Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-3Д

Учебники 2-го и 5-го класса

Дорогие коллеги, в смысле, по школьникам :))))
Интересует мнение по учебникам 5-го класса:
математика - Петерсон - Виленкин
рус.язык - Разумовская - Ладыженская

и 2-го класса:
рус.язык - С.В.Иванов
чтение - Л.А.Ефросинина.

Чего ждать-то? :)))
Спасибо всем заранее.
02.09.2004 18:21:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка
про Ефросинину - я в тихом ужасе!!! Сын тоже. Каково это - прочитать летом "Ночной дозор" и "Собачье сердце" , а в школе получить учебник, в котором чуть ли не "Ладушки"... 02.09.2004 19:36:13, Пингвин и ПингВишенка
пчела Майя
Все равно во втором классе в программе не будет Булгакова и тем более ночного дозора, чей бы ни был учебник. 02.09.2004 20:32:33, пчела Майя
Пингвин и ПингВишенка
Это понятно :))) Но не ладушки же эти ужасные плюс псевдопатриотические песни... И из классиков взяли самое нудное, видать, чтоб навеки, сызмальства ребенка от них отвратить. Это я как филолог говорю :))) 03.09.2004 12:38:33, Пингвин и ПингВишенка
пчела Майя
А в учебниках вечно какие-то "сказки про козла" и прочее. Реально ребенок все равно читает другое. Правда рассказы иногда неплохие попадаются. Вот рассказ Искандера был в учебнике, 13-й подвиг Геракла, меня это очень порадовало. 03.09.2004 12:59:19, пчела Майя
Ну почему же? :) Того же Булычева или Логинова (о Лукьяненке - не могу) включат в программу младшей школы лет через сто или сто пятьдесят, когда их язык будет близок детям так же, как нынешним - язык Тургенева. :) 02.09.2004 21:02:25, Базар-Вокзал
пчела Майя
Это может запросто задать учительница, безотносительно учебника. Но ребенку, который читает Булгакова, это не поможет. Это для него тоже слишком детское. 02.09.2004 21:08:45, пчела Майя
Для второклассника "Собачье сердце" - не более, чем приключения очеловеченной собачки. Что он, задумается о том, как Преображенский и поливает советскую власть, и обслуживает советскую знать? О его безмерном презрении к пролам? О фигуре Борменталя? Нормально там советская фантастика впишется. :) А в началке разве задают дополнительное чтение? У нас, вроде, и программного выше крыши. Том Сойер, например. :( 02.09.2004 21:31:55, Базар-Вокзал
Пингвин и ПингВишенка
Про "СС" - отчасти согласна, но! - важно ведь, нек только ЧТО написано, но и КАК! Я вот "Мастера и Маргариту" первый раз в 3 классе проитала и для меня сначала это был не боле чем любовный роман с волшебством... Но вот когда я потом перечитала его во второй , в третий раз... 03.09.2004 12:41:49, Пингвин и ПингВишенка
"Как" без "что"? Нет, ну это жестоко - потчевать детей абракадаброй. :) 03.09.2004 22:24:54, Базар-Вокзал
Пингвин и ПингВишенка
Если бы ему это показалось абракадаброй, он бы точно не стал это читать. Таковой ему показалась книжка "Малыш и Карлсон", как ни странно. Резюме сына - "это книжка про мальчика-психа, с которым никто не хотел связываться"... А вот Булгакова, кстати, он не совсем уж буквально воспринимает... Не в революционном контексте, конечно, но тут намедни порассуждал насчёт того, что во многих людях будто скрыты определённые животные... 03.09.2004 23:54:58, Пингвин и ПингВишенка
пчела Майя
Бывает, что этот первый раз оставляет такие неадекватные впечатления, что второго раза просто не бывает. У вас так не произошло, но это вполне возможно. 03.09.2004 13:00:14, пчела Майя
Во, у меня так с Ильфом и Петровым вышло. 03.09.2004 22:26:32, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
А чем плох Марк Твен???
У меня Ксюха и "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" не так давно прочитала. Сказала, что очень понравилось.
02.09.2004 22:13:56, Красно Солнышко
Нудный он. Взял ноту - и тянет целую главу. 03.09.2004 22:28:24, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Имхо, Жюль Верн гораздо нуднее! :) 03.09.2004 23:03:28, Красно Солнышко
А уж какой нудный Даниэль Дефо! :) Я, собсно, об этом и говорю: второклашкам нужно преподавание родной речи, а не литературы в ее историческом развитии. 03.09.2004 23:53:45, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Гы. А там пониже то мой топик читали?
Может пора уже переходить на систему 2-4???
02.09.2004 19:51:34, Красно Солнышко
Ангорка
Отвечаю только за русский 5-ый класс: Разумовская хороший учебник, но есть там несколько моментов... хотя не профи они будут незаметны (например, в традиционной программе мы в глагольных формах -ть называем окончанием, а Разумовская - суффиксом, ну и тому подобные расхождения). 02.09.2004 18:48:31, Ангорка
ой! Какие люди! Ольга, как вам Угроватову передать? Уж и лето прошло.....:-) 02.09.2004 18:26:29, @ленка
Мама-3Д
:))) Каюсь, каюсь, работа заела, блин :((( Могу только после 13 сентября, к сожалению :((( 02.09.2004 18:30:31, Мама-3Д
Ничего страшного, можно и после 13-ого.:-)))) 02.09.2004 18:45:16, @ленка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!