Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaika

Первый класс

Вот и мы сподобились! Пошли в первый класс. Радостно. Слов нет. Но и о наболевшем не могу не рассказать. Утром второго сентября, когда я привела своего радостного первоклашку в школу меня встретила любезная завуч(она же психолог) словами: "Сочувствую вам!". И горестно покачала головой, показывая глазами на моего сына. Я сразу не врубилась (пардон) чем мог мой шестилетний ребенок до такой степени досадить за один день педколлективу, чтобы они мне сочувствовали. Вообще, для начала я даже не поняла в чём они мне сочувствуют. Потом пошли разговоры о том, что он не понимает, что он в школе, что он такой, не такой... А я стояла и думала: Это ведь второй его день в школе, во взрослом мире. Чего они хотят от меня, от него, от нас? И пришла к выводу, что вероятно, хотят "спонсорской помощи". Больше я ничем не могу для себя объяснить подобные душеспасительные беседы с родителями (то есть со мной). Вот так вот. А как у Вас?
06.09.2004 14:49:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете у нас была таже ситация только с учительницей.На первом род.собрании в сентябре она заявила что-то типа как это вы вообще попали в школу? ничего не умеете и ничего не можете по ее соображениям. Мне было неприятно и вообще не понятно как можно что-то понять за две недели? Я ей сказала что если хоть что-то в таком духе она скажет ребенку и он не захочет идти в школу я ей устрою скандал. После этого все претензии решаются в более снисходительном ракурсе. 06.09.2004 16:09:06, Mamanya
zaika
Я тоже слышала, что бывает дети и плачут и домой просятся во время уроков. А мой доволен. Уже друзей себе нашел. Гордится, тем что уже школьник страшно!!! Кстати, вот и он (ссылка) 06.09.2004 15:27:47, zaika
Мартовская кошка
Странные они у вас... Чего они хотят от ребёнка на второй школьный день?
Я вообще игнорирую любые замечания в адрес моего ребёнка, если они не исходят от его учительницы (у той, правда, остаётся время на один негатив:))). А причём тут завуч, понять не могу.. А если глупо попросить совета, вроде: "А что вы посоветуете мне, чтобы он понял?"
А денег не давайте, нечего на ребёнка напраслину возводить ни за что:)))
06.09.2004 15:15:06, Мартовская кошка
zaika
А у нас учитель новая в этой школе. Это её первый класс. И я так поняла, что завуч регулярно приходит и наблюдает за процессом. 06.09.2004 15:25:33, zaika
Красно Солнышко
У вас, мне сегодня сказали, много домашних заданий? Или это в другом классе?
Вы как на танцы то, пойдете?
Мы так и будем ходить в 18.30
07.09.2004 23:19:48, Красно Солнышко
zaika
Я тут приболела слегка. Поэтому только сегодня отвечаю. У нас пока домашних вообще нет. Только то, что ребенок не успевает в классе сделать. По английскому аудио задание дали. Так я не могу даже послушать, что за задание - магнитофон кассетный сломался. Про танцы Никита мне сказал, что подумает хочет он или нет. Я пока не давлю, так как он устает и спешит домой, гулять, играть. Да и уроки надо делать. Если надумаем, то на следующей неделе зайдем узнать расписание. У Вас же 3-ий год, а у нас 2-ой.
У нас сегодня первое родительское собрание. Трепещу!!!
09.09.2004 12:13:14, zaika
Ничего себе психолог! на моего сына тоже после первого сентября посыпались жалобы в том же духе - он поступил тогда в 5 класс гимназии и до этого в обычную школу не ходил. В разговорах с учителями, которые мне казались вменяемыми, я подчеркивала то, что я с ними вместе.., что мы работаем..., что я помню всегда, что мой сын не сахар....и т.д и т.п. А в разговоре с неадекватными педагогами, я выслушивала, потом высказывала свою оборонительную речь и спрашивала у "такого прекрасного знающего педагога" совета - каким образом он предлагает действовать. 06.09.2004 15:02:37, sweetanok
Фабьен
Ну так а Вы спросили завуча-психолога, чему они сочувствуют? И в чем что проявляется? Что, по их мнению, Ваш сын делает не так и в чем он такой/не такой?
06.09.2004 14:57:50, Фабьен
zaika
По её словам он не понимает, что находится в школе. Я на это резонно возразила, что любому человеку требуется время чтобы привыкнуть к новому образу жизни. И он привыкнет. Но он ничего ТАКОГО не делает. Несколько раз пытался прилечь на руки за партой. Ему сделали замечание. Не захотел в первый день ни на секунду расстаться с ранцем. Везде таскал его с собой. Отняли (вдвоем: учитель и завуч) объяснили, что ранец может остаться в классе, когда ученик идет, например, в актовый зал. Непоседливый - всё время ёрзает. Но может быть я слишком лояльная мама, мне кажется это такая ерунда. Не может шестилетний ребенок с первого дня понять и принять все порядки школы. Для этого требуется время. 06.09.2004 15:17:53, zaika
Irina L
Ну вообще-то надо было перед поступлением в школу объяснить хотя бы элементарные правила поведения в школе. Моя хоть и садовская, но я ей перед первым классом все объясняла - что такое урок, что надо поднять руку если хочешь что-то сказать, чтоиграть и болтать с подружками можно только на переменках и т.д. 06.09.2004 21:14:08, Irina L
А по-моему тоже ерунда... Я даже воображать не хочу, как моя детинка себя на уроке ведет (непоседа + болтушка). Но единственное, что мне пока сказали "очень активная девочка". А прилечь за партой я и в 11-м классе любила.
ИМХО, это провокация какая-то со стороны завуча, Вам бы хорошо постараться выяснить, что за этим "участием" кроется.
06.09.2004 16:11:29, kateD
у нас нектороые детки в первом классе вообще по классу гуляли среди урока первые несколько месяцев: учителя, слава Богу, проявляли лояльность :) 06.09.2004 15:25:13, маро
Фабьен
Мою посадили за последнюю парту, она быстро делает задания и болтает языком. САМА понимает, что разговаривать на уроке нельзя, но если к ней обращаются соседки, то охотно разговариает:-))) 06.09.2004 15:44:11, Фабьен
zaika
Ну они же знакомятся, налаживают отношения. Как же тут не поговорить. Расстраивают не дети, а отношение учителей. Понятно, что им удобнее работать с тихими забитыми детьми не имеющими собственного мнения. Но дети наши , к счастью все личности, индивидуальности. И даже в шесть лет имеют собственное мнение по ряду вопросов. И меня это радует. 06.09.2004 15:48:09, zaika
Irina L
При чем здесь забитость? В школе уже должна быть дисциплина и меня бы не порадовал учитель, который позволяет ходить по классу во время урока. Пусть даже и в первом классе. 06.09.2004 21:15:17, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!