Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.04.2015 09:21:18

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от ребенка на 90% и от тренера на 10%.
В просто лагерь даже не думала бы, а от спортшколы, со знакомым тренером - см. выше.
У меня у дочкиного танцевального ансамбля на все каникулы бывает лагерь. В этом году моя в первом классе, но у них в группе есть несколько шестилеток, так вот ездили даже дошкольники-подготовишки. И снова, многие на каждые каникулы едут, то есть и дети, и родители довольны вполне.
Меня всё это время уговаривает педагог, и дочка мечтала и рвалась очень. Но я ее отправить одну не могу совершенно, в итоге один раз, когда ехали в феврале только на 4 дня, мне в порядке исключения разрешили отправить ее с бабушкой. Ей было интересно, понравилось, но больше не просит.
Моей 1.тяжело, что постоянно на людях
2.скучает по маме, без бабушки бы точно не протянула
3.она не ест вне дома сама
4.истерит, а у педагогов дел выше крыши, чтобы все бросить и ее утешать. сама не успокоится.
В быту при этом мой ребенок вполне самостоятелен, с этой стороны я проблем не вижу.
Но я бы с точки зрения именно душевной организации смотрела, насколько ваш сын будет себя хорошо чувствовать в коллективе 24/7 и без мамы. Бытовые вопросы мне кажутся ерундовыми, даже если 10 дней зубы не почистит и носки не поменяет, большого вреда не будет.
Ну и конечно, вам виднее насколько тренер будет заботиться о детях, как он реагирует на нештатные ситуации. Чтоб не было, как тут внизу пишут про "отказывались нос закапать".
14.04.2015 19:34:50, Гарпистка
а какой вид спорта? 11.04.2015 14:24:20, МЕЛ`ок
Дзюдо 11.04.2015 14:28:44, mama_malchika
Бесконечно далекая
моя с первого класса и ездит, именно в Подмосковье. Лагерь очень помогает в бытовом плане, приучает к самостоятельности. Моя многому там научилась, вожатые по просьбе родителей присматривали за всеми, следили, чтоб носки меняли, чтоб одежду меняли, волосы мыть помогали. Здесь важен выбор лагеря. Моя домашняя девочка очень хорошо в лагере освоилась, хоть и поехала без друзей и знакомых. Сезон прошел на "ура!" Каждый год сама просится. 11.04.2015 13:44:36, Бесконечно далекая
Расскажу о впечатлениях принимающей/сопровождающей стороны. В группе детей, выезжающих на летний отдых, был первоклассник. Это был ахтунг. Началось все в аэропорту на выдаче багажа. "Петя, какой у тебя чемодан?" - "Не помню". Дождались последнего на ленте. "Твой?" - "Не знаю". Открыли. "Твои вещи?"- "Не знаю". Хорошо, вещи были подписаны ( в отличие от чемодана - не дураки были в советское время, у всех детей чемоданчики были подписаны). Дальше - больше. Перед сном детка идет в санузел. "Петя, почисти зубы". Немой вопрос в глазах. Находим в чемодане мыльно-рыльные принадлежности. "Открой тюбик-возьми щетку-выдави пасту - засунь в рот - води вот так - молодец, Петя, почистил зубки, всё!" Петя с намыленным ртом выходит из ванной - всё ведь! Занавес. 10.04.2015 20:59:03, бим-бом
Ззз
Наш тоже ездил после первого класса. Тренер выдал большой список, что брать и не брать с собой, и строго написал, чтобы дети сами чемодан собирали (под присмотром родителей, конечно). Почистить зубы, надеть пижаму, поменять белье и сложить грязное в специальный пакет - нет проблем. Дети все разные, у нашего бытовых проблем не было, и даже вроде по родителям не скучал((( 13.04.2015 10:08:46, Ззз
Ззз
Про телефоны. У сына нет телефона и он ему не нужен пока. Номера телефонов тренеров мобильные у нас были, плюс телефоны администрации лагеря. Тренеру в любой момент можно было позвонить и он нам мог звонить по необходимости. Ребенок с нами общаться не рвался, ему там общения хватало. Нда, наверное, мы ехидны-родители, отпустили деточку в лес к волкам и даже не почесались. Но деточка ждет новой поездки с нетерпением. 13.04.2015 10:18:13, Ззз
Думаю тут проблема не в том что первоклассник, а то что вообще не самостоятельный и не подготовленный. Так это вопрос к родителям как умудрились отправить такого. Возможно по типу "в сад пойдет там научат ходить на горшок", родители отправили чтобы деточку чужие люди всему научили, чистить зубы в том числе :) 11.04.2015 13:10:52, Иришка-Мартышка
Странный первоклассник, у нас таких рассеянно-потеряных не наблюдается. Я вижу вокруг более зрелых детей, мой, например даже одежду и обувь сам себе покупает, говорит, что я не крутую выбираю. 10.04.2015 22:12:19, mama_malchika
Один ходит по магазинам, сам выбирает и сам расплачивается? Или все же под вашим чутким присмотром?
Первоклассник рядом с мамой и первый раз в лагере, когда родители ой как далеко - две большие разницы.
11.04.2015 17:05:43, ЛюбимицаКлаппа
Это все понятно, отсюда и вопросы. Надеюсь туда поехать и в гостинице рядом жить. Еще неделя чтобы решить. 11.04.2015 18:52:17, mama_malchika
Зависит от тренера. Мой ездил после 1 кл. Я собиралась отправить только старшую, по соц. путевке от профкома (1-й и последний раз в жизни), а младший стал тоже проситься. Приехал конечно жив-здоров (в отличие от 13-летней сестры, которая там прилично так болела), даже здоровье прибавилось (там были оздоровительные процедуры, после которых он 3 года совсем не болел), но и он и я пожалели. И это еще рядом с ним была сестра, которая по-взрослому решала кое-какие проблемы. Но думаю, главная причина была в бесплатности лагеря. Ну и невозможность ездить к ему сопли утирать (лагерь был в Ейске, ДО известной трагедии), причем на 20 дней. В следующий раз поехал через год, в 8 лет, тоже с сестрой (оба раза конечно в разных отрядах), вот там был сплошной восторг, хотя его взяли в виде исключения (лагерь с 10 лет). 10.04.2015 14:39:06, hanhi
Ирины
Не стоит смешивать соцлагерь и сборы - это вообще два разных космоса:) Старший ездил в лагеря с 1 класса. Сначала это был профсоюзный, в Подмосковье (глаза горели, но ездили к нему каждую неделю и готовы были забрать в любой момент, после смены приехал с гайморитом, но у него аденоиды были). По соцпутевке последний раз ездил в 14... обплевался.... Вообще НИ ОДНОГО случая хорошей поездки по соцпутевкам не было:(. Было относительно сносно один раз, в Анапе. Все что было в Крыму... ужОс:((((
На сборы ездили с младшим, правда у нас своя "специфика", есть причины, по которым отпустила бы ребенка одного только в этом году (после 2 класса) с танцевальным коллективом... На сборы, к сожалению, нет - по состоянию здоровья (нагрузку надо дозировать и отслеживать)
10.04.2015 17:32:19, Ирины
Я не смешиваю - автор просил впечатлений, разных. Тренеры тоже не везде = няньки. Мне одного раза хватило - я больше не экспериментировала. 10.04.2015 17:38:29, hanhi
После таких ужасов как раз страшно. Но у нас от школы олимпийского резерва и 15 тыс за 10 дней. И главное необузданное желание туда поехать. Постараюсь узнать можно ли там в ближайшей гостинице с четырехмесячным ребенком поселиться и присматривать. 10.04.2015 14:43:44, mama_malchika
Слушайте, ну раз необузданное желание и берут - я бы отправила. У моего тоже есть огромное желание поехать, но ему надо еще сдать норматив или что-то там в соревнованиях внутришкольных выиграть для поездки. Как я поняла с его слов.
Так что, попадет - поедет, хоть это и поломает планы на лето нам. Не попадет - так я вздохну с облегчением и уеду с детьми на море :))
11.04.2015 00:40:04, margass
Суматра
Я жалею, что свою после 1 класса отправила с ее танцевальным коллективом в лагерь на 2 недели.
Мала она еще была. Неженный мамин домашний цветочек не потянул требуемого уровня самостоятельности в бытовом плане.
Вспоминает с содроганием и с тех пор отказывается даже разговаривать на тему лагерей.
А мне бы так удобно было отправлять ее туда на 2-3 недели когда наша няня в отпуске.
Но что сделано то сделано.
10.04.2015 12:25:07, Суматра
А что не понравилось? Нам тренер обещал жизнь по расписанию на свежем воздухе, усиленное питание и контроль. Плюс мобильник можно взять с собой и по тренерскому скайпу связываться. По предварительному разговору сынище не простит если не отпущу:) 10.04.2015 12:36:01, mama_malchika
Суматра
Все не понравилось.
Телефоны отобрали, поговорить с мамой можно только 1 раз в неделю в выходной в порядке общей очереди 1-2 минуты. Ну то есть никаких спокойной ночи мамочка или посекретничать.
Самочувствие было ужасным.
Началось с того, что она подстыла в поезде. А пузырек с каплями в нос у нее отобрали. Ей капали по просьбе но не всегда и мало, ее чуть попустит, она идет и просмаркивается, промывает основательно. После просит закапать уже чистый нос на ночь что бы спать, отказ, недавно капали. Закладывает опять. Под носом образовалась корка до крови. Настаивать что бы капали она не смогла. С заложенным носом спать невозможно. Не спала.
Купание с соплями ей не запретили и добавилось горло, больно глотать.
Она раздолбайка конечно, ей часто доставались замечания что не убралась, не собралась, не успела и т.д. Зажалась, боялась лишний раз о своих проблемах сказать.
Живут в палате, вещи в чемоданной. Чемоданная открывают по расписанию. Конечно моя тетеха постоянно то путала то пропускала время когда можно пойти. Так и ходила практически в одном и том же, грязная и замерзшая. Другие девочки ее возраста более самостоятельны, справились со всем. Та же история с расписанием работы душа. В него она тоже попадала крайне редко, зато в море купалась, ага.
Ко всему моя еще и пакет с чистыми трусами свой потеряла в той чемоданной. Ну у нее были попытки стирать те что остались. К саднящему горлу и забитому носу добавилось еще одно очень неприятное покраснение-воспаление.
Постоянная жизнь на людях, базар-вокзал. Она очень уставала от этого. Ей не хватало возможности отдыха и уединения, полежать полистать книжку или поиграть самой в своей комнате.
Отсутствие возможности выбора что и когда есть. Ужин не понравился? - жди завтрак, тут не дома, перекусов не будет. Голодно. Она очень разборчива в еде.
И так далее.
Короче она совершенно не тот ребенок которому нравятся лагеря.
Это еще хорошо, что я ее забрала через 2 недели оттуда.
10.04.2015 19:41:37, Суматра
Бесконечно далекая
Вы просто неправильно выбрали лагерь, и так далеко в первый год отправили:( 11.04.2015 13:45:03, Бесконечно далекая
Очень понимаю вашу дочку. Себя вспоминаю первый раз в лагере - похожая жуть + дедовщина, только тридцатилетней давности. Спасибо родителям - забрали раньше срока. А вот через пару лет чувствовала себя в лагере, как рыба в воде, т.к. была уже старше, да еще с подружкой - это придавало уверенности. И у собственной дочки та же история - на фиг ей не упал Артек в 9 лет, о котором мама в детстве грезила. А вот в 14 занюханный лагерь в Подмосковье с компанией единомышленников - самое то. 10.04.2015 23:00:12, бим-бом
Бедная, просто сердце сжалось как жалко стало. Надеюсь парень мой будет более стойким. 10.04.2015 20:23:11, mama_malchika
manerra
Если вы доверяете тренеру, проблем быть не должно. Тем более на 10 дней всего.
Я своего сына отправила первый раз перед 1 классом. НО! Я отправила к друзьям, которые делают эту смену. Я знала, что всегда могу позвонить, узнать, поговорить.
В этом году его взяли в палаточный лагерь - счастья полные штаны, глаза горят)))
В любом лагере все зависит всегда только от взрослых, которые эту смену делают.
10.04.2015 11:53:51, manerra
Здорово, буду надеяться на аналогичный результат:) 10.04.2015 12:20:32, mama_malchika
Василиса из сказки
Со знакомым тренером и знакомой группой на 10 дней в Подмосковье отпустила бы. 10.04.2015 10:27:56, Василиса из сказки
red_frog
Я сама ездила перед первым классом в 7 лет в Анапу, не знаю, как родители отпустили, но было очень здорово! Досуг и занятия были расписаны по минутам, никто не шатался. Многое осталось в памяти, очень яркие впечатления :)) 10.04.2015 10:21:37, red_frog
Добрый день! Ничего не бойтесь! Это главное. просто надо предусмотреть некоторые моменты, часть из которых зависит от того насколько ребенок самостоятелен и может себя обслуживать. Мы скрепя сердцем отправили сына в первый раз в лагерь (к тому же, специально расчитанный на маленьких детей) летом до поступления в 1 класс - для социализации и хоть некоторого взросления. Помогло! Ребенок за первые пару дней (т.к. мы не выдержали и приехали вечером после работы увидеться...:-)...) стал ощутимо взрослее в действиях, в оценке окружащего мира и окружающих людей. дайте ребенку понять, что там буде очень интересно, захочет - сможет Вам позвонить (дайте, если тренер разрешает, кнопочный телефон, но не смартфон - иначе он будет весь в игре). Скажите, что при необходимости Вы сможете приехать.
Вещи собирайте вместе с ребенком, советуйтесь, рассказывайте, что и когда одеть, надпишите все пакеты, что где лежит (обязательно дайте большой пакет для грязного белья, напишите - СТИРКА), попросите его запомнить что он с собой берет, и в виде игры, повторить, какие вещи у него есть. Но, обязательно, попросите тренера проследить, чтобы на улицу одевался, зубы чистил, в душ ходил, трусы, носки менял каждый день (некоторые мальчики пытаются этого избегать в лагерях - раз нет контроля родителей). Самое главное, несколько раз объясните, попросите, заучите с ним, что если что-то с ним случается, происходит, то он тут же говорит тренеру и, обязательно, Вам (что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ЕГО ПОЕЗДКИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ)!!! и что по территории лагеря один не ходит. Мы, также, каждый раз (а ребенок уже раз 5-6 был в лагере - мы заканчиваем 2-й класс) собираем аптечку с основными лекарствами на разные случаи жизни (температура,головная боль, боль в животе, насморк, боль в горле,кашель,ожог, бинт, йод, зеленка (карандаш)) и пишем список как лекарства принимать в том или ином случае (пару раз пригодилось). Аптечку обычно отдаем или главному по лагерю, или вожатому (у Вас - тренеру).
Не бойтесь - для ребенка это возможность отдохнуть от родительского контроля (что тоже надо), и понять, что в некоторых случаях, надо самому находить выход из каких-либо ситуаций. Если есть вопросы - пишите. УДАЧИ!
10.04.2015 12:10:46, Анна С
СПАСИБО! Я уже решила, что отпускаю, мущщщина все-таки растет:) 10.04.2015 12:19:55, mama_malchika
manerra
И да, еще небольшой совет (если вам не актуально, то я вам искренне завидую :-)).
Продумайте смену белья и органайзеры для чистого-грязного. Прямо в сумке поставьте 3 контейнера (матерчатые такие): теплые вещи, трикотаж + шорты и тп (чистые) и отдельно контейнер для грязного. Пусть будет прямо пустой и другого цвета.
Говорю это потому что из своего опыта (много смен сама отработала в свое время в лагерях) знаю, что дети через 2-3 дня уже в куче своей одежды не могут разобрать что чистое, что грязное)))
Не давайте много вещей: трусы+носки по количеству дней + 1, футболки количество дней/2 +1, шорты кол-во дней/3+1. Ну то есть вам, на 10 дней 3 шортов и 5 футболок хватит))
10.04.2015 16:15:56, manerra
Да, спасибо:) 10.04.2015 20:23:42, mama_malchika
Наталина4
Вы навещать не планируете в лагере? Я своему рассчитываю количество вещей по дням до родительского наезда навестить ) У нас, правда, не спортивный лагерь, ездит в Созвездия, в творческий. Но тоже и спортивные кружки есть, и соревнования проводят. Я даю отдельный пакет для грязного, меняет и складывает туда. Приезжаю, забираю, чистое оставляю 13.04.2015 12:14:26, Наталина4
Да, я вообще жить рядом хочу, раз уж в декрете могу себе позволить. 13.04.2015 16:19:25, mama_malchika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!