Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Объясните мне

Я про выпускной. Объясните мне почему так важен он. У старшего ( 9 класс) еще могу понять,хотя с трудом никто не собирается уходить, ладно экзамены, тяжелый год пусть детки порезвятся , ну а началка при чем, закончили, из класса уходят только два человека. Почему нельзя просто попить чаю ( соков) вручить по грамоте и ВСЕ!!!Завели вк целую группу, вчера весь вечер совещались. Очередной раз переругались. В итоге в байк центр 5 тыс.
05.12.2014 08:53:23,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ничем не важен вообще-то, сложилась такая традиция. 06.12.2014 14:03:36, Oazis
Вся проблема в одном слове - "выпускной"
МЫ это называли праздник окончания учебного года. Устраивали классный корпоратив дети+родители. Всем весело, учеба позади, лето впереди, сдруживает. чем плохо?
Другой вопрос КАК это организуется. Мы после 1.2.3 классов - собственными силами на природе, без вложения денег.
После 4 поехали все в Дракино, в Тарзан парк, устроили тап прощальный ( прощались с учителем)костер (у них спец площадка есть)
Затрат по 2500р. Получилось СУПЕР!!!!
06.12.2014 16:14:57, Белое сол-це
:))) Попробуйте где-нибудь в среднестатистической школе назвать это "праздник окончания учебного года" - вас съедят :)) Ну, у нас в классе точно съели бы. Потому что сразу сработает: "Тааак, и что, это теперь каждый! год! такие расходы??? Это что, теперь каждый! год! вместо того, чтобы поехать на дачу???.." :))) 06.12.2014 16:25:46, Келайно
На каждый год не потянули бы. Все это срабатывало, пока они маленькие были - что сделали, тому они и рады. В пятом уже не делали. Т.к. одному дискотека, другому боулинг, третьему ресторан. Не угодишь. В пятом мы плюнули на общеклассность и отправились в поход с двумя ночевками. Из класса пошла половина. Получилось опять СУПЕР!!! :))) На три дня по 4000 с носа с питанием.
А в первых трех классах вообще без сбора денег. Но! У нас лес рядом, поэтому для активити на природе надо просто дорогу перейти.

А поход так впечатлил всех, и в первую очередь родителей, что будущим летом идем уже на байдарках. Знаете как это все здорово! Ни словом сказать, ни пером описать. :)))
06.12.2014 17:50:49, Белое сол-це
Ой, это я автору писала. Не Вам в ответ. Сори! 06.12.2014 16:16:41, Белое сол-це
А зачем первоклашкам новейшие айфоны покупают? За тем же и выпускной каждый год из каждого класса.
Таких инициативных достаточно 2-3 человек и под песню "вам для ваших детей жалко?!!!" Все дружно достают кошельки.
05.12.2014 21:47:26, ЛюбимицаКлаппа
Зочем Ви тг'авите?
Я не понимаю. Но у нас инициатором всей движухи выступала учительница. Причем, как я поняла для себя, она лоббировала совершенно определенный вариант. Мы, в итоге, выбрали другой, отличающийся. 05.12.2014 18:21:18, Зочем Ви тг'авите?
Iволга
Я вот тоже не особо понимаю ни выпускной в саду, ни в начальной школе. Но так уж повелось последние лет 10 наверное? У всех праздник, а у наших что, не будет?
У нас сейчас тоже проблемы, но я по другую сторону баррикад, сейчас тему заведу)))

м-да... почитала ответы... странные они какие-то))) неужели и правда кто-то празднует выпускные "для пафоса" и ради себя, т.е. родителей? мы даже не думаем себе праздник организовывать, но такая возможность есть, и если кто-то из родителей хочет поехать и поесть шашлычку на свежем воздухе - пожалуйста. Мы просто хотим сделать детям праздник, чтобы на свежем воздухе побесились, почему бы раз в несколько лет не провести приятно время всем классом???
05.12.2014 16:44:47, Iволга
Для этого же необязательно собирать существенные суммы денег. 05.12.2014 18:04:47, В. с работы
Iволга
ну вот у нас на все про все 6000 получается 05.12.2014 18:31:26, Iволга
Немало. Я столько сдавать была бы не готова. В общем, ради этого во многом и пошла на родительское собрание после работы. 05.12.2014 18:40:46, В. с работы
Iволга
вот-вот, у нас так вообще никто не мешает организовать любой свой вариант 05.12.2014 19:52:00, Iволга
Свет-ОК
гы, ну как же)) у Манькиной деФки по 3 тыщи сдали значит нам надоть 5!!!! Танькин парень с классом были в кафе, ну так у нас ресторан!!!! мы ж кровиночек рОстим, рОстим, нам же для них ничО не жалко!!!
а те которые с нами не согласные, те жлобы и интелллигенты фиговы!

я уж с третьим ребенком фигею от этих "выпускных", веселья ноль, денег масса!
05.12.2014 13:53:18, Свет-ОК
Потому что еще не всех кризис тряханул, потому что в нашем менталитете показывать, что "нам для ребенка ничего не жалко", почку продадим, а за праздник нужную сумму выложим, потому что развлекательным организациям тоже надо деньги зарабатывать, потому что лень-матушка впереди многих родилась и пр. 05.12.2014 13:43:46, В. с работы
Nessie
Не знаю.. У меня то же самое, уже второй ребенок подряд. Я тихо смиряюсь. 05.12.2014 13:28:17, Nessie
Individuale
угу угу - я тоже не хочу :( 05.12.2014 18:30:08, Individuale
Большая Ма
Вот и я воспиываю в себе смирение по этому поводу(( 05.12.2014 14:03:35, Большая Ма
spravedlivaya
Наверно реклама так сработала. Все-таки пока живем в развитом обществе потребления.
Если бы родители хотели бы собираться, то собирались бы чаще. Когда моя сестра была учителем в деревенской начальной школе, то каждое родительское собрание плавно перетекало из чаепития в вечеринку родителей. Причем традиция пришла еще с детского сада.
05.12.2014 12:57:11, spravedlivaya
Это необъяснимо. У нас предстоит выпуск из сада. Тема настолько "важная" что в этом году впервые никто не возмущался сколько надо сдать на нужды группы. Все шумели что "детям нужен праздник!". И только одна мама рядом осторожно спросила а с какой стороны к детям относятся обсуждаемые вино и прочее. Я лично дико удивлялась, большинство родителей на собрания не ходят, в лицо то не все друг друга знают, неужели реально интересно идти куда то с вообще незнакомыми людьми??
Кстати, все эти празднования у старшего в итоге закончились тем что ДЕТИ в 9 классе отказались от выпускного. Потом группой собрались и сами сходили на роллердром. Это при том что из школы ушел весь класс за исключением 4 человек. И ничего :) Никакой печали по этому поводу ни у кого нет :)
05.12.2014 12:12:28, Иришка-Мартышка
В принципе горячее желание распивать алкоголь в компании малознакомых людей по надуманному поводу трактуется вполне однозначно. 06.12.2014 00:48:42, ЛюбимицаКлаппа
ЛУЧИК
Нет у старшего очень дружный класс, им все равно где главное вместе, они очень хотят. В прошлом году ездили на тур. базу в диком восторге. Потом они все остаются. 05.12.2014 12:22:53, ЛУЧИК
Так у старшего класс потом собрался (кто хотел) и отлично и дружно погуляли. Сами :) На предложение от родителей о выпускном было твердое нет. Я лично очень порадовалась, в итоге получился праздник какой дети именно хотели. А не такой что пытались навязать активные родители.
Меня активность родителей именно в этом вопросе очень удивляет. Может сами никуда не выбираются никогда и эти выпускные для них единственная возможность, не знаю.
05.12.2014 13:38:57, Иришка-Мартышка
Iволга
нам бы в класс хоть одного активного родителя))) 05.12.2014 17:31:07, Iволга
Имхо - не дай бог! Эта активность и желание, а главное убеждение сделать всех счастливыми большинству не надо даже бесплатно. Все эти активные родители в плане праздников лично для меня ужас кошмарный.
В моем случае это ДЕТИ сами собрались. Через неделю или две после выдачи аттестатов. Компанией какой хотели, пошли куда хотели и т.д. И при том что это был 9 класс - обошлось все примерно в тысячу рублей если не меньше.
06.12.2014 23:57:56, Иришка-Мартышка
Iволга
Да у нас даже на экскурсии дети не ездят, а поскольку я сама не выездная на данный момент, то я за любой кипиш))) а у нас кукиш))) 07.12.2014 15:38:32, Iволга
Ну так никто не обязан желать экскурсии или праздник потому что вы невыездная :)) Вам об этом и пишут - обычно активные организаторы всех этих типа выпускных прежде всего сами в этом заинтересованы. Поэтому и прессуют других и удивляются и деньги чужие считают :)
А знаю многих кому и экскурсия дорого. И да, мой старший на многие потом уже не ездил т.к. мы например сами там были. И платить и тратить время повторно не хотели, кто там и почему сам не может волновало меньше всего :))
08.12.2014 09:15:18, Иришка-Мартышка
Iволга
кхм... а что,я считаю что кто-то что-то должен желать?))
я сама совсем не активный организатор, точнее совсем не организатор, от других тоже ничего не требую. если бы был у нас такой организатор, то от предложений в разумных пределах не отказывалась бы.
08.12.2014 14:31:11, Iволга
угу, у нас 10 тыс 05.12.2014 11:00:40, муза мужа
ЛУЧИК
ужас какой 05.12.2014 13:59:59, ЛУЧИК
Боятся прослыть среди своих знакомых "лохами и нищебродами".
По принципу "статусной вещи".
05.12.2014 10:43:21, Птичка снежная
Интересно стало. Я вот подумала и поняла что со своими знакомыми ни разу не обсуждала выпускные. Они не спрашивают и мне не интересно.
Чтобы из-за выпускного в началке прослыть нищебродом вообще ни разу не слышала.
05.12.2014 12:15:02, Иришка-Мартышка
Мне, приходилось слышать и не раз.
По принципу - "У нас такой шикарный выпускной был - по 5! тыс собирали!".
Т.е. сначала обозначают цену, а уже потом все остальное
08.12.2014 10:15:04, Птичка снежная
Как то мимо прошло подобное :) Даже задумалась, обсуждала ли я с кем то сколько стоил выпускной у старшего, кроме как с мужем.
Но еще удивительнее что для кого то такие разговоры аргумент чтобы заплатить не меньше и обязательно гульнуть. Мне вот все равно, хоть 10 тысяч пусть платят, если я считаю что выпускной из началки это деньги на ветер то от подобных реплик мое мнение не поменяется :)
08.12.2014 11:24:55, Иришка-Мартышка
Birke
Это родители определённой категории. Они здесь, на 7-е, мало представлены :) 05.12.2014 13:43:18, Birke
Birke
Потому, что "прыгнули через себя, но доказали, что у нас таки есть деньги. И для сыночки (дочи) их нам не жалко, во , смотрите"

У нас (мы в Европе) ничего подобного нет. Выпускные проходят в формате "Огонька" с выпечкой.
У людей нет потребности доказывать кому-то , что у них есть деньги :)
05.12.2014 10:09:12, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну, как-то этот момент и в моем детстве отмечали. Типа переход на новую ступень, прощание с первой учительницей и пр. Но тогда это был стандартный "огонек" в школе :)) Вот я бы и сейчас была не против такого формата. 05.12.2014 09:55:55, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вот праздник в классе по поводу приема в пионеры помню, а "перехода на новую ступень" - хоть убей. Скорее всего, и не отмечалось это никак. 06.12.2014 22:13:16, Musenka
УникаЛьнаЯ
По поводу приема в пионеры точно _в классе_ у нас не было праздника. Принимали всех в разное время, первый заход - то ли в музее ленина (историческом?...), то ли еще где... Сам факт приема уже был достаточно торжественным событием, отдельно не отмечали.
А вот "огоньки" по случаю окончания учебного года, как правило, кажется, были. После началки - точно :)
07.12.2014 20:18:20, УникаЛьнаЯ
Musenka
Ну, да, тут сказывается разность в возрасте: мои первые ученики были 78-79 года рождения. Еще важны, наверно, традиции школы. Вот у моих "первеньких" (тех самых, 78-79 года) все-таки важным был день приема, дни именинников еще (летних, зимних, весенних...), а вот окончание началки мы никак не отмечали. Вернее, был традиционный "огонек" по случаю окончания года, но не пышнее и не важнее, чем такой же в конце 1 и 2 класса. 07.12.2014 22:19:29, Musenka
Для меня был важным день приема в пионеры, если что я 74 г.р. :) Но никаких торжеств в классе по этому поводу не было, принимают то не всех сразу, гулять круглый год тогда однозначно было не принято. Вот будь пионеры сейчас - точно бы постоянные чаепития были бы :))
И окончание года не праздновали. Максимум линейка, никаких отмечаний и пышностей даже близко не было.
08.12.2014 11:28:05, Иришка-Мартышка
Musenka
У нас принимали самых лучших в первую очередь (человек 6 -8 из класса), к годовщине Революции, остальных - всех вместе, ко дню рождения Ленина. 08.12.2014 19:38:15, Musenka
УникаЛьнаЯ
гм. Я сама 79 года рождения :)) 08.12.2014 09:57:06, УникаЛьнаЯ
Musenka
Так именно поэтому я и написала (знаю, что вы как раз ровесники с моими "первенькими"). И как раз поэтому написала, что, видимо, от традиций школы зависело. 08.12.2014 19:32:16, Musenka
А я абсолютно, хоть убейте, не помню, отмечали ли мы это. 06.12.2014 11:24:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я помню, потому что мне очень нравилась наша учительница, а мы с ней _прощались_. 06.12.2014 20:17:16, УникаЛьнаЯ
Мне тоже нравилась учительница, но ведь она не умерла и никуда не уехала!
Мы весь 4-ый класс бегали на переменах к нашей Тамаре Васильевне поговорить, посоветоваться и все такое. Так что какое там прощание!
06.12.2014 20:55:38, маугленок
Birke
Клёво было. Родители напекли вкуснотищи, запомнилось на всю жизнь. В числе прочего, из поколения в поколение уже :) переходит рецепт обалденной выпечки, которым поделилась с моей мамой одна из родительниц. 05.12.2014 10:06:07, Birke
В 5 классе (перед очередным чаепитием в школе) группа из желающих (девочки) собирались на кухне у одноклассницы дома и под руководством ее мамы готовили безе. Потом все это приносили в класс (на мероприятие) и всем классом уминали)

Прототип мастер-класс, почти)

И, кстати, такие моменты (почему-то) оседают в памяти:)
05.12.2014 10:46:44, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Вот и я помню свой ))
А вот выпускной в старших классах не помню толком...
05.12.2014 10:46:39, УникаЛьнаЯ
У нас в началке никаких выпускных не было. И это, наверно, хорошо, потому что выпускной в старших классах я помню: более унылого мероприятия в моей жизни не случалось. 05.12.2014 12:00:11, Келайно
ЛУЧИК
Нет у нас был классный "выпускной". До сих пор помню как мы прочесываем набережную,одноклассник выпил и ушел купаться. 05.12.2014 11:29:37, ЛУЧИК
Birke
Ага. Выпускной в старших классах был неинтересным. Помню только , что 80% девочек были в белых кружевах , а все мальчики (кроме одного) в однотипных серых костюмах :) 05.12.2014 10:49:05, Birke
я тоже этого не понимаю...у нас еще все впереди) сейчас обсуждаем выпускной в саду..в прошлом году народ в ресторане гулял, причем с детьми..жуть какая-то. У подруги окончание начальной школы у ребенка - на теплоходе едут отмечать, при чем подруга сама инициатор этого. Зачем? Пафос какой-то... 05.12.2014 09:39:57, катерина_78
А потому что родители развлечений желают. :)) Они ж всю началку за деточку уроки делали и портфель собирали, перетрудились, надо ж им и о себе подумать :)))
Почитайте, например, ниже, в чем там причина скандала была (подсказываю: в стоимость входили посиделки родителей(!) в ресторане с какими-то особо популярными певцами).
05.12.2014 09:17:31, Келайно
XXL
взрослые - они те же дети, только большие :). есть повод собраться и отдохнуть :)) я их понимаю 05.12.2014 09:33:19, XXL
Только что-то я смотрю (хотя бы по обсуждениям здесь), каждый раз 30-40% родителей не хотят тратить на это заявленную сумму денег, 30-40% в это время работают, занимаются младшими детьми или собираются на дачу... Остальным логичнее было бы собраться независимо от выпускного и вообще от детей, и все были бы счастливы. :)) 05.12.2014 11:54:56, Келайно
Birke
Особенно , собираться с незнакомыми и не всегда приятными тебе людьми...я б не пошла. Я в некотором смысле аутист. 05.12.2014 10:07:14, Birke
XXL
с незнакомыми не надо :). У меня ВСЕГДА были интересные компании и в садах и в школах моих детей. Сыну 25 лет, до сих пор общаемся с родителями его одноклассников, и выпускной был отличный, и на собрания бегала с удовольствием. и потом еще могла поболтать с родителями, мне было очень интересно и весело.До сих пор собираемся мамашами и ходим то в консерваторию, то в зал чайковского, потом поесть в кафе. И с дочкой так же. Вероятно меня окружают очень хорошие адекватные люди. Выпускной в началке у дочери обошелся мне в 3 тыс рублей. никакого пафоса, крутости, неадеквата. был замечательный бал в усадьбе Дурасова с чаепитием скромным и прогулкой по парку. Сыну на выпускной сдавала 7 тыщ на все про все. у дочки в классе за год не больше 3 тысяч тоже на все про все, экскурсии обходятся от 200 до 500 максимум, ходят часто.
До сих пор помню. как замечательно мы с родителями сидели с классе у классной. когда наши лети на школьной дискотеке отплясывали, человек 10 было точно, и папаши тоже:))
05.12.2014 14:06:19, XXL
+1000 05.12.2014 12:05:27, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!