Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Театральный кружок

Прошу мнений.
Сын ходит в театральный кружок третий год, но все как то не везет. В первом классе был музыкальный театр в школе. Занимались раз в неделю ребятишки из первых классов. У сына второстепенная роль. Руководитель - учитель музыки.В итоге один спектакль в конце года. Сыну хотелось бы больше репетиций и не нравилось, что дети баловались.
С прошлого года занимается в ДК. Руководитель - действующая актриса театра. очень эмоциональная мадам. Дети разные, в основном взрослые. Сын играл главные роли в двух спектаклях. Занятия три раза в неделю по два часа + репетиции, которые бывали перед спектаклем целый месяц каждый день по три часа. Иногда по пять часов. Спектакля всего два отыграли. Получились отличные постановки, но играть их чаще не получалось. Руководитель вечно ныла, что все плохо организовано, зарплата маленькая, полгода "уходила". Дети жалели. В конце года из-за неявки сына на одну репетицию (почти перед спектаклем, репетиция была перенесенная и мы не смогли быть) она сняла его с роли.
В этом году пришла новый руководитель. У сына ведет еще и вокал за дополнительную плату. Часть детей из прошлого состава осталось, часть новых. Ставят не полные спектакли, а сценки и выступают на общих концертах. У сына роли из разряда массовки вместе с мальчиками, которые только пришли, но старше его (13 лет). Сейчас елки проводят чуть ли не каждый день, в качестве аниматоров. Занимаются два раза в неделю по часу.
Сначала она говорила, что сын очень талантлив. Но он скучает на репетициях. Главные роли только у двух взрослых парней. Как то не очень педагогично высказывается. Например, заявила, что те, кто не умеет надувать воздушный шарик и завязывать его после 4 лет - умственно отсталый. Я недавно попыталась с ней поговорить о планах студии. Обычные вопросы, никаких претензий. Но она прямо в штыки восприняла: "Что то не нравится - пусть уходит, новые дети придут", "Я никому ничего напоминать не буду, вам надо - приходите - узнавайте" (это на просьбу предупреждать меня о важных незапланированных репетициях). В общем, как то неадекватно грубо. На вопрос о более содержательных ролях сказала, что надо ее мотивировать материально :)
Муж считает, что не надо больше туда ходить сыну. А я в растерянности. Ему нравится заниматься театром. Данные реально есть. Он занимается еще танцами и у нее же поет. Если возить, то очень далеко и не удобно. Бросать жалко и ему, и мне. Доплачивать? Я не против, но как то на вымогательство смахивает. Или ну ее?
21.12.2014 10:24:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, а я все с нашей театральной студией сравниваю. Где спектакли несколько раз в год, где все роли главные, где репетиции -безумно интересные, где направленность идет не на само выступление, а на раскрытие таланта ребенка. У вас нет студий с такой направленностью? В нашем городе театральные кружки на каждом углу, есть из чего выбрать.
То, что у вас, мне не понравилось категорически. Попробуй поискать другую студию и другого педагога, если у мальчика есть данные.
22.12.2014 12:42:17, white-dove
spravedlivaya
Да, Катя, так и я хочу. Мы как бы за городом живем, в поселке городского типа. Есть почти все. Вот танцевальных студий несколько. Несколько спортивных секций. А театральная одна в ДК, одна в школе. В школу в пошлом году сын на другие кружки ходил, а в этом отказался. он вообще в школу не хочет :)
Поняла, что надо что то другое искать. Уж точно не мои "тараканы".
22.12.2014 12:57:17, spravedlivaya
Ирины
Старший в свои 7 тоже пошел в театральный, ходил с удовольствием, очень нравилась руководитель, ставили сценки, но на каких-то конкурсах с ними выступали, в концертах... В общем, все было классно:). Ре нравилось, талант руководитель видела... Потом смена руководства, пришла другая тетечка... Уже не театральная студия, а сценическая речь... Менее интересно для детенка, но опять же и он с желанием, и она... про талант... Потом, правда, она сломала ногу, а так как тетечка пожилая... все закончилось... Она потом мне около года переодически звонила, говорила, что ему надо обязательно идти в театральное, и т.п. Сама, кстати, из МХАТа... Потом в жизни сына был кружок игры на гитаре... Тоже со временем "рассосалось"
Сейчас 18, закончил школу, учится в ВУЗе... на экстремальной психологии...
К чему рассказываю? Да к тому, что если не складывается, может просто выдохнуть и отпустить? Если оно твое, то найдется и студия, и педагог, а если это просто ступень в развитии... не стоит "зацикливаться":)
Больше всего меня напряг факт атмосферы... Младший танцует в шоу-театре, т.е. там дети РАЗНЫХ возрастов, есть мелкие, а есть и совсем взрослые в концертной группе... Но отношения настолько доброжелательные... Он общается и с 15-16 летними девченками, причем дистанции не чувствуется - они друзья! Для меня скорее атмосфера важна...
21.12.2014 22:08:35, Ирины
spravedlivaya
Возможно Вы правы, еще будут возможности. У сына много еще кружков и секций, заняться есть чем. Нагрузка большая, но он такой ответственный, что ему не просто "отпустить". И мне тяжело, поэтому и зашла за мнениями. Спасибо! 22.12.2014 05:44:54, spravedlivaya
У меня очень артистичный мальчик (выиграл городской конкурс художественного слова и поучил приз - ноутбук, становился неоднократным победителем городских конкурсов чтецов и т.д.). Но я как-то интуитивно против театральных кружков без рекомендаций. Там, я считаю, больше испортят, чем научат.
Лучше, я так думаю, поискать достойный кружок с рекомендациями, а при отсутствии возможности возить - взять тайм аут, максимально заняться гуманитарным образованием - развитием.
Но если бы, конечно, я была бы уверена в то, что ваш преподаватель очень квалифицированный педагог и ребенку очень нравилось бы, то материальная мотивация педагога для меня бы не была проблемой. Причем продумала бы, за что платить и платила бы. Но... повторюсь, если бы это был квалифицированный преподаватель, не самоучка.
У меня после фигурного катания, где каждое действие тренера на определенном этапе только за деньги, вопросы материальной мотивации педагогов нисколько не смущают.
21.12.2014 20:47:51, Roccy
spravedlivaya
Я не против того, чтобы доплачивать, например за индивидуальные занятия. Но за главные роли не хочу. Нам вообще нужны не главные, а просто содержательные роли.
У Вас ребенок без занятий с педагогом смог выиграть конкурс? Мой в первом классе тоже занимал первые места, хотя стихами только я с ним занималась.
22.12.2014 05:40:09, spravedlivaya
Нет, без занятий с педагогом не смог бы выиграть. Но я как-то выкладывала видео ребенка на суд общественности, и при общем мнении "мило", было профессиональное мнение "играет не лучшим образом, явно педагог так научил". Понимаете, я ничуть не разбираюсь в профессии артиста, но понимаю, что быть рядовым заштатным актером хуже, чем быть рядовым профессионалом в другой области. А если есть талант, то он пробьется в более старшем возрасте, и не будет "заигран" в младшем. Но если вы это увлечение расцениваете, как возможную будущую профессию, то спокойно и неторопливо отпустите ситуацию.
Поищите стОящие театральные секции, ребенок подрастет, сможет сам ездить, ездить туда, где талант раскроют и не испортят самодеятельностью.
Вон в фигурном катании и ездят к приличному тренеру на другой конец Москвы, и платят, и школу пропускают. И все это планируя только лишь возможность вырваться в большой спорт. Без вложений (временных, материальных, таланта) редко можно что-то получить сейчас, имхо.
22.12.2014 07:09:48, Roccy
Ирины
+100:)
Я вот на старшего когда смотрела, то понимала, что не будет он землю грызть и костьми ложиться, не станет из шкурки вылезать... каким бы талантом не был... А в актерскую профессию, да и, пожалуй, в любую творческую, нужно идти, если глаза горят и это тебе нужно как воздух...

В личку написала, будет время напиши, как дела:)
22.12.2014 15:43:41, Ирины
spravedlivaya
У меня нет амбиций вырастить великого актера, или вообще какого-нибудь актера. Поэтому выкладываться по полной точно не в наших планах. В театральном кружке я хотела бы видеть возможности для развития уверенности, речи, умения работать в команде и на публике. Сын на со и кружок был очень кстати.
Задумываюсь уже чтобы самой организовать то, что нужно: нанять репетиторов, пригласить ребят.
22.12.2014 08:39:36, spravedlivaya
Думаю, у вас решение абсолютно правильное. 22.12.2014 09:52:14, Roccy
spravedlivaya
Извините, многабукв. Еще мне не нравится обстановка в коллективе сейчас. Мой самый маленький. Раньше это было плюсом, он равнялся на старших, дружил по-взрослому. А сейчас старшие не обращают на него внимания, а те, кто старше не на много - обижают. 21.12.2014 12:12:49, spravedlivaya
Может быть в какой то школе рядом с вашей есть кружок театральный? Попробовать туда попроситься? 21.12.2014 15:25:53, eka76
spravedlivaya
Да, видела, что в школе, где аттестируется сын, есть кружок театральный. Но дети из этой школы ходят в кружок в ДК. В ДК уровень всех кружков гораздо выше, чем в школах. Хотя, надо узнать, поспрашивать. Спасибо. 21.12.2014 15:29:21, spravedlivaya
spravedlivaya
Спросила. Туда берут с 9 го класса. 22.12.2014 17:43:41, spravedlivaya
ИМХО - я бы взяла паузу. Может быть, опять поменяется руководитель, может найдется еще один кружок, может, найдется типа репетитора, что ли. А пока бы дома предложила бы скороговорки, стихи учить - это в любом случае полезно.
Может, имеет смысл пройтись по местным театрам - вдруг у них есть типа студии? Я например, недавно обнаружила объявление о театральном кружке там, где не ожидала и раньше его не было.
Вот пока не было последнего комментария про обстановку - еще можно было бы ходить, сделав лицо, что не понял про вымогательство, а так... еще когда и обстановка так себе...
21.12.2014 14:34:01, margass
spravedlivaya
Да, стихов и скороговорок они сейчас не учат. За пол года у него слов было всего два предложения.
Театры все в центре, а это дальняя дорога и, самое неприятное, пробки. У меня еще две малышки на руках, не смогу туда возить.
Репетитора подумаю. А как же опыт выступлений?
21.12.2014 15:33:36, spravedlivaya
да, пробки это неприятность.
Опыт выступлений... не знаю, наберется. Ведь ему только 9 лет. ИМХО, вполне полгода переждать возможно.
Тут, мне кажется, что если талант у человека есть, то всеми силами его тянуть не имеет смысла. Может, просто отпустить ситуацию, и время все расставит на места. Конечно, если ребенок не рвется сам туда.

Но это, разумеется, мое мнение :)
21.12.2014 19:36:03, margass


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!