Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про школу

Товарищи, как вы реагируете на заявления ребенка о том, что он не хочет ходить в школу и делать домашние задания. Готов проходить программу дома, но при этом хочет видеться с друзьями из школы. Уроки делает из рук вон плохо. Успеваемость падает на глазах. Мотивации никакой. ни кнут, ни пряник, ни дворник, никак. Директивно - сел и сделал - с мальчиком не работает - расстройства, психи, обиды и прочее. Короче, что делать? Да, мальчику 9 лет.
27.01.2015 19:11:03,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не представляю себе такого. Совсем. 29.01.2015 22:22:22, hanhi
Бурундук, Он (9) и Она (7)
Так лентяй мальчик, играть-общаться оне хочут, а уроки делать оне не хочут... А кто хочет?:-)
Никак не реагирую, "собака лает, караван идет", ибо поскандалит-поскандалит, да сядет делать. Мало ли какие еще заявления поступят, что теперь, на все реагировать?:-)
В последнее время работает: "Не делай, в школе сам объяснять будешь. Я к твоим урокам отношения не имею, отвечать будешь сам за себя".
А вообще, по настроению (моему) - могу и рявкнуть, могу и пожалеть, могу даже ИЗО за него нарисовать:-)) В начале года даже был период, когда мне пришлось снова садиться с ним делать уроки. При мне писал, без меня - не писал:-) Брала я свою вышивку и садилась у него в комнате, ибо требовалось исключительно мое присутствие.
29.01.2015 08:27:58, Бурундук, Он (9) и Она (7)
Два варианта - расслабиться и пусть учится как хочет. Я б не рискнула.
Второй - вникать, разбираться, в чем проблема, мотивировать, стимулировать, контролировать и прочее в том же духе. Если сами не справляетесь - идти и со специалистами разбираться, как справляться.
28.01.2015 19:21:15, ЛюбимицаКлаппа
Обращаю его внимание на те предметы, которые в школе ему все-таки на пользу. Говорю, что школа нам помогает - мы и так некоторые предметы с ним изучаем дома. Советую сосредоточиться в школе на том, что интересно, а на остальное забить. Моему тоже 9 лет, и он тоже не хочет ходить в школу, правда учится прекрасно. 28.01.2015 07:16:25, Rive Gauche
Мой забьёт на все, кроме окружающего мира и литературы. Ну, изо еще, может, не пострадает. А все остальное (( забить на все, кроме 3 нужных (математика, русский и английский) и 3 интересных - останется только музыка, труд и физра? 28.01.2015 09:36:16, Katry
Мой не то чтобы не хочет эти этими предметами заниматься совсем - он не хочет ими заниматься так, как это делают в школе. По собственной программе этими же предметами он занимается с большИм рвением. Я своему обьясняю, что школа - всего лишь один из способов получения образования, поэтому мы ее используем там, где ему это подходит, а где не подходит, он учится вне школы. В конце концов, главное - чтобы ребенок знал предмет, а где он научился - не суть важно. Это помогает моему более или менее примириться с посещением школы. 29.01.2015 07:05:29, Rive Gauche
у нас мальчика перевели в другой класс. Вроде, по отзывам родителей, стало лучше - по крайней мере, материал усваивается в школе, и не приходится дома еще раз объяснять то же самое.
Может, как вариант попробовать?
А с другой стороны - что вы теряете при переводе на СО? Попробуйте, просчитайте и этот вариант. Я бы, может быть, и уступила бы ребенку. Учится-то ему :) А потом бы требовала выполнения условий договора. Где-нибудь до лета. Как раз - и время на эксперимент достаточно (имхо), и при этом, не особо отстанет, если эксперимент провалит. :)
27.01.2015 22:16:37, margass
spravedlivaya
Я бы как раз так не советовала. Лучше "по семейным обстоятельствам" давать некоторые периоды для эксперимента дома, а весеннюю аттестацию сдать с классом.
А вот на следующий год забрать на со. За лето ребенок, если захочет, может подготовиться и в октябре-ноябре сдать часть предметов. Тогда будет не так страшно и будет время до мая сделать вывод о возвращении в школу.

Про лето не пугайтесь. Если два месяца ребенок будет хорошо отдыхать, а в августе заниматься по час-два, то программу за год освоить легко.
28.01.2015 05:30:26, spravedlivaya
Вы хотите сказать, что в этой четверти оставлять его дома и заниматься дома? На сколько? Неделя-две? 28.01.2015 09:29:45, Katry
spravedlivaya
Да, можно с этой четверти на неделю, потом еще на неделю. Мы начинали с мая, когда все контрольные уже написаны в апреле и остается повторение пройденного. 28.01.2015 09:40:13, spravedlivaya
Надо обдумать такой план. Буду с мужем советоваться. Спасибо. Можно, если сто к вам за опытом? 28.01.2015 09:42:57, Katry
spravedlivaya
Конечно можно. Можно читать и спрашивать в сообществе. Там больше мнений и родители с бОльшим опытом. 28.01.2015 10:55:03, spravedlivaya
Спасибо за совет. 27.01.2015 22:57:37, Katry
Кнут Вам в руки )) 27.01.2015 21:51:30, Акелла.
Кнут не помогает ((( человек расстраивается до такой степени, что теряет способность вообще к чему бы то ни было. 27.01.2015 22:05:34, Katry
Дело в том, что кнутом надо уметь пользоваться, а не махать им в разные стороны, не попадая в цель. Это я к тому, в ком собственно проблема: в дрессировщике или в тигре. Если тигр не прыгает в обруч, это не потому, что он такой уродился. 28.01.2015 08:55:02, Акелла.
Здесь вы правы )) я не умею кнутом орудовать. 28.01.2015 09:31:18, Katry
УникаЛьнаЯ
Интересно, как это он "готов проходить программу дома", если он дома даже домашку делать не хочет. А если в школу не ходить, объем работы дома не уменьшится, а возрастет.
Я бы оставила в школе. Мотивировать-объяснять-договариваться-проверять-бдить.
27.01.2015 20:57:46, УникаЛьнаЯ
Ну так он уже в школе сколько часов отсидел, а теперь еще и дома домашку делать, а если учиться на СО, то учеба будет только один раз в день, без домашки. Вполне логично, что не хочет. 28.01.2015 07:10:26, Rive Gauche
УникаЛьнаЯ
Так он _учиться_ не хочет, знания получать. Сейчас-то, я так понимаю, не получает.
И, на мой вкус, пока не продемонстрирует, что _знания_ ему нужны, то и выбирать способ их получения не будет.
А то это как когда ребенок кашу есть не хочет и начинается - не в той тарелочке, не та ложка, а можно есть не в кухне, а в комнате, а можно включить телевизор, а теперь, мама, спляши мне... Кашу-то все равно не съест. Зато хоть развлечется, ага :)
28.01.2015 09:59:31, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, не факт, что он учиться не хочет. Вполне возможно, что он не хочет учиться в предлагаемом формате "школа + уроки". Конечно, с уверенностью ни Вы, ни я, ни даже мама не скажет, пока они не попробуют разные варианты. Я всегда даю ребенку шанс, почему бы не попробовать - не 11-й же класс. 29.01.2015 06:48:29, Rive Gauche
Да, он именно этим и аргументирует! Говорит, буду начинать заниматься по расписанию, все сделал - свободен! Пошел читать, играть, рисовать, лепить из пластилина, играть в телефон, потом на секции. Это его слова. Я на самом деле задумалась... Может, правда перевести? 28.01.2015 09:41:02, Katry
Я бы попробовала, в крайнем случае всегда можно будет вернуться в школу. КМК, вы ничего не потеряете. 29.01.2015 06:49:43, Rive Gauche
Ответить на вопрос ваш не могу - это у него в голове, не у меня. Но да, просится на домашнее обучение. Я подозреваю, что в первом учителе своем не нашел ту самую единственную - интереса нет именно к школе. Говорит - мне скучно, неинтересно, я лучше буду читать про химию, физику, окружающий мир, но сам, а не в школе. Как??? Как мотивировать? Здесь нужны готовые решения, потому что все свои я исчерпала. 27.01.2015 21:40:21, Katry
УникаЛьнаЯ
9 лет. Какая "физика, химия"? Там всего-то русский, чтение, математика, окружайка, иностранный. Физику и химию может читать дома. Покажет вам, что он сам систематически может заниматься и что-то усваивать дома - будете всерьез разговаривать о домашнем обучении. Сейчас-то ему в школе не интересно, учитель не нравится - представляю. Но ему же и дома неинтересно учиться?

Интересно, как вы можете ждать "готовых решений" от советчиков в интернете, на основании вашего описания в три строчки? Никто же не знает, что за ребенок, что за школа, что у вас со временем, желанием, финансами. Если оставить его дома - кто его будет учить? Вы сами представляете? У вас, похоже, времени и интереса к этому нет. Иначе бы и про учителя и отношения все знали (а может и перевели к другому), и дома бы с ним занимались, интерес пробуждали.
Если что - я не в укор.
27.01.2015 22:15:47, УникаЛьнаЯ
Я в курсе, какие предметы они изучают )) поверьте. Про учителя и их отношения тоже в курсе. Я специально не написала подробно. 27.01.2015 23:01:13, Katry
УникаЛьнаЯ
Вы не пишете подробно. Пишете, что мотивации к учебе у ребенка нет и вы его не можете даже сподвигнуть делать домашку. Но ждете "готовых решений". Каких? Чтобы все написали "переводите на СО"? Ну напишут. А дальше-то что? Думаете, если сейчас вы его не можете уговорить сделать упражнение из домашней работы - "ни кнут, ни пряник, ни дворник, никак. Директивно - сел и сделал - с мальчиком не работает - расстройства, психи, обиды и прочее.", но полагаете, что он будет учиться на СО? Мотивация появится? 27.01.2015 23:16:18, УникаЛьнаЯ
Я пока как раз полностью следую вашему совету - оставляю в школе. Контролирую-помогаю-и прочее ))) 28.01.2015 00:10:56, Katry
Я написала: "не пишу подробно". Советов про СО я не ждала. Ждала, что напишут приблизительно следующее: "когда мне так ребенок говорит, я делаю следующее/ я перевела на СО/ я делаю с ним уроки/я даю ему конфету" и прочее. 28.01.2015 00:07:50, Katry
УникаЛьнаЯ
А.
Нет, _так_ не говорит, хотя не слишком любит учиться :) Школу в целом любит - друзья, физ-ра, перемены, продленка, изо, труд - развлечения, в общем.
Если категорически не хочет делать домашку, говорю - и не делай, последствия будут следующие..., но это твой выбор. Делает :))) Собственно, это классе во 2 проходили. Лет в 8-9, да. Потом выровнялось.
28.01.2015 00:11:16, УникаЛьнаЯ
Да. У нас такие разговоры тоже ведутся. Понимает последствия и заходит на новый круг - вот поэтому я и не хочу.. Спасибо за свой опыт. 28.01.2015 00:21:20, Katry
Василиса из сказки
Моему 10. Терплю и пинаю. 27.01.2015 20:07:31, Василиса из сказки
Я тоже пинаю, но становится только хуже (( 27.01.2015 20:09:11, katry
spravedlivaya
Я забрала на семейное образование. Занимается дома, сдает раз в год контрольные. Общается во дворе и на кружках, секциях.
Мотивация выросла в разы, эффективность занятий тоже. Не сразу, постепенно за год.
27.01.2015 19:37:22, spravedlivaya
Боюсь, что я не справлюсь ((
Вас ребенок с вами занимается? Или сам?
27.01.2015 20:08:36, katry
spravedlivaya
Сейчас, в основном, сам. Английским со мной или с репетитором и русским с репетитором два раза в неделю. Математику и окружающий мир еще в октябре сдали.

Сейчас много ресурсов в помощь хоумскулерам есть. К примеру [ссылка-1] Есть сообщество в ЖЖ [ссылка-2], там опыт, находки, ссылки. Почитайте.
Есть также дистанционные школы и экстерн-офис Битнера. Они помогают, консультируют.

В США около миллиона детей обучаются дома. Это гораздо легче, чем кажется.
27.01.2015 20:19:01, spravedlivaya
Цыплят по осени считают. Легче-не легче будет понятно, когда сегодняшние российские хоумскулеры станут взрослыми. 28.01.2015 19:25:17, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Есть уже такие. У мужа на работе девушка работала, у подруги знакомый - топ менеджер в Газпроме.
+ известные люди никогда не учившиеся в школе [ссылка-1]
29.01.2015 11:25:32, spravedlivaya
Ну да, ну да, Агата Кристи и сестры Уильямс. Очень впечатляет.
Сейчас в России такого опыта нет. Единичные случаи не в счет.
01.02.2015 13:37:11, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо! А вы планируете в старшей школе все-таки вернуться в школу? Или до конца обучения дома будете? 27.01.2015 21:41:59, Katry
spravedlivaya
Не знаю. Как сам захочет.
Хотя уже сейчас видно, что ушел вперед программы (решает задачи из пятого класса, много читает, смотрит по истории, географии, биологии) и вряд ли ему будет интересно в обычной школе. Может в какую-нибудь математическую..
28.01.2015 05:23:20, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!