Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте электронную книгу

Хотим дочке перекачать учебники в электронную книгу, чтобы в школу носить легче было. Никогда раньше не пользовались. Смущает размер экрана. Почему-то они все небольшие. Это удобно? И вообще посоветуйте-похвалите-поругайте. Советы нужны.
27.09.2014 21:28:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 27.09.2014 22:27:18
Выхода нет, иначе портфель 6-7 килограмм, меньше за весь сентябрь не получалось. Сама собираю, сама взвешиваю. 27.09.2014 22:49:12, забыла логин
Вам планшет нужен, а не электрон книга. Раз еще и учебники. ИМХО

Для глаз чем больше разрешение экрана, тем лучше. Качество картинки/текста лучше, глаза не устают. Указывается рядом с дюймами. Например:
экран 9", 2048x1536 (последние цифры это и есть разрешение экрана) .

Размер экрана, это кому как удобнее. Мне удобнее большой 10 дюймовый. Сын выбрал 8 дюймовый. Ему он больше приглянулся и ему удобнее держать в руках.

Вы когда выберете модель и ценовой диапазон, сходили бы с дочерью, чтобы она подержала, понажимала и поняла бы какой именно размер ей более удобен. Опять же чем меньше планшет, тем он легче. Читать удобнее с большого экрана. Но все очень индивидуально.
27.09.2014 22:08:13, Lussi01
Планшет у нее есть. Хотели именно книгу,чтобы отдельно учебники были. И ей проще, и у учителей меньше вопросов. 27.09.2014 22:30:44, забыла логин
[пусто] 27.09.2014 22:27:07
УникаЛьнаЯ
Зависит скорее от зрения, чем от выбора гаджета.
Я сама уже более 10 лет по 8-10 часов ежедневно перед компьютером и последние 5 лет (плюс к компу) почти ежедневно читаю час-два с экрана айпода вообще :) Зрение, ТТТ, на месте. Как ухудшилось раньше (в период чтения бумажных книг), так и держится :)))

При этом я скорее за бумажные книги для детей, ибо ощущения не сравнить, по-моему. По крайней мере для тех детей, которые читают еще не на уровне взрослого, и по скорости, и по содержанию.
28.09.2014 19:08:58, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Наверное да, от зрения. Я за компом тоже 8-10 часов нормально в день (зрение у меня нормальное), после планшета через час глаза слезятся, текут и чешутся, а книжку электронную спокойно часами читаю.
Бумажные своим крайне редко покупаю - я за ними не могу угнаться, на пару тыщ накупишь, а они их за неделю оприходуют) А в библиотеках у нас жуть жуткая - реально еще те книги, которые я в детстве там брала. Поэтому остается только электронная книжка, а бумажное - только самое красивое и ценное.
28.09.2014 19:33:19, Бурундук, Он (9) и Она (6)
УникаЛьнаЯ
У меня старшая, к сожалению, столько не читает. А младшей пока читаю я ) Вот и отрываюсь... на ней :) 28.09.2014 23:07:22, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
К счастью, я уже могу не читать по сотому кругу "Простоквашино" (ненавижу ее уже)) и прочих Незнаек) Читаю на ночь вслух только то, что сама в детстве не читала или уже забыла - интересно:-) На ночь до сих пор читаю обоим, правда оказалось, что старшенький об этом никому не рассказывает, ибо "засмеют") О как)) 29.09.2014 09:06:50, Бурундук, Он (9) и Она (6)
[пусто] 28.09.2014 20:55:58
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Во-во) А у меня еще оба читают все подряд, хоть упаковку от туалетной бумаги, лишь бы буквы были) Сама такая была) 28.09.2014 21:08:30, Бурундук, Он (9) и Она (6)
[пусто] 28.09.2014 21:55:49
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Знакомо:-)
Я буквально вчера притащила три новых книги домой, сама лежу, читаю свою книжку, младшая схватила "Меховой интернат" Успенского, лежит у себя читает. Слышу - рыдает. Прибегаю:
- Что случилось?!
- Я ничего не понимаааююююю!
- Ну зачем же ты ее взяла?! Там ведь еще две книжки есть, как раз для тебя, интересные, картинки красивые! Зачем тебе эта?!
- Да, а тогда ее Егор первый прочитааееет!
28.09.2014 22:08:42, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Специально для Вас нашла:
"в 2012 году было проведено исследование, которое положило конец спорам. Ученые пришли к выводу, что с офтальмологической точки зрения нет никакой разницы между чтением с E-Ink-устройств и чтением с планшетов с LCD-экранами. Правда, если речь идет о современных гаджетах с ЖК-дисплеями высокого разрешения."

И это заключение было в 2012 году! С тех пор разрешение экрана растет огромными темпами. Так что Ваши утверждения "хана зрению, от разрешения это мало зависит" - мягко говоря ложны.

[ссылка-1]
28.09.2014 13:07:35, Lussi01
Да вы не напрягайтесь так, я лично планшет всё равно не куплю - он мне не нужен, а я ненужные вещи не покупаю :)) А остальные пусть как хотят. 28.09.2014 15:27:20, Келайно
Покупать или не покупать Вы вправе что угодно. А вот заведомо ложную информацию с такой уверенностью писать не надо. Правила конфы этого не запрещают, конечно, но все-таки нехорошо. 29.09.2014 01:27:02, маугленок
На основании РЕКЛАМНОЙ статьи утверждать, что какая-либо информация является ложной - вот от кого, а от вас не ожидала.
Но вообще могу, конечно, всё убрать. Зачем, в самом деле, людям лишняя информация? Всё, что им надо знать, скажут по телевизору. ;)
29.09.2014 18:59:42, Келайно
Вы не заметили, что я писала про безопасность планшетов ДО того, как Луиза привела эту ссылку? Лично я про безопасность планшетов не из этой статьи узнала.
Факт остается фактом, в какой бы статье его не приводили. И то, что планшеты, равно и телефоны НЕ мерцают - это факт.
30.09.2014 17:12:20, маугленок
<Планшет - хана зрению>
Откуда такая информация? Это из разряда - от фена волосы секутся, не более.

Лучше меньше читать рекламных вывесок/ходов, что наши электронные книги самые лучшие, и что "электронная бумага не опаснее бумажной".
27.09.2014 23:49:22, Lussi01
[пусто] 28.09.2014 11:55:32
1. Нет никакого хамства. Есть констатация факта, что Вы явно не в теме, про разрешения, матрицы, "подсвечивания", частоты... в общем как все это устроено и работает.
2. Каждый день читаю от 2 до 4 часов в день. Иногда и больше. Например вчера - полдня читала.
3. "Попробуйте" - это, с Вашей точки зрения, высокотехнологичный тест на совершенство или не совершенство электронной техники? Возвращеаемся к 1 пункту.

Если интересно какая матрица у моего планшета, то это iPS-матрица. Я намеренно искала такой планшет. Если Вы понимаете в матрицах и знаете что это такое. Это не значит, что экраны с другими матрицами плохие. Хорошие и отличные. Просто с iPS лучше цветопередача, глубина цвета и контрастность и мне больше нравятся.
28.09.2014 12:17:27, Lussi01
Я уже несколько лет практически постоянно читаю с экрана, и по 2-3 часа и больше. По сравнению с бумажной книгой - никакой разницы.
Старший ребенок тоже очень много читает, и тоже только с экрана. Проблем со зрением нет, ТТТ. С бумаги практически не читает, хоть я и подсовываю. Видимо, ощущения тоже нормальные.
Мерцали телевизоры с трубкой-кинескопом. Планшет не мерцает.
28.09.2014 12:12:34, маугленок
[пусто] 28.09.2014 09:35:28
Не удержалась, допишу:
< просвета матрицы. Происходит знакомое всем мерцание экрана>
Нет никакого мерцания! И быть не может. Ему неоткуда взяться по технологии.

В LCD/ЖК экранах, свет возникает в лампах подсветки, которые в любом случае имеют частоту выше 150 Гц. Для LCD/ЖК экранов хоть и указывается частота обновления, она означает скорость смены самой матрицы, а не количество световых импульсов в секунду как это было с ЭЛТ. То есть мерцает только каждая одна матрица, а их миллион на экране и все они мерцают не одновременно. Это не мерцание, не смена всей картинки одновременно. Поэтому та частота (обычно указана 60 гЦ), которая написана для LCD/ЖК никакого значения для глаз не имеет.

Более того, если вы используете для подсветки e-ink устаревшие лампы дневного света, то получаете в глаза "отраженный" мерцающий свет. Если же чтение происходит в темноте, и используется подсветка экрана в е-ink, то получается в принципе тот же ЖК дисплей.

"отраженный" свет или "неотраженный" - это один и тот же свет. Влияние света на глаза от отражения не меняются.
28.09.2014 13:31:41, Lussi01
<Происходит знакомое всем мерцание экрана, которое создает напряжение для глаз человека и перегружает психику>
Даже комментировать невозможно такую чушь.
28.09.2014 11:27:54, Lussi01
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Нормальная информация, кстати. 28.09.2014 06:13:36, Бурундук, Он (9) и Она (6)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!