Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.08.2014 09:15:45

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Ну я бы не торопилась. Моему сыну обычный кардиолог даже оздоровительную группу по плаванию запретил в категоричной форме, а в спорт. диспансере через месяц только пожали плечами и сказали, что наоборот очень хорошо, что ребенок плавает.
Будет отвод, тогда и переориентируетесь.
Ну у дочери прогрессирующая миопия. Пока она росла, размеры глазного яблока увеличивались, миопия и прогрессировала. Без всякого синхронного плавания.
02.09.2014 15:46:36, Красно Солнышко
Mamaudava
Мы перешли из синхронки в просто плавание. Сейчас дочери 15лет, зрение -8 и -6,5, плаваем в линзах. Попробуйте ночные линзы, я в свое время побоялась, это была новинка и меня запугали что вредно и т.п. А некоторые знакомые, кто начал ими пользоваться, очень довольны результатами. Как минимум падение останавливается, часто улучшается. Удачи 02.09.2014 10:32:16, Mamaudava
Сходите к другому врачу. Как говорит моя свекровь (сама врач, между прочим), чтобы принять верное для себя решение, надо проконсультироваться как минимум, с тремя врачами.
Я спортом не занималась серьезно, но вот в 6 классе стало зрение падать ни с того, ни с сего (генетика в этом плане идеальная - только возрастная дальнозоркость у бабушек-дедушек), и падение продолжалось, пока до -5.5 не дошло к 19 годам, уже почти 11 лет на месте стоит. Там ниже про сетчатку пишут, так вот близорукость к отслойке сетчатки имеет отношение непрямое, ну примерно как гастрит к аппендициту - вроде все рядом, но одно из другого не следует.
Если ребенок так увлечен, то я бы 10 врачей обошла, и 20 обследований сделала, чтобы быть точно уверенной, что это необходимость, а не перестраховка "на случай атомной войны".
31.08.2014 03:28:25, JeniaZ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я бы сейчас прекратила. Во-первых, еще несколько месяцев рисковать зрением ни решилась бы. А во-вторых, сейчас везде начало года, набор в группы, есть куда приткнуться, а куда в середине года податься? Выбирайте вид спорта, подходящий вашему ограничению, (это тоже у окулиста в физдиспансере спросить можно), и вперед.
А в физдиспансере у вас нет осенью осмотра? Мы вот только прошли на этой неделе. И все спортшколы сейчас валом валят. Ну пусть ее тренер направит на осмотр вне плана, совесть у тебя будет чиста, да и тренер не будет на нее рассчитывать, тоже ведь неправильно от него скрывать.
Полностью понимаю и тебя, и дочку, Егор у меня тоже спортсмен и тоже с миопией, слава Богу пока слабой степени, держимся на ночных линзах.
Конечно, она плачет. Утешать, успокаивать и предлагать выход - наша задача... Держитесь и удачи вам и новых спортивных достижений!:-)
30.08.2014 07:55:36, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Musenka
Угу, именно синхронное плавание и посадило мне зрение:(

"везде безнадежно опоздали" позабавило. Вам непременно нужна олимпийская медаль? Даже в этом случае у вас еще есть шанс в фехтовании, легкой атлетике, стрельбе разной, биатлоне, лыжах, командных видах типа волейбола-баскетбола-гандбола... А если медаль не нужна, то можно заняться практически любым спортом, а также танцами, аэробикой и прочими ОФП.
Художественные и музыкальные варианты тоже не заказаны.
30.08.2014 01:46:46, Musenka
Карта мира
Здоровье - самое главное.
Поэтому бросать без вариантов.
Девочке все объяснить, отвлечь, подарок, может быть, купить какой-то большой и долгожданный, чтобы подсластить горечь потери.
И постараться найти новое хобби.
Зачем Вам непременно профессиональный спорт?
29.08.2014 17:08:42, Карта мира
Ирины
По сути, решать Вам и только Вам, поэтому в эту сторону даже советовать не стану....
По поводу падения зрения... В свое время у меня тоже в школьном детстве оно падало из-за роста... У сестры тоже такая ситуация была, но у нее начало раньше и дольше падало.
На фоне прогрессирующей миопии не стоит возможно художку рассматривать (это опять же нагрузка на глаза, притом большая).
Не знаю, какой у Вас дворец пионеров... Сын танцует в Доме творчества. Коллективы серьезные. Это же не школа, к году обучения не привязано... Раз девочка спортивная, значит быстро "вольется". На концерты не сразу будут выставлять, а так со своим возрастом и будет:)
Хотя очень Вас понимаю... У сына (ФК) сейчас было подозрение на травму (спина)... Пока снимки делали... В общем... Сложно это ОЧЕНЬ... Психологически тяжело...
29.08.2014 15:20:22, Ирины
А вы не хотите попробовать ночные линзы? У моего ребенка в результате их использования совсем прекратилось падение зрения. 29.08.2014 14:03:10, С работы
[пусто] 29.08.2014 14:16:44
Красно Солнышко
Ну и что? При нынешнем развитии техники, с линзами, вообще не проблема. Вы наверное просто сами никогда не носили очков. Я - тоже. Поэтому с дочерью меня все это пугало. Но все не так уж страшно. Не самый ужасный диагноз. 02.09.2014 15:51:44, Красно Солнышко
Насчет восточных единоборств не знаю, можно ли по зрению, но в группу карате, где занимается дочь, приходили и в 9 и в 10 с нуля, и ничего (не спортшкола, но занятия серьезные, с экзаменами на определенный статус, официальными дипломами и соревнованиями).
Вам просто надо не спортшколу, а какой-нибудь спортклуб с платными занятиями.
29.08.2014 13:00:41, Келайно
krot-kat
Чирлидинг - нагрузки гораздо меньше, чем в спортивной акробатике. У меня дочка сейчас туда очень проситься. Лето ездила с ними на сборы. Мне этот вид не очень нравиться, но это мои личные тараканы. 29.08.2014 12:37:16, krot-kat
Oazis
Думаю, ушу не противопоказано, а оно замечательно развивает тело. "Какие-то" танцы не надо, нужны замечательные танцы, чтобы душа пела, а тело уставало.
вообще, там ниже пишут ужас-ужас про минус 19. да, это реальное ограничение. У меня минус 5 с института. И шо? Ношу линзы с 1993 года и не парюсь, никаких очков, кроме модных солнцезащитных. Да, меня не возьмут в космонавты, но и только. В метро вижу время на противоположном конце станции, а многие ли без очков видят?
29.08.2014 12:25:44, Oazis
Может, я что дурное посоветую... Держитесь за спорт до последнего. Т.к. отказ от спорта совсем не ведет к остановке близорукости. Увы, личный опыт. В 10 лет при -4.5 врачи мне зарезали лыжи и легкую атлетику. До сих пор помню, как рыдала. До 14 лет зрение упало еще на 3 диоптрии, и ...все, период бурного роста прошел, и зрение тоже перестало падать. Почти такая же картина у дочери. Баскетбол, в 10 лет недопуск по зрению, еще два года ухудшение, опять прошел период отчаянного роста (за год на 12см!) и сейчас уже два года ребенок растет неторопливо, а зрение стабильно, даже чуть улучшилось. Нет спорта, но есть 69 кг 29.08.2014 10:37:44, Лабрика
Birke
Да. Это плохой совет. 29.08.2014 16:30:23, Birke
Очень дурной совет, к сожалению. Если отказ от спорта не привел к остановке близорукости, это значит, что если бы человек продолжил занятия, зрение стало бы падать еще быстрее. 29.08.2014 15:58:32, Mrs. John
Речь не об остановке близорукости, а о том, чтобы избежать отслойки сетчатки (то есть полной потери зрения). 29.08.2014 13:02:54, Келайно
У девочки диагноз "ми опия средней степени" - где вы прочитали про сетчатку-то??? 31.08.2014 03:30:53, JeniaZ
Вы, наверно, не в курсе, но если с таким диагнозом (начиная с определенных диоптрий) прыгать, стоять на голове и поднимать тяжести, запросто можно доиграться до проблем с сетчаткой. В худшем случае - и до отслойки. 31.08.2014 13:25:00, Келайно
У меня миопия средней степени, поэтому я в теме. Я нигде не писала, чтобы прыгали до потери пульса, я за то, чтобы не решать судьбу ребенка на основании консультации с одним врачом, а провести дополнительные исследования и консультации в других клиниках. Насчет того, что МОЖЕТ случиться - так ВСЕ может случиться, а надо рассматривать конкретный случай, если ребенок так заинтересован. Прекратить всегда можно, а вот вернуться назад - это очень сложно. 31.08.2014 15:21:11, JeniaZ
Так вид спорта как раз такой, что прыгать надо именно что до потери пульса. 31.08.2014 19:28:17, Келайно
Birke
+10 29.08.2014 13:11:22, Birke
Oazis
Согласна.
Еще мне непонятно, чем акробатика влияет на близорукость. Мой в акробатике, прогрессирует близорукость, наследственность аховая, офтальиолог смотрит его каждые полгода,к апаем капли, близорукость у него от спазма мышц, запретили комп и ТВ, первая парта, ни слова о запрете акробатики и спорта вообще.

И ещё. Никуда вы не опоздали, раз девочка подготовленная. Есть спортивный акробатический рок-н-ролл. Есть танцы любые, есть цирковое училище, фехторвание, конный спорт, керлинг и так далее, тому подобное. Подготовленный развитый ребенок нужен везде (спорт больших достижений не берем, а оно нужно?)
29.08.2014 12:22:01, Oazis
Прыжки и стойки на голове при сильной близорукости (от -6) = отслойка (как минимум, вначале - разрывы) сетчатки. А это всё, не лечится и полная потеря зрения в ближайшей перспективе. 29.08.2014 13:08:48, Келайно
[пусто] 29.08.2014 12:30:12
Individuale
Свет, как жаль :(( не паникуй только, у тебя оочень талантливые девочки, точно что нибудь найдете!! 29.08.2014 13:48:10, Individuale
Объясните ей последствия, которые могут быть если она продолжить занятия таким спортом. ВОт у меня например у мужа зрение -19. Он без очков-линз не видит фактически ничего. Одни оч размытые силуэты. В незнакомом месте он не сможет пройти и метра. В собственной квартире он проснулся и первое, что делает - одевает очки. Тоже зрение начало падать в школе по непонятным причинам. А родители особо не переживали по этому поводу. Потом уже подростком делали ему операцию, которая не помогла. Сама я например бросила балет, потому что у меня начался ревматоидный артрит. Танцевать с таким заболеванием нереально. А это была моя самая большая мечта в жизни. Меня даже единственную из группы отобрали в питерское училище! Но мне пришлось отказаться по здоровью. И что? Я вам скажу - занималась танцами попроще, закончила школу, институт, вышла замуж, родила детей, сейчас осваиваю вторую профессию. А была бы балериной - ни детей скорее всего, ни вообще особо личной жизни. Сейчас в своей жизни всем довольна. Тогда тоже плакала. Казалось рушится мир. Мечта всей моей жизни! Расскажите мою историю вашей девочке. Может она ее утешит и поможет по-другому посмотреть на ситуацию. Мое мнение - что не делается - все к лучшему, значит так должно быть. Найдите секцию,занятия, которые не будут вредить зрению и будут ей интересны. А этот спорт я бы оставила прям сейчас. Здоровье дороже. 29.08.2014 09:35:01, бываю тут
Birke
Очень сочувствую. С точки зрения психологии - надо подождать "вердикта" из диспансера.
В противном случае дочка может всю жизнь думать "а, может, и не надо было бросать, мы же не дождались официального решения"

или ,ещё хуже "мама надавила, а может, мне и дали бы допуск"

Насчёт художественной школы - в моём детстве туда сдавали вступительные экзамены (3 штуки). Причём, после собеседований, на которых педагоги отсматривали работы абитуриентов и выносили решение - кому стоит идти на экзамен, а кому нет.
Я поступила в 13 лет, учились мы 4 года. Но у меня была центральная сильная профессиональная школа, может, в других по-другому.
29.08.2014 09:27:49, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!