Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-3Д

Опять я про учебники :(((

Да, почитала вчера на ночь учебник по литературе 5-го класса, автора не запомнила, издательство "Дрофа". Какое-то сложное впечатление осталось. Особенно от раздела "Религиозной литературы". Чувствую, будут большие проблемы с пониманием. Дайте добрый совет, что делать с ребенком, при условии, что семья - не религиозная, мама - православная, отец - еврей и:(цитата из учебника) "Евреи продали Христа"? Вот сижу в трансе....
03.09.2004 11:12:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что частенько учебники пишут и редактируют далеко не слишком образованные люди, известно. Может, написать специалистам, какому-нибудь известному академику с просьбой рецензии? Лично я только надеюсь, что к нашему 5 классу этого учебника не будет, семья в том же составе, но вряд ли у меня есть шанс найти коллег "по составу" в классе. Нам пора в отдельные школы:-)Прям настроение испортилось совсем. 03.09.2004 18:27:52, Травиатта
(Только не примите за наезд!!!) У меня ощущение "по составу" противоположное - кажется, это нам в отдельные школы пора ))) 05.09.2004 16:56:13, Sofia
прочитала вопрос и ответы и что-то мне поплохело...Люди, вы невежественны! Расширяйте свой кругозор, читайте книги, черт возьми! Фразу "евреи продали Христа" можно оспорить и с исторической и с православной точки зрения. И что это значит - "мама православная, папа - еврей"? А я знаю много евреев - православных. А также иудеев, а также и атеистов. 03.09.2004 17:08:05, мама-аня
Мама-3Д
Фраза была написана для полноценного описания ситуации. Папа - еврей, а не иудей, т.е. он не религиозен с одной стороны, с другой на такую фразу среагирует однозначно негативно. Что, впрочем, понятно. А фраза меня возмутила в первую очередь тем, что напечатана в утвержденном Министерством учебнике. 03.09.2004 17:55:40, Мама-3Д
В таком случае должна была быть фраза "Иудеи продали Христа". Иисус сам тоже был еврей. :-) 03.09.2004 17:12:27, @ленка
Боже мой, а ведь мне это тоже грозит :-(((( Ситуация аналогичная. 03.09.2004 15:58:42, @ленка
Понечка
да уж :(((((( 03.09.2004 13:32:12, Понечка
пчела Майя
Ужас какой. 03.09.2004 12:19:09, пчела Майя
Ой, какие ужасы!!! :((( Я бы не стала акцкентировать на этом внимание ребенка. Может, не прочтет и как-нить обойдется? Потому что такие вещи я вообще не понимаю и не принимаю. Особенно обучение в школе с религиозными заморочками - да мало ли какие- дети учатся по этим учебникам?

А что если к директору или завучу подойти и вот эту фразу показать??? У нас директор - еврей, поэтому таких учебников нет. :)
03.09.2004 11:19:21, Наташа и Игорек
Прям так и написано?
ИМХО, не акцентирование внимание. Может, они до этого раздела не дочитают? )))
03.09.2004 11:14:21, Sofia
Мама-3Д
Как это - не дочитают? Это ж - программа! Думаю, может с учительницей поговорить, может как-то в историческом ключе это пройти? Хотя там упор именно на веру. Это цитата из текста, написанного священником :(((
Мы старались у детей не акцентировать внимание на национальных различиях, а тут уже религиозные пошли.
Что-то меня смущает религиозное воспитание в обычной светской школе. Да и мусульманских детей у нас много.
03.09.2004 11:22:01, Мама-3Д
Дык наверняка же в классе есть дети разных вероисповеданий и взглядов. Не, ну не нравится мне такой подход - церковь у нас пока отделена от государства,и, следовательно, от школы. Я бы пошла говорить с учителем как минимум, а то и выше. Ей -богу. 03.09.2004 12:31:37, Наташа и Игорек
Как-то я от вопроса в сторону ушла ((( К директору я бы не ходила. Но когда дойдут до этого раздела (если раньше не придется к слову), я бы сказала, что это написал именно православный священник, вот он так ту историю видит ))) "А вообще ты же большая девочка, знаешь уже, где это все происходило ;-) И сама понимаешь, что славян и пр. там просто не было". Что-нибудь вот такое я бы сказала. 03.09.2004 11:42:47, Sofia
Я не старалась не акцентировать внимание на национальных различиях ))) Наоборот, я об этом говорила ))) Например, сын моей подруги - болгарин (поэтому мы с его мамой по болгарски говорим, и поэтому надо выучить пару-тройку слов, чтоб написать ему письмо!), а вот дети наших друзей из Германии - они немцы. У всех разные языки, разные танцы, блюда национальных тоже разные. Чтотут такого?
Я сама выросла с греческой бабушкой, так что у меня с раннего детсва было понимание, что люди бывают разных национальностей (до школы мне казалось, что они в Москве делятся примерно поровну - на греков и русских ;-)).
Насчет религиозного воспитания - полностью с Вами согласна. Но у нас вообще какой-то идиотизм наблюдается в этом плане (( Я еще в детском саду ходила к заведующей, спрашивать, зачем всем детям красить скорлупки от яиц на Пасху, если в нашей группе из 15 человек три татарина? Мы же с ними не празднуем курбан-байрам!Пусть каждый дома покрасит ЯЙЦА, а не скорлупки!!!
03.09.2004 11:39:03, Sofia

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!