Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парадокс (просто потрындеть).

Когда моему сыну было 4 или 5 лет, не помню точно, в детском саду был какой-то праздник. Я нарядила сына в яркий свитерок крупной домашней вязки, с вывязанным на груди рисунком...
Мне казалось, что на этот возраст это был самый подходящий наряд.
ВСЕ остальные мальчики были в брюках, пиджаках, белых рубашках. И другие мамы меня упренули, оговорили, типа я о ребенке не думаю, не стараюсь его нарядно одеть, не понимаю, что ему в такой одежде будет неловко.
Я тогда подняла этот вопрос в конфе (соответствующей по возрасту), и большинство ответиших согласились с теми мамами - типа да, мальчика можно наряжать только в строгий костюм с белой рубашкой и никак иначе!
Повторюсь - речь шла о малышах 4-5 лет.
А сейчас куча авторов пишут, что в 7-8 лет пиджак неудобен и его никто носить не умеет...
Почему-то мне в этом видится какое-то противоречие :)))
30.07.2015 18:36:07,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, наверное, когда ребенок согласен носить то, что купили и выдали. Мой наотрез отказался в 1 классе от водолазок, джемперов и джинсов. Только рубашка, пиджак и брюки. И галстук. Каждый день, и на физру ( 3 раза в неделю)переодевается. Пришлось бегать искать ему осенью пиджаки-брюки, тк подготовленное заранее носить не стал(
Поскольку первый класс, пиджаков штуки 3-4, через день то пятно, то еще что-нибудь.
04.08.2015 18:42:50, работница
сама ненавижу носить строгие костюмы, а дети в костюмах для меня - это просто ужас, что в 4-5 лет, что в 7-8, что в 16-45 )))

если дресс-код на работе еще можно хоть как-то оправдать, то в дс и в школе - глупость несусветная. кроме понтов родителей не вижу никаких причин для этого.
03.08.2015 17:00:23, Ехидна )))
spravedlivaya
Просто в детском саду многие мамы еще "выпендриваются", а к школе понимают, что это не удобно. К подростковому возрасту уже хоть не воняют - и ладно :)
Мы попадали в такие сады и школы, где спокойно уживались детки в костюмах и бальных платьях с мальчиками в спортивных шортиках с колготками и серенькой водолазкой и девочками в скромной чёрной юбочке и белой блузке на всех праздниках.
Читаю сейчас и мысленно улыбаюсь, что теперь все эти проблемы для нас в параллельной реальности. Хотим - играем в колхоз и носим со всеми одинаковое (танцы, каратэ), а хотим - оригинальничаем. Жизнь такая разная.
02.08.2015 12:33:49, spravedlivaya
Дина (Джума)
Насколько помню, тот свитер смотрелся крайне неудачно особенно для праздника. К нему только колготки хорошо подошли бы до кучи откликов.
Я сама не поклонник пиджаков для мальчиков, но приучать носить конечно надо
Мой выбор для утренников был белая футболка + стильная рубашка немного похожая на пиджак
И у нас с этим тоже была проблема, потому что оказалось, что детей переодевали в арендованные костюмы каких-то бармалеев для представления. И мой сын категорически отказался надевать "чужие обноски", чем также обидел окружающих мам.
Проблема была только в том, что воспитатели нас об этих обносках не предупредили. Те, кто пришел в пиджаках спецом купленных по этому поводу, расстроились еще больше)
В 1й класс сына отвела в суперклассном костюме с пиджаком. Скорее для фотографий) И этот костюм продала практически сразу после сентября.
Все остальные праздники сын обходился белой рубашкой или ее заменителями
Согласна с одним- родители просто обязаны следить за соответствием внешнего вида своих детей. Помню тему, когда мама забывала 5(6)летке приносить шорты или брюки, оставляя его в саду в колготах, когда на физ-ру мальчики переодеваются в школе все из тех же колгот, ну и очень возможно, когда все вокруг в пиджаках и только один в дачном свитере, возможно, тоже подстава со стороны мамы(( Потому что сам ребенок еще не приучен вставать в гордую позу и радостно выделяться из толпы своей непохожестью
02.08.2015 11:40:39, Дина (Джума)
какие пиджаки на утренник в ДС? обычно просто светлая рубашка.
свитер всё же одежда не для утренника, это больше прогулочный вариант. да и жарко в нём плясать.
31.07.2015 13:30:39, douceur
<какие пиджаки на утренник в ДС? обычно просто светлая рубашка.>
+1
Максимум +-ом шла жилетка
31.07.2015 14:25:40, Птичка снежная
это вт этот нарядный свитер?

Вы серьезно так считаете? имхо , наряд для дачи, под куртку, но никак не на праздник
31.07.2015 12:46:23, просто помню
Да, я так считаю. И что еще важнее, так считает сам ребенок.
Но вопрос-то, если Вы не заметили, не об это. Я не спрашиваю, хорош ли этот свитер. Я спрашиваю, почему практически все считают, что пиджак - самая подходяща одежда для ребенка 4-5 лет, но ужасно неудобная одежда для ребенка 7-8 лет.
01.08.2015 22:28:11, маугленок
Не знаю кто эти все. У меня ни у старшего в пиджаках дети в саду не ходили, ни у младшего. Точнее у младшего в пиджаках только несколько мальчиков восточных кровей.
Еще несколько родидетей покупали костюмы в 3-4 года, абсолютно у всех были первые дети. Ровно одного года хватило чтобы понять что самая бесполезная покупка и начать отказывать воспитателям в бредовых требованиях.
Более того - даже на выпускном из сада не было ни одного пиджака на детях. Так что кто эти "практически все" мне очень интересно всегда :) У меня ни одного знакомого нет кто считает пиджаки удобными даже для младшеклассников. Про сад вообще речи нет, в моем окружении пиджаки для сада не покупает никто и даже мыслей таких нет.
04.08.2015 09:53:53, Иришка-Мартышка
Так все не считают, что пиджак неудобен в 7-8 лет. Просто находиться на празднике нужно 2-3 часа, а в пиджаке каждый день - 5 часов. есть дети, которым это неудобно. Но вспомнив, как мальчики раньше ходили в школьной форме с 1 по 10 класс, думаю, что просто "блажь" про неудобство. 04.08.2015 08:23:28, Roccy
На празднике 2-3 часа активно двигаться, играть и т.д., а в школе в 1-ом классе 3-4 часа, и большей частью сидеть на месте. 04.08.2015 12:17:38, маугленок
Раньше выбора не было, так что все таки не просто блажь. Равно как и сейчас в школах где требуют пиджаки дети в них ходят даже если это не нравится родителям.
Я вот себя вспоминаю, когда ввели синию форму для девочек столько радости было. И как оказались неудобны эти пиджаки. У нас многие девочки вернулись к платьям. А когда в конце школы разрешили свободную форму то все перешли на юбки и джемпера, никто в пиджаках не ходил.
04.08.2015 09:49:20, Иришка-Мартышка
пиджаки дешевые неудобны
то сложная одежда
хороший пиджак в котором удобно дорого стОит
и не может быть иначе - хороший крой, хорошая легкая по весу ткань, подкладка и прочие детали
в той старой синей форме пиджак был тяжелым - шея болела за целый день, но к платьям никто не возвращался - добились права носить жилетки отдельно от пиджаков
в жилетках и юбках было удобно
06.08.2015 08:14:08, Dezi
Согласна с вами, но дети вообще не всегда разделяют мнение родителей. Моя на выпуск пошла в а-ля свадебном платье, вся из себя расфуфыренная. И это был 100% ее выбор, я и платье это не покупала это, я люблю детскую одежду, готова была купить ей в тысячу раз красивее, но не "свадебное". Не согласилась. ЕЕ выбор и правда весьма и весьма не плох, вид у платья изумительный. Но не люблю эти каркасные подъюбники, прям ужас как. Платье досталось по наследству, было одето тоже лишь единожды на выпускной. 31.07.2015 10:28:47, орловфв
УникаЛьнаЯ
По-моему, это совершенно аналогично тому, как девочке в "принцессном" платье быть на утреннике - нормально (и даже ожидаемо), а вот в нем же ежедневно ходить в школу - неудобно и непрактично. Вот и с пиджаками та же история... )

ЗЫ - ничего против джинсов и свитеров не имею.
30.07.2015 23:26:53, УникаЛьнаЯ
Наряжать лучше во что удобно а) ребенку (помне так и пиджак и вязаный свитер одинаково неудобны для садовского праздника - в них жарко), б) маме (что удобно купить/сшить/связать). При всей моей не любви к пиджакам сын настойчиво попросил костюм к 1 кл (6 лет). Я нашла компромисс в виде вельветового пиджака, потом - купила на распродаже, ау ж как вырос, сказала - фигушки, теперь только на выпускной. Но он его носил конечно не на каждый день, только по праздникам (в школе формы не было никакой до 7 кл).
Моя мама тоже меня одевала на садовские праздники по своему усмотрению - в простые скромные платья, подозреваю не дешевые. А все были в кружевных-принцессных и тоже мне выговаривали "что ж тебе мама нормальное платье не купит?". Что я им могла ответить в 60-е годы? При том, что я вообще никому ничего ответить не могла из-за нереальной робости. Зато дочери я на первый же ясельный праздник купила именно такое белое пышное платье, которое сначала ушивалось, потом распускалось, лет до 5.
30.07.2015 23:25:33, hanhi
В школе дети проводят полдня, поэтому одежда должна быть максимально удобной. А утренник -40 минут, и это торжественное мероприятие, а не ежедневная рутина. Вас же никто в садике не упрекал, что Вы в будние дни не надеваете на сына пиджак:)
Тему Вашу помню,и фото помню: очень милый свитерок, но для утренника совсем не подходящим был.
30.07.2015 22:24:24, white-dove
Все равно не соглашусь. Это ДЕТСКИЙ праздник, зачем подводить его под взрослые стандарты? Почему торжественное мероприятие - это обязательно именно черный пиджак и белая рубашка? Да, на 40 минут не обязательно одевать максимально удобно - но зачем же сознательно одевать максимально неудобно? 30.07.2015 22:29:00, маугленок
Василиса из сказки
Вам понравилось, что к свитеру прицепились? А сами зачем цепляетесь?))) Все ходят, как хотят и как родителям удобно, чай, детский праздник, а не визит английской королевы. 31.07.2015 09:50:21, Василиса из сказки
Я ни разу не слышала, чтобы требовали именно черные пиджаки:) Белые рубашки -да, почему бы и нет? И то вроде никто особо и не настаивает на белых: можно и голубую, и кремовую надеть. Светлая рубашечка соответствует торжеству, пестрый свитер -имхо, нет. Слишком по стилю выбивается. Даже не сколько расцветкой, столько тем, что это свитер, а не рубашка. А вообще такой веселенький свитерочек подошел бы для такого формата детских праздников, как день рождения, например:) Для похода в кафе, на аттракционы. А утренник - это утренник.
Лично мой мальчик на утренниках обычно в белой рубашке с коротким рукавом и черных шортах - абсолютно удобно. Пиджак -не знаю, не пробовали.
30.07.2015 22:43:20, white-dove
У нас именно требовали. Почему и как белая рубашечка соответствует, например, празднику осени мне никогда не понять :) или НГ, для меня большим удивлением было узнать что во многих садах тут это наряд для встречи с Дедом Морозом :) 31.07.2015 00:11:34, Иришка-Мартышка
У нас вообще ничего не требовали - в смысле воспитатели. Но ВСЕ родители привели детей именно в пиджаках.
Просто в рубашке было бы холодно. Когда тепература в саду допускала просто рубашку, я так и приводила.
30.07.2015 22:53:28, маугленок
Это у вас родители странные. Но я там ниже привела пример с платьями на дочкин выпускной. Ваши пиджаки отдыхают:)
У сына в группе воспитатели, наоборот, настаивают на белых рубашках непременно с "бабочками" -в итоге приводят мальчишек и голубых рубашках, и в кремовых, и в клетчатых, у кого какие есть. И без "бабочек".
30.07.2015 23:09:34, white-dove
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Между черным пиджаком/белой рубашкой и свитерком существует много вариантов:-) 30.07.2015 22:36:21, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Но у нас на том празднике не было представлено ни одного из них. Повторюсь в черных пиджаках и белых рубашках были ВСЕ мальчики, кроме моего.
Хотя и ужаса свитерка я по-прежнему не понимаю :)
30.07.2015 22:40:54, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не знаю, мой и в саду был в рубашках-брюках на утренниках, и сейчас пиджак просит:-)
А вообще, вот только сегодня пересматривали старые фотки из сада. Стоит моя младшая в красивом платье на утреннике (никаких кринолинов-декольте, просто очень красивое платье), а рядом мальчик в яркой симпатичной футболке. Не смотрится совсем:-) Просто у каждого свои представления о нарядности:-)
А я вот никак не могу понять, как можно мальчику под школьные строгие брюки сандалии надевать или какие-нибудь а-ля туфли в дырочку. Удобно - понимаю, ноги не потеют - понимаю, но как это можно совмещать с классическими брюками, рубашкой и галстуком - не понимаю:-) А потом мы смеемся над взрослыми мужчинами, которые в сандалиях и носках летом ходят:-)))
30.07.2015 21:45:22, Бурундук, Он (10) и Она (7)
сандалии с носками - это да!:)) 31.07.2015 10:24:22, вернаяжена1
Василиса из сказки
Отлично можно. Мне важнее, чтобы у ребенка ноги не потели в школе. Не босоножки, конечно, носит, но с дырочками, да. 31.07.2015 09:52:25, Василиса из сказки
Современные взрослые мужчины, особенно те,кому за 40, да и за 30 росли во времена такого дефицита, что носили те сандалии/ботинки, что смогли достать, пофиг какого цвета, и уж тем более ни к чему их не подбирали. И таки дав те времена под сандалии носки носили. И очень жаль,то сейчас мода сменилась (30 лет назад это не было не приличным): по мне так носки выглядят лучше,чем голые ноги, причем у лиц любого пола. Один мужчина записят мне довольно логично объяснял необходимость именно носков для мужчин, с точки зрения гигиены. 30.07.2015 23:31:11, hanhi
полностью с Вами согласна )))
бездумное копирование зарубежной моды, где и климат и прочие условия с нашими не сравнить.
03.08.2015 17:02:54, Ехидна )))
Василиса из сказки
ВОт да, дядьки с голыми пальцами в метро смотрятся убойно, хоть, может, так и правильно. Вообще-то, это для пляжа и деревни одежда - босоножки-то. Но раз уж в городе носят, то лучше бы скрывали волосатые пальчики с разной красоты ногтями. 31.07.2015 09:53:50, Василиса из сказки
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не, ну ногти надо стричь, да:-) Хотя у некоторых мужчин и руки такие, что лучше бы они круглый год в варежках ходили:-)) 31.07.2015 19:55:43, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я и над мужчинами в сандалях с носками не смеюсь. Кто-то где-то придумал, что сандалии с носками нельзя, и все обязаны соблюдать? Носки эстетичнее неухоженных босых ног и удобны хотя бы тем, что с ними сандалии не натирают.
В школы ребенку сандалии я не надену, разумеется, а туфли с крупной перфорацией как раз и стараюсь купить. Они выглядят достаточно строго, с черными носками перфорация не видна вовсе. Правда, мои дети галстуков не носят.
А в саду ребенок на празднике должен не услаждать взор воспитателей и других родителей, а праздновать. То есть иметь возмоность бегать-прыгать-играть в свое удовольствие. ИМХО, разумеется.
30.07.2015 22:07:03, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А я смеюсь над мужчинами в носочках. Тогда уж к таким носочкам обязательно должны прилагаться коротковатые брючки, а рубашечка должна быть застегнута на верхнюю пуговку - тогда прям полный комплект складывается:-)
А вот детей в сандалиях и носочках вполне понимаю - при дальних прогулках или по песку ноги натираются на раз. У меня для младшей всегда носки в сумке валяются - никогда не знаешь, когда и где она ноги разотрет. Но вот, почему-то, хотя мои собственные ноги растираются в лохмотья в любой обуви, я не надеваю носочки под сандалии:-))
У нас галстук обязательно в школу, ну, когда совсем жарко, то тогда уж нет, конечно. А перфорация мне и с черными носками видна:-)
И как-то всегда удавалось подбирать детям одежду и красивую (на мой вкус), и удобную:-) Брюки/ джинсы + рубашка (вовсе необязательно белая). А, вспомнила! Еще вот просто потряхивает от бабочек на мальчиках - вот это жуть да, шорты на колготки, сандалии, белая рубашка и бабочка - нарядно ведь:-))) Но и просто брюки-рубашка+бабочка для меня является индикатором:-)
30.07.2015 22:35:21, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Василиса из сказки
Мой деточка бабочки обожал. Брюки, рубашка, бабочка - так и ходил на праздники. Или галстук. Ему очень шло маленькому. Мало ли что там кого не устраивает))). 31.07.2015 09:55:35, Василиса из сказки
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так я и не высказываю мамам претензии:-)) 31.07.2015 19:01:25, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Последний раз я между своим удобством и "что люди подумают" выбор в пользу "людей" делала еще в юности, в институте.
С тех пор мне собственные ножки стали дороже, а мнение посторонних незнакомых людей - дешевле :)
Если обувь будет мне натирать, я надену носки (постараюсь, чтобы они смотелись прилично, капрон или хотя бы в тон с обувью, но уж как получится...) или вовсе пойду босиком, но мучиться не стану. Я у себя одна, а окружающих - сотни!
Носки под сандалями могут быть ужасом-ужасом, разумеется, особенно в сочетании с шортами. А могут и вполне нормально если они короткие и сочетаются по цвету.
Кстати, вся конфа постоянно предает анафеме шорты с колготками - а в реале все дети в детском саду ходят именно так, мой ребенок первым в группе отказался так ходить. Потому что это удобно во многих отношениях.
Нельзя курить на автозаправке и спать на потолке, штаны через голову надевать тоже нельзя. А носить или не носить шорты с колготками, а сандалии с носками - всего лишь принято или не принято. И если не принято, то возникает вопрос - кем не принято? кто это решил? всех ли спросили? и т.д...
И все-таки - почему джинсы и яркая рубашка - празднично, а джинсы и яркий свитер - не празднично?
Ужаса бабочки я тоже не поняла. Мой старший одно время любил бабочку, надевал ее на концерты в музыкальную школу. Ну да, с брюками и белой рубашкой. А с чем ее надо надевать?
30.07.2015 22:52:00, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот в музыкальной школе, на концертах бабочка вполне органична, а больше мне нигде не нравится:-) Ну, исключительно под смокинг на соответствующих мероприятиях.
Носки под сандалии я не надеваю, потому что именно мне так не нравится, а не окружающим. Я уже вышла из того возраста, чтобы обращать внимание на мнение окружающих относительно своего внешнего вида:-))) Вот я все лето хожу без бюстгальтера, потому как при нашей жаре сей аксессуар мгновенно становится мокрым насквозь и мне неприятно. Но, во-первых, практически полное отсутствие груди у меня позволяет это делать:-), а во-вторых, вся моя летняя одежда рассчитана на то, чтобы это было незаметно. Ну а если кто и заметит и обратит внимание - это меня не волнует абсолютно:-) Мне так удобно, и красиво, и хорошо:-)
Кстати, по телевизору нынче сказали: "В Астрахани +40, ожидается повышение температуры":-))) Зато арбузы в этом году будут мелкие, но сладкие:-)))
31.07.2015 19:54:58, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вам больше нравятся ноги, стертые в кровь, чем носки под сандалиями?
Дело вкуса :)
Про арбузы - спасибо, скоро попробуем :)
01.08.2015 22:25:09, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну да, вот такой у меня странный вкус:-) Правда, к 40 годам я нашла более-менее надежный выход - несколько пар летней обуви (минимум 3-4), и сколько раз выхожу из дома, столько раз надеваю другую пару. Тогда равномерно несильно натирается в разных местах и кровавых мозолей нет:-)))
Просто для меня натертые ноги - это нормально, с детства привыкла, уже и внимания могу не обращать:-)
02.08.2015 08:03:22, Бурундук, Он (10) и Она (7)
А мне кажется, что еще и мода за последние 5 лет изменилась. Классический костюм и правда мало кто носит. Повторюсь, у нас ходят дети в пиджаках. Потому что во-первых, обычно не жара в школе. Т.е. помимо жилетки можно еще и пиджачок накинуть. Во-вторых, солидно, что мальчики, что девочки смотрятся. Для девочки пиджак еще удобнее чем жилетка, потому что не надо через голову одевать, прическу портить. Но спорить об этом всем бесполезно. Вот например у меня подруга - пиджак для дочки не покупает. Говорит - не удобно, не красиво и т.д. Зато юбку школьную покупает узкую-преузкую. В которой аж ходить не удобно, чтоб так в обтяг было. А для меня - это ужас-ужас! Как это для такой маленькой девочки такую юбку? Мне например аж что-то сексуальное в этом мерещится, а девочка-то маленькая. А подруга надо мной смеется! Над моими плиссированными юбочками и подлиннее и пиджаками. Ну а смейся не смейся у всех свои понятия как и куда одевать ребенка. 30.07.2015 21:04:55, вернаяжена1
А нафига детям школьного возраста солидно смотреться? В чем цимус? А в узкой мини-юбке действительно очень удобно, если не комплексовать насчет длины. 31.07.2015 00:32:20, hanhi
Да??? Почему-то я сколько в таком ходила никогда не замечала удобства. Сексуально - да. Но ни капельки неудобно. Особенно в узкой-узкой. Шаг становится мелкий как у гейши. А как же девочке побегать на перемене? В общем как по мне не детская это одежда. 31.07.2015 10:26:47, вернаяжена1
Шаг становится мелкий, когда юбка офисной длины, хотя бы на ладонь выше колена, а если чуть попу прикрывает, то двигаться не мешает, особенно если юбка джинсовая. Но это конечно если говорить об удобстве а не о солидности и дрескоде. 31.07.2015 12:41:39, hanhi
Какая джинсовая юбка в школе? Мы ж про форму говорим! Мне кажется, что она и должна быть офисной длины. Но дочка у подруги специально выбирает поуже, покороче, пусть даже меньшего чем ей надо размера. Так мол красиво и модно. А подруга ей в этом потакает. А как ходить в такой юбке в Питере зимой - я вообще не представляю. У меня в Одессе ребенок почти всю зиму ходит в школу в классических черных брюках, потому что холодно!!! А в Питере - дубак еще тот! И куда мне скажите юбка, которая еле попу прикрывает? Отморозить все места еще в детстве? Зато классические брюки эта девочка не оденет - не модно! Нужно чтоб в обтяг были и на низкой талии, чтоб почки наружу. У нас-то 1 сентября обычно +20. А в Питере я сколько смотрю - в куртках уже все. 31.07.2015 13:00:11, вернаяжена1
Справедливости ради замечу, что жилетку тоже не надо надевать через голову, она так же застегивается спереди, как и пиджак.
А так - да, у всех свои вкусы...
30.07.2015 22:09:24, маугленок
Есть жилетки не на пуговицах. Просто трикотажные. Наша школа сделала такие с фирменной школьной эмблемой. Не очень удобно реально. 31.07.2015 10:27:57, вернаяжена1
Василиса из сказки
ОФФ: а как это другие мамы решили обсудить с Вами эту тему?))) Услышать о правилах поведения много интересного не побоялись?))
Конечно, неудобен пиджак. Конечно, хорошо уметь его носить. Но, если ребёнок не из аристократического семейства, то мало кто этому учит, научатся потом.
30.07.2015 20:05:06, Василиса из сказки
Наверное, по мне видно, что я белая и пушистая, посылать не умею :)
На самом деле умею, но не злоупотреляю этим умением.
30.07.2015 20:16:25, маугленок
Имхо, у меня никакого противоречия. Возможно потому что оба моих мальчика никогда в саду в костюмах не были :))
А то что носить не умеют так это логично, возраст такой когда бегают еще много и лезут везде, ну какие пиджаки??? В 10 классе старший сам хотел костюм, да и в школе надо было - носил без проблем. И смотрелось это на порядок лучше чем этот же ребенок в костюме в 1 классе :)
Справедливости ради свитерок крупной домашней вязки я праздничной одеждой при этом все равно не считаю :)
30.07.2015 19:09:08, Иришка-Мартышка
Вязка была машинная :)
А что Вы считаете праздничной одеждой для 4-5-летнего мальчика?
30.07.2015 19:36:22, маугленок
Просто красивую одежду, которая идет конкретному мальчику :) Моим отлично было в джинсах и яркой рубашке с коротким рукавом. Основная масса ходили в джинсах и классических рубашках, я не люблю бесполезные покупки просто. В костюмах у нас были только мальчики из кавказских семей, но мне кажется это национальный колорит.
Но для меня вообще свитерок это одежда для прогулок, дачи и т.п. Возможно потому что сады были теплые, а дети не мерзлявые :) Свитерок на утреннике это мои оба выглядели бы как чучело по причине того что вспотели бы. Да и остальные тоже, на утренниках у младшего легко одевали всех, даже тех детей кто в мае ходили в колготках и зимних шапках.
30.07.2015 19:48:39, Иришка-Мартышка
Если бы у нас в саду было жарко, я бы тоже не стала надевать свитер. Но у нас в тот момент было холодно. А в принципе я не вижу разницы между цветным джемпером и цветной рубашкой. И Ваш вариант тоже вполне одобряю.
Вот меня тоже, помимо всего прочего, поразила бессмысленность такой покупки, как классический костюм для 4-летнего ребенка - 2 раза надеть, и уже вырос! А когда я в той теме выказала этот аргумент, меня обвинили в том, что я хочу сэкономить на ребенке :(
30.07.2015 20:15:05, маугленок
Поверьте, такая ерунда эти мальчуковые пиджаки и рубашки. Я тут много раз делилась впечатлениями о выпускном утреннике. Когда девочки все, как одна, пришли в бальных платьях с кринолинами (купленных в свадебных салонах), со свадебными аксессуарами, с прическами (колье, диадемы и пр), с "взрослыми" прическами, сделанными в парикмахерской (тонны лака, шпильки и т.д), в длинных чулках и т.д. Одна моя дочка, как белая ворона, была не в "свадебном", а просто в нарядном детском коротеньком платьице, в обычных детских белых гольфиках, с обычными детскими белыми бантиками и заколочками на голове. На "свадебный" костюм денег у меня тогда не было. И глядя на свою дочку среди разряженных девочек, лично я чувствовала себя очень некомфортно.
А Вы говорите -пиджак, рубашка....Классический костюм мальчику еще может пригодиться, а вот куда, кроме выпускного утренника, можно надеть платье с кринолином?
30.07.2015 23:03:06, white-dove
Моя где только не таскает. На ДР свои и чужие, на утренники, елки, просто дома на праздник. Вообще можно и на прокат такое платье взять, если уж приперло. Я когда-то так и думала сделать. Потом посмотрела, что материальные возможности позволяют и купила. И костюм у мальчика я тоже считаю, что всегда есть куда надеть. Точно так же как я выгуливаю свои нарядные платья, а муж свой костюм и рубашки. В конце-концов - в театр сходить. Вот уж чего не люблю так это взрослых людей в театре в джинсах и кроссовках. Так что любую одежду всегда есть куда одеть. Все не зря. Правда у меня у Гоши до сих пор нет костюма. Но он и в садик не ходит. Наверное, когда пойдет в сад, то и костюмом обзаведемся. 31.07.2015 10:42:57, вернаяжена1
Имхо, платье с кринолином -жутко неудобно (уже молчу о том, что безумно дорого). А белая рубашка на мальчике -вполне себе удобно, как и любая рубашка. Поэтому меня удивляет немного протест: почему белая рубашка -ни за что, а голубая или яркая -в самый раз. Какая принципиальная разница? 31.07.2015 13:54:04, white-dove
Я вообще не понимаю о чем мы тут все спорим:) Мне реально все равно, кто как в чем ходит в школу, на утренник и куда угодно. Главное, чтобы тому кто в этом ходит - нравилось! Свитерок - так свитерок, пиджак - так пиджак, кринолин - так кринолин! Вот я сама лично всякие такие пышные платья не очень люблю. Но помню, когда на самую первую в жизни елку, когда моей Маше было всего 3 года она пришла в скромном сарафанчике, а все остальные девочки были в пышных платьях из бантов(как я их называю). Навсегда я запомнила ее этот грустный взгляд. Мне-то она казалась оч красивой! Но ей самой не нравилось. Вот с тех пор каждый раз тащу ее в магазин, все меряем и что она выберет, то и будет. Если бы возможности не было - брала бы наверное в прокат. Но в принципе у нас ничего не пропадает. Все платья потом еще переходят к племяннице. Если мама считает свитерок на утреннике - нормально и ребенок при этом доволен, то пусть так и будет. Не нравится кому-то пиджак в школе, ну не нравится! Моей дочке наоборот нравится. Тоже не буду же я с нее снимать пиджак, если кто-то в конфе скажет, что это неудобно! Главное повторюсь, чтобы было удобно тому, кто это носит. 31.07.2015 14:06:08, вернаяжена1
Никто не спорит, просто делимся мнениями. Спорить тут не о чем. 31.07.2015 14:10:26, white-dove
Я с вами абсолютно согласна! Я даже ниже пример привела, что в цветной рубашке я и к логопеду могу сходить - значит это и не оч празднично. А белая рубашка все-таки более нарядно, потому что просто так и не оденешь. Только по случаю в театр, на утренник, на свадьбу. 31.07.2015 13:56:58, вернаяжена1
Интересные рассуждения :) С одной стороны костюм прям нужен и есть куда носить. А с другой стороны у сына костюма нет потому что в сад не ходит. Т.е. все-таки вне сада костюм этот и не нужен? :)) Ну как минимум точно не предмет такой уж необходимости, хотя вроде бы "всегда есть куда надеть"? :))) 31.07.2015 11:40:38, Иришка-Мартышка
Я судила по аналогии с девчачьими нарядными платьями. Про мальчиков мне трудно говорить, потому что у Гоши не совсем все так как должно наверное было быть. В 3 года, когда он должен был пойти в сад, я металась в поисках врача, чтобы сделать операцию. В 4 он еще так плохо себя чувствовал, что ни о каких садах, праздниках и т.д. не могло быть и речи. Мы только-только я считаю начинаем жить нормальной жизнью как все мальчишки. И кстати в нашем саду костюм необязателен и так особо не нужен. У нас на все праздники детям раздают роли и у всех тематические костюмы. Праздник осени - значит свекла, тыква, морковка и т.д. Новый год - значит снеговик, разбойник еще кто-нибудь. На 8 марта - да мальчики приходят в классических брюках и белых рубашках. Но жилетки-галстуки цвет брюк в принципе на усмотрение родителей. Ну на 9 мая тоже белые рубашки нужны. Так девочки между прочим тоже в белых блузках. Хотя пацаны еще бывает в моряцких костюмах. Тут уже девочкам обидно. Они то просто в блузочках и юбочках. Просто у нас с Гошей вся жизнь только впереди. Я не знаю как оно будет. Но! Я уже видела в смике на распродаже классные костюмы - брюки плюс жилетка. За копейки! Может и возьму:) Нужен же ребенку хоть один костюм на выход. У папы же есть! Значит и ему нужен. А ваш вариант яркая рубашка и джинсы мы конечно тоже носим. Но он лично для меня совсем не торжественный. Мы в нем можем и просто пойти прогуляться и в кафешку сходить и на ДР одеть. Т.е. мне кажется для утренника надо наряднее. Но опять таки все ИМХО. Не подумайте, что я пытаюсь с Вами поспорить. Просто такие у меня мысли и вкусы. Скажем так. 31.07.2015 12:52:11, вернаяжена1
Куда может пригодиться костюм в 3-4-5 лет??? Даже после выпускного в саду - до 1 сентября еще целое лето как минимум, это реально прикольно два раза костюм купить? Почему платье жалко а костюм фигня? Как по мне так совершенно одинаково. Костюм еще и дороже выйдет.
А вообще все в голове родителей. Ребенку пофик, а мамы в гонке у кого какое платье/костюм. Я вот считаю костюмы в саду глупостью, так у меня никаких переживаний по этому поводу не было. Кроме улыбки от всех этих бальных платьев, которые на половине девочек вообще не сидят :))
31.07.2015 00:08:35, Иришка-Мартышка
Да на любое торжество костюм можно надеть. И после выпускного он может и пригодиться в первом классе, кстати. 31.07.2015 00:26:06, white-dove
Про первый класс я уже написала, сейчас в фб все как раз обсуждают что детки за лето уже выросли на 6-8 см. Сильно сомневаюсь что короткие брюки это красиво, удобно и в школе надо :)))
На какое торжество? Я уже спрашивала - т.е. дома реально на каждый праздник мужская половина надевает белые рубашки???
И потом - убейте меня но утренники в саду каким боком к "торжеству"??? Для меня костюм и белая рубашка это именно торжество, официоз. Под это в моем понимании из праздников в саду только 9 мая подходит. И с большой натяжкой выпускной, хотя с учетом что это типа прощание с детством то такой дресскод у меня совсем другие ассоциации вызывает :))
Что ТОРЖЕСТВЕННОГО в празднике осени чтобы мальчики были при таком параде? И во всех остальных "торжествах"? Я не понимаю именно этого :)
И да, лично у меня дома разные праздники и много. Никто не надевает белые рубашки и строгие костюмы :) Гостей встречаем в красивой и удобной одежде, в которой потом удобно сидеть и болтать :)) Более того - даже в ресторан так "наряжаемся" только на свадьбу, например. А др отмечаем вполне себе без белых рубашек. И это взрослые люди, а уж зачем детей и подавно НАРЯЖАЕМ. А не отмахиваемся одной рубашкой на все возможные праздники.
31.07.2015 10:19:09, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
А почему обвинили? Что плохого в экономии на относительно бессмысленных вещах, если эти деньги можно потом потратить на осмысленные вещи?))) Вы ж не Абрамович, не монетный двор)). 30.07.2015 20:18:16, Василиса из сказки
Потому, что ребенок из-за этого страдает. Все одеты нарядно, красиво и празднично, а он - черти как и видит это. Экономить на себе надо, а ребенку нужно все как у всех.
Это не мое мнение, естественно :)
30.07.2015 20:22:31, маугленок
Василиса из сказки
Что, страдал?))) 30.07.2015 20:38:29, Василиса из сказки
Не думаю, учитывая, что свитер связан по его заказу и он сам выбирал и нитки, и рисунок. 30.07.2015 22:07:58, маугленок
Свет-ОК
не могу молчать)))) ну противник я - жуткий противник этих пингвиних нарядов на маленьких мальчишках!!! и на больших мне не очень нравятся) но там уж пусть сами выбирают)
но когда эталон красоты у малышей - бело-черное, просто хочется рвать и метать)))
с младшим каждый раз с воспитателями - на их - одеть нарядно мальчика, отвечала - отлично, наряжу!
и каждый раз мне вежливо пытались указать что нарядно это белая рубашка и черные брючки.
на что я говорила - приведу НАРЯДНО!!! покупать костюм только из-за ваших прихотей не буду!
и приводила, например в белых классических брюках и синей рубашке) мне нарядно! а кому не нра - в сад))))
30.07.2015 20:30:19, Свет-ОК
Странно, почему рвать и метать? Ведь не каждый день воспитатели требуют, чтобы дети надевали белые рубашки. Ежедневно дети приходят в яркой одежде с веселенькой детской расцветкой:) почему бы не надеть белую рубашку пару раз в год?
Меня в садике больше удивляет, почему на утреннюю зарядку дети должны быть непременно переодетыми в белую футболку, белые носки и черные шортики. Зарядка длится ровно 5 минут, а сколько времени приходится тратить на переодевание?
30.07.2015 22:49:39, white-dove
Свет-ОК
Кать, меня реально достало это требование в нашем саду.
при том что в остальном адекватные воспитатели.
Но эти поджатые губки, когда мне снисходительно сообщают со вздохом - завтра утренник и мальчики должны быть нарядными!
и тут же уточняют - белый верх\темный низ!
Я даже как то уточнила - адевочки тоже будут белый верх\темный низ?
мне возмущенно ответили - да вы что! у девоческ обязательно нарядное платье!

так меня трусит и хочется рвать и метать и от пингвинов мальчиков и от этих жутких кринолино-декольтированных девочек!!!!
на утренниках всегда масса конкурсов, дети много двигаются, и это во всем этом "красиво-наряженном"!!! зрелище совсем не умилительное! мало того становится и смешно и грустно! века идут, жизнь меняется а вот этот выпендреж людской не истребим!!! Как было веками - хоЧь ленту повязать - но быть заметной! Пусть ж-о-п-а грязная, зато чуб начешем! и фиК с ним что хата разваливается и жрать нечего - зато я круче всех нарядилась!

бесит меня что во главу угла становится именно показуха! и во взрослых это бесит а в детях особенно!

Ну и видала я потом летом эти принцессины платья на девочках явно приезжающих в город на денек - может прикупится. может погулять- не знаю. и идет такая очень очень загорелая девочка, в сланцах,с толком не промытой головой, но в принцессином кринолине! по жаре в городе в этом тюлевом безобразии! ну жалко мне ребенка, с малолетства некому объяснить что куда можно и как это носить. и что ЭТО совершенно некрасиво и неуместно!!! Но платье то надо выгуливать! куплено ж было, на эти утренники!

и у мальчиков так же! ну куда потом этот костюм? что значит на любое торжество? на ДР у нас в костюмах не ходят. Свадьбы даже не каждый год случаются) какие торжества у дошкольников могут быть где еще может пригодится этот костюм? ну платье девочка может еще на ДР к таким же принцессам выгуляет, и то если ДР в таком формате справляется, и опять же 2-3 раза в год... а мальчик?
31.07.2015 06:56:55, Свет-ОК
лицо кирпичом и все. Моя вечно в саду из толпы выбивалась. Даже форма физкультурная у всех была белая футболка/черные шорты/черные балетка,а моя ходила бело-золотая футболка/серые шорты/золотые балетки. Не искать же мне было по городу эту мудреную садовскую форму, все, что я видела, мне не нравилось, пришлось купить то, что нравится мне и не нравится воспитателям. Ребенок себя при этом чувствовал вполне прекрасно. 31.07.2015 17:23:49, орловфв
УникаЛьнаЯ
Вообще-то "белый верх-темный низ" это и синие джинсы с белой рубашкой-поло, разве нет? :) Вообще не вижу, что в этом такого космически сложного и неудобного.
И да, имхо, праздничный наряд - он на то и _праздничный_, что не повседневный. Ежедневно дети ходят в пестром-ярком-удобном-разноцветном, а один раз в сезон можно "нарядиться" так, чтобы это отличалось от вчерашнего и завтрашнего комплекта. "белый верх-темный низ" - это просто вечное "парадное" сочетание, не слишком часто и не слишком массово использующееся в будни.
то же и с девочками - в "просто платьях" они ходят ежедневно, а на праздник хотят (часто сами девочки) нарядиться.
Имхо, это естественно )) Пусть уж наиграются в детском саду, пока можно ))
31.07.2015 12:59:25, УникаЛьнаЯ
Именно что наиграются. И почему девочкам можно играть, а мальчики должны быть в белой рубашке/строгих брюках? На все праздники, без всякого выбора? Почему мальчикам отказано в выборе брюк и цветных рубашек, с рождения должны быть черно-белые?
Джинсы и поло не то же самое. Цвет одинаковый, а функциональность разная.
И да, мои дети не ходили на утреннике в этом дресс коде именно потому что я тоже считаю что всему свое время и в дошкольном возрасте надо именно наиграться. В конце концов девочки ходят каждый день в пестром, почему и на праздник наряжаются? Пусть тоже в строгом.
Я понимаю был бы в саду бал. Но все утренники это и игры и стихи которые в большинстве своем просто не монтируются со строгим видом. Ну как будто в офисе устроили веселые старты.
31.07.2015 15:04:31, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
"тут же уточняют - белый верх\темный низ!" - про "белую рубашку и брюки от костюма" ни слова.
Девочкам тоже бывает, говорят "белое платье". Большинство приходит в белых, кто-то приходит в любимом розовом, а кто-то - в единственном, синеньком. Бывает :)
И мальчики, и девочки играют "во взрослых", в данном случае. У мальчиков, почему-то, в принципе кринолины не предусмотрены )) Нарядная одежда отличается от будничной, как правило...
Эх, мы не о том! В детском саду вообще не важно, кто в чем пришел, все просьбы детского сада - это именно просьбы. Имхо - главное, чтобы ребенку было комфортно и празднично )) Если юноша хочет костюм и галстук "как у папы" - прекрасно. Хочет бриджи и футболку как у брата - тоже хорошо :) Все равно в итоге получается "сборная солянка" в плане нарядов на утренниках.
31.07.2015 15:16:52, УникаЛьнаЯ
Я тоже ничего такого в этом не вижу. И правда темно-синие джинсы и белая рубашка синей оторочкой - тоже подходит. Я выше писала, что в нашем саду таких и праздников-то на перечет с белыми рубашками. В основном все тыквы-снеговики-моряки. Хочется даже наверное иногда, чтобы мальчик на мальчика походил:) При чем нарядного. Потому что в пестрой рубашке и джинсах я например просто могу к логопеду с ребенком сходить. Получается что значит это не очень нарядно. А вот в белой рубашке я точно мало куда пойду просто из страха, что испачкает. Значит это наверное нарядно. 31.07.2015 13:10:44, вернаяжена1
все просто. мама не хочет так одевать своего ребенка, потому что мама не считает это нарядным. Это стиль адвоката и ни разу не нарядно. Вот если бы ребенок играл мишку в спектакле, ему бы выдали костюм, а мама отказалась бы надевать его на ребенка, надев ребенку брюки с пиджаком - это да, было бы странно. 31.07.2015 17:30:01, орловфв
Нет, это значит что это непрактично и все :) Иначе из этой логики форма для физры самая что ни есть праздничная, каждый день торжество - зарядка :))) 31.07.2015 15:07:23, Иришка-Мартышка
А что в зарядке то торжественного? Потому что просят белую футболку? У нас кстати не просят. Но все-таки согласитесь футболка хоть и белая априори не может быть нарядной одеждой. Спортивной - да, но не нарядной. 31.07.2015 18:08:56, вернаяжена1
Вот полностью согласна про выпедреж. И пусть небюджетно, неудобно, особо не надо - стереотип "а что скажут люди, а вдруг подумают что не можем купить" неистребим.
Кстати, по этим платьям, например, в зоопарке московском приезжие вычисляются на счет раз :))
31.07.2015 11:46:45, Иришка-Мартышка
что правда в таком в зоопарк ходят? :) 31.07.2015 12:53:04, вернаяжена1
Василиса из сказки
Не понимаешь ты. Девочке надо хоть иногда себя принцессой ощущать. В 5 лет не понимаешь проблем непромытой головы. Так хоть в платье походит. Где ей там в деревне в кринолинах ходить? 31.07.2015 10:16:08, Василиса из сказки
Когда мы дома 5-летие сына отмечали в кругу семьи, он был одет в белую рубашечку -почему бы и нет? Не возникает лично у меня ассоциаций с пингвином:) И на утреннике вполне в белой рубашке можно двигаться:) какая разница, белая или голубая?
Вот кринолиновые платья терпеть не могу, да. И дочка тоже их не любит, к счастью. Да у 10 летних они уже не в почете -на выпускной в 4-м классе просто в нарядных платьях и сарафанах пришли. А в садике выпуск -как вспомню, так вздрогну.
31.07.2015 09:10:41, white-dove
Если нравится то и ради бога. Разница в том что другая рубашка подходит и под джинсы и возможно под шорты. И ее можно надеть не 5 раз в году.
Это не вопрос экономии, как раз купить белую рубашку и будет мега экономно. Но не все хотят тратить деньги просто в воздух, я вот не хочу точно. Белую рубашку за год в подготовильной группе мой сын надел ровно 2 раза. И все, она мала, это в вопросу "и в школу можно". Нельзя, вырос мальчик. Брюки не то что в 1 класс, они даже на выпускной уже были короткие. И это мой ребенок медленно растет. Это не платье которое в 4 года длинное, а в 6 лет по колено и все равно красиво. С костюмами для мальчиков такой номер не проходит и именно поэтому многие в итоге роптать начинают.
31.07.2015 10:28:43, Иришка-Мартышка
Потому что совершенно глупое требование и совершенно непонятная трата денег.
Вообще каждый раз удивляюсь. Вот купить форму в школу дорого, многих цены возмущают. Хотя это на каждый день и целый год. А купить фактически тоже самое в сад на два выхода - почему то нормально и денег совсем не должно быть жалко :)
Вот на выпускной в саду все пришли в рубашках. В итоге девочки красивые, а мальчики как под копирку. И никакого ощущения что из _садика_ выпускаются. Тоска а не внешний вид.
Мне еще каждый раз интересно - а дома тоже на праздники белая рубашка? Праздничная же одежда. И муж в белой рубашке к примеру на свой др?
31.07.2015 00:00:56, Иришка-Мартышка
У нас на утреннюю зарядку дети вообще не переодевались. Переодевались на физкультуру, которая длилась 20-30 минут. 30.07.2015 22:54:38, маугленок
У нас переодеваются, такие требование. Мне лично все равно, в какую одежду с утра переодеть ребенка, но искренне жалею воспитателей. Им-то после 5-минутной зарядки всю ораву переодевать в групповую одежду. 30.07.2015 23:05:52, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!