" темпе.. 08.09.2004 08:41:36, Елена Д.
Извените, но вопрос не о школах, а о том что изучаю не умеющие читать. Мы ходим в обычную школу, но в класс детей набирали по уровню (читали все, кто-то хуже, кто-то лучше). Есть коррекционный класс для деток с проблемами (около 10 человек), но не имею ни малейшего понятия, по каким учебникам они учатся! 07.09.2004 13:58:40, Ирины
гы:))
что-то я совсем не поняла, что Вы хотели сказать первой строчкой своего сообщения:)))
07.09.2004 15:01:25, Придумывающая ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!