Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vvella

Про интровертов

Поговорите со мной про интровертов, я что-то смешанное наверное, но поболтать люблю и поделиться о пережитом с близкими тоже
А вот сынок старший у меня ну совсем молчун! Ну сил моих нет, все клещами надо тянуть!
В первом классе кое-как вытягивала, но срывалась! Он по делу вроде говорит, но очень кратко и конечно порой забывает. Спасибо с другими мамами общаюсь и немного в курсе.
Я сначала жутко переживала, что пока узнаешь что у него проблемы какие, уж реагировать поздно будет и тем более помочь. Потихоньку капаю , что расскажи-помогу! Не знаю уже...
Какой-то подход можно найти или всё, против природы не пойдешь.
Я ему сто слов, он ноль. Порой замечаю, что начала уже за двоих рассуждать! А ему и радость, можно вообще не объясняться.
Понимаю, что во мне в первую очередь надо разбираться, но я активно слушать пыталась и что еще Гиппенрейтер пишет, надо наверное перечитать.!
Помогите как принять маме-болтушки сына-молчуна? Хотя уже и не смешно

Так хочется ,чтоб не перенесли, здесь девочек послушать.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.09.2015 22:33:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сократите сто слов до 20ти
зачем ему говорить если вы уже все сами высказали и за себя и за него ))
больше наблюдайте, меньше говорите
ну да, телепатия, а кому с детьми легко )))
09.09.2015 07:56:40, Dezi
Ирулевна
может поэтому и молчун, что "клещами вытягиваете.. и срываетесь"...

а в целом - он же с вами говорит. кратко, что считает нужным.. это норм.

ну и если совсем по теме - вам надо просто чуть отпустить ситуацию.. ну и найти еще других собеседников:))
02.09.2015 21:06:52, Ирулевна
Как интроверт, я вот что скажу.
Быть интровертом - не значит не испытывать необходимости в близком общении.
Близкое качественное общение я очень ценю, люблю и нуждаюсь в нем.
Я не нуждаюсь в общении количественном - с многими людьми, быть в толпе, вести светские разговоры, быть в центре внимания.
То, что ребенок Вам ничего не рассказывает, имхо, говорит о том, что у него нет потребности делиться этим с Вами, что вы не близки.
Думаю, он рассказывает "всё" кому-то другому, кто заслуживает его доверия.
Без обид.
02.09.2015 17:05:07, Я интроверт
Я никому не рассказывала. С детских лет понимала, чем это чревато. 02.09.2015 21:34:53, Акелла.
Ирулевна
кстати согласна в целом. 02.09.2015 21:08:05, Ирулевна
Ирулевна
может еще говорить кратко изза того, что + еще одно слово + сто вопросов. а это реальная пытка. когда вроде уже все сказал.. 02.09.2015 21:10:37, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
А _что_ он не рассказывает-то?
Ну, "школьные" факты некоторые должны быть известны: имена учителей, расписание, д/з (если вы проверяете), информация о род собраниях. Плюс у ребенка должна быть уверенность, что _в случае чего_ он может обратиться за помощью к маме/папе и помощь получить (независимо от масштаба бедствия и, по возможности, без сопутствующих причитаний и нотаций), а у вас - доверие к ребенку. Все остальное в рамках "светской беседы" - может рассказать, может не рассказать.
02.09.2015 14:58:06, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Дети- интроверты - это ПОДАРОК. Это я сама как болтушка говорю. Ты болтаешь - а они молчааат))). А как слово скажут - так рублем подарят, а не то, что от них хочется уже отмахнуться, как от мух, вечно над ухом жужжащих. Вам тут правильно, ИМХО, подсказали: лучший способ пообщаться с ними - совместная деятельность вдвоем. 02.09.2015 10:59:26, Василиса из сказки
Я наблюдаю за женщинами-болтушками. Они не умеют активно слушать, это им не дано (( Я, как интроверт, очень люблю иметь таких подружек. Можно молчать и слушать, молчать и слушать )) В детстве взрослым, наверное, не нравилось мое молчание, а я не испытывала желания делиться. Моя мама не знала о моих проблемах никогда, даже не подозревала - вот как я умела держать в себе. Возможно, и Вы не узнаете. Может, это и к лучшему. Почему я так думаю? Потому что у меня сын рассказывает все, делится, изливает. Это приятно, мне завидуют мамы, но это и тяжело - носить в себе проблемы другого человека, беды, неприятности, переживать, как будто это с тобой происходит. Я думаю, что выдерживаю это только потому, что сама не такая. Ведь рассказанное надо хранить в себе, переваривать, искать правильные слова и советы или не говорить ничего, а молчать. 02.09.2015 09:25:30, Акелла.
Ирулевна
это неправда. болтушки разные бывают. 02.09.2015 21:11:11, Ирулевна
Василиса из сказки
Болтушки тоже могут все в себе держать. Пусть их родители не обольщаются, что все и всегда знают. 02.09.2015 11:00:18, Василиса из сказки
vvella
На счёт не дано - не соглашусь. Т.к. у меня и мама и сестра тоже болтливы и выслушивает мы друг друга нормально и делимся.
Взрослым, а точнее родителям почему тяжело?! Потому что переживаешь, что просто во время не сможешь оказать поддержку и помощь. Пока ситуацию уж совсем не сможет переварить , тогда расскажет. Но с другой стороны, каждый по своему жизнь проживает, но когда детей касается , то тут сложнее)))
И я вот завидую таким мамам)) смотрю и не верю, что так бывает. Но тут опять мои тараканы, не стоит сравнивать. Да и младший другой подрастает, может еще вкушу это счастье))
02.09.2015 10:18:12, vvella
У меня тетя и сестра болтушки такие, что только друг с другом у них и получается консенсус )) Они делятся, перебивая друг друга, и счастливы при этом. Всем остальным нормальным людям не дают и слова вставить )) Ужас, как с ними тяжело общаться!

Вы себе не представляете, ЧТО может рассказать ребенок. Многие родители не имеют представления о чем думают и знают их дети. Вам кажется, что у них в голове всё так наивно и по-детски, мило и безобидно. Для некоторых лучше оставаться в неведении, а то они начнут срочно принимать меры по "лечению ненормальности".

Многие проблемы ребенок может решить и сам, без вмешательства родителей оно бывает и лучше, может, даже полезнее для становления.
02.09.2015 10:33:25, Акелла.
vvella
Не представляю !(
Что многие родители сомневаюсь, мне уж кажется таких , как я совсем мало))
Но на счёт в неведении, возможно))
02.09.2015 10:39:43, vvella
Birke
И у меня была точно такая же ситуация. Мама постоянно обижалась, что я с ней "не делюсь", как же это меня доставало :((

Нужна определённая доля мудрости, чтобы понять, что другой человек может быть НЕ ТАКОЙ, как ты и прекратить уже приставать со своим "расскажи". К сожалению, не все это понимают.
02.09.2015 09:46:29, Birke
vvella
Так я понимаю. Но! За ребенка волнения некуда не убрать. И к этому надо себя приучать. Тут с двух сторон непросто 02.09.2015 10:13:50, vvella
Birke
Понимаете, Ваши волнения,это Ваши (!) проблемы. А не ребёнка. Не нужно их решать за счёт насилия над другой личностью.

Вот у этого тезиса "Ну я (!) же переживаю!" два пути :
Или сломать и таки "не мытьём, так катаньем" заставить интроверта идти против своей природы.
Или не сломать, но навеки поселить в ребёнке комплекс вины "мама переживает, а я не могу её утешить"
:((

Поэтому, учитывая, что ребёнок маленький, а Вы уже взрослая тётя, всё-таки, засунуть свои "переживания" поглубже и переживать не за счёт порчи психики ребёнка.
02.09.2015 10:29:49, Birke
Ирулевна
плюс.очень.много! 02.09.2015 22:29:34, Ирулевна
Ох, как согласна! Но себя то менять гораздо труднее )) да и не хочется - я ж нормальная, это он чо-то не такой какой-то )) 02.09.2015 10:36:47, Акелла.
vvella
Понимаю (
Отрезвляет
Буду работать)
Спасибо вам!
02.09.2015 10:34:09, vvella
Мальса
По-моему, это так замечательно, когда мужчина немногословен) Мне вот очень тяжко общаться с говорливыми людьми, устаю просто физически. А уж мужчина-балабол - это кошмар просто(
Не должен мужчина языком молотить, он должен думать и дело делать)
Так что, имхо, не надо к нему приставать, переделать его все равно не получится.
02.09.2015 00:28:30, Мальса
ТВЛ
дело тут не в балабольстве, а о том, что они как дундуки все носят внутри - мой такой же, но правда если и впрямь припекло - говорит)) А так - все в себе, плох это для сердца, лучше когда выплескивают наружу, по жизни легче такие идут)) 02.09.2015 00:57:34, ТВЛ
Мальса
Не соглашусь с тем, что легче по жизни. Если я правильно считала характеристику мальчика, так он флегматик, довольно ярко выраженный. Это сильный тип нервной системы, люди уравновешенные и стрессоустойчивые. И "молчит" он просто потому, что у него нет потребности беспрерывно все проговаривать, как того хотелось бы маме-холерику. Когда припечет - скажет, я думаю. Только на него давить не стоит и пытаться разговорить, а то может и не сказать.
У меня муж такой, наблюдаю много лет с интересом. иногда даже завидую немножко)
02.09.2015 02:11:59, Мальса
vvella
Надо мне повнимательнее изучить типы, а то я давнооо как то бралась и бросила. Может понимать легче будет.
Но вы точно подметили, если мне требуется проговорить маоо мальский значимый момент, то ему!!! Только когда припечет. Вот сиди и жди)) с интересом никак не получается наблюдать пока((( но тут уже выбор или испорчу совсем отношения или принимай как есть ,мама)))
Я к нему пристаю и как день проошел, и как в школе и как на перемене, пишу и сама в шоке, просто мучаю парня, а он нормально, хорошо.
Вечером не с того не с сего рассказал пару моментов из жизни школы.
А меня прям душа не на месте, как там в школе((тревожная очень(
02.09.2015 08:18:34, vvella
Мальса
А почитайте, это интересно. А может быть, действительно что-то полезное для себя найдете. У большинства людей смешанный тип темперамента с преобладанием какого-то одного. А вот вы с сыном, мне показалось, довольно яркие представители своих типов. Возможно, именно ваши типы плохо стыкуются друг с другом, может, существуют какие-то практические рекомендации по взаимодействию)
Лучше, конечно, не мучайте его. Вы же не хотите, чтобы он вам через некоторое время сказал: мам, ну достала! А не скажет, так подумает, со всеми вытекающими.
И сами тревожьтесь поменьше) Что уж там такого в этой школе-то, далеко не все время ведь что-то интересное происходит. Ну строчат в тетрадочках, звонки звенят, учительница о чем-то толкует, в столовую ходили, на физре бегали, ручку потерял - и так каждый день, было б о чем рассказывать-то)
Я вот думаю, если бы я начала мужа расспрашивать о повседневной текучке на работе, он бы очень удивился. Что-то, по его мнению, заслуживающее внимания и интересное он и так рассказывает, но, например, обсуждать кого-то, или что один сказал, а другой ответил, ему даже в голову не придет - просто нет таких тем для разговора у него.
02.09.2015 22:48:39, Мальса
Василиса из сказки
Угу, самой завидно. У них просто "нет повода для беседы". 02.09.2015 07:28:46, Василиса из сказки
vvella
Да вот именно нет поводов. Если что-то яркое для него, то он кончено расскажет, а так все ровно. 02.09.2015 08:13:01, vvella
Juls_P
+1! 02.09.2015 00:47:21, Juls_P
Juls_P
Мой интроверт начинает что-то о себе говорить, когда мы вдвоем, допустим, куда-то идем, едем. А там уже только направляй разговор в нужное русло - все расскажет. Я к нему не пристаю, т.к. сама интроверт, интуичу состояние.. С учительницей общаюсь часто, с друзьями его. 01.09.2015 23:47:01, Juls_P
vvella
Видимо они разные. У меня даже когда одни, может идти в себе, но когда один на один конечно больше говорит, чем если все переговариваются, особенно, если обсуждается его занятия 01.09.2015 23:51:14, vvella
Juls_P
Вот когда в себе, лучше не трогать точно. Лучше ловить моменты, когда расположен к общению - они точно бывают. И в этом случае лучше не критиковать, а активно слушать. 01.09.2015 23:56:02, Juls_P
Nadia.
А как ему с вами тяжело...
Мне вот 36, друзья-приятели знают меня давно и все равно "что молчишь, куда пропала, почему не звонишь, у тебя выражение лица "мне никто не нужен"

Достало.
простите, наболело.
01.09.2015 23:41:20, Nadia.
vvella
Решила дописать
Конечно тяжело нам обоим.
Но я как родитель еще переживаю, что может умолчать, там где потребуется помощь или поддержка взрослых.
01.09.2015 23:53:14, vvella
Nadia.
лучше всего что-то делать вместе. Собирать грибы, запускать змея, строить модель самолета. Что ему нравится. И тогда эта совместная деятельность и будет вашим общением, даже если вы за все время произнесете только "где ключ на 15".

У меня дочь болтушка, но про школу тоже "все нормально" и "не помню".
Не ищите проблемы, если не спокойно, поговорите с учителями. Или с родителями лучшего друга, со стороны иногда больше видно.
02.09.2015 00:21:07, Nadia.
Juls_P
ИМХО, говорить и повторять ему, что вы всегда готовы прийти на помощь в любой ситуации, что вы рядом. Тогда он не будет молчать, если потребуется. А клещами вытаскивать - еще больше может замкнуться. 01.09.2015 23:59:36, Juls_P
vvella
Понимаю(((
И поэтому написала, чтоб услышать мненией
01.09.2015 23:47:43, vvella
Оставить ребенка в покое не предлагать? )) У меня дочь тоже немногословна была, зато последние года полтора прорвало. Если начинает болтать, то фонтан не остановишь, не умеет мысли свои по существу выражать и четко формулировать (( Иногда думаю, что лучше бы и дальше молчала, я сама не из болтливых )) 01.09.2015 23:14:57, alina_akulina
vvella
Да сама уже склоняюсь к этому)
Но вам не понять, какого болтунам))
А вообще , если без смеха, то да это как сытого голодного. Совершенно разный взгляд на жизнь!
А меня наоборот пугает, когда он говорит я никак слова не могу подобрать, или не успевает((
01.09.2015 23:19:01, vvella
Мальса
А каково болтунам? Мне правда не понять, а интересно) 02.09.2015 02:13:28, Мальса
vvella
Ох , к сожалению непросто( только с годами научилась не все про себя рассказывать, а сколько это мне же было во вред.
Но я если с мужем не поделюсь , то лопну)) с мамой , подругой, сестрой тоже близко общаюсь, без них не могу!
Поэтому понять вот такое молчание, очень сложно! Как в себе столько носить??? Т.е умом я конечно понимаю, но касается сына и уже включается больше мои тараканы, что у нас какие-то отношения, что я плохая мать и ....((((
Я как у комаровского, если деть заболел и родители не побежали в аптеку, родительский долг не выполнен, только у меня не с лекарствами, а общением! Не могу общаться с дитем, а я если не спрошу и не знаю когда он и расскажет чего, то родительский долг не выполнила)))
02.09.2015 08:43:06, vvella
Birke
Ох, как же утомительны такие болтуны...извините. 02.09.2015 09:04:53, Birke
Ирулевна
+1 03.09.2015 00:56:13, Ирулевна
vvella
Да ничего.
Обычно , если утомительно, то общение сводишь на нет с человеком
Мне , например, тоже утомительно, когда человек вроде и хочет поделится-поговорить, а стоит молчит и чего-то ждет, такое бывало, научилась с годами тоже говорить по минимум, как могу)))
02.09.2015 10:21:49, vvella
Ирулевна
ваш ребенок этого не может - свести на нет. сейчас не может. 03.09.2015 00:56:46, Ирулевна
Birke
А если ничего и не ждёт, а просто сам по себе молчит ? :) 02.09.2015 10:31:20, Birke
vvella
Такое сплошь и рядом)
Но я про те редкие минуты, когда хочет сказать, но думает, вынашивает и видно ж что человек хочет поделится. И вот тут терпения надо))
02.09.2015 10:37:49, vvella
оставьте-оставьте! Тем более у вас мальчик, немногословность и нежелание копаться в своих чувствах для них более естественное состояние. У меня матушка весьма болтлива, особенно с возрастом стала. Для меня это вешалка (( Я не поспеваю за ходом ее мыслей, она начинает про одно, потом ее мысль внезапно перескакивает на другое, я не догоняю, она злится, что я тупая и не понимаю глубокий ход ее мыслей )) 01.09.2015 23:28:37, alina_akulina
vvella
А к нему, все что ты чувствуешь , да поподробнее !!!))
Чувствую он уже вешается от меня (((
Да, пора завязывать , иначе просто отношения испортятся(
01.09.2015 23:34:39, vvella
Бедный мальчеГ! )) 01.09.2015 23:56:30, alina_akulina
vvella
Надеюсь, что время есть реабилитироваться . А вообще за последний год (первый класс) я его так измучила((((( что уже самой страшно( 02.09.2015 08:45:13, vvella
возьмите себя в руки и прекратите его выковыривать! Он же не яйцо всмятку )) Когда ему будет что рассказать по его разумению, он расскажет, но и тут на радостях не перестарайтесь, а то он пожалеет о своих откровениях! 03.09.2015 00:47:36, alina_akulina
мой интроверт раскрывается только когда вынужденно остается со мной один на один в замкнутом пространстве. Например, когда куда-то едем в машине. и так было всю его жизнь. на сына тяжело действовало большое количество болтунов в ближнем окружении (я, папа, дедушка, бабушка), если мы собирались за столом вместе,а если еще что-то актуальное для ребенка обсуждали все хором, он от нас просто сбегал. поэтому мне проще было узнавать все его чаяния/надежды/события/важност­и и неважности по пути на тренировку, в походах по магазинам, когда стал старше, то я могу с ним посидеть в гараже пока он мне например колеса меняет. А вот рассказа сегодня за ужином о первом дне в институте я так и не услышала((. было ужасно сложно мне в его детстве, когда он не выдавал реакцию на поход в кино или театр, я не могла ориентироваться понял/не понял, рано/ не рано, понравилось/не понравилось. он активнее рассказывал про интересное, например про тренировки и только вынужденно про школьные дела.
в принципе я уже привыкла, когда возникает реальная необходимость для сына он все-таки сам придет и сам расскажет, поделится, спросит, порассуждает. А если нет, то я просто все узнаю чуть позже. Но он у меня самостоятельный и не очень нуждался в решении проблем за него в детстве
01.09.2015 22:59:26, MASHULYA
vvella
Спасибо !
Вы практически про моего написали!
Я себя еще виню, что никак не найду подход((
Еще злюсь и постоянно тереблю его расскажи да расскажи( пора заканчивать, иначе только хуже будет
Но в бытовом плане тоже непросто все молча!!
01.09.2015 23:06:00, vvella
ну вот вам надо немного расслабиться, точно не злиться и точно себя ни в чем не винить. начните разговаривать об интересном для ребенка, потом добавляйте важное для вас (этакий контроль - когда надо придти на тренировку, какой учебник взять в школу), а дальше по обстоятельствам. ну и избегайте вопросов, подразумевающих однозначный ответ да/нет 01.09.2015 23:23:26, MASHULYA
vvella
Определенно
Второй год совсем не хочется повторять((
Вопросы уже как следователь выстраиваю, так он всё равно умудряется ответить минимально!! И на мое удивление, он говорит я и так много сказал!
01.09.2015 23:32:05, vvella
Как я Вас понимаю, у меня такая же история. Вроде все правильные вещи говорят, но это все не мой случай, действительно, чувствуешь себя следователем, и как вы правильно выразились вытягиваешь клещами. Для моего сына всегда пыткой было, когда в школе задавали сочинить или рассказать, что либо о себе, своих увлечениях или своей семье.
Недавний пример.
В этом году новый класс, новый классный руководитель, новые предметы, я с нетерпением жду возвращения со школы 1 сентября, спрашиваю, Ну как? Что нового? Получаю краткий ответ: "Собрание будет 10 сентября".
Маленького я его даже к психологу приводила, переживала, что он ничего не рассказывает, даже когда я спрашиваю, о том что было в садике, чем занимался, с кем играл, все узнавала от других детей и родителей, там сказали, что с ним все в порядке, сам по-себе такой, тоже советовали Гиппенрейтера почитать.
02.09.2015 23:43:16, СЕлена
Мальса
Ой, с мамой-следователем, которая вопросы выстраивает, я бы, наверное, совсем дара речи лишилась) 02.09.2015 00:29:29, Мальса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!