Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадиН

Пропуск школы в декабре

Всем здравствуйте
Потихоньку переползаем сюда из соседней конфы, но, к сожалению, не особо активно - больше в режиме читателей, чем писателей. Но вот возник вопрос, по которому, надеюсь, сможете подсказать. Маринка в сентябре идет в первый класс. При этом я большой любитель Европы в начале декабря и хочу в очередной раз в это время выехать недели на 1,5. Естественно, Маринку хочу брать с собой. Но тут меня напугали, что в этом году в начале декабря у детей были какие-то тесты, причем пропустивших это гнали в РОНО (или как там сейчас это называется) доздавать эти тесты. Расскажите, эти тесты действительно были и так ли страшен их пропуск? Просто билеты лучше сейчас заказывать, так дешевле получается ))))
16.03.2015 11:09:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, нужно проконсультироваться у педагога и завуча, куда идете. Им видней. Да и дочка может у Вас умница )) и 1.5 недели не срок. Со старшими я могла уехать в любой момент, отличники и умники. Младшего не оставлю ни на день. Но в следующий май поеду отрываться с ним в турцию, и гори оно все огнем. Нам точно надо будет отдохнуть! ) 20.03.2015 17:05:45, куда пойти учиться
krot-kat
Пропускали неоднократно. И ни разу не гоняли (учатся в двух разных школах). РАНО делать больше не чего, как детей собирать у себя.
Просто есть допустимый процент, кто из класса не пишет (это 1-2 человека обычно), если больше, тогда у школы проблемы. Иногда учитель пытается в этот процент отправить тех, кто точно не напишет.
18.03.2015 14:48:43, krot-kat
НадиН
Спасибо. А есть шанс, что если учитель видит, что ребенок напишет этот тест, то настоятельно попросят съездить и его сдать? 19.03.2015 21:55:13, НадиН
Надюш, программа в 1-м классе настолько примитивная, что можно и месяц пропустить, ничего не изменится. Тесты точно не во всех школах, и даже если так - ну сходите в РОНО и сдадите, проблема в чем?
п.с. мы гуляем только так, и вообще в школу ходим 4 дня в неделю (справку такую взяли); если ребенок средненько умеет читать, считать в пределах 20, рука неплохая, в 1-м классе делать вообще нечего, только если ради привыкания к школе. То, что в школе в учебнике обозначено как материал на урок в 45 минут - дома 5 минут максимум займет, точно тебе говорю. Не переживай! Я бы точно поехала :)
18.03.2015 09:40:34, Плюша
НадиН
Спасибо, Ириш. Приятно было тебя услышать ))) 19.03.2015 21:53:47, НадиН
пора вам менять свои привычки - в вас теперь школьница
криминала нет особого пропустить неделю если сами дома занимаетесь но это делается ПОСЛЕ каникул
а не за пару недель ДО них
и неделя - одна (вторая плюсуется каникулярная)
за две недели неизбежно отставание - небольшое но первую неделю после выхода ощущается даже хорошими учениками
и следующие 11 лет вы будете жить в таком графике
если вам конечно важно будущее дочки а не пофиг на профессию - кассиром или продавцом сейчас можно без высшего образования работать но если посерьезней - школу лучше не пропускать ради такой блажи
18.03.2015 08:33:37, Dezi
Желток
ну это вы передергиваете, 2 недели пропуска по любой программе в любом классе догоняют на раз-два нормальными средними детьми, а уже если взять с собой учебники и раз в день по 20 минут посвящать - русскому - английскому - математике, то вообще без проблем :) 22.03.2015 09:40:42, Желток
Oazis
фигня, простите. Первое полугодие первого класса -это письмо, чтения, очень слабый счет на уровне детсада. Так что расслабьтесь. Ничего не упУстите. 20.03.2015 14:37:07, Oazis
Вы сильно преувеличиваете. В школе вообще, особенно в начальной, особенно в 1 классе не проходят ничего такого, что нельзя было бы пропустить на неделю-две, а потом догнать. А если еще и во время пропуска иногда заниматься - вообще разницы нет.
Это я как мать второго частоболеющего ребенка. Старшая ВУЗ уже заканчивает.
К тому же путешествие в Европу в плане пользы сильно опережает 2 недели в школе - общие знания + впечатления + язык.
18.03.2015 12:31:44, ЛюбимицаКлаппа
НадиН
Хотелось бы ответ по существу, а не поучения. Спасибо за внимание ) 18.03.2015 09:08:21, НадиН
"по существу"?
а, я поняла, для вас "по существу" - это подтвердить ваши хотелки?
а действительно зачем учиться - не в смысле ребенку, вам зачем учиться на чужом опыте, у вас же есть хотелки + конфа согласна, чего ж еще
просто отличные ответы "по существу" - да прогуливайте, что там в школе такого важного
а потом удивляемся почему такая плохая школа и дети не мотивированы
логика где?
раз вы спрашиваете - видимо вам не безразлично как пойдет учеба
и что вам дают "по существу" ответы - да гуляйте, ничего там нет в 1 классе важного
может тогда лучше сразу во 2й идти и год еще просто спокойно отдохнуть
19.03.2015 08:41:19, Dezi
НадиН
Нет, "по существу" для меня было:
- действительно ли в школах в этом году были такие тесты в это время
- так ли страшен их пропуск
К сожалению, в Вашем ответе я этой информации не увидела
Если почитать мой пост, про "страшность" пропуска учебы я не спрашивала
А, еще... Мои вопросы связаны не с волнением про учебу, а скорее с тем, что ребенку придется напрягать куда-то ехать сдавать тесты. Из ответов я поняла, что есть шанс, что в РОНО придется съездить. Именно это для меня и будет поводом для обдумывания - стоит идти на это или нет.
19.03.2015 21:52:45, НадиН
Ну Вы загнули)) По такой логике часто болеющие дети- это прям дворники с рождения) Чем отличается пропуск ОДНОЙ недели в середине четверти по причине отпуска от пропуска по причине болезни? 18.03.2015 08:49:05, GalaNTka
ничем не отличается
но болезнь не спрашивает когда
и болеют все равно, неизбежно
и каждая неделя ощутима
зачем усугублять своими руками?
при болезни занимаются дома
заниматься в отпуске - это издевательство какое-то, такие впечатления и ... страница прописей ((((
но дело е в учебе - нагнать можно, благо оценок еще нет
в 1 классе важнее выработать привычки и отношение к учебе - нельзя прогуливать, нельзя пропускать надо делать домашку и т.п.
вот когда это станет нормой тогда - можно )))) и на недельку в отпуск и прогулять и не делать иногда когда есть веские причины
но придумать причину куда проще чем обрести привычки
начало "да что там в 1м классе", продолжение "как мотивировать ребенка"
а никак - если уже заложится что ничего там важного, нет ничего страшного пропустить
не у все такое происходит - но автор понятие еще не имеет как ее ребенок воспримет, они еще не в школе
многие сохраняют ответственное отношение даже на экстернате
и ровно столько же немедленно цепляются за возможность расслабуху - а что б не уговорить маму что она устала и ей надо в отпуск (и меня с собой взять) )))
можно не учиться вообще - ползти на 2-3 и спохватиться в 8м и догнать и получить 100 баллов ЕГЭ
можно ))
ну 100 не 100 но бывает что спохватываются и выправляются прилично
но сколько маминых нервов
а зачем такой адреналин? если можно (хотя бы использовать шанс) не запускать с 1 класса
может часть нервов сохранится
19.03.2015 09:21:28, Dezi
У меня большой опыт выдергивания ребенка в отпуск. 1,5 недели- это вообще ни о чем, ничего особого не пропустите.
С больничным можно не заморачиваться, в середине года ребенка можно забрать в отпуск по заявлению. Не припомню, чтобы мою заставляли что-то где-то переписывать и сдавать.
17.03.2015 10:12:09, GalaNTka
НадиН
Просто мне начали рассказывать, что теперь это тестирование ввели и всех гоняют на него. Раньше этого не было, нововведение ))) 18.03.2015 09:09:27, НадиН
Каждый год чем-нибудь пугают) четвероклассников уже пять лет- выпускным тестированием по типу ГИА. При этом ежегодно меняют предполагаемый формат, выпускают кучу новой подготовительной литературы, нервируют родителей и гоняют детей, потом пишут контрольные или тесты РОНО, на том до свидания) Зато издатели учебной литературы рады.
Ну возьмете с собой прописи и тетрадь по математике, на досуге позанимаетесь)
18.03.2015 09:26:44, GalaNTka
Зависит от школы. В обычной "так себе" ничего не пересдавалось, в хорошей школе - надо было сдать и написать все работы.
Поэтому правильно пишут - тут надо пробовать и узнавать порядки в конкретной школе и у конкретного учителя.
17.03.2015 13:36:32, Иришка-Мартышка
Ну это да) Но сколько там тех работ за неделю? Если в первом классе точно еще действуют все ограничения по дням, вроде только со вторника по четверг можно проводить. 18.03.2015 09:04:56, GalaNTka
НадиН
Как интересно ))))) 18.03.2015 09:09:55, НадиН
boza
А середина ноября не устроит? Если каникулы по системе 5-1, то как раз неделя на середину ноября выпадает.
Проверочных работ в декабре, тем более с переписыванием в РОНО у нас точно не было. Если какие-то контрольные дочь пропускала по болезни, то потом оставалась после уроков и их писала.
А вы в Европу с учебниками поедете? За полторы недели там немало заданий набежит.
17.03.2015 08:52:26, boza
НадиН
Про учебники задумалась )))) Наверное, надо будет брать. Что расслабляет - у Маринки в этой школе в первом классе подружка. Ее мама говорит, что первый класс - это очень близко к подготовке, много одинаковых тем. А подготовку мы проходим сейчас )))
Ноябрь не устроит, хочу на рождественские базары )))))
18.03.2015 09:12:35, НадиН
boza
У меня дочь не ходила на подготовку, но знала, естественно, многое из программы 1 класса. Но тем не менее задания должны быть выполнены, даже если ребенок все это знает, а выполнение отнимает время. Один окружающий мир чего стоит (тут беснующийся смайл) 18.03.2015 09:44:03, boza
Программа, видимо, такая. У нас ничего нет, ну бывает, вырезать-приклеить-нарисовать, и все. А у вас чего задают по окружайке? 18.03.2015 09:55:45, Плюша
boza
У нас Плешаков.
То нарисовать, то вырезать-приклеить из приложения, то фотографии нужно подобрать, напечатать и приклеить.
18.03.2015 10:50:53, boza
В 1 классе?! 17.03.2015 13:30:43, hanhi
boza
Ну да, в первом классе. Каждый урок письма - новая буква. Пропустили неделю - пропустили 4 буквы, минимум 4 страницы в прописи, даже если предполагать, что домашних заданий (как бы) быть в 1 классе не должно, то классные работы никто не отменял. Плюс математика, чтение и окружайка. 18.03.2015 09:42:23, boza
Я лично в 1 кл ве буквы дома сама проходила. т.к. почти весь 1 кл проболела. Зачем для этого в классе сидеть? Берешь прописи и срисовываешь. 19.03.2015 21:08:55, hanhi
boza
Ваши слова моим не противоречат нисколько. Я как спрашивала, повезут ли девочки с собой учебники, чтобы самостоятельно заниматься. 20.03.2015 00:20:10, boza
а во 2м и 5м мама что - разлюбит кататься по европам когда ей хочется?
а в 7м ребенку как объяснить что больше нельзя пропускать школу в течение учебного периода
это надо с 1го установить что - нельзя
и только иногда в порядке исключения - можно ))))
18.03.2015 08:35:31, Dezi
почему нельзя-то? 20.03.2015 22:36:56, Sib_Vickie
Да и в 5 и в 7 ничего не случится. Я правда теоретик - мы никогда никуда не ездим. Впервые в жизни ребенок пропустил 2 недели НЕ по болезни в 8. Не скажу, что без потерь, но не уверена, что этого больше не повторится. Все-таки жизнь - не только учеба. А когда болеет те же 2 недели - какая разница? 18.03.2015 17:14:36, hanhi
Раз в год - вполне укладывается в "иногда". Пропускать можно по уважительной причине - мамин отпуск и семейная поездка - причина уважительная; ) 18.03.2015 12:33:21, ЛюбимицаКлаппа
А отпуск родителей- это не исключение?)) Поверьте, в хороших школах, даже с очень насыщенной программой, дети ездят в отпуск и администрация идет навстречу. Не у всех есть возможность поехать в отпуск в дни каникул. 18.03.2015 09:02:06, GalaNTka
не попробовав - не узнаете. Но в первом классе точно бы не заморачивалась :)
Мы попробовали во втором в первой четверти неделю прогулять. Мда, было очень сложно потом обратно втягиваться.
16.03.2015 21:56:29, margass
НадиН
Надеюсь, в первом полегче будет. Спасибо 18.03.2015 09:14:27, НадиН
tЮлька
Как говорила моя учительница - на неделю позже профессором станет.
Даже не страдай по этому поводу.
16.03.2015 21:28:35, tЮлька
НадиН
))))))))))) Вот люблю я твой позитив )))))) 18.03.2015 09:14:44, НадиН
У нас многие родители отменили свои "очень нравится" ради учёбы детей. Тестов у нас никаких в декабре в 1-м классе не было, но пропуск недели учёбы даже по болезни заметно даёт о себе знать. Но, дело, как говорится, хозяйское. 16.03.2015 19:21:06, Nenny
Liberty*
У нас аналогично. Все родители в классе. Но у нас спец.класс. Собеседовали и детей, и родителей(нас на мотивацию к учебе ребенка). Видимо, вот именно такое, как отношение автора топа к учебе, отсеивали. 21.03.2015 16:22:49, Liberty*
в 1 классе дает знать? ничего он не дает, в 1 классе вообще учебы особой нет. и в 4 не страшно, а то бы моя уже ходила в отстающих с вечными болячками 20.03.2015 22:38:51, Sib_Vickie
НадиН
Спасибо 16.03.2015 20:43:46, НадиН
Nessie
Какие ужасы :) у меня ребенок два раза по месяцу пропустил в первом классе- никак вообще не сказалось. Это же всего лишь первый класс, не 11-й :) 16.03.2015 20:30:37, Nessie
в 1м закладывается умение учиться
и приоритеты
у одних - пропустить если хочется
у других - НЕ пропускать
если бы это было всего 2 недели - пофиг
но дети еще и болеют - тож по 2 недели часто
прилично набегает суммарно
но от детей и родителей зависит - если сами занимаются то и не будет отставания и учителя не осудят
а вот если ползти на тройки и еще удивляться а что такие оценки - тут мало кто одобрит
а привычки 1 класса переходят во 2й и далее
я б сказала лучше во 2м пропустить учебу ради маминых вольных привычек чем в 1м
18.03.2015 08:38:51, Dezi
Oazis
Мамины вольные привычки -это в данном случае дополнительное развитие, семейный отдых, новые впечатления и масса полезной инфы для ребенка. Это не неделя лежания на диване с компом или планшетом, почувствуйте разницу.
Если в остальном семья придаёт значение образованию и будут транслировать это дочке, то такие поездки только на пользу пойдут.
20.03.2015 14:40:06, Oazis
крИСТИНА
Ну сходите в РОНО и сдадите, ничего страшного не случиться в первом классе. 16.03.2015 13:57:32, крИСТИНА
НадиН
Не хочется лишний раз ее дергать. Думала, просто открыть больничный, типа, проболели ))))) 16.03.2015 20:44:19, НадиН
Руфь
Ну зачем учить ребенка врать,а? Она же вам потом же врать и будет :( 17.03.2015 13:33:58, Руфь
Liberty*
Вот тоже думаю, как ребенок то поймет, что маме можно было причины придумывать, а ей нельзя? 21.03.2015 16:24:40, Liberty*
Обычно больничный не является поводом вообще не писать. Просто уважительная причина для переноса мероприятия, в отличие от пропуска без справки. 17.03.2015 08:38:01, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!