Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Опрос про школьный портфель

Собираю в школу будущего первоклассника, смотрю на разные ранцы - цены на них иногда как минимум удивляют. Если вы покупаете ребенку дорогой ранец, напишите, плз, чем он хорош. Также буду благодарна за ссылки.

И примите, плз, участие в опросе про стоимость школьного портфеля.

Опросот пользователя ПоЛе
Сколько стоит ранец/рюкзак/портфель вашего будущего первоклассника или ученика начальной школы?
меньше 1 тыс. рублей
1-3 тыс. рублей
дороже 3 тыс. рублей
7я.ру - самый семейный сайт!


UPD: этот опрос закрыла, см. выше опрос с новой шкалой
30.06.2015 10:09:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупала на семье немецкий DDD . Не пожалела. Исходила из качества, наполнения, и весА. У меня худенький мальчик. К рюкзаку прилагались: спортивная сумка и два пинала. Спорт сумка очень удобная для физ- ры, многие мамочки спрашивали где я такую купила. И качество отличное, закончили второй класс, рюкзак в полном порядке, нигде ничего не оторвалась и не деформировалось. 03.07.2015 11:17:36, Танка
Покупала McNeil.
Заказывала напрямую из Германии. Обошелся раза в 3 дешевле, чем в Россиии.

Удобный, вместительный, отличное качество.
Чищу его 1 раз в год. Выглядит как новый. С ним же пойдет в 3 класс в этом году.
30.06.2015 10:32:51, Птичка снежная
Tina11
варианты ответов - практически одна категория. ранцы делятся по другим ценовым категориям.
- до 3 тыр
- 3-6 тыр
- 6-10 тыр
- дороже 10 тыр (ну либо просто дороже 6000р).

А вообще, цена тут тоже понятие растяжимое. Кто-то покупает ранец в России за 12-15 тыр., а кто-то этот же заказывает из Европы почти вдвое дешевле. Ранец один, а потрачено разное количество денег. Поэтому делить на категории лучше не только и не столько по цене, сколько по маркам/качеству/особенностям
30.06.2015 10:31:20, Tina11
В этом году разницы почти нет, вот год назад заказать было выгоднее. А сейчас я своему в феврале тут купила дешевле и значительно чем если бы заказала из Германии. Но правда купила по прошлогодним ценам еще.
Но согласна что делить надо по маркам/моделям. Можно ведь и бу купить, дорогие ранцы и после 4 лет неплохо выглядят и точно могут еще использоваться. Их меняют т.к. в среднюю школу с ними уже как то не в тему, а не потому что выкидывать пора :)
30.06.2015 10:36:11, Иришка-Мартышка
ПоЛе
неужели кто-то покупает бушные портфели детям? для меня это как-то за гранью... 30.06.2015 10:38:01, ПоЛе
Birke
Покупают. 30.06.2015 15:59:26, Birke
Tina11
нам вот отдали скаут от дочки сестры. Выглядит очень хорошо. Арина собралась с ним идти в школу, ей все нравится, она даже и не хочет никакой другой. А я вот сомневаюсь, я хотела для нее новый ранец (мой тараканище), и не могу определиться, покупать ей новый ранец, который она даже не просит, на один год (потому что велика вероятность, что в школу она только в 1 класс походит), или отправлять с этим. И все говорит за второе, кроме моего не прибитого таракана. Вот вам и б/у вещи, которые от новых с расстояния двух метров не отличишь. 30.06.2015 11:20:34, Tina11
ПоЛе
Отдали или достался от старшего - это совсем другое дело 30.06.2015 12:34:28, ПоЛе
Почему? Ну не хватает бюджета, а хочется конкретную вещь. Мне всегда казалось что бу именно поэтому и покупают. Когда отдали или остался разница только в том что вообще тратиться не надо. Но в любом случае это не новый ранец, так какая разница?
Или если даром то праздник, а если хоть сколько то потратился на бу то уже не праздник? Учитывая что у многих дети все-таки не в курсе таких тонкостей и вообще понятия не имеют о ценности конкретного ранца?
30.06.2015 13:00:52, Иришка-Мартышка
Birke
...а ещё есть семьи, где всё и всегда покупается исключительно секонд-хэнд. Т.е. сначала шерстятся секонды, и только если там искомая позиция отсутствует, то со вздохом покупается новое...

Это даже не столько бедность, сколько жизненная позиция. В магазинах нижнего ценового сегмента можно найти вещи даже дешевле, и не хуже, а то и лучше качеством. По акциям и т.д.Новые.

Но нет - позиция : "сначала смотрим б\у, потом уже ищем дальше".
30.06.2015 16:11:09, Birke
А может, эта позиция имеет в своей основе не лично-экономическую, а общественно-экологическую составляющую? Типа вещь должна отслужить до конца, а не выбрасываться еще вполне "работоспособной"?
Мне в целом эта позиция близка. Я не так часто покупаю что-либо в секонд-хенде потому, что 1)у нас в городе этих магазинов нет, точнее, они периодически возникают, но как-то не приживается, и 2)нечасто попадаются вещи, устраивающие по качеству. А будь у меня возможность регулярно бывать в таких магазинах - наверняка в основном там бы и отоваривалась.
Я и сама никогда не выбрасываю вещи, которые можно использовать. Книги - в больницу или в библиотеку, одежду - каким-нибудь беженцам-погорельцам, или опять-таки в больницу, для бомжей, или просто положить рядом с помойкой, обязательно возьмут...
Сейчас скажу страшное: я и "рядом с помойкой" кое-что брала. Потом, конечно, тщательно постирала-помыла...
30.06.2015 20:44:00, маугленок
ПоЛе
вы такие семьи знаете лично или теоретизируете? :) у меня таких знакомых нет 30.06.2015 18:00:19, ПоЛе
Birke
Знаю лично. 30.06.2015 19:40:57, Birke
А чем б/у ранец хуже бу/ комбинезона или куртки? 30.06.2015 10:44:59, Птичка снежная
ПоЛе
да ничем не хуже, наверное... просто для первоклассника переход из детского сада в школу вроде как праздник, новый жизненный этап - поэтому мне как-то странно ребенка со старым портфелем в школу отправлять. Хотя, возможно, я не права - всякое бывает в жизни. 30.06.2015 10:53:41, ПоЛе
пАрАлоновая котлета
Обычно сами дети на таких моментах не заморочены, если родители не акцентируют на этом внимание.
Мой ребенок точно бы не заметил, его эмоции были бы направлены на все вокруг, а не на ранец под партой.

К слову, после двух лет ношения.ранец Херлиц остался в первозданном виде, но надоел, отдали в помощь малоимущим, хотя продать его запросто было тыщи за полторы, покупают вполне хорошо.

А вот мягкие рюкзаки, изнашиваются ощутимее, хоть фирмы те же)
01.07.2015 09:36:47, пАрАлоновая котлета
Б/у не обязательно выглядит как "старый") 30.06.2015 11:08:33, Птичка снежная
+1 :) У старшего был McNeil, так я его выкинула всего пару-тройку лет назад. С мыслью "да ладно, младшему купим новый". Знала бы что такой кризис нагрянет оставила бы и отправила с этим ранцем младшего без тени сомнения :) Наш бу выглядел лучше чем некоторые новые :) А по модели не изменился, я в магазине смотрела, вот абсолютно такой же как был, только расцветка другая. 30.06.2015 11:12:35, Иришка-Мартышка
А то что остальное покупают бу не за гранью? Вплоть до белья? 30.06.2015 10:43:39, Иришка-Мартышка
ПоЛе
а что, и белье бушное покупают? не знала 30.06.2015 10:51:03, ПоЛе
По моему покупают все :) Во всяком случае если зайти на авито то складывается такое впечатление :)
И даже тут в куплю-продам куча всяких предложений. Или забирают за символическую плату, но именно забирают.
Вообще даже не если продавать-покупать, но у той же помойки выставляют же обувь-одежду-игрушки. И их забирают, значит это кому то надо. Почему бы и с ранцем так не сделать, в чем принципиальное отличие? Такая же вещь, если может еще послужить то почему нет?
30.06.2015 10:57:33, Иришка-Мартышка
ПоЛе
посмотрю на результаты опроса, если что - сделаю с другими ценовыми категориями :) 30.06.2015 10:34:25, ПоЛе
ДЛя меня например вообще деление по ценам ни о чем - я бы по весу делила;)
Смотрю исключительно на этот показатель (вот никак с безменом до магазина не доберусь - мало где указывают вес)
30.06.2015 12:10:03, Чунга-Чанга
Кстати, хорошая идея с безменом выбирать :) А деление по ценам в конкретном опросе действительно ни о чем, потому что получается что уже свыше 3 тысяч это уже дорогой ранец. А это и 3500 и 10 тысяч и выше. Ну как то понятно что все они из разных категорий и те ранцы что обычно обсуждаются в разрезе "дорогой" явно прилично дороже 3 тысяч. И сильно дороже, в текущих ценах в несколько раз 30.06.2015 12:28:24, Иришка-Мартышка
Да, я обратила внимание на предложение другого разделения цен..
Просто хотела отметить, что кому важнее другой параметр - не смогут вообще в опросе участвовать - сейчас лазию *(лажу?0 по и-нету - смотрю только _вес (ну еще высоту - чтоб папки влезали, т.к. по картинке не понятен размер).
вот по весу - я их все уже более менее могу сортировать. А спроси какие-сколько стоят - так я без понятия (краем глаза отметила, что от 2,5 до 10 тыс, но на цену ориентироваться не буду)

Кстати, спасибо огромное тем, кто во вчерашней теме рекомендовал посмотреть Леговские рюкзаки - пока они в фаворитах;))
30.06.2015 12:33:13, Чунга-Чанга
Мне вес важен, в опросе поучаствовала :) Правда, не понимаю как результаты анализировать и в качестве дорогих обсуждаю именно дорогие :)
Но вы вообще хорошо сформулировали ответ на вопрос почему дорогой :) Вот когда цена "без понятия" а важнее все остальное чаще дорогие и покупают, как мне кажется :) Т.к. могут себе позволить выбирать другие важные критерии и чаще если все вместе то это "свыше 3 тысяч".
Вот для девочек леговские и в расцветке хороши и по весу приятнее. Я думала его возьмем, в итоге "проиграл" по всем пунктам.
30.06.2015 13:08:03, Иришка-Мартышка
Так и качество разное. У некоторых ранцев замки-молнии уже в магазине заедают и нитки торчат. Естественно, цена разная будет.
У моего дорогой. Потому что со старшим сначала был дешевый и типа легкий, потом меняли. И полкласса сделали то же самое.
Нам так удобнее. Форму не теряет, внешний вид тоже, все работало даже после 4 лет носки. На спине удобно, лямки в плечи не врезаются, в портфеле все видно, всякие кармашки продуманы и удобны.
В пересчете на несколько лет использования у нас дорогой ранец выходит бюджетнее дешевых.
Ну и имхо, думаю главный аргумент - можем купить без проблем для бюджета и поисков аргументации почему такой. Потом кучу плюсов нашли, но изначально думаю этот самый главный. Равно как и для обуви, одежды и прочего. Понравился, купить можем - вот и купили :)
30.06.2015 10:31:13, Иришка-Мартышка
ПоЛе
а не надоедает ребенку один и тот же ранец за 4 года? 30.06.2015 10:33:11, ПоЛе
мой долго возмущался зачем я новый хочу 02.07.2015 17:53:02, энн
Birke
:))) Мой с 1-го по 6-й (!) класс с одним и тем же ранцем. Очень страдает, что нельзя с ним же пойти в 7-й. Засмеют (ранец с пиратом). 30.06.2015 16:00:59, Birke
Старшему не надоел, думаю и младшему не надоест. Точнее как - старший разок спросил что может другой, пришли в магазин, а там такие же. Более того - сейчас через 13 лет они все такие же, разве что совсем мелочи поменялись :) Ну вот посмотрел и сказал что не будет менять на такой же.
А по картинкам мои не убиваются, этого им достаточно в игрушках, одежде, брелках-кошельках. Вот сейчас мой младший между ранцем с любимыми трансформерами и ранцем с драконом, к которым равнодушен, сделал выбор в пользу дракона. Потому что очень ему наполнение ранца понравилось, я даже не ожидала что обратит на это внимание :) А с трансформером в итоге кошелек купили. И со старшим было так же.
Кстати, у младшего счас два рюкзака, поменьше уже 3 года, побольше 2 года. Ни одной реплики "другой рюкзак". У него есть, его все устраивает :)
30.06.2015 10:41:57, Иришка-Мартышка
От ребенка зависит.

Мой сын воспринимает это нормально. Но для него, в принципе, не актуальна "новизна вещи".
30.06.2015 10:36:32, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!