Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок подрался

Мой ребенок боится дать сдачи, причинить боль другому. Он добрый мальчишка растет, любит во дворе с малышами играть, придумывает им развлечения, бесплатный аниматор, короче. Ему скоро уже 9 лет, пора отпускать гулять во двор самостоятельно, но столкнулась с агрессивными детьми из социально не благополучных семей. Таких, я думаю, в каждом дворе хватает. Сегодня во дворе мой решил подать мяч д-р мальчику. Тот набросился на моего с кулаками и криками не трогай мой мяч. Пока я подскочила разнять, он успел моему навалять по полной. Мальчик явно из неблагополучной семьи. У моего истерика, Т к не смог дать сдачи обидчику. Вернее он давал сдачи, но не в полную силу, т к боится сделать больно, а тот бил с такой жестокостью, что похоже завтра синяки проявятся. В принципе я за мирное разрешение конфликтов , но у самой все кипит внутри от негодования . Наверняка похожая ситуация случалась и с вашим ребенком. Поделитесь опытом, мамы мальчиков?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.07.2015 21:19:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учитывая то, что папа все-таки присутствует - ситуация в корне меняется.

Я бы посоветовала бы Вам плавно такие вопросы/ситуации сына переводить на отца.

Во-первых, отец даст опыт - как вести себя в таких ситуациях (при аналогичных проблемах, как ни странно, муж давал сыну совсем другие советы, нежели я).

Во-вторых, отцу , имхо, давно уже пора научить сына элементарным способам самообороны - что-то типа, "бить 1 раз, но эффектно".
03.07.2015 10:02:20, Птичка снежная
Вот же ж, моя вечная головная боль, как оградить ребенка от таких детей. Моему еще шести нет, но уже переживаю. В садике довольно хорошие детки все, только парочка мальчиков драчливых, но у одного мама рожает от каждого мужчины, с которым встречается, и предыдущими детьми перестает заниматься, а у другого, вроде, приличный папа, но какая-то "подозрительная" мама, то ли выпивающая, то ли просто так выглядит, как будто пьет-курит-матерится.
На даче к соседскому деду в этом году подкинули внука, ровесника моему сыну. На вид слегка недоразвитый ребенок, говорит плоховато, не с первого раза понимает, что ему говорят. Но, я подумала, что ерунда, зато он, может, добрый и открытый мальчишка. В итоге выяснилось, что он, может, добрый и открытый, но такие слова употребляет, каких я в 40 лет не употребляю, и не слышу от окружающих взрослых людей...
Короче, тоже не знаю, что делать. Мой сын,получается, слова эти тоже уже знает, но, надо отдать ему должное, не употребляет со взрослыми по крайней мере. То есть понимает, что раз в семье так никто не говорит, значит что-то тут не то:)
Но, это же только "цветочки" как говорится... К этому соседскому еще обещали старшего братца подвезти, вот, где жесть-то будет... Там вообще вся семья разговаривает в стиле "из десяти слов 9 матерных и один глагол-связка":(
03.07.2015 09:02:07, Наталия1974
А я не имею ни малейшего представления, от кого и сколько детей рожали мамы одногруппников моих детей. И считаю, что это ни разу не мое дело. Более того, считаю, что узнавать это, обсуждать (и тем более осуждать) и делать какие-то выводы относительно детей - бестактно и неправильно.
И пытаться уберечь детей от знания "таких" слов во-первых, невозможно - они слышны на каждом углу и из каждого телвизора, а во-вторых, нелепо - знание само по себе, в том числе и знание "таких" слов, не бывает плохим или вредным.
Мои дети тоже знают "такие" слова. Но никогда не употребляют их при мне, потому что их не употребляю я. И однажды я случайно услышала, как мой сын одернул своего приятеля, выразившегося непечатным словом: "У нас дома так не разговаривают!" (при этом он не знал, что я слышу).
А вообще почитайте про такое понятие, как гиперопека. Боюсь, что она причинит Вашему сыну больше вреда, чем все соседские дети вместе взятые...
10.07.2015 21:47:33, маугленок
У меня сын тоже в этом возрасте никак не мог обороняться, я сама видела - идут вместе с ребятами, кто-нибудь просто так возьмет, стукнет, не только его, но мой не давал сдачи. Нашли рядом секцию ай-кидо, был очень хороший тренер, у сына появилась уверенность в своих силах, научился не отворачиваться, а давать отпор. 03.07.2015 08:31:51, Милан
УникаЛьнаЯ
Я правильно понимаю - ваш не играл с тем мальчиком, просто подошел и взял (хотел пнуть) его мяч?... Или на него набросились в ходе игры в футбол, когда мяч подавался?

А что такое "д-р мальчик"?
02.07.2015 23:33:52, УникаЛьнаЯ
Birke
Мой опыт Вам не поможет. У меня сын ещё ни разу в жизни не подрался. И муж тоже. И отец мой тоже не дрался ни разу в жизни.

И никто никогда их не бил...даже не замахивался никто.
02.07.2015 23:28:01, Birke
а папа что говорит? Если не папа, то искать авторитетного для сына мужчину-друга (сосед, крестный, тренер), попросить о помощи в разъяснении поведения в мальчишеской стае и технике давания сдачи
и самой не бояться, будет все, но все пройдет
еще учить ребенка чувствовать черту и не связываться с неадекватом, полезнее убежать, а не быть покалеченым. то есть если обидчик вошел в раж, то драться с таким опасно для жизни, он и камнем по башке настучит, тут эффективнее поддаться и уйти
02.07.2015 22:31:34, MASHULYA
Папа много работает, приезжает когда дети уже спят, а уезжает они Еще спят. Большую часть времени детьми занимаюсь я, оба мальчика и оба абсолютно разные по характеру. Папа, понятное дело , за то чтобы давать отпор обидчику, уметь стоять за себя. Но это слова... Сложно понять еще 9 летнему ребенку неадекватное поведение некоторых детей. 02.07.2015 23:34:30, Танка
Челюсть На Оленях
Ой какую вы важную вещь сказали про черту. Не связываться с неадекватом. Запомню. Спасибо. 02.07.2015 22:42:52, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
Ой, мальчишки... ничего не надо делать. Сколько еще будет таких драк. 02.07.2015 22:05:17, Челюсть На Оленях
Ага, и ребенок превратить в "мячик для битья" - проходили 03.07.2015 09:52:23, Птичка снежная
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Спорт, любой, желательно командный. Хоккей - очень хорошо (на личном опыте). Хорошо помогает мальчикам понимать, как нужно ставить себя в мужском коллективе, и при этом отвечать за свои поступки.
А папа-то что говорит? Учить сдачу давать и морды бить - это папина задача.
Ну и вам как-то принять, что да, мальчики иногда дерутся. И больнее всего от этого обычно мамам:-) И уверяю вас, быть мамой зачинщика драки совсем не легче, чем мамой пострадавшего. Я была в обоих положениях:-)
А то ваше негодование даже через экран ощущается:-) Успокаивайтесь и думайте, как вырастить мужчину.
02.07.2015 22:02:04, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Папы, к сожалению, есть не у всех 03.07.2015 09:51:08, Птичка снежная
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Есть папа, да недосуг ему. 03.07.2015 18:54:05, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Birke
А ещё у некоторых тааакие папы..."Потерпи, может, обойдётся"
У подруги такой муж-тряпка :((
03.07.2015 09:59:07, Birke
Фу, мерзость какая, сорри( 03.07.2015 10:04:01, Птичка снежная
oksana2000
Хотите отомщения? Обратитесь в травму, снимите побои. Травма спрашивает - что случилось: ребенка избили.. Сообщают в милицию.
Далее голова болит у родителей обидчика.
Или гуляйте в другом месте.
02.07.2015 21:36:21, oksana2000
Большое Солнце
а сами когда нибудь так делали?? из слегка разбитого носа каждый раз подавать заяву в ментовку??? 02.07.2015 21:53:54, Большое Солнце
Челюсть На Оленях
Нидайбох потом удачно даст сдачи и подадут на него. 02.07.2015 23:06:13, Челюсть На Оленях
EkZotika
У меня старший таким...был. Вплоть до 9 класса.
И дело не в не благополучности семьи того мальчика...это характер + воспитание.
Своему тоже говорили, что обижать нельзя...если можно обойтись словами - надо обходиться...и т.д. и т.п.
В итоге - да...пошел в школу и не хотел давать сдачи...в следствие чего потом потерял веру в свою силу и уже боялся быть побитым.
Все изменилось в 9 классе, когда ушел в другую школу в другом районе. Как жизнь начал с нового листа. Он рослый, жилистый...к нему и не цеплялись...и он перестал бояться)
А сейчас я могу быть за ним как за каменной стеной)где угодно.
Младшему говорю так: НИКОГДА не лезь первым и если можно решить словами - решай. Но если тебя ударили - сдачу давать надо так, чтобы потом у обидчика больше никогда не возникало желание к тебе приставать.
02.07.2015 21:27:33, EkZotika
Я тоже говорю своему, что первый не лезь, но если обидели , то нужно давать сдачи, чтобы потом неповадно было. хотела на секцию отдать, пришли на Тейквон до , он посмотрел на все это и говорит " отдай меня лучше на шашки". Не хочется культивировать в нем агрессию, но ведь таких первых забивают. 02.07.2015 21:44:14, Танка
Ззз
айкидо, самбо - самооборона. Наш ребенок очень на вашего похож, тоже такая "интеллигенция прогнившая". Но грамотный тренер айкидо помогает поверить в свои силы и в теле появляется уверенность. Не бить, но хотя бы не быть побитым, уже много. Мой муж говорит, что драк в детстве не удавалось избежать, иногда приходилось просто обороняться. Он считает, что драки для мальчиков, естественное состояние, хотя муж мой абсолютный "пацифист". Нам, девочкам, этого не понять. 06.07.2015 13:49:23, Ззз
Люлена
Мой не драчливый от слова совсем. И сдачи никогда не давал. Но на тейквондо ходил с удовольствием много лет. К нему не лезут, но и он сам никогда не дерется. Нормальный вид спорта. 02.07.2015 22:59:02, Люлена
СветиК
слушайте, а у вас папа есть? если нет, то надо близкого мужчину(родственника/знакомого­) привлечь, а то вы с вашим "не хочу культивировать агрессию" далеко не уедете, ну или, как вариант, пусть сидит с шашками дома.. 02.07.2015 22:20:20, СветиК
<если нет, то надо близкого мужчину(родственника/знакомого­) привлечь>
Вы считаете много найдется желающих заниматься чужими детьми?
К сожалению, это проблема. Я краевед(
03.07.2015 10:05:49, Птичка снежная
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да нет, конечно, но надо пытаться. Что делать, если мама не может помочь мальчику вырасти в мужчину.
Тренер - хороший вариант. Хороший тренер, разумеется.
04.07.2015 08:17:41, Бурундук, Он (10) и Она (7)
В спорт,искать хорошего тренера,только спорт,если хотите ,чтобы Ваш парень смог постоять за себя. 02.07.2015 21:55:23, zefirka
EkZotika
тут еще зависит от комплекции и НЕ робости.
Если мальчик худенький и мелкий, то отстоять свое "место под солнцем" среди сверстников он сможет только, если сумеет сильно дать отпор. В этом возрасте почти все через такое "самоутверждение" проходят. И "мелкие" мальчишки выигрывают, беря наглостью и задиристостью, которая зачастую под собой не имеет подтверждения.
А вот если мальчик рослый, крупный и не робкий, то можно обойтись и без сдачи) Достаточно взять на грудки и тряхнуть как следует...с неоднозначным вопросом "ты чО?! Знаешь что я ща с тобой сделаю?!!" Как правило, такого бывает достаточно.
02.07.2015 21:51:58, EkZotika
СКВО
+100 02.07.2015 21:39:03, СКВО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!