Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.01.2015 16:54:19

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WeteRokkA
Добрый день! У меня есть опыт только по средней школе. По двум разным моим детям. Старшему доставалось от мальчика-не одноклассника на доп. занятиях в школе. По отзывам, этот мальчик ко всем так относился - по переменам было видно. Когда я услышала, что он повалил моего сына на пол и пытался пинать, зная безобидный характер своего ребенка и особенности его физического здоровья, я сразу поняла, что это агрессия, самоутверждение за чужой счет. Я на эмоциях на следующее занятие собралась и пошла в школу под этот урок. Постучалась в дверь во время занятия, попросила у педагога, чтобы тот мальчик вышел в коридор. Я его видела первый раз, знала только по имени. И я его спросила, для чего он учится в школе. Он начал рассказывать про знания. Тогда я спросила, так почему же ты этим не занимаешься, а занимаешься чем-то другим... Не помню, возможно, я представлялась, чья я мама. Но никаких подробностей ему не предъявляла. Этого вопроса хватило, он весь задрожал, стал говорить, что все понял. Зрелище было жалкое, я поняла, что где-то в другом месте его, возможно, чморят так же, как и он других. И ребенок не может справиться, его поведение - результат поиска выхода той агрессии, которую он испытывает на себе. В общем, я больше ничего не стала обсуждать, но сказала, что если ничего не изменится, то я приду еще раз, и разговаривать уже буду с ним по-другому. Не знаю, каким образом, но больше про подобные инциденты с его участием я не слышала. Позже узнала, что мальчика забрали из школы - не сразу, еще довольно долго он продолжал учиться в нашей школе. Возможно, переехали, на знаю. Дай Бог ему всего хорошего.
В этом и прошлом году разбиралась с одним из друзей с младших классов - одноклассником моего среднего сына. Там мальчик какой-то загадочный. Хотя, и мой непростой по характеру. Но мой явно не драчун. А тут испытывал агрессию исподтишка - когда учителя не видят, нелицеприятные слова чуть ли не на ухо, сбрасывание вещей на пол, тычки, подускивание класса, какие-то двусмысленные звонки, намеки на родителей очерняющие, что затрагивает чувства моего ребенка, пощечины, затаскивание в мусорку, валяние в сугробы, отбирание шапок и т.п. Учеба моего сына уехала вниз, в школу ходить отказывался. В конце прошлого года я поговорила с тем подростком лично. И попросила не контактировать их вообще. Предупредила об этом и сына, и вторую сторону. Хватило на одну четверть. С начала этого года заметила синяки у сына. Еле выяснила причину. Долго сомневалась, разговаривать ли с его матерью (отца нет). Через 3 недели собралась с духом и позвонила. Я ее знаю, просто долго не общались. Объяснила ситуацию, сказала, что не знаю, что делать, вижу синяки, учеба упала, редко ходим в школу, болеет, а когда ходит, то не может учиться из-за этих странных отношений... Она сразу все поняла, сказала, что поговорит с ним. После перезвонила и попросила, если еще что-то повторится, сразу же звонить ей, что она предупредила сына, что я буду ей звонить и т.п. Пока вроде ТТТ. Даже в гости мой сын стал опять ходить к этому мальчику, как в прошлом году и ранее (мне об этом старается не сообщать, пока не спрошу, где он). Это меня ОЧЕНЬ напрягает. Но запретить общение я не могу. Пока вроде бы угнетенного состояния не заметила... Но я настороже, доверия давно нет((( Я так понимаю, мама поняла, что я имела ввиду - что все что мне останется при повторении инцидентов - снять побои и обратиться то ли к администрации школы, то ли в отделение полиции... У этого мальчика уже были столкновения с полицией - не в школе (устроил ночной дебоши с родительским алкоголем у себя дома с приглашенными одноклассниками и старшеклассниками, когда мама была на даче, соседи вызвали наряд, вызванной маме пришлось откупаться...), поэтому они знают уже, к сожалению, что это такое.... Надеюсь, все взялись за ум со всех сторон... Удачи вам в разрешении этой ситуации, чтобы без потерь с обеих сторон! )))
15.01.2015 09:13:55, WeteRokkA
Спасибо всем! 14.01.2015 15:48:47, Еллена
Inamorata
Скажите, а у вас есть договор со школой на оказание образовательных услуг? По идее, там должны быть прописаны права и обязанности сторон.
Я не в России, у меня похожая ситуация разрешилась так: первый этап - обращение к учителю, в прошлом году этого хватало на пару недель. В начале этого года ребенок-"агрессор" повалил моего на пол и пиннул в спину пару раз, мой вечером мне рассказал. Утром я уведомила учителя (и попросила передать родителям того ребенка), что я собираюсь инициировать буллинг протокол, у нас такой в школе есть. Обратилась к директору, я была уже не первая в этом году. Он попросил подождать, сказал, что разберется. Я согласилась. Я не знаю, какие дейтсвия были предприняты, но мой ребенок был избавлен от внимания того ребенка. А недавно даже сообщил, что тот ребенок взялся за ум и ведет себя вполне адекватно вообще.
Лично я не вижу смысла в разговоре с родителями, вы их собираетесь учить, как воспитывать их собственного ребенка?
14.01.2015 12:57:35, Inamorata
[пусто] 14.01.2015 13:36:46
Inamorata
да не за что, удачи вам!!! 14.01.2015 13:38:41, Inamorata
[пусто] 14.01.2015 12:47:56
Нельзя перевести мальчика в другую школу, если родители против. 14.01.2015 12:57:15, Mira
[пусто] 14.01.2015 14:01:48
Я вас очень хорошо понимаю (как я писала ниже, мы тоже имеем такого мальчика + еще парочку других, чуть полегче). Наш класс отстает от программы пр всем предметам только потому, что часть учебного времени тратится на успокоение этого мальчика. У нас несколько школ. Объединено, наша - единственная из всех с углубленным изучением предметов и повышенной нагрузкой. Предлагали перейти ребенку в другое подразделение ( с обычной пргораммой), ребенок ходил туда попробовать и ему очень понравилось, но папа против. Он хочет, чтобы сын изучал языки. Родители мальчика вполне себе нормальные адекватные люди.
Но, им некуда деваться. В другой школе будет тоже самое! А корректировать такое поведение очень сложно и чаще всего доступно только очень хорошим специалистам педагогам-психологам.
Я вам очень сочувствую! Держитесь и удачи!
14.01.2015 14:11:42, Mira
[пусто] 14.01.2015 14:17:05
Отвечу.
С ним занимаются, он регулярно ходит к школьному психологу, родители регулярно беседуют с директором, социальный педагог тоже вовлечен.
Вопрос о постоянном присутствии социального педагога поставлен недавно после инцидента с уголовным делом и детской комнатой полиции.
У мамы мальчика еще есть грудные детки (она не может, но ситуацию в целом понимает и переживает), папа работает и считает, что "все мальчики такие, перерастет" и вообще все учителя несправедливы, а вот нам репетиторы говорят....
Я повторюсь еще раз, вы можете настаивать сколько угодно, но заставить родителей что-либо сделать не сможете. Поэтому в ваших же интересах лучше, чтобы с родителями общалась администрация и желательно в убедительно-во питательном тоне (без угроз, по-хорошему). А вот на администрацию надо давить и запугивать, к сожалению.
Нам в этом плане повезло и с директором, и с классным руководителем. Они всеми силами проводят работу, чтобы всем облегчить жизнь (реально много чего делают).
Кстати, у нас таких мальчиков 3. Двое из них полегче.
14.01.2015 15:27:42, Mira
+1 14.01.2015 13:31:02, Маша А.
У нас учительница сама просила маму подобного мальчика ездить с ним, иначе его не брали. 14.01.2015 08:40:07, Акелла.
[пусто] 13.01.2015 18:50:26
Я была в такой ситуации трижды :).
Первый раз - в детсаду. Накануне отец такого мальчика послал меня матом подальше, когда я ему пыталась донести... Через день этот мальчик разбил камнем моей дочери голову так, что у нее и сейчас шрам. Моя в трансе дала сдачи так, что у того из уха пошла кровь. Я забрала ребенка из детсада и стала водить в центры на занятия.
Второй раз столкнулись с подобным мальчиком в началке. Я перевела ребенка в другую школу, с более высоким качеством обучения, т.е. не только из-за этого мальчика. Через 3 года пришли на секцию, там встретили бывшего одноклассника. Первое, что тот сказал после "Здравствуй" было "У Ю. совсем крыша поехала...". Те дети-бывшие наши одноклассники, для которых наша бывшая школа - манна небесная, сейчас ищут способы сменить класс, школу. Лучше, Вы понимаете, не стало.
Третий раз - уже в нынешней школе. Эта школа уже рейтинговая, с отобранными детьми. После первого полугодия учителя, психологи и завуч сами справились с этой проблемой: детям было сказано, что мальчик уехал в Америку.
Мой совет такой: если родители мальчика разводят руками, администрация пассивна, то бегите - новые друзья появятся, а новая голова не вырастет.
14.01.2015 09:43:00, Маша А.
Переводите ребенка в другой класс. Избавиться от этого чрезвычайно сложно и долго. 13.01.2015 23:20:31, Mira
Способов вообще только два, цивилизованные они там или нет: либо сбежать из класса (без гарантий, что в другом такого не будет), либо научиться как следует давать сдачи.
У меня дочь каратистка, так вот она очень цивилизованно, с применением известных ей приемов, соответствующих ее уровню в карате, одного такого мальчика (любителя втихаря основательно побить зазевавшуюся девочку и вообще кого послабее) периодически била в ответ. За год-полтора до него дошло. Сейчас с ним уже реально общаться как с человеком (для этого его не только она била, конечно - там вообще все девочки постепенно озверели).
А всякая там толерантность, к сожалению, не работает. Учительница дочери со своей толерантностью и пониманием, какие у мальчика проблемы и зачем ему кого-то бить, добилась только того, что мальчик окончательно обнаглел.
13.01.2015 21:13:40, Келайно
Вы знаете, ваш второй метод может не сработать. Тут не только и не столько в мальчике проблема.
Просто представьте, что этот мальчик не здоров и все, что он делает, это симптомы.
Увы, но в этой ситуации виновата администрация ( либо педагог) школы.
И даже не родители.
13.01.2015 23:19:16, Mira
[пусто] 14.01.2015 10:34:20
А причем тут гены и воспитание? СДВГ - это очень тяжелая штука. Это не вина родителей, и с этим сложно бороться, в некоторых случаях невозможно.
И таких детей много. Только в нашей системе образования нет возможностей для таких детей. Вот и мучаются все.
А школа в первую очередь несет ответственность за детей в период учебы. Так что все неприятные инциденты - вина школы в первую очередь.
Просто вы терпите, школа на тормозах спускает.
14.01.2015 12:14:36, Mira
[пусто] 14.01.2015 12:27:13
А это зачем? Я знаю детей с СДВГ и их родителей.
Мало того, что точную причину никто не знает, так этот синдром еще и вовремя не диагностируют. Он как раз в школе вылезает, когда корректировать что-то уже крайне непросто.
14.01.2015 12:39:29, Mira
[пусто] 14.01.2015 12:49:40
Вы ошибаетесь, очень! 14.01.2015 12:58:51, Mira
[пусто] 14.01.2015 13:39:38
Это несчастные дети. До определенного возраста это состояние нереально ничем исправить, подавить и компенсировать, даже с помощью специалистов.
Родители все силы вынуждены вкладывать в то, чтоб хотя бы ребенок "не сломался" до этого возраста.
Кстати, большинство таких детей "дозревают" к 15 годам. Главное, довести его нормально.
14.01.2015 15:31:55, Mira
Birke
Был такой мальчик у сына в параллельном классе. Из-за него учительница уволилась (!).Потом его в другую школу перевели (коррекционную или частную, я точно не знаю)
Там тяжёлый вариант СДВГ, хотя парень сам по себе добрый. Но бил всех нещадно - не мог себя контролировать в приступе агрессии. Там и терапия медикаментозная, и эрго- и психиатр были задействованы.
И мать всё понимала, в отчаянии была. Парень так и остался изгоем.
14.01.2015 10:40:47, Birke
Знаю :)
В нашем случае педагог ничего не делала. Только сидела и рассуждала, что ах какие у мальчика комплексы, его надо пожалеть и вообще у нас всё хорошо, а что он вчера одну девочку с лестницы сбросил, а другую сегодня об стенку головой приложил, так это он самоутверждается... И что оставалось делать девочкам?
Могло не сработать, да. Когда я в школе училась, там такой кадр был и с ним не срабатывало, пока его в коррекционную школу не сдали. Но если ничего не делать - точно ничто не поможет.
14.01.2015 09:51:58, Келайно
УникаЛьнаЯ
Его посадить на первую парту. Поднимать вопрос о поведении и возможностях учителя на собраниях. Методично, каждый раз. По каждому факту нанесения побоев детям - писать директору (?).
Но вообще я теоретик в таких вопросах. По собственным воспоминаниям - в классе почти всегда был такой "клоун" разной степени агрессивности. При нормальном учителе особо никому не мешал. Всегда есть дети, которых - за руку, которые везде теряются, идут не туда, затевают возню в неудобном месте и прочее. На то и сопровождающие на экскурсиях.
13.01.2015 17:40:01, УникаЛьнаЯ
Присоединяюсь к Вашим словам, что в каждой школе и классе есть свой" клоун" и бегать от них бесполезно. У меня ребенок пошел в школу с 6 лет и его в классе обижали дети ( не один мальчик), отдали на карате , бить его перестали. Просто он каждый удар стал блокировать, а не давать сдачи. Этим "хулиганам и плохим детям " стало не интересно приставать к моему " ангелочку". 14.01.2015 00:40:04, Кураж
Musenka
На первые парты очередь детей со справками. Парт меньше, чем детей, которых я должна туда посадить. Про такие "пустяки", как маленький рост, уже и речь не идет. Ко мне сегодня как раз "на перевоспитание" такого мальчика перевели, так первый вопрос, который я задала его маме, нет ли у него справки, требующей посадить его "не дальше 2 парты". И облегченно вздохнула, когда выяснилось, что нет. 13.01.2015 18:32:30, Musenka
В началке таких сажают на "нулевую" парту - ставят отдельно парту на 1 чел впритык от учительского стола (не за ним - где начинается ряд, а сбоку прям). Т.е. ребенок сидит как-бы отдельно от класса, не дергая соседей 15.01.2015 15:03:24, Чунга-Чанга
Musenka
Это не всегда возможно: например, у нас в классе сбоку от стола как раз проход между партами. И, кроме того, такая "нулевая" парта и сидящий за ней будут закрывать обзор для тех, кто сидит на первой. 15.01.2015 20:06:43, Musenka
[пусто] 13.01.2015 18:04:34
УникаЛьнаЯ
Про "за шкирку" я, вроде, не писала. За руку. На экскурсию класс едет с 1-2 сопровождающими кроме учителей. Можно на род собрании поднять вопрос о необходимости дополнительного человека для присмотра "за васей" - пусть его родители комментируют этот факт. 13.01.2015 20:10:54, УникаЛьнаЯ
Вся Ваша
вы каких советов хотите? 13.01.2015 17:29:38, Вся Ваша
[пусто] 13.01.2015 17:45:23
УникаЛьнаЯ
В школе есть психолог, полагаю? Он-то может помочь в сложной ситуации? 13.01.2015 17:49:41, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.01.2015 17:52:41
УникаЛьнаЯ
Если прямо совсем плохо, я бы предложила родителям написать директору с просьбой решить этот вопрос и с предупреждением, что если решение не в его компетенции - будет обращение в департамент (опеку?) с описанием ситуации.
Причем я под "решением" подразумеваю не выдворение ребенка из класса даже, а работу с ним специалистов, предоставление тьютора или как там это называется... Ну или перевод в класс с учителем, способным справиться с этим чадом. ИЛи вам сменить учителя. Любое решение.
13.01.2015 18:02:28, УникаЛьнаЯ
[пусто] 13.01.2015 18:20:06
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду именно "пригрозить", причем хотя бы директору :) 13.01.2015 20:08:32, УникаЛьнаЯ
Согласна. Этот вопрос должна решать администрация школы. В школе есть ставка психолога и социального педагога. 13.01.2015 23:22:57, Mira
Даже затошнило, но не от мальчика. А на собрании поговорить всем классом с его родителями и педагогом не пробовали? 13.01.2015 17:28:18, Кураж
Если бы вы учились в детстве с подобным чудом в одном классе - затошнило бы именно от мальчика. А так вы просто не знаете, что это такое, и насколько родители обычно даже пр всем желании ничего не могут сделать, а учитель тем более. :( 13.01.2015 20:58:14, Келайно
мамочка
У нас подобный мальчик в классе-родители умиляются,как он чудесно срывает уроки....их все устраивает( 13.01.2015 23:35:46, мамочка
За "нашим", было дело, его мама с ремнем по школе бегала (когда все остальные методы вправки мозга были уже перепробованы). Толку ноль. 14.01.2015 09:53:11, Келайно
[пусто] 13.01.2015 17:39:31
У ребенка вполне вероятно так выражается СДВГ. Простите, но он ведь тоже должен учиться. Значит, его переведут в другую школу, или в другой класс.
Там другим деткам будет не просто. Зря вы злитесь на ребенка, это все ведь не просто так.
А воевать с ребенком - это такое не очень хорошее дело. Он не виноват, что в нашей стране нет условий для работы с такими детьми. Решайте вопросы с родителями и директором.
13.01.2015 23:30:14, Mira
[пусто] 14.01.2015 10:02:52
Вы не в ту степь. Конституция тут ни причем. По конституции этот ребенок, также как и ваш имеет право на образование.
Еще раз пытаюсь вам объяснить. За вашего ребенка в период нахождения в школе несет ответственность администрация школы (в том числе и уголовную).
Это она должна следить за тем, чтобы мальчик Х не травмировал детей. Она, в том числе, имеет для этого инструменты (педагоги, психологи, социальные педагоги), и еще много методов (включая инспектора по делам несовершеннолетних, который может проводить профилактические работы). Но, им безусловно проще закрывать на все это глаза. Особенно, если родители сами будут между собой разбираться.
Если что, в нашем классе тоже есть такой мальчик. Его папа предлагает нам подождать, пока он перерастет. И переводить в другую школу отказывается.
14.01.2015 12:24:43, Mira
Спасибо. Ответила выше. 14.01.2015 12:53:59, Еллена
Василиса из сказки
У нас есть похожий экземпляр. Но Ваш похлеще. Рецепт был только один: строгий учитель в начальной школе и такие же учителя в средней. Если учитель мягкий, урок превращается в балаган, где учителя не слышно вообще. Правда, сейчас он чуть попритих, но это 8 класс. 13.01.2015 17:26:14, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!