Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы вы выбрали?

Девочки, спасибо за участие в теме, с удовольствием всех почитала. Будем пробовать:)
28.08.2014 14:58:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Если _дочка_ хочет поступать, то второе. А если желание пропадет - значит и не нужно это. Или совсем бросить, или перевестись в кружок "для себя" и не напрягаться совсем. 28.08.2014 22:48:40, УникаЛьнаЯ
Спасибо, Лен. Я ждала тебя в этой теме:) 28.08.2014 22:53:19, white-dove
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, я, вообще-то, всегда за "полегче". Но если ребенок (а не только мама!) хочет результат - надо дать ему возможность этот результат получить. имхо 28.08.2014 22:54:37, УникаЛьнаЯ
Второе. Я так понимаю, второй вариант для способных детей. первый - для остальных. Ради первого смысла тратить силы и время не вижу. 28.08.2014 17:25:16, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо 28.08.2014 22:53:41, white-dove
Natalya d'*
как то уболтать заведующего школой класс "молодой девочки-преподавателя" разделить на 2, или обломать ребенку мечту ( что эта школа для тех кто готов к нагрузкам и неудачам, "мечтать" мало, надо соответствовать критериям)
Ей подойдут индивидуальные занятия дома, то есть я не про "обломать мечту заниматься рисованием", а про " обломать - заниматься именно в этой школе"
28.08.2014 16:10:20, Natalya d'*
интересная мысль, спасибо... 28.08.2014 16:12:54, white-dove
krotichka
я 10 лет отучилась в художке и первые 8 лет у меня была опытная сильная преподаватель ) слава Богу, мама выбрала её, безумно жаль что потом её "ушли", мы разболтались мгновенно
я тоже переживательная страшно была и впадала в панику и стресс когда не получалось
в итоге отучилась все 10 лет на 5
меня лично дисциплинировала очень такая педагог
так что я за сильного )
28.08.2014 16:03:32, krotichka
Ого... здорово. Все время завидовала тем, кто в художке учился. 28.08.2014 17:26:55, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
почему ) ? тяжело ж 2 школы совмещать
а чего сама не училась ?
28.08.2014 18:11:33, krotichka
Всегда хотела учиться рисовать. Получалось неплохо и любила я это дело. Не училась потому что класса до 7 вообще не в курсе была, что художественные школы бывают и что там можно учиться. А потом в новой школе одноклассник появился, который в художке был. С тех пор и завидую. 28.08.2014 19:40:15, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
у меня в изостудии неплохо получалось до 7 лет ) а в художке научили хорошо рисовать, приятно было на работы свои смотреть в старших классах, но я никогда особо не болела рисованием, любила больше математику и химию ) ну и коллектив в художке хороший был веселый, в обычной школе не так было душевно 28.08.2014 21:02:57, krotichka
Ирулевна
не знаю. мне не было тяжело:) 28.08.2014 19:35:25, Ирулевна
krotichka
у меня параллельно был бассейн и куча кружков ) помню как уставала, а в выхи постоянно уроки делала и шила/плела/рисовала (домашка это была тоже) 28.08.2014 21:04:35, krotichka
Ирулевна
ну так зачем же на школу валить:))) если столько всего кроме нее было... 28.08.2014 21:08:58, Ирулевна
krotichka
я на школу не валю
считаю что в 2 школах учиться тяжело
10 лет 3 раза в неделю уезжать из дома после 1 школы в другую на 5 часов это тяжело, поскольку в 1 школе задают домашку и делать её ночером не очень приятно
29.08.2014 07:59:36, krotichka
Юлечка, спасибо за опыт. 28.08.2014 16:08:52, white-dove
krotichka
удачи дочурке )
я хоть и не рисую после окончания школы, вообще, ещё ни разу не пожалела что 10 лет была зверски занята и этой школой тоже ))) честно
28.08.2014 16:11:33, krotichka
spravedlivaya
Сильный учитель. По идее они должны уметь работать с чувствительными детьми.
Но и вы все должны понимать, что художественная школа - это серьезная нагрузка. Если это не вопрос жизни и смерти, будьте готовы отказаться от школы. Эта мысль позволит всем относиться к школе как к приятному времяпровождению.
28.08.2014 15:51:36, spravedlivaya
Педагог очень хороший. Про чувствительного ребенка проинформирована, относится с полным пониманием.
А про серьезную нагрузку -Лен, тут я с тобой согласна. И это основная причина, по которой я созрела отдать ребенка только сейчас, хотя она туда слезно просилась с первого класса.
28.08.2014 15:59:43, white-dove
Не знаю как сейчас, а раньше в худ. школы первоклашек и не брали, набор был лет с 10. 28.08.2014 16:18:19, Иришка-Мартышка
Ирулевна
с 5 класса я ходила вроде. но точно не с первого. 28.08.2014 19:34:08, Ирулевна
Birke
Я училась с 13-ти. ДХШ №1 на Кропоткинской. 28.08.2014 18:11:41, Birke
krotichka
я с 7 ходила в государственную худ школу 28.08.2014 16:28:06, krotichka
spravedlivaya
Сейчас их заставляют набирать больше и раньше, тащить слабых. Все ради денег и отчетностей. 28.08.2014 16:24:44, spravedlivaya
spravedlivaya
Все правильно. У нас берут только с 10 лет. До 10 лет только студия.
У вас студий нет? Мне формат студии при ДК, домах творчествах больше нравится. Педагоги там работают такие же, но они не связаны формальностями, планами, оценками. Своего там буду держать как можно дольше.
28.08.2014 16:13:00, spravedlivaya
У нас берут в школу искусств с 6 (ну тогда же, когда и в 1-й класс).
В прошлом году она как раз в ДК и занималась - мне не понравилось: не занятия -одно название. И дочка продолжала настаивать именно на том, что хочет в школу искусств -ну сколько ей можно было отказывать:) Хотя мне тоже формат студии ближе, чем формат школы с формальностями-планками -оценками.
28.08.2014 16:19:07, white-dove
spravedlivaya
Ну пусть попробует. Мечты должны сбываться! 28.08.2014 16:26:01, spravedlivaya
Если ребенок мечтает выбрала бы сильного учителя, а дальше по ситуации.
Я не против молодых и неопытных и часто они лучше. Но точно против бардака. Зная своего ребенка и его реакции на бардак - против вдвойне. Смысл ходить в класс где учительница рисует за детей? Хорошо получатся там все равно не будет и риск что всякое желание пропадет тоже высок. Значит идем туда где возможно рисовать все-таки будут учить. Имхо.
28.08.2014 15:39:55, Иришка-Мартышка
Мечтала с первого класса и изводила меня вопросами " ну когда ты меня туда отдашь?" - это да.
Другое дело, что когда ей что-то нелегко (и не сразу идеально) дается -она быстро остывает и теряет интерес. А у меня амбиций вырастить из ребенка художника нет -я просто хочу, чтобы у нее было одним любимым занятием больше.
28.08.2014 15:55:19, white-dove
У нас воспитатели такие как ты описываешь молодую учительницу. Итог - мой вообще ничего не делает. У более строгих все без проблем, просто уточняю особенности характера при необходимости и все.
Если по отзывам бардак то я бы быстрее вообще отдавать не стала бы, если вторая учительница вызывает сомнения.
28.08.2014 16:01:28, Иришка-Мартышка
Birke
Я бы Вам посоветовала задать себе несколько вопросов.

1. (Ну, на него Вы уже ответили - насчёт амбиций "вырастить из дочери Серебрякову") :)

2. Будут ли в классе дети, сильнее её.
3. Будет ли она расстраиваться, когда у более сильных детей будут получаться лучшие работы (а не заметить это невозможно)
4. Будет ли она переживать, когда у неё самой что-то будет не удаваться.
5. Болезненна ли для неё будет критика учителя

И подумать.
28.08.2014 16:00:40, Birke
Ирулевна
1. а почему этот вопрос должен быть задан маме? а не дочери?
2. всегда и в любом коллективе будут такие люди. всю жизнь.
3 и 4 - в адекватных дозах даже полезно. в неадекватных - надо разбираться.
5. с этим тоже надо разбираться.
28.08.2014 20:43:33, Ирулевна
По всем пунктам однозначно "да" (кроме первого:) 28.08.2014 16:02:40, white-dove
Ирулевна
и что? ты всю ее жизнь будешь устраивать ей такие искусственные ситуации, когда она будет самая лучшая? это ужасно имхо 28.08.2014 19:33:21, Ирулевна
Birke
Зачем всю жизнь ? Можно устроить одну-две ситуации,когда девочка прочно закрепит за собой мнение, что она таки - да, самая лучшая :) больше и не потребуется.

Не знаю, конечно, что там на деле за учитель, но я исхожу из того, что в художественной школе (!) вряд ли стали бы держать учителя, у которого полный бардак и которая "сама за детей рисует".

Мне почему-то кажется, это мнение из разряда "ОБС" (одна бабка сказала)

Другое дело, что вторая учитель опытнее, старше...ну, короче, что-то мне кажется, что картина не совсем обьективная. А если выбирать между строгой и нестрогой, я бы (ну, для своей личной дочери) выбрала добрую и харизматичную женщину.
Тем более, там ребёнок не в профессионалы готовится, а в удовольствие рисует.
А удовольствие так легко испортить :(

Местных амбициозных мам понимаю :), как раз сегодня Петрановскую читала на эту тему...
28.08.2014 20:11:47, Birke
Там (правильно Ира внизу пишет) выбор не между строгой-нестрогой, а именно в уровне преподавания. Насколько я знаю этих педагогов -мне они обе симпатичны:) и дочке тоже:) 28.08.2014 22:48:00, white-dove
Ирулевна
потребуется. если человек хочет быть лучше во всех ситуациях. такого не бывает по определению. это надо понимать и научиться принимать. поэтому дело тут вообще не в учителе.

я тоже училась в худ школе. и могу сказать, что как и в любой другой преподы разные.

и выбирают не между строгой и не строгой, как я поняла. а из двух разных по опытности преподов и разных по силе классов. в худ школу идут все таки учиться рисовать, нет? для этого подойдет более опытный препод. и имхо более сильный класс. потому что друг у друга тоже учатся.

и еще хочу добавить. в любом классе могут попасться ученики, которые талантливее. просто талантливее и все. и никакими нагрузками это не перебьешь. к этому девочка тоже должна быть готова.
28.08.2014 20:36:47, Ирулевна
Имхо. Но с учетом что набирают больше и гонятся за заработком (а это все больше имеет место быть) - очень даже будут держать. Желающих много, реально способных и главное, желающих серьезно заниматься - намного меньше. Вот для остальных и держат хоть каких учителей, амбиции родителей удовлетворены, "мой ребенок в художке", школа получает деньги не особо напрягаясь.
Сплошь и рядом такое, к сожалению :(
28.08.2014 20:26:44, Иришка-Мартышка
Birke
Ну может быть. Я по старинке сужу, я сама в худшколе училась. Не представляю, чтобы был вот такой "никакой" преподаватель.

И я таки по ассоциации пишу - у нас первый год были суперские дядьки. Отличные мужики. Особенно, живописец. А во втором классе нам дали Галину Александровну (блин, даже имя помню). Вот - она с ходу заявила, что мужики нас "разбаловали", а у неё будет девиз "дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина". Мы раньше могли болтать за рисованием, обмениваться мнениями, а у неё было запрещено "издавать звуки", мужики в нас поощряли творческую атмосферу, а она ратовала за орднунг.

Это была такая грымза, она могла напрочь отбить настроение рисовать.
28.08.2014 22:18:52, Birke
Ирулевна
это да. тут надо четко понимать зачем идешь. 28.08.2014 20:38:24, Ирулевна
Такой вариант молоденьких девочек, как ни парадоксально - не самый лучший вариант для "переживательных" учениц, имхо:))

Народу много - а девочка утомляемая - уже минус
- Народу много - а девочка скромная, стеснительная - не факт, что будет вовремя услышана и понята педагогом.

Такие "молоденькие" чаще видят лучше потребности детей с демонстрационным характером, а тех, кто переживает внутри - не замечают, т.к. нет навыка и опыта.

Это все на соб-ном опыте;)
28.08.2014 15:39:04, Чунга-Чанга
Может, и так. Спасибо. 28.08.2014 15:56:08, white-dove
Еще подумалось в пользу "сильной:
терпетные, послушные девочки обычно не любят "бардак" и "демократию", а предпочитают четкий и ясный порядок%)
28.08.2014 17:40:15, Чунга-Чанга
Свет-ОК
раз сама мечтает то к сильному
вдруг правда это ее? и педагог помощь предлагала.
тем более у слабой переполненная группа, при всд не айс занятия в переполненной аудитории
28.08.2014 15:33:54, Свет-ОК
Свет, ты ж характер моей дочки знаешь по описанию:) Она мечтает не трудиться в поте лица, а получать удовольствие от процесса под постоянные "молодец-умничка":) 28.08.2014 15:39:56, white-dove
krotichka
а кто об этом не мечтает из детей ) ?
ей ещё будет удовольствие доставлять когда будут хвалить на просмотрах в конце четверти и ставить 5 ) вот и будет ради этого работать
28.08.2014 16:29:58, krotichka
Свет-ОК
ну когда то надо начинать и трудится) и самое оно когда над тем что приносит удовольствие) 28.08.2014 15:48:09, Свет-ОК
Да, тут ты права:) 28.08.2014 15:56:55, white-dove
Birke
Девочку с указанными характерологическими и психологическими особенностями отдала бы к молодой учительнице.

Ну, собссно, я по этому же принципу в своё время отдала дочь не в регулярный 1-й класс , а в класс с щадящей программой. Хотя , её и брали в сильный класс.
Не жалею и постоянно убеждаюсь в правильности своего решения.
28.08.2014 15:32:54, Birke
Мне кажется тут вопрос немного в другом. Щадящая программа и учительница у которой бардак это все таки разные вещи. Не знаю как у вас, а у нас при комплексе таких вводных можно получить полный ноль на выходе. 28.08.2014 16:03:45, Иришка-Мартышка
Ясно, спасибо:) 28.08.2014 15:49:13, white-dove
Ирулевна
ну ты мою позицию знаешь:)

выбрала бы сильного. и посмотрела как оно все будет. на слабого то всегда можно поменять...

"не сколько учит рисовать, сколько рисует за детей" - если это действительно так - именно не помогает, а рисует за них, то вообще не рассматривала бы этот вариант.
28.08.2014 15:16:07, Ирулевна
Спасибо, Ир.
Там есть свои нюансы, из-за которых поменять потом может не получиться.
Может, не прямо так "рисует за детей" ( это я знаю по формулировкам амбициозных родителей) -но другая преподаватель профессиональней, факт.
28.08.2014 15:27:23, white-dove
Ирулевна
я за профессиональную голосую. это всетаки худ школа. серьезное дело имхо 28.08.2014 19:29:24, Ирулевна
+1. Чтобы просто для удовольствия, не напрягаясь и чтобы только хвалили - это за деньги можно практически везде найти. Уж изо по-моему самый распространенный кружок.
Если идти в школу значит настрой должен быть хотя бы минимально но серьезный. Не художника растить и даже бросить если не срослось. Но пока занимается - делает это ответственно. Даже если окажется что не самая талантливая в классе. Имхо.
28.08.2014 20:30:25, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!