Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.08.2015 11:25:12

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
всю ветку не читала, не знаю, может уж и советовали, но я бы призадумалась почему раньше жизнерадостный ребенок стал плаксивым
у меня есть мальчик знакомый, который тоже вот так вдруг стал плаксивым, все грешили на воспитание а в 7 лет эпиприступ, а потом больше... оказывается нарушения были уже давно, но ребенок и не понимал что ему плохо, просто хныкал и вредничал
поэтому я бы к неврологу на всяк сходила

кроме того в 7 лет у детей какие то там железы( не помню сейчас какие) начинают развиваться, и многие мамы замечают что ребенок становится более плаксивым, раздражительным

кроме того, я бы посмотрела окружение ребенка - может он просто копирует кого то?
а может в окружении есть кто именно провоцирует или потакает такому поведению

зная причину такого изменения в характере ребенка можно вырабатывать дальнейшую стратегию
26.08.2015 11:34:26, Свет-ОК
Я бы во-первых, задумалась, почему посторонние люди в массе считают возможным комментировать поведение моего ребенка:
Он действительно чемпион мира по нытью, окружающие потрясены и не могут молчать?
Невооруженнным взглядом видно, что его нытье в рамках разумного - огромная проблема именно для вашей семьи, но вы ее решить неспособны?
Посторонние четко видят, что родители ребенка не контролируют и не защищают и ему можно делать любые замечания?
Вариантов еще масса.
Допишу - ниже прочитала, что отдыхающие были крупными бизнесменами и олимпийскими чемпионами, а вы - приглашенный отдохнуть наемный работник. Это кое-что объясняет. Требованиям чемпионов на каждый 7-летний мальчишка может соответствовать. Может выбирать менее пафосные компании для отдыха?
Вторая проблема - само нытье. Да, приятнее и ненапряжнее когда ребенок всегда жизнерадостен, но не всем выдают оптимистов ; ) Вам вот попался именно такой, возврату и обмену не подлежит. Может это такой темперамент и он всегда будет нытиком (но при этом всегда останется вашим ребенком), а может просто сейчас трудный период, который закончится через неделю. Кто знает?
По сути у вас две цели - сиюминутная - борьба с нытьем. И вторая, более важная - сохранить теплые и доверительные отношения. Игнор, ор или веселые шутки в моменты, когда человеку больно, нормальным отношениям не способствуют.
По первой я бы начала с себя. Во-первых, принять ребенка таким, какой он есть: очень чувствительным, ноющим, с гораздо бОльшими потребностями, чем были у вас в детстве, а может вообще с другими потребностями. Это не значит носиться с ним, как с писаной торбой и потакать всем капризам. И границ не отменяет.
Во-вторых, поработать со своей реакцией на нытье. Хорошо бы с психологом, который вам подходит. Они иногда сразу видят такие вещи, до которых сам не дотумкаешь никогда. Когда моя старшая ныла, а меня это изматывало, мне психолог посоветовал искренне говорить - да, я тебя понимаю и сочувствую (не буквально эту фразу, а смысл). Помогало по типу волшебной палочки.
В-третьих, подумать, что случилось 2 ода назад, когда ребенок начал ныть? Что это нытье дает вашей семье, что бы было, если бы ребенок вел себя идеально? Может тут собака порылась?
В четвертых, поговорить с ребенком. Он у вас хорошо формулирует и хорошо определяет свои чувства. Это отлично, не все дети могут понять себя и внятно объяснить взрослому. Что бы помогло ему успокоиться в сложный момент? Возможно он это видит совсем не так, как вы. Можно попробовать разные варианты проиграть. Можно играть в "поцарапался", чтобы выработать приемлемый стереотип поведения? И расскажите, что сами чувствуете.
26.08.2015 08:05:26, ЛюбимицаКлаппа
Признак потакания всем капризам. Признак того, что мама ставит интересы ребенка выше своих интересов (иногда это бывает необходимо, но далеко не всегда). Ребенок научился манипулировать мамой легким способом, давя на жалость и чувство вины. Он прочухал, что мама на людях стесняется такого его поведения и старается во всем угодить, лишь бы дитя утешилось. 25.08.2015 15:35:37, Акелла.
Birke
...и не на людях тоже. Ибо "жа-алко..." 25.08.2015 16:02:56, Birke
+100 25.08.2015 15:58:12, Иришка-Мартышка
Birke
А Вы сами что - не замечаете, что сын ноет ? Т.е. если бы посторонние уже не высказались, Вы бы думали, что ребёнок жизнерадостный оптимист ? 25.08.2015 13:28:22, Birke
Я сама себя считаю жизнерадостным оптимистом, и всю жизнь слышу от окружающих, что я нытик. Особенно в детстве. Окружающие замечают, а я - нет. Ну т.е. я теоретически знаю, комплексую. 25.08.2015 14:16:39, hanhi
Я не в общем тоне выскажусь, но мнение каких-то малознакомых людей из дома отдыха, которые моего ребенка наблюдали аж несколько дней, меня бы интересовало в последнюю очередь. И их пожелания слушать бы тоже не стала. Я как-то больше своим наблюдениям доверяю, ну и конечно, мнению педагогов, которые с ребенком постоянно взаимодействуют. А "доброжелателей", которые считают, что " мальчики не плачут" и что ребенок не имеет права ныть, даже если устал, перевозбудился или плохо себя чувствует -хоть отбавляй.
Ведь Вас почему-то поведение ребенка не напрягает?
25.08.2015 13:21:16, white-dove
[пусто] 25.08.2015 13:38:10
nessyl
А если взять и волевым усилием "выключить" у себя вот это "и так и сяк перед ним и все для него" и тупо оставить ребенка наедине с его недовольством? Пускай для его нытья хоть раз в жизни будет реальная причина - ваш игнор его хотелок, а освободившееся время, деньги и силы потратьте на "все для себя", т.е. на то что доставляет радость вам - лично вам. Захочет присоединиться и разделить с вами радость - отлично; снова привычно начнет ныть - в игнор.
По моим наблюдениям, ребенку хватает двух-трех недель жизни в таком режиме, чтобы сократить количество нытья до разумного :)
25.08.2015 21:04:22, nessyl
Так он не виноват, что у него мировосприятие такое. И ноет не потому, что такой неблагодарный, или чтобы Вам досадить. Сугубо ИМХО, пессимистичное отношение к миру возникает в результате биохимических процессов в мозгу (впрочем, как и жизнерадостно-оптимистичное, только там другая биохимия).
Так что примите это и не сердитесь на мальчика.
25.08.2015 17:34:48, white-dove
[пусто] 25.08.2015 17:51:37
Ой... Намного больше в жизни будет мешать убежденность мамы, что он не достигнет серьезных результатов и даже не станет просто хорошим человеком. 26.08.2015 08:19:42, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 26.08.2015 22:26:00
Это ваши слова : ) Ваша установка. Есть над чем подумать.
Вы на чьей стороне - за ребенка или у вас с ним какое-то противостояние? Вообще в этой теме легкое ощущение, что вы ребенка слегка подставили. Вы сначала описываете ситуацию, не раскрывая деталей, все же ваш случай и обычный отдых - немного разные вещи.
Я могу сильно ошибаться. Но по этой теме именно такое впечатление сложилось.
27.08.2015 06:24:03, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 27.08.2015 13:54:05
В исходной теме ситуация описана так, что складывается впечатление, что ребенок вел себя просто невыносимо. Так, что 100% мимопроходящих пренебрегли правилами приличия и полезли к чужому ребенку с замечаниями.
ИМХО, в вашей ситуации есть детали, не связанные с ребенком, которые объясняют реакцию окружающих. Компания состояла из очень успешных волевых людей, которые вряд ли глубоко вникают в воспитание детей и их психологические особенности. У них наверняка высокая планка. И они могли считать себя вправе делать замечания, так как вам сделали одолжение.
Если бы это были обычные среднестатистические отдыхающие и вас никто бы не приглашал - замечаний возможно не было или были единичные.
Вы знаете своего ребенка, наверняка знали "уровень" компании и вы приняли это приглашение. Если я приму приглашение на прием к английской королеве вместе со своими детьми - высокая вероятность, что в результате я узнаю, что мои дети кошмарно воспитаны, несдержанны и бестолковы, потому что плохо владеют английским. Но это не так, просто они не готовы к таким приемам ; ))
27.08.2015 15:30:13, ЛюбимицаКлаппа
Я бы ограничила "все для него". От избытка перестаешь ценить то что есть. 25.08.2015 13:41:11, Иришка-Мартышка
[пусто] 25.08.2015 13:47:24
У меня есть пример когда не закончилось. Дальше будут не те учителя, не те одноклассники, все что-то неприятное говорят, а вы не замечаете.
Поэтому само оно не рассосется. А усугубится только если вы после каждого учебного дня будете страдать с ним на пару и упиваться своим комплексом вины. Ребенок с радостью будет тянуть из вас жилы, почему нет если мама согласна.
В моем случае маму в итоге дважды из петли вытаскивали т.к. подрастающий мальчик все чаще начал говорить "а зачем родила раз не можешь?". Мама и старалась, а мальчику все равно было мало и все не так. В итоге у мамы просто закончились силы, вообще.
25.08.2015 15:57:01, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
ИМХО, раз маму из петли вытаскивали по такому поводу, то нытье сына - это у них наследственное, ИМХО, просто неустойчивость психики и депрессивное мировосприятие по-разному выразилось. 25.08.2015 17:02:22, Василиса из сказки
Возможно. Но маму вытаскивали когда сынуля вырос, а нытье переросло в уже нечто большее. Можно просто на психику кивать, но мое мнение что изначально мега разбаловали и позволяли. 25.08.2015 18:30:28, Иришка-Мартышка
[пусто] 25.08.2015 16:15:07
Вот я каждый раз просто теряю дар речи от таких рассуждений. Извините, не в обиду. А кроме крайностей других вариантов нет, вообще?? Или зацелую в попу до пенсии или отдам чуть ли не в интернат?
Попробуйте поменяться сами. И не бойтесь что ребенку эти перемены сразу не понравятся. Дети не те - а почему? Разбирайте каждую ситуацию, объясняйте сыну почему и где и он не прав, а не только дети. Вы думаете у остальных по другому и все просто? Да если бы :)) Разве что начинают все воспитывать обычно пораньше, не в 7 лет.
Поймите, чтобы был не нытик это не значит что надо орать и все запрещать. Вовсе нет. А вот обозначить границы поведения очень полезно. С мамой в том числе, с этого все и начинают, еще с малышами. И у тех кто тут пишет никакого домашнего концлагеря, куча внимания детям, слезы при разбитых коленках и весь набор. Но без потакания реальным капризам и с объяснением что у родителей тоже есть и хотелки и усталость и личная зона. И что родителей надо уважать, не только использовать.
25.08.2015 16:29:36, Иришка-Мартышка
[пусто] 25.08.2015 16:37:48
У меня у знакомой муж бывший военный. Так вот он рассказывал что выпускников кадетских школ и т.п. заведений видно сразу. Они по поведению очень похожи на детдомовских, разве что образование получше и мамы-папы есть. Конечно не все, но тем не менее.
Так что для меня да, крайность. Во всем потакать ребенку, а потом отправить его вообще жить не дома, в школу с военными порядками. Может и полезно, но изначально психику ребенку поломают точно. А вы себя потом сгрызете от вины. Еще и ребенка заберете и в итоге на волне вины как бы хуже не стало.
Но я вообще не любитель подобного. Т.е. я никогда не поддерживала позицию "я не напрягаюсь, в саду/в школе научат". Предпочитаю максимально научить сама (то что ребенок должен именно в семье получить), а дальше ребенок учится просто существовать в обществе и все. Без резких удивлений что оказывается и в туалет ходить самому надо и помнить где твои вещи и не хамить и еще много чего. И что дети и вообще люди действительно разные, это не значит что они плохие и не такие.
А основы - мое мнение что это ребенок дома должен получать. Имхо.
25.08.2015 16:51:36, Иришка-Мартышка
[пусто] 25.08.2015 17:04:53
Максимально чему научать вы пытались? Истерикам пока мама в мыле для него же и бегает? Может просто подумать и поменять свои действия?
Кадетские и суворовские учебные заведения изначально созданы как интернаты для детей-сирот военных. Чтобы дети не болтались, получили образование и "пошли по стопам отца". Понятное дело что людях для которых военное дело это профессия будут "за" такие школы, они другой жизни не представляют.
Детдомовские - это когда все казенное, практически ничего своего, когда нет бытовых навыков многих т.к. привыкли что за ними убирают. Когда половина отношений по принципу подчинения. Если для ребенка планируется военная карьера то может и хорошо, с детства приучать.
У знакомой сестра закончила школу государственных воспитанниц. Я так и не поняла зачем они такую школу выбрали для девочки, но у них папа мечтал о сыне и был уверен что военное образование самое лучшее. К данной школе это не относится, знания в итоге посредственные. Девочка школу ненавидела, в выходные была у сестры и просто кайфовала от тишины, что нет толпы и что можно волосы распустить. При этом родственники постоянно с ней ссорились в том плане что ни посуду помыть, ни убрать - никакой инициативы. Не учат там этому. Казарма и столовая, больше всего там завидуют тем кто каждый день все-таки может уйти домой.
Конечно, это мнение пары людей и это не истина в последней инстанции. Но будьте честной сами с собой, вот отдадите в такую школу, там мальчика начнут ломать и строить, сколько ВЫ выдержите? Т.е. сейчас вы не можете быть железной, а когда не будете видеть целую неделю и по выходным начнете выслушивать истерики - тут прям резко железной станете, да?
25.08.2015 18:40:24, Иришка-Мартышка
Birke
Подпишусь. 25.08.2015 16:03:28, Birke
Хм, вот то что маму не напрягает собственный ребенок все-таки не аргумент. Имхо :) 25.08.2015 13:34:13, Иришка-Мартышка
А то, что ребенок напрягает случайных соседей по отдыху - аргумент более весомый? 25.08.2015 13:53:26, white-dove
Ну как сказать. Мы вот только вернулись с отдыха, 99% отдыхающих это были семьи с детьми. Меня никто не напрягал, даже младенец не больше 2 месяцев от роду, хотя пару раз он и плакал в середине ночи (они жили в номере напротив).
А вот в группе у младшего один мальчик напрягал всех. И детей и родителей и педагогов. Кроме своей мамы, которая уже несколько лет ждет когда он "перерастет". А становится только хуже.
Так что да, иногда можно и к посторонним прислушаться. Необязательно соглашаться и тут же делать как они просят. Но если подавляющее говорит одно, а маму это не напрягает - совсем не факт что вокруг все идиоты, возможно стоит хотя бы задуматься почему _все_ единодушны и говорят одно и то же.
25.08.2015 15:40:50, Иришка-Мартышка
Это субъетивно все. Меня вообще не напрягают чужие дети, даже если они ведут себя отвратительно. Я к детям очень терпимо отношусь. В тоже время знаю достаточно взрослых, которых раздражают дети, стоит тем начать себя вести хоть немного "не по инструкции", не как послушные солдатики. Для примера: когда дочка была маленькой, я считала ее практически идеальным ребенком, но, тем не менее, среди моих знакомых находились люди, которые рассказывали: "какая она у тебя вредная, мой ребенок бы уже получил за такое" ."Вредность" -в смысле где-то устала и закапризничала, где-то излишне настойчиво что-то попросила, где-то "не по инструкции" заплакала, где-то недостаточно быстро оделась и собрала игрушки. Ну и так далее. Было бы прикольно, если бы я побежала писать в конференцию: "Я к своей дочке привыкла и не замечаю, но все окружающие ее считают вредной, что делать?":) На самом деле я слабости своих детей хорошо знаю, с педагогами в садах-школах -на занятиях контакт поддерживаю (если что, педагоги моих детей тоже практически идеальными считают, так что дело не в моей мании величия:)), но принимать близко к сердцу мнение людей, которым, по большому счету, мой ребенок безразличен -увольте. А ведь именно так выглядит первоначальный топик автора: случайные знакомые раскритиковали сына за нытье (то, что некоторые моменты беспокоят самого автора, всплыло уже позже в обсуждении). 25.08.2015 17:26:15, white-dove
Вот меня не все дети напрягают все же. 25.08.2015 15:21:30, Акелла.
В теории, конечно, допускаю, что у близких (мамы) на некоторые особенности ребенка глаз может быть "замылен".

Попробуйте тогда описать несколько конкретных примеров - как это проявляется?
25.08.2015 12:09:42, Птичка снежная
[пусто] 25.08.2015 13:28:55
УникаЛьнаЯ
Ох, я бы не бегала точно. Если там не страшная рана, то отсутствие пластыря погоды не сделает, а бросать ревущего ребенка и _бегать_ - только подкреплять панику, имхо.
Хотя у меня у старшей был период (правда она младше была, где-то с 4 до 6, кажется), когда любое падение или ушиб вызывали именно что оглушительный рев с визгом и стонами "Нога не сгибается! Я идти не могу!" и прочее. Постепенно прошло )
25.08.2015 19:30:25, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Это не лечится, ИМХО(((, я про ногу пропорол. У меня есть такой же знакомый ребенок, постарше Вашего. Спокойный, мирный, послушный. Но как стукнется обо что-то - туши свет. У его старшего брата совсем нет таких проблем. 25.08.2015 17:04:27, Василиса из сказки
Это проходит, ИМХО.
У меня сын был таким. Я до его лет 8 не выходила из дома без аптечки. Иначе при малейшей царапине были вопли, крики и слезы.
Прошло. Совсем.
26.08.2015 04:17:10, STickA
Ну тип нервной системы у ребенка такой - за что его в угол ставить и беседовать то длинно, то строго? Просто пожалеть нельзя, если сам ребенок говорит, что ему грустно-больно? 25.08.2015 13:56:09, white-dove
Birke
Это ещё большее подкрепление.
Я в теме, у меня мама была такой меланхолик-ипохондрик с пожизненным слоганом "всё плохо".
25.08.2015 14:04:11, Birke
Так это окриками не лечится. Не в тему автора, но когда у взрослого человека на протяжении всей жизни такая ипохондрия и пожизненный слоган "все плохо" (как у вашей мамы было), то антидепрессанты в помощь. Но подкрепления в детстве тут не причем. 25.08.2015 14:13:01, white-dove
Birke
С первой частью Вашего утверждения (насчёт антидепрессантов) согласна, со вторым - нет.
Из таких людей вылупляются замечательные манипуляторы, к сожалению. Особенно (!) в паре "ребёнок-родитель" и "родитель-ребёнок".
Поэтому, положительно подкреплять, всё же, не стоит.
25.08.2015 14:18:57, Birke
Давайте я Вам расскажу, что "вылупляется" из тревожно-мнительных детей, чье нытье подкрепляют окриками, гарканьями, требованиями "прекратить немедленно", "перестать портить всем отдых" и т.д. "Вылупляются" болезненно неуверенные в себе люди, с самооценкой ниже плинтуса, непомерным чувством вины, постоянной боязнью помешать кому-то, не говоря уже о доверии родителям. Потому что когда им в детстве было плохо, тревожно, не по себе, и они пытались сообщить об этом родителям, те их грубо и раздраженно затыкали.
Можете поверить, что прикрикивать и затыкать - это ровно такое же зло, как начинать плясать вокруг ребенка. Только в другой модальности. И окрики, и танцы с бубнами в одинаковой степени повышают и без того высокую тревожность ребенка. А на деле, все что нужно такому ребенку - это сигнал от родителей "не волнуйся, все окей" . И сигнал этот подается спокойным, доброжелательным, и в то же время уверенно-твердым отношением. Ребенок видит, что родитель спокоен ( в примере автора ребенок, в идеале, должен был увидеть, что мама не собирается бегать по потолку из-за царапины на ноге) и сам успокаивается.
25.08.2015 17:06:19, white-dove
Birke
Дети разные :).И я не призывала злобно орать на ребёнка "заткнись щас же, ты достал !!!!".
В моём понимании "гаркнуть" - это и есть сказать твёрдым уверенным тоном, в котором прозвучит "успокойся, это не конец света".

Ну, может, чуть погромче, чем обычная тональность. Учитывая, что ребёнок орёт дурниной - просто, чтобы он через свой ор этот посыл услышал :)). Потому, что мой, например, мог заорать так, что "спокойно-доброжелательно" он бы просто не услышал :)
25.08.2015 17:16:33, Birke
Birke
А гаркнуть "Хватит выть" не помогает ? 25.08.2015 13:55:35, Birke
как у вас все просто :) прекрасный совет для детей -стрессоустойчивых сангвиников. 25.08.2015 13:58:50, white-dove
Василиса из сказки
Не только. Мой далеко не сангвиник уже в 5 лет шёл в сад и говорил: "Я хочу плакать, но не буду, потому что мама не любит, когда дети ноют". 25.08.2015 17:06:57, Василиса из сказки
Моему холерику только это и помогало. 25.08.2015 15:24:47, Акелла.
Birke
А Вы советуете в отчаянии бегать по всей базе в поисках пластыря, слыша заунывный вой меланхолика ?

Это называется "давать положительное подкрепление невротизирующей ситуации" :)
25.08.2015 14:03:15, Birke
Не надо в отчаянии никуда бегать. Спокойно и доброжелательно сказать "сейчас найдем пластырь, потерпи немного". Ребенок -меланхолик успокаивается, если видит, что родители сами спокойны и не сердятся. 25.08.2015 14:06:39, white-dove
Birke
В любом случае носиться по базе было лишним :) 25.08.2015 14:09:19, Birke
[пусто] 25.08.2015 14:19:59
А к чему паника? Чтобы истерил погромче? Моему вчера зуб вырвали, как он орал, заслушаешься :) Если бы я подняла волну то слезы еще часа два лил бы, мой очень боится всяких ран, вид крови это вообще повод для кучи переживаний.
А я спокойно разговаривала и вообще перевела тему. В итоге абсолютно спокойный ребенок вышел из клиники и пошагал домой смотреть обещанные фото. Все.
25.08.2015 15:51:59, Иришка-Мартышка
Birke
Ну, испугались. А потом подошли, увидели дырочку и успокоились.

У меня очень мнительный и трепетно относящийся к своему организму сын (правда, не меланхолик). Я в таких случаях иронично говорю ему "От этого не умирают" и всё.

Но я категорически не переношу вытьё по принципу сирены, тут я бы именно что рявкнула на тему "прекрати выть сейчас же".
25.08.2015 14:48:35, Birke
[пусто] 25.08.2015 15:00:24
Да ладно, ему просто хочется, чтоб маме было еще больнее. 25.08.2015 15:26:29, Акелла.
Вы серьезно думаете, что 7 летний ребенок, наткнувшийся ногой на палку, регулирует громкость своего ора исключительно в целях сделать маме больнее? 8 0
Такое только про чужого ребенка написать можно, ИМХО. Потому что свои боль чувствуют.
26.08.2015 08:42:27, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 25.08.2015 15:33:10
Он не доводит. Пока. Он просто дает вам почву для ваших "он такой мнительный и трепетный" и т.д. Вам это нравится, вы вся в этом, ребенок просто оправдывает ваши ожидания. 25.08.2015 15:48:28, Иришка-Мартышка
Birke
И опять согласна. 25.08.2015 16:04:19, Birke
Birke
+100 25.08.2015 15:29:29, Birke
УникаЛьнаЯ
прости меня, пожалуйста! Но если _все_ вокруг считают ребенка нытиком, а мама этого _вообще_ не замечает, первая мысль - мама просто привычно не слышит ребенка, не обращает внимания, отключается от него. И в этом может как раз быть причина такого его поведения.
Но это, конечно, лишь предположение.
25.08.2015 11:54:06, УникаЛьнаЯ
[пусто] 25.08.2015 13:21:36
УникаЛьнаЯ
Рецепт: меньше нервничать, перестать себя корить за "неидеальность" и пересчитывать непрерывно, что бы еще можно было бы деточке дать.
Если честно, я не знаю, как вдруг перестать играть в "мой малыш пуп земли и единственный смысл моей жизни", если до того игра шла вовсю (( Единственное - самой поверить в то, что все ок с ребенком и он _может_ и поиграть один, и сам пластырь найти (или подорожник прилепить), и всего ему хватает. Может, пытаться его переводить из "малышей" в "помощники и партнеры"? Просить помочь, хвалить, за любые проявления мужества/терпения/смелости/самостоятельности хвалить, а истерики и нытье его не поддерживать и не подкреплять утроенной дозой внимания.
25.08.2015 19:51:50, УникаЛьнаЯ
[пусто] 25.08.2015 20:58:57
УникаЛьнаЯ
Дурацкий вопрос - а у него точно ничего не болит? Голова, может быть?
Просто явно определимые периоды плохого настроения я бы, наверное, перво-наперво связала с возможным плохим самочувствием...
25.08.2015 21:44:53, УникаЛьнаЯ
Может ему наоборот не хватает границ? И на самом деле с вниманием перебор, ребенок просто не знает что с ним делать и чего бы еще затребовать? 25.08.2015 13:39:43, Иришка-Мартышка
[пусто] 25.08.2015 13:44:37
Ну так сложно сказать не видя ваших ситуаций :) Но в ситуации когда вы бегали за пластырем, услышав такой рев я бы вернулась,, совершенно спокойно сказала бы закрыть рот и послушать меня. И объяснила бы что только при условии отсутствия воплей я иду искать пластырь чтобы помочь его беде. И что никто его не бросил, но бегать и сидеть утешать одновременно я точно не могу, поэтому пусть выбирает что важнее. Точка.
И работать по ночам потому что днем все внимание должно быть деточке я бы тоже перестала. Объяснив что иногда можно поиграть и самому, а мама сейчас занята. Или отдыхает, имеет право.
Вы сами даете ему почву для такого поведения. Потакаете во всем, дальше будет хуже если вы прежде всего не поменяетесь сами. А ребенок подтянется.
25.08.2015 15:47:09, Иришка-Мартышка
[пусто] 25.08.2015 16:02:23
Я вам сразу написала что все бесполезно если вы проблемы не видите :)
Вы думаете тут все такие железные и им пофик? У меня два мальчика. Которые умеют плакать, включая старшего которому через две недели 20 уже исполняется. И оба знают что мама точно пожалеет и по голове погладит и защитит.
Но знают не только они. Еще и Я знаю что должна вырастить не хлюздю-неврастеника, а мужчину. Сильного, умного, заботливого. Который как минимум о своих родителях не забудет. И т.д. И я совсем не железная и были разные ситуации когда буду делать что надо стиснув зубы, а потом трястись от отходняка в соседней комнате радуясь что обошлось.
Понимаете, на данный момент вы уверены что делаете все для ребенка. А на самом деле вы все эти прыжки делаете для СЕБЯ. Уже подкладывая большую свинью своему ребенку т.к. окружающим результат не нравится и дальше будет хуже. Да, никто не обязан нравится всем и не должен и дураков вокруг полно. Но когда это пара мнений это одно, когда большинство единодушно в оценке вашего ребенка - это повод задуматься в чем ВЫ не правы.
Железной быть не надо, надо быть терпеливой. И внимательной. И четко делить своих тараканов и насекомых в голове у ребенка, понимая каких можно подкармливать а каких не стоит даже если очень хочется :)
И да - с учетом мнительности ребенка и вашего желания потакать не понимаю почему бегали и искали пластырь. У вас явно должна быть с собой целая аптека :)) Уж элементарное обычно все берут с собой. Достали из чемодана за секунду, еще секунда чтобы ранку заклеить, устроить истерику получается и некогда :)
25.08.2015 16:23:26, Иришка-Мартышка
Birke
"не было аптечки с собой " - так это часть игры. Всё по сценарию. Если б аптечка была, дырочку бы быстро заклеили пластырем и было бы неинтересно дико орать и метаться по базе отдыха. 25.08.2015 16:42:19, Birke
Birke
А, так тема "...да, но...".
Тогда и комментировать нет смысла.
25.08.2015 16:05:12, Birke
[пусто] 25.08.2015 16:17:29
nessyl
Может тогда лучше и не пытаться?
Мне помогало - когда совсем уж не по делу ребенок в разнос шел - перевести ситуацию в плоскость полного абсурда. Т.е. начинает детка жаловаться на "все не то..." - я подхватываю и усиливаю, а потом жалостным голоском запеваю ей "какая я нещастная на свете уродилася, была бы я стеклянная - упала б и разбилася..." - певица из меня никакая, так что ребенок невольно смеяться начинает.
Еще из киндзадзы песенка для этих целей хороша, про "мама, мама, что я буду делать..." - можно даже без "ку" :)
25.08.2015 21:29:24, nessyl
[пусто] 25.08.2015 22:44:47
nessyl
Понимаете, фишка-то не в том, чтобы посмеяться над ребенком, у которого "фсе пропало, Карл!" - это же действительно обидно. Надо сделать жалостливое лицо и сочувствовать ему, с абсолютно серьезным видом, но так утрированно, чтобы ребенку первому стало смешно. Смеяться должен ребенок - над ситуацией, вместе с вами. 26.08.2015 01:39:58, nessyl
Birke
А если во время воплей заткнуть уши и уйти в другое помещение - он как отреагирует ?

1.Будет идти за Вами и надсадно орать, чтобы постоянно находиться в Вашем поле зрения?
2.Усилит децибелы ора (жалобы "не могу-умираю, как больно"), но останется там, где упал ?
3.Поорёт, увидит, что реакции нет и успокоится сам ?
4. "Что Вы, как можно уйти от плачущего ребёнка ?! Я такое не практикую!"

Какой ответ выберете ?

Уточню : имею в виду не жизнеопасные ситуации,и не серьёзные травмы. А вот именно что "крошечная дырочка - поцарапался".
25.08.2015 23:23:43, Birke
[пусто] 25.08.2015 23:28:13
Birke
Вы сами ответили сейчас на свой вопрос "Почему" и "что делать".

Вам просто надо перевести первый и второй вариант в третий. Чтобы он был не "иногда", а "всегда". Ну, или почти всегда.
25.08.2015 23:45:31, Birke
Birke
...но вот смеяться не надо. Воздержитесь. Лучше поморщиться, как от неприятного звука (гвоздём по стеклу) и заткнуть уши, чем смеяться. 25.08.2015 23:46:44, Birke
Аня-лэ
Здесь он прав имхо. "Укрощение строптивого" вспоминается, как он смеялся, когда она подвернула ногу. 25.08.2015 22:56:58, Аня-лэ
Прежде чем делать выводы и думать что делать проблему надо заметить и осознать. Если вы не замечаете то советы давать невозможно, да и вряд ли вы будете им следовать. Имхо :)
Вообще если абсолютно все вокруг говорят что ребенок нытик то не представляю как можно не замечать и не понимать что это такое, я бы уже озверела :)
25.08.2015 11:37:01, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!