Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить школьника беречь канцелярку?

Причем не только возвращать домой из школы то, что относится туда. Но и дома уметь найти её.

У меня есть несколько мыслей:

1. закупать все оптом. "Капать слегка в мозг", после выдавать очередную линейку, точилку, ножницы и т.д.
2. п1, но не "капать на мозг" - молча выдать и все.
3. дабы ребенок ну хоть немного "собрал себя в кучу" - предложить ему потерянное/забытое/пропавшее покупать из карманных денег.

Зы - это мы вчера на ночь искали для технологии ВДРУГ пропавшие две пары ножниц(
ЗыЗы - пенал у сына есть. Дома место для хранения канцелярки есть. Рассеянность сына - тоже есть(
30.01.2015 10:02:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пошла по первому пути. У себя всегда держала запас 1-2 штуки. Никаких ночных поисков. 15.05.2016 13:45:31, ЮлияС
дома четкие места для всего найти и надписать:
- стаканчик "цветные карандаши"
-стаканчик "фломастеры"
-стаканчик "ручки"
-стаканчик или коробочка "ножницы"
-стаканчик или коробочка "стирательные резинки"
-стаканчик или коробочка "клей"
-коробочка "линейки и треугольники"
каждый вечер проверять наличие всех предметов по местам, заставляю убрать все ДО ужина.
проверяю, что именно взяла в школу. проверяю, что именно принесла их школы обратно.
у нас школа рядом- поэтому при отсутствии важных предметов заставляю ребенка идти обратно и искать. помогает :)
у меня СДВГ-шка. если не контролировать не требовать- теряет все и постоянно. а так- вполне сносно все.
все равно закупю канцелярку оптом, но держу у себя. мне так не только с канцеляркой приходится, но со спортивной формой, сменкой, шапками, шарфами, перчатками итд итп :)
14.05.2016 16:11:14, Ata
Вооkашка
У меня с канцеляркой отношения такие:
1. В июне закупаю канцелярку оптом.
2. Раскладываю в 5 кучек (у меня два ребёнка): в портфели, запас в сундучки, НЗ у меня под замком.
3. Моя личная канцелярка - тоже под замком: ножницы, скотч, степлеры со скрепками, клей и т.д. На случай, если понадобится какую поделку поделать :)
4. Я не парюсь, если в школе кто-то из них окажется без ножниц и т.д. Во-первых, в классе есть запас на такой случай. Во-вторых, можно попользоваться соседским. В-третьих, если учитель поругает, это только на пользу и мне в помощь.
01.02.2015 23:44:19, Вооkашка
Я на карандаши-ручки наклеила наклейки с именем. Ножницы-клеи-бумага у нас хранятся в классе. 01.02.2015 18:46:52, SамарочкА
Да никак, с возрастом пройдет. У нас 1й и 2-й класс постоянно все исчезало, не думаю, что девочка забывала, больше поверю, что разбрасывала и соседи прибирали. Дома завели резервный склад канцтоваров, тк обнаружение продажи происходит ночью обычно (в момент сбора ранца). Каждый раз проговаривала, что надо следить за своими вещами, тк в неделю по ручке исчезает.. С 3-го класса все наладилось, резервный склад пополняю раз в 3 месяца, просто заканчивается или портится что-то, живем так второй учебный год... 30.01.2015 18:53:09, kuvshin
После того, как я обнаружила штук 7 открытых и засохших клеев-карандашей, клей покупаем из карманных денег.
И закупать оптом, но часть складывать в НЗ, куда ребенку доступа нет. Чтобы не было экстренных ночных поисков.
30.01.2015 16:08:32, ЛюбимицаКлаппа
Если ребенок с СДВГ или подобный )) относиться как к данности и выдавать по мере надобности. Когда мой потерял за неделю 3 ручки, брала из его кошелька (1 раз), помогло кстати. Оптом не покупаю, т.к. пользуется достаточно дорогими. 30.01.2015 13:12:28, Акелла.
Я купила еще вначале года все что нужно по списку на год. Все отнесла в школу( у них там у каждого есть свой шкафчик). Пока ни разу ничего не просили. Плюс у нее все нужное в пенале - ручки, карандаши, линейки, ножницы, цветные карандаши. Все покупалось по ее хотению - со всякими винксами, монстер хайями и т.п. Поэтому она оч бережет! Не дай Бог, что пропадет! Дочка будет переживать больше чем я. Свои цветные ручки с блестками - тоже бережет как зеницу ока. Сын пока более растерянный. Но ему всего 4 года. На развивалке несколько раз терял ножницы и карандаши(но они находились). Мой вариант покупать такие канцтовары, чтобы ребенку самому было жалко потерять. У Гоши тоже набор с человеком-пауком - он тоже сильно дорожит. Просто 4 года - это все-таки не 7, так что все равно иногда теряет. 30.01.2015 13:07:22, вернаяжена1
Дина (Джума)
Я покупаю оптом.
Ручки- расходик- в школе их разбирает и плюются через них.
Ластики туда же- разгрызают на кусочки и ими же плюются.
Раскладываем сразу все пачки ножниц-ручек-тетрадок на свои места. Потерять все сразу нереально.
Но изначально у сына рабочий стол всю стену занимает и еще 1,5 метра ящиков.
То есть места действительно много и разложить (чтобы потом найти) вполне реально кисти к кистям, ножницы к ножницам.
Единственная причина, почему он мог бы что-то потерять- если я для своих нужд что-то утащила без предупреждения)))
30.01.2015 12:04:36, Дина (Джума)
Мой вариант п2: покупать с запасом, запас держать подальше от ребенка (чтобы сам не мог взять), по мере надобности - выдавать. Просто если запас ему сразу выдать, он сразу и исчезнет. Мой и грыз тоннами, и ломал, и терял. Да и сейчас не намного лучше (8 кл), но хоть ножниц больше не надо, зато циркули.... 30.01.2015 11:36:47, hanhi
1. Закупаю оптом (причем последнее не выдаю, все строго по одному предмету).
2. Ночью не ищу. Могу потом купить, когда удобно будет...
30.01.2015 10:55:18, В. с работы
<2. Ночью не ищу. Могу потом купить, когда удобно будет...,>
Это как? Ребенок может ходить в школу несколько дней без канцелярки?
30.01.2015 11:00:20, Птичка снежная
1. Канцелярка закупается оптом, так что совсем без нее он не останется, но без ножниц (к примеру) или без бумаги цветной в школу пойдет, если заранее не поискал (может, и нет уже чего-то, так надо меня заранее предупредить, чтобы могла купить по дороге, лучше за пару дней, конечно). Ничего, поклянчит там или от учителя "огребет" - в следующий раз умнее будет.
2. Почему несколько дней? На следующий день в нормальное время все ищет и находит.
30.01.2015 11:06:54, В. с работы
2. Т.е. ребенок все таки находит потерянное?
Нет, у нас сложнее - у нас потерянное уходит "с концами".
Ну и фраза - "когда мне удобно" подразумевает, что это может быть "не сразу":)
30.01.2015 11:11:04, Птичка снежная
Если в школе потеряно - то не всегда, конечно.
Вообще, чтобы заставить моего искать, надо претерпеть продолжительное нытье до и в процессе. Но мне денег жалко и сил своих, поэтому терплю, к тому же не считаю нужным потворствовать такому попустительскому отношению.
30.01.2015 11:14:38, В, с работы
А реакция школы? Не давит постоянным "Ваш ребенок снова пришел без линейки/ластика/точилки и т.д." 30.01.2015 11:19:05, Птичка снежная
Напоминали, теперь перестали. Я объяснила, что ребенок сам должен учиться следить за вещами и разрешаю делать ему за это замечания и снижать оценки. Но тут вменяемый учитель должен быть. 30.01.2015 11:23:20, В. с работы
Свет-ОК
по пунктам
закупать ящиками пробовала, хватало максимум на первую четверть)
капала на мозг, потом не капала на мозг - результат один)
из карманных денег... ну у нас нет как таковых карманных денег, есть на завтрак, но по мне еда важнее ручки, есть на определенные цели ( культпоходы с классом иль еще какие сборы, проезд, репетитор) оттуда тоже не взять на канцелярку, так что этот способ моей семьей не опробован)

в общем я приняла как данность - это просто такой ребенок.
если что то у меня такая дочка)
у старшего сына все лежит по местам, у него редко что теряется
а дочка вся в папу - все что на них не растет, все теряется)

единственно что нам помогло, это насытить наш дом канцеляркой, вот чтоб чуть не каждом углу, в каждом ящике на каждой тумбочке можно было найти ручку) с ножницами сложнее)
30.01.2015 10:52:11, Свет-ОК
Имхо, никак. Т.е. периодически ворчать надо, конечно. Но глобально от этого ничего не изменится.
У меня старший терял и теряет до сих пор. Я давно пришла к выводу что канцелярка ему просто не важна, он на нее внимания не обращает. Если вдруг западет какая ручка в душу то и "жива" будет очень долго. Если что мальчику уже 19 лет, трепать себе нервы по поводу карандашей и ручек я перестала классе в 5-6 :)) Бывшая свекровь говорила что папе сына ручки покупались ящиками.
А, покупать самому тоже практиковала. Покупал ручку или просил у соседа, короче для сына никакой проблемы не было и ничего не изменилось :)
Я сама с какой ручкой 1 сентября уходила в школу с то же 31 мая и заканчила учебный год, только стержни меняли. Сейчас смотрю на младшего, он еще дошкольник но в плане канцелярки более организованный. Ттт :) Как минимум он точно знает где у него все лежит даже если раскидал. Посмотрим как будет в школе :) На подготовке ничего не теряет, все аккуратненько складывает как я сказала.
30.01.2015 10:40:46, Иришка-Мартышка
<Покупал ручку или просил у соседа, короче для сына никакой проблемы не было>
Мой сказал так же - я ножницы у одноклассников спрошу - не проблема.
30.01.2015 10:46:10, Птичка снежная
В пенале постоянно ротация карандашей, уже смирилась. Вчера ушла погулять в классе ручка и не вернулась(((. Всё бы ничего, но писать он мог только этой. Как ни странно, жив ластик))). К третьему ребёнку смирилась, дома всегда в запасе пяток ножниц, цветная бумага, карандаши всякие, пластилин, краски и т.п. А так, конечно, возмущаюсь, топаю ногами))). 30.01.2015 10:13:07, ivmarg
Вот и мне, кажется, если молчать - лучше точно не станет. Надо слегка "подпинывать" к действию. 30.01.2015 10:17:27, Птичка снежная
А у меня дочка левша, покупаем специальные дорогие ручки и ножницы. Так как красивые пропадают а переменах. Прошу убирать каждый раз в пинал, забывает. Отправляю периодически в школу без ручек, карандашей, линеек и ластиков. 13.05.2016 20:09:13, Валерия Валентиновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!