Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Прошу накидать идей

Нужно провести что-то вроде викторины, посвященной разным литературным героям. Что-то типа "стола находок" - какие литературные герои потеряли (оставили) эти предметы. Например, хрустальная туфелька - Золушка, два зонтика, черный и цветной, - Оле-Лукойе и т.д. Накидайте мне, пожалуйста, идей, какие еще предметы можно было бы применить в этой викторине, боюсь, я самое интересное упущу\забуду.
29.03.2015 01:35:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
У меня шляпа Незнайки есть. Могу одолжить. :) 30.03.2015 15:54:12, Oazis
Musenka
Спасибо :) Мы решили обойтись картинками, потому что многие предметы "вживую" трудненько достать или небезопасно при большом скоплении детей. 30.03.2015 19:44:26, Musenka
Oazis
Картинки тоже хорошо, но предметы как-то основательнее и глаза горят при виде их. :)) Я так делала на новый год - собрала кучку предметов, в какой стране какие обычаи. Там, где прыгают со стула на НГ- игрушечный стул был, гроздь винограда (где едят 12 виноградин)и тп. 31.03.2015 12:47:07, Oazis
nessyl
Еще можно вспомнить детство и добавить в викторину черного юмора - положить осколок яичной скорлупы, выкрашенной золотом и огрызок батона или круглой булки с нарисованным (можно приклеить) глазом. 29.03.2015 19:16:26, nessyl
УникаЛьнаЯ
Шпага - д'Артаньян, миелофон - Алиса :)))
трехфутовый анкас - Маугли... Можно до посинения вспоминать же :)
29.03.2015 10:15:04, УникаЛьнаЯ
Musenka
(задумчиво): Интересно, как выглядит миелофон?.. :0

И что такое анкас?
29.03.2015 10:54:46, Musenka
nessyl
Миелофон - черная коробочка с наклейкой "миелофон" :)
Анкас вы вряд ли найдете, а даже если найдете - вряд ли кто-нибудь поймет, что это такое: это погонялка для слонов, полуметровая палка с кованым плоским острием и крюком на конце. Тот, который нашел Маугли, был с драгоценными камнями и резьбой, изображающей слонов. Если хочется загадать Маугли - лучше взять обычный охотничий нож (можно приклеить к рукоятке крупный страз) и привесить его на кожаный шнурок - Маугли в мультике такой носил на шее.
29.03.2015 19:11:05, nessyl
УникаЛьнаЯ
Анкас - нож, видимо.
"трехфутовый анкас (палка карнака), который походил на маленький лодочный багор. Его верхушка состояла из одного круглого блестящего рубина; ниже набалдашник был сплошь усеян необработанной бирюзой, и руке было удобно сжимать его. Ещё ниже виднелся яшмовый обод, по которому бежал рисунок: гирлянда с изумрудными листиками и рубиновыми цветами; те и другие были вкраплены в зелёный камень. Остальная часть рукоятки состояла из куска чистой слоновой кости; конец же анкаса, остриё и крюк были сделаны из стали с золотой инкрустацией, изображавшей охоту на слонов."
29.03.2015 13:03:29, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Дудочка - Нильс, шляпа - муми-папа (или муми-тролль?), корзинка с пирожками - Красная шапочка, гитара - Трубодур... 29.03.2015 10:13:06, УникаЛьнаЯ
буратино - ключик
алиса - пирожок (съешь меня) или бутылочку какую
винни пух - мед или шарик надувной
гарри поттер - очки, палочка
доктор айболит - трубочка слушать или еще что
капитан врунгель - трубка
карлсон - варенье
медвежонок Паддингтон - чемоданчик, записка, шапка (от игрушки соответствующей)
Мэри Поппинс - тоже зонтик?
Пеппи-длинный чулок - полосатый гольф
Том Сойер - огрызок яблока? банка с краской?
29.03.2015 10:12:37, Шерлок
nessyl
Думаю, Карлсону надо надкусанную тефтельку положить, варенье много с кем ассоциируется :)
Мери Поппинс - старую женскую фотографию с надписью "оревуар"
Еще кастрюльку с кашей можно (Мишка из Мишкиной каши) или горшочек - будет безымянная девочка из "Горшочек, вари!";
Колечко стальное - Варюша из сказки Паустовского;
Веретено - Спящая красавица;
Осколок стекла - Снежная королева;
Длинный-длинный золотой волос/прядь (можно взять специальные нитки для вышивания и распушить) - Рапунцель;
Клок соломы обмотанный золотой пряжей (не знаю только, где вы в городе солому возьмете :)) - Румпельштильцхен;
Осколок леденцового стеклышка (можно просто цветное стеклышко) в пряничной раме или тонкую косточку от куриной лапки - Гензель (и Гретель);
Длинненькую ракушку - Рак из Отшельника и розы;
Загадочная карта неизвестного науке острова (нарисовать черным маркером на листе оберточной бумаги) с крестиком посередине - Джим Хокинс из Острова Сокровищ;
Конопляная семечка (можно взять льняную или даже тыквенную, вряд ли современные дети знают как конопляные семечки выглядят :)) - Алеша из Черной курицы;
Две инжирины - Маленький Мук;
4 разноцветные ленты с дырками для глаз - Черепашки Ниндзя (ой, это не совсем литературный персонаж, зато мальчишки его наверняка отгадают :)
29.03.2015 19:06:56, nessyl
Musenka
Ого, сколько идей!
Да, права я была, когда обратилась за помощью сюда.
29.03.2015 10:56:03, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я бы сказала, что трубка - это Шерлок Холмс :) 29.03.2015 10:13:59, УникаЛьнаЯ
nessyl
Трубка - это точно Шерлок Холмс, Врунгелю можно тельняшку положить или кусок доски с буквами ПО 29.03.2015 19:18:52, nessyl
возможны варианты) 29.03.2015 10:14:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!