Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Минутка слабости

Привет. У меня приступ "я плохая мать". Сыну 8 лет, такая двойственность: со мной ласковый маленький мальчик, в мое отсутствие гроза котов и учителей. Все на него жалуются, тут кричал, там толкался. Со мной обсуждает нюансы пацифизма, в мое отсутствие мастерит себе оружие. В общем, я вынуждаю парня лицемерить, затрудняю его коммуникации с обществом и все такое. Ну вы поняли. И чем больше, ясно дело, со мной о пацифизме, тем мощнее, значит, у него оружие. Пригорюнилась. Как стать хорошей матерью, воспитывающей гармоничную личность?
02.06.2015 15:30:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А зачем вы его вынуждаете?...
Ну скажите уж ребенку честно: _вам_ не нравится оружие, поэтому _вы_ поддерживать ребенкин восторг и желания в этом направлении не можете/не хотите. При этом не запрещайте _ему_ интересоваться тем, что ему интересно.
В целом это нормально, что дети по-разному ведут себя с родителями и со своими приятелями, мне кажется :)
08.06.2015 15:32:09, УникаЛьнаЯ
Ирины
Прессинг (он не только явный бывает) и ожидания убрать и с психологом поработать... самой:)
Он такой, каким Вы хотите его видеть, он просто "реализует" Ваши ожидания, чтоб заслужить любовь, внимание и т.п. (так как он видит эту ситуацию).
Донести (желательно делом), что любовь не за "ласковый мальчик, обсуждающий нюансы пацифизма" Принять надо.... с его оружием...
В общем, психолог Вам в помощь:) Ибо моменты достаточно серьезные, их сложно самостоятельно отрабатывать, но можно:)
02.06.2015 20:40:26, Ирины
спасибо за ответ.
у меня два вопроса, они в общем-то риторические.
1. где границы того, что нужно принять? вот с оружием - это ок, а с алкоголем? наркотиками?
2. Оружие - это не его личные предпочтения, это требования окружающего социума, это одноклассники, приносящие пластиковые пистолеты, это мамы и папы, покупающие детям игрушечные пистолеты.
Вопрос мой не в том, почему я это делаю. Вопрос мой в том, что я не могу перестать, и какое есть волшебное средство. Без магии тут не обойтись
03.06.2015 00:26:30, Naoborot
Ирины
Улыбнуло:)
Не хотела в подробности лезть, но в дополнение к словам Работницы....
Когда старший был маленький, я принципиально была против оружия (перед этим без малого 10 лет в саду отработала и видела насколько различаются дети играющие в машинки и пистолеты...) Но практически, вылезя из коляски, деть стал стрелять... из всего: палки, пальца, любой игрушки... Боролась лет до 5... Из всех конструкторов собирались исключительно автоматы, пистолеты и звездолеты (последнее папа подкинул)... Дальше я смирилась:), приняла и его, и его оружие:), хотя это было тоже не просто (Звездные воины до сих пор не люблю, ибо про Дарта Вейдера мне вещалось с утра и до ночи...) Поняла очень простую вещь... Не выбор игрух приводит к неусидчивости, а наоборот, особенности работы нервной системы влекут выбор игрух...
Если у ребенка шило в попе, то у него терпения не хватит сидеть спокойно и машинки катать, ему надо удовлетворять потребность в движухе, поэтому и пистолеты/автоматы в тему...
Кстати, о результате:), сын вполне сносно закончил школу, поступил в универ, учится на экстремальной психологии. Достаточно мирный (драка фактически была 1 раз в подростковом возрасте, когда он от 3 отмахался на остановке). Оружие по прежнему любит:), но не просто любит, он его знает, расскажет о практически любом вооружении не только нашем, но и зарубежном... Сам одно время (на фоне занятий в ЗФТШ) изобретал что-то... Кстати, в подростковом возрасте сам делал автоматы из дерева, трубок и других подручных материалов(они с мальчишками на даче в войнушку серьезно играли:)
Сейчас занимается стрельбой из лука, из ружья в тире...
И повторю слова Работницы - с собой разбирайтесь, почему эта тема так задевает... Нельзя изменить других, можно менять только себя. Ваше сравнение с алкоголем и наркотиками говорит о том, что есть проблема от которой Вы пытаетесь отгородиться. С собой разбираться всегда сложно, особенно на начальном этапе:)
Удачи и Сил, чтоб принять себя и свои задачи по развитию:)
04.06.2015 22:41:55, Ирины
Люба С.
Согласна полностью. Моему всякие палки милее многих прочих навороченных игрушек.
Оружие ему дарят, я не покупаю.
Большого вреда не вижу. Максимум с друзьями по кустам поскачут. Даже сестра не страдает . НО любит он оружие несомненно. Заныкается где-нибудь и сидит нежно его облизывая.. :)
Интересуется историей оружия. Много смотрит фильмов на эту тему. (я пытаюсь проводить параллели между военным развитием и развитием экономики и промышленности, в надежде переключить интересы. Он с большим интересом штудирует общественно политические журналы старшей сестры)

А вот от подавления ( в т.ч. и естественной агрессии), вред вполне может быть.
Я сторонник не запрещать чего-то, а вводить в устраивающие меня рамки.

Хочешь стрелять - стреляй, но на улице.
Распирает активность - опять же либо гулять (ролики, велосипед, футбол и проч., либо секции). У нас кстати бокс очень хорошо пошел. Ребёнок стал ощутимо спокойнее.

ПО поводу моральных качеств, если совсем честно, я скептически отношусь к результатам моего воспитания относительно сына. Как-то с него соскальзывает, как с гуся вода.
Я пыхчу.. Стараюсь... Но отдаю себе отчет, что интервал между усвоением теории и интериоризацией ( усвоением собственно) может быть очень большой. ПОэтому стараюсь не требовать ничего сейчас. Просто когда подворачивается случай, обсуждаем разные точки зрения. Плюсы и минусы, почему так.

Тоже сталкивалась с ситуациями когда со мной лапушка - золотце, а за спиной творятся неблаговидные вещи. Работаем над этим. Вроде последний год более-менее.

На самом деле я ему (сыну) глубоко сочувствую. Это очень сложно, жить оправдывая (иди не оправдывая) чужих ожиданий.
Я стараюсь его этим не грузить, но понимаю, что полностью избавить не получается.

А агонию под названием "хорошая мать", давно прекратила. Делаю что должно, но даже не надеюсь приблизиться к идеалу. Ибо он не доступен, но сорвать нервную систему себе и окружающим в борьбе за это можно запросто.

И рамки. На мой взгляд они нужны всем детям, но активным мальчикам особенно. Это относительно поведения в школе например.
Когда сын пошел в школу, много работала над тем, что выплескивать недовольство, раздражение, гнев ты можешь дома (предлагала ему разные приемлимые способы на мой взгляд), а вот в школе изволь держать лицо. Ибо жизнь в социуме требует от нас определенных усилий.
05.06.2015 07:07:12, Люба С.
Мой сын увлечен оружием и вообще военной темой. Мы ему до 2-х лет ни пистолета, ни солдатика не купили, а поди ж ты! Сам стал просить.
Но я не вижу ничего плохого в этом, в свое время научим и пользоваться оружием, не считаю плохим навыком. Никогда не запрещали.
Сравнение оружия (причем детского оружия) с наркотиками и алкоголем для меня дико.
Кстати, никто из друзей моего сына данной темой не увлекается.
03.06.2015 16:04:34, Джулия Р
Почему вы так уверены, что оружие это именно влияние социума и что детей вынуждают в него играть злые взрослые? И почему вы настолько драматизируете это увлечение, что с вами сын обсуждает пацифизм? Разберитесь именно со своим отношением к теме. 03.06.2015 13:09:54, работница
Oazis
потому что оружие не используется в быту и интерес к нему может придти только из социума, он неестественен. Более того, не видя настоящего оружия, дети прекрасно увлекаются нарисованным -игровым, компьютерным. Совсем не интересуясь настоящим. :) 08.06.2015 00:35:19, Oazis
УникаЛьнаЯ
Как минимум холодное используется: ножи.
А в целом в литературе столько упоминается оружия, что сложно пройти мимо, мне кажется. От романтичных луков до фантастических бластеров и прочее.
08.06.2015 15:38:50, УникаЛьнаЯ
Почему неестественен?? В быту и космоса нет и море не у каждого под боком, самолеты многие в детстве только на картинках и видят. Что не мешает заинтересоваться настолько что интерес от нарисованного переходит в профессию. Или сильное увлечение. 08.06.2015 09:09:25, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!