Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я устала от упреков

Я устала каждый раз повторять: Выключи свет, закрой дверь (внутреннюю входную), если ты выходишь из квартиры - закрывай дверь на ключ, даже если я дома, переключай воду из душа на кран после мытья, вытирай стол за собой после еды и ставь посуду в раковину и т.д. и т.п. Тем более, что я уже просто упреком ограничиться не могу - ведь повторяю КЖДЫЙ день одно и тоже, меня иногда уже начинает трясти, настроение портится... Скажите - это я зануда, может быть? Может правильнее было бы - просто самой переключить этот несчастный душ и вытереть пару литров воды на полу в ванной, выключить свет и вытереть стол? Были у нас в прошлом году и драконовские меры - если не закроешь за собой входную внутреннюю дверь (дует же зимой поди), то сегодня комп отменяется, если не переключил душ, то поднимаю с постели - идет переключать и т.д. Но в такие моменты мое напряжение остается все равно :( я еще себя и полицейским чувствую.. поэтому решила - не буду наказывать, не буду делать сама, а просто буду говорить: Ты забыл то-то-то... Что скажете? Как сами выпутываетесь из подобных ситуаций?
07.09.2004 11:15:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я это делаю сама, если это надо мне или хорошо прошу ребенка :) Душ он переключает сам, т.к. это надо ему, дверь закрывает сам, если у него ключи,т.к. это ему пока интересно, посуду за собой убирает только после напоминания, сами виноваты, не приучили раньше, но чтобы из-за этого злиться? У меня других поводов достаточно :) разбросанная форма, невыученные уроки, это то, что его ответственность.. 08.09.2004 08:45:17, Елена Д.
Мне проще и приятней переделать место возникновения проблемы под ребенка, чем обточить ребенка под проблему. 07.09.2004 21:16:26, Базар-Вокзал
У нас хорошо работают тренировки. Я ребёнку объяснила, что тело не помнит, как надо делать дела, если делал раньше по-другому. Например, мозг забывает скомандовать руке, чтоб она переключила душ. Чтоб мозг не забывал, надо тренировать дело. И каждый раз повторяем раз двадцать. Как заметила, скажем, что дочка дверью хлопнула - тут же идём и десять раз репетируем выход из двери с мягким поворотом ручки, чтоб не было хлопка. Тогда тело привыкает, и в следующий раз делает уже по-новому. Занимает новый навык несколько циклов таких вот тренировок. Очень важно представить эти занятия не как неприятное наказание, а как радостную помощь, устройство приятного в семье. Дочке нравится, смешно. 07.09.2004 19:21:43, Мария Д.
Мама-3Д
Я все время повторяю, а на дверь поставили доводчик. Правда, это потребовало 3-х недельного пилежа мужа :))) 07.09.2004 17:50:56, Мама-3Д
Мама-3Д
А на дверях туалета и ванной 3 месяца висели большие плакаты: "Сын, выключи, пожалуйста, свет! А то побью! МАМА". Помогло. 07.09.2004 17:53:41, Мама-3Д
А я сама такая была в детстве,лечится только с возрастом и то не все.....и сын такой же.А вот дочка и муж с головой дружат.Тиранить бесполезно ,толк будет, если сам будет вытирать закрывать вставать выключать. 07.09.2004 15:29:12, Пчелка>|<
Никак. Если меня что-то раздражает - то делаю сама, если нет - ну могу напомнить разочек, но не более того. 07.09.2004 14:16:26, Ракель
У меня ребенок, как у автора, на протяжении 1.5 лет ( в возрасте от 6 до 8 лет) не закрывал за собой дверь. И что - мне закрывать каждый раз за ним, если меня это раздражает? 07.09.2004 16:56:39, London на работе
Конечно. Вас же раздражает - почему он должен дверь закрывать?-) 07.09.2004 17:53:00, Ракель
А если всем от этого плохо, включая ребенка - например, из двери дует. Всем некомфортно, а ребенок, ко всему прочему, и заболевает от сквозняков? Что делать в таких случаях, когда всех в семье, кроме ребенка, раздражает то, что он делает (или не делает :))? 07.09.2004 19:51:09, London на работе
Я ориентируюсь на себя. Меня раздражает - я и предпринимаю какие-то действия. Если мужа раздражают - то он пытается что-то делать. Например, приучить к порядку. Пока безуспешно.-) С учетом, что мне порядок не нужен - счет не в его пользу.-)
А больше как-то ничего особенно. Дверь входную мы запираем, там замок сложный. Вода в ванной - ну, они же и будут там плавать, у нас с мужем другая ванная. В следующий раз либо переключат, либо сами же и вытрут. и т.д.
07.09.2004 20:02:13, Ракель
Лягушка
У нас есть какие-то моменты, за которые я могу применить карательно-запретительные меры (игрушки не должны быть разбросаны в нашей с мужем комнате; после вырезания из бумаги мусор должен быть убран), но их не много. Это то, без чего я не могу жить (ну не буду я за ней ходить и подбирать ее мусор). А душ у меня и муж не всегда переключает, свет я сама не выключаю и т.д, я уже не говорю про стол и посуду. 07.09.2004 13:56:19, Лягушка
Пингвин и ПингВишенка
Ой, я прямо себя узнаю!!! Мой сын ЕЖЕДНЕВНО сваливает в кучу свою школьную одежду (отчего она делается жёванная), разбрасывает повсюду чайные пакетики после того, как попьет чай, с маниакальным упорством "забывает" колючие железные запчасти конструктора рядом с грудной сестричкой... У меня уже язык отнимается повторять одно и то же... 07.09.2004 13:39:46, Пингвин и ПингВишенка
natmet
И я устала... просто не хочу чувствовать себя полицейским... Перестала напоминать... просто не захожу в детскую, а если уж приходится зайти, ограничиваюсь замечанием типа "ну и кавардак у тебя тут, больше не зайду..."
А порядок на обеденном столе нужен больше мне, сама убираю... про тарелки: возвращаю к столу и говорю, что не ТЫ не убрала, а "почему-то тарелка стоит не на месте..." меньше раздражения у ребенка, как бы тарелка виновата...
Не хочу быть цербером на цепи и гавкать все время...
07.09.2004 12:18:44, natmet
колобоча
Капля камень точит.Мне кажется ,главное не создать нервозной обстановки,так как это ребенок,он не настолько рационален как взрослые.Иногда можно и заним убрать, а иногда и настоять,все зависит от ситуации.
Я тут как-то своему 15 раз спокойным тоном повторяла,чтобы он убрал носки на полку. Достижение: я не сорвалась, а ребенок убрал носки . А что делать?
Кстати, насчет вашего ника! Классноый! Это по-украинскому "рассвет"? Этакие ностальгические воспоминания.....:)
07.09.2004 12:04:07, колобоча
Точно - рассвет, а еще танОк - это танец, а sweet-свiт - это мир :) 07.09.2004 13:07:45, sweetanok
Marisha
Ага, есть такое:)) Особенно вода в ванной и непереключенный душ, это просто бедствие какое-то:( Как решаю - на некоторые вещи, например, включенный свет, просто не обращаю внимания. Я сама его вечно включаю во всех комнатах, не могу в темноте.
Ну и к другим вещам стала относиться проще, а иначе никаких нервов не хватит:)) Периодически напоминаю сыну, что надо бы все-таки делать, и что самое интересное, потихоньку до него все-таки доходит:))

Воду в ванной вытираю сама, но изредка я или муж (в зависимости от настроения) устраиваем большие разборки, заставляя сына вытирать.
У нас в ванную после него вообще заходить опасно, коврик плавает, с потолка вода стекает. Позавчера вот сын сам чуть не разбился, когда влетел прямо на плавающий коврик. Но и это не помогло - вчера опять все плавало.
Но мы не теряем надежды:)))
07.09.2004 11:47:07, Marisha
У меня муж как раз такой - не закрывает за собой дверь входную (как результат, вчера всю ночь спали с дверью незапертой), не ставит посуду в раковину, не закрывает дверцы в кухонных шкафчиках, не выключает свет, не вытирает стол... Короче, сплошные НЕ.

Я смирилась, не реагирую никак. Потому что это себе дороже. Мне проще сделать самой, чем постоянно изо дня в день талдычить ему об этом.

А вот сын, слава Богу, не такой, он все в большинстве своем делает, как надо (насмотревшись на папин негатив, старается быть лучше него). НО я тоже не настаиваю - как будет, так и будет.

Один раз живем, зачем же себе отравлять жизноь бытовыми мелочами? Расслабьтесь и не третируйте почем зря мальчика. Кстати, он, глядя, как оно должно быть (благодаря Вашим стараниям) со временем сам станет так и делать.

Удачи!!!
07.09.2004 11:40:17, Наташа и Игорек
Наташ, а у меня муж такой же и ребенок. И вот за ДВУМЯ приходится бегать свет выключать, вытирать, и посуду мыть, и вещи собирать. Просто зверею. Но мужа уже не перевоспитать, а ребенок медленно, но верно исправляется. Приучаю постепенно к самостоятельности, к домашним делам и к самообслуживанию. Ибо мне проще приучать дочь, чем самой за ними двумя бегать все делать. Меньше себе жизнь отравляю. 8-) 07.09.2004 14:52:19, Nata
Ой, Наташа, а у меня муж такой обязательный - все почти делает как надо, но вот к Димке он цепляется (по выходным в основном), свои претензии насчет не поставленной в раковину посуды объяснят тем, что заботится обо мне...:( 07.09.2004 11:57:14, sweetanok
Наташ, обсолютно согласна с тобой! Меня в детстве постоянно пинали за то, что не вынесла мусор, не купила хлеб и не помыла посуду. Результат - став взрослой я ненавижу это делать, потому что с этим связаны неприятные воспоминания. Конечно, делаю, но страшно это НЕ ЛЮБЛЮ!
Кстати, сына не заставляю делать - результат: мытье посуды можно считать наградой (любит очень)!
07.09.2004 11:49:21, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!