Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спортивный ребенок

Если сталкивались, прошу совета. Дочка идет в 1 класс. До этого 3 года занималась профессионально фигурным катанием. Как результат - отобрана в спортивную группу олимпийского резерва. А это 12-14 тренировок в неделю, и первая в 7-30 утра каждый будний день. Плюс деньги немалые - за подкатки в мес. от 20 000.

Мы решили бросить спорт уже сейчас, так как дальше будет все сложнее его бросить. Тем более школа. Но тут появилась вторая проблема - дочка мается от безделья. Раньше все было расписано, а теперь полно свободного времени. Плюс потребность в занятиях спортом.

Если кто-то был в похожей ситуации, что посоветуете? Может вообще не бросать пока?
20.08.2014 17:29:43,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Да, ожидания сумасшедшие. Мы, правда, не в России, но у нас несильно по-другому. Старшей не было 8, когда она училась делать двойной Ритбергер. Тренеры хотели все двойные поставить к 8 с маленьким хвостиком. И я думала - и что, она в 8 начнет учиться делать двойной аксель? У нее уже проблемы с ногами начались, а будет еще хуже. Младшей едва стукнуло 5, как ей велели тренировать бильман. Начала болеть спина. Ну его нафиг. И времени столько отнимает - ни почитать, ни поиграть, ни к бабушке в гости съездить, школу прогуливать надо было все чаще и чаще... В общем, несколько месяцев назад бросили серьезный спорт, стали кататься на порядок меньше, так, для себя - 3-4 раза в неделю. Катаются с удовольствием, но большими спортсменками не станут, конечно. 28.08.2014 21:14:54, ушастая киса
Ниже писали, что до 10 лет совмещать со школой можно легко. Я согласна. Выбирать школа-спорт надо при переходе в 5 класс. У вас на одной чаше весов ранние подъемы и боязнь больших нагрузок и травм. Но вы взгляните на вторую чашу тоже. А именно взгляните на свою девочку. Со стороны. Если у нее ровная спинка, поднятый подбородок, если рядом со сверстницами она выглядит стройной и подтянутой, если на уроках физкультуры она с желанием и некоторым превосходством выполняет все упражнения, если на площадке для игр она активней всех - то это довольно большой аргумент. Если вы всего этого не видите, вам надо бросать сейчас. Если же все это заметно, и заметно не только вам, то вы уже потратили 3 года на то, чтобы такого достичь. Вам надо выбрать удобный для всех режим тренировок, договорится с тренером и школьным учителем о более щадящих нагрузках и продолжать заниматься еще 3-4 года. Если не получиться в вашей секции - найти другую. Вы просто не представляете, как много родителей хотели бы оказаться на вашем месте! Как много детей не пробиваются через группы здоровья и первые классы спортивных школ. Их просто отчисляют. Раз вы пробились, значит имеет смысл дать ребенку и эту сторону гармоничного образования. Которое не исключает ни школы, ни музыкальной или художественной школы, ни полноценных игр со сверстниками. Просто все плотнее будет в жизни и дни длиннее и насыщеннее. Если у родителей сил хватит, ребенок потом спасибо скажет) 26.08.2014 17:17:10, Похожий случай
krot-kat
Можно балет на льду попробовать. Сейчас их много в Москве и области. Чемпионаты среди них проходят. В том числе Мира и Европы. Дети тоже принимают участие. По финансам не так затратно, как чисто спорт. Во всех коллективах, на сколько знаю, занятия вечером и в выходные. Параллельно можно на танцы ходить или акробатику.
Нам в первом классе тренер сказал, что надо выбирать: школа или фигурное катание. Выбрали балет на льду. Ребенок доволен.
21.08.2014 22:45:46, krot-kat
А что думаете про синхронное ФК? Там вроде поменьше занятий и не так напряжно...
А вроде вполне перспективное направление.
Ну и другие мамы юных фигуристов - кто в курсе?
21.08.2014 15:23:38, Чунга-Чанга
Синхронное фигурное катание - отличное направление для тех, кто не оправдал одиночных надежд. Но до этого нам еще 3-4 года. Нам тренер четко говорит - все понятно будет в 10-11 лет, когда тройные прыжки должны быть. Но сейчас настолько сумасшедшие требования к детям в ФК, что жуть. Особенно по прыжкам. У нас в школе олимпийского резерва занимается девочка, которой 8 лет и у нее все двойные прыжки и один тройной. В 9 лет - все тройные без луца и дупля (двойного акселя) у многих детей. Требования к моей дочке в этом году - второй юношеский разряд. А это аксель полтора оборота и двойной сальхов. К маю еще и двойной ритбергер тренер планирует. В 7 лет по моему перебор, а по нормативам стандарт.

Мы бы в ФК в танцы ушли, но это для избранных с идеальным скольжением и лет с 9-10. А когда скольжением заниматься с такими требованиями по прыжкам?
21.08.2014 16:13:14, Руслана
Нет. Это все неверно. Для д.р. 2007 года в обычной спортшколе требования на этот год только одинарный ритбергер и комбинированное вращение - 3 юношеский разряд. Только 2006 гр переходит в этом году на второй юношеский с требованиями вами перечисленными. Причем эти требования вы можете выполнять в спокойном режиме к концу учебного года. Ваш тренер просто загоняет ребенка завышенными требованиями, вынуждая родителей брать недешевые дополнительные занятия (подкатки).
Но если вы с ужасом перечисляете двойной сальхов и ритбергер, то для вашего ребенка это требования явно завышенные. Все двойные прыжки не предствляют никакой особенной сложности, особенно для детей в 9-10 лет. И это как раз выполнение спортивных разрядов, соответствующих физическим способностям этого возраста.
Тем более, тройные в 8-9 лет - это путь к травматологу, если ребенок еще не там постоянный клиент плюс желания родителей и тренеров, зачастую выдаваемые за действительность.
Мой совет - искать спокойную спортшколу. Если ребенок не остынет к спорту в 10-12 лет, тогда и можно думать о серьезных занятиях. Но не ранее.
21.08.2014 18:17:11, Roccy
Ирины
Плюсанусь:) 2006 год - в этом году 2 юношеский. Аксель в прошлом году прыгал, но он был крайне сырым, а на последних 2 стартах, так вообще все прыжки повалял... Разряд спокойно закрыли еще в середине года, без двойных и фактически Акселя.... По мне, так вращения хорошие, на уровень, ГАРАЗДО АКТУАЛЬНЕЕ, чем прыжки (и стоят дороже!)
Кстати, еще не было времени разбираться, но ... слышала (мамочки соседней группы обсуждали), что похоже, что что-то в правилах поменяли... В положениях на объявленные старты тоже обратила внимание, что 2006 заявляется по 3 юношескому.... Я сначала подумала, что это из-за того, что сезон только начинается, но в прошлом году говорят все было строже, прям с сентября... Сама еще не видела нового положения, ничего сказать не могу...
24.08.2014 14:53:48, Ирины
Спасибо за Ваше мнение. Оно немного неполное:). Требование федерации на 3 юношеский разряд абсолютно однозначное и четко зафиксированное. Это тесты по скольжению на 3 юношеский + программа, протяженностью 2-40, в которой должны быть 5 одинарных прыжков, один из которых может быть повторен в каскаде, каскад, комбинирование вращение и либо дорожка шагов, либо комбинация спиралей. Причем перекидной не считается одинарным прыжком. Т.е. ребенок должен обязательно на 3 юношеский прыгать луц. Более того, требования федерации на юный фигурист - это программа 2-20, 4 одинарных разных прыжка, каскад с возможностью повтора прыжка, вращение от 6 оборотов и либо дорожка шагов, либо комбинация спиралей.

Я слышала, что в обычных спортшколах юного фигуриста присваивают без программы на основании выполнения ряда элементов. И это правильно. Может быть и 3 юн. дают с отклонением от требований федерации. Но у нас УОР. Там без распечатки с соревнований, где все требуемые элементы по нулям или на плюс, даже юного фигуриста не дают. Максимальное исключение - один элемент на минус 1, ну и свои внутренние соревнования могут отсудить лояльно, закрыв глаза на детали исполнения (количество оборотов, ребро на луце и т.п.). Но если упал с прыжка - не юный фигурист:)

Я с Вами согласна - гнать не надо. Но в том-то и дело, что двойной сальхов и ритбергер - не завышенные требования. Дочке 6 лет, она в этом году получила юный фигурист, при этом у нее есть все одинарные прыжки, включая луц с правильного ребра, аксель с приземлением на 2 ноги на льду и на выезд в зале и попытки двойного ритбергера с недокрутом. Ее тренер считает самой перспективной в группе и готова бесплатно подкатывать. И это пугает еще больше...
22.08.2014 18:33:48, Руслана
Ирины
Только программа на 3 юношеский 2.30 +/- 10 сек.(как обычно). Вы сами пишете, что ОДИНАРНЫЕ прыжки. Про лутц вроде речи не шло...
Спортшколы разные... но с чего Вы взяли, что "юного фигуриста присваивают..."... Наши дети точно так же сдают тесты, выступают и привозят распечатки с соревнований... Просто от них не требуют в 6 лет Аксель и двойные... Учат, но не требуют, чтоб был! Сын свой первый Аксель прыгнул в мае 2012, на соревнованиях по Юному. Его не зачли, потому как не предусмотрен в этом разряде (получился минус прыжок). Прыгнул с выездом, все ок (нам психологически он был важен, не для судей). Прошлый год весь сезон "бодались" с Акселем и двойным Сальховым. Вот сейчас, когда он прыгает Аксель, могу сказать, что то, что было раньше... это фигня была, а не прыжок (хотя и докрут был, и выезд)... Так что это вещи, которые можно учить долго:))))
24.08.2014 15:08:03, Ирины
Я не стала подробно расписывать требования на 3 юношеский разряд, тк они очень простые. Реально простые. Сложность там представляет только комбинированное вращение на уровень. Остальное, то, что вы перечисляете - несложно и просто.
В УОРе, когда мой ребенок выступал в 6 лет и 1 месяц, у него был зачтенный аксель (никаких двух ног, а нормальный, на нули:))) и все одинарные прыжки. Вы реально считаете это перспективными достижениями? Конечно, нет:)))
Давайте, я вам покажу видео обычной девочки из нашей школы, которой на тот момент было 6 лет? Она тренируется в группе старше нас, но у нее в 6 лет было 6-8 часов льда в неделю. Ей на этом видео 6 лет и 3 месяца.
Она учится в гимназии - полный день, ходит на курсы английского, и круглая отличница. Сейчас этой девочке 10 лет, конечно. Видео старое, но как видите, никаких супер ужасов по загрузке и результатам нет. Девочка успевает все.
Я это пишу к тому, что если ваши результаты добиваются ТАКИМ огромным трудом, многочасовыми тренировками, то лучше, наверно, вы правы, ребенка не напрягать и бросить.
22.08.2014 21:47:57, Roccy
О, почти родной Воронеж! Ну-ну))) Степанова не совсем обычная девочка)) Она молодец! Мы пока не знаем про наши результаты, так как в спортивной группе отзанимались всего 2 года. Из них 1,5 катались с нулем подкаток, в удовольствие. 4 тренировки в неделю. А вот последние полгода катались много, так как пошли результаты. Те нагрузки, о которых я писала - обычные для ФК. Нас они пугают, да. Но есть родители, которые кричат, что этого мало.

И я бы не занижала способности Вашего мальчика) В 6 лет 1 мес. аксель для мальчика - очень даже интересно. Он же не девочка) А 1 место на соревнованиях в УОР говорит само за себя. А при 6 часах льда вообще достижение.
23.08.2014 21:13:19, Руслана
Дело в том, что спорт наших детей очень своеобразный.
Родители малышей кричат "мало", бесконтрольно увеличивая спортивные нагрузки на своих детей, ровно до тех пор пока не начинаются проблемы со здоровьем, да еще нерешаемые.
Найти сочетание "спорт-школа" до 10 лет вполне реально, если ребенок талантлив. Более того, можно достичь успехов:))) А вот в 10-11 лет надо делать выбор.
Кстати, поделюсь с вами, что недавно была на сборах с техконтролером, который судит на одних известных подмосковных стартах, так в приватной беседе он сказал, что выбирать не из кого, сначала прыгают 3-3 в 10 лет, а потом остаются за бортом спорта, вплоть до инвалидности.
Поэтому не переживайте раньше времени мыслями о большом спорте: думайте о школе и развитии ребенка. Я вам доказала, что совмещать со спортом можно и нужно.
23.08.2014 21:33:53, Roccy
Все правильно говорите. Про то, что после 10 дети все пропадают, это и мы знаем. У нас тренер в недавнем прошлом член сборной России, а сейчас технический контролер. Говорит, что многие в федерации видят проблему в том, что дети уже прыгают, а еще не скользят. И потом это скольжение неоткуда взять. Поэтому говорят про снижение требований по прыжкам и про увеличение требований по скольжению. 26.08.2014 16:57:37, Руслана
Ну то есть вам хочется серьезных спортивных результатов, но вы не оч готовы так напрягать ребенка (если что - я в позитивном ключе, тоже считаю, что _такие_требования - перебор).Но быть теми, кто "не оправдал одиночных надежд" сейчас не хочется - потенциал остается;)). А так то в синхронку вроде и в 7 лет в отдельные группы берут 9по кр мере в лужниках видела объявление) 21.08.2014 16:25:53, Чунга-Чанга
Точно! Где б найти такую секцию, чтоб 6 часов льда в неделю и выходишь на соревнования в ЦСКА, и смотришься так же:) 22.08.2014 18:40:41, Руслана
Ирины
:) Улыбнуло:) Чтоб смотреться так же, надо и работать так же:)))) 24.08.2014 15:11:49, Ирины
Ха, я также думаю. Но вот у Roccy иной случай. Зависть немного берет. Белая) 26.08.2014 17:00:02, Руслана
ЛЯLУШКА
Выбрать группу попроще. Поменять вид спорта. 21.08.2014 07:26:49, ЛЯLУШКА
А на какой вид спорта, чтобы также комплексно развивал? Пробовали плавание, не пошло, скучно, аэробная нагрузка плохо переносится. 21.08.2014 16:15:58, Руслана
Бальные танцы! У меня сын занимался 6 лет. Очень жалею, что бросили. Физические нагрузки очень приличные: у нас было по 4-5 дней по 1.5-3 часа. Но при этом это все очень живо, под музыку итд. Главное, выбрать хороший клуб, что бы хорошие тренеры были. 30.08.2014 00:18:59, Карамбола
вот у меня тоже спортивный ребенок, 2 года интенсивного каратэ, все виду спорта , детские , представленные в ЦСКа и Динамо (просто нам близко) требуют полного погружения (6 раз в неделю) , это куда я звонила, меня такой расклад категорически не устраивает, вот ищу менее амбициозные секции у нас в САО. Да, при этом ребенка отрывают просто, т.к. реально физически очень сильная и развитая, при этом стройная и высокая. Пока в поиске... 20.08.2014 22:11:17, Fidget
6 раз в неделю в спортивных школах. Ищите секции развивающе-"оздоровительные", там 2 раза в неделю без экстремизма, правда, в большинстве случаев платно. 22.08.2014 11:00:50, RitaK
Нет, это не вариант. В таких секциях даже кататься не научат. И нет сильного ОФП. У меня дочка именно спортсмен. Отсюда и проблема. Боюсь не дать ей возможность реализоваться при наличие потенциала. Просто требования спорта высших достижений оглушили немного. 22.08.2014 18:44:27, Руслана
Вы ошибаетесь, как мама юной фигуристки:) Очень много спортсменов в фигурном катании как раз из простых спортшкол, где спокойные требования и раскрытие потенциала ребенка. До спорта высших достижений нашим детям очень далеко. Очень-очень. 22.08.2014 21:55:53, Roccy
Ирины
Мне вспомнились мамочки юных, которые даже в нашей "глуши" в избытке: у нас нет никаких амбиций, мы на олимпиаду не метим, наша цель только КМС, МС, Сборная Росии, Сборная Москвы и т.п., по списку:))))
Пятый сезон мы на льду и каждый год 2-3 таких "скромницы" обязательно приходит... Детей искренне жаль...
24.08.2014 15:17:41, Ирины
В чем я ошибаюсь? В том, что в группе здоровья 2 раза в неделю не научат кататься и не дадут нужного ОФП? Так мы с такой группы начинали. За год научились меньшему, чем в спортивной группе за 2 месяца. А вот про простые спортшколы согласна. Там много хороших тренеров и хороших детей. И вы не путайте результаты спорта высших достижений и нагрузки. До результатов нам далеко, а вот до нагрузок как оказалось близко) 23.08.2014 21:22:17, Руслана
да я согласна на платно, но 3-4 раза в неделю , не больше, т.к. у ребенка много интересов , в том числе и в спорте, ей хочется разные виды попробовать, а погрузишься в один - и все , но вот с эти пока проблема , т.к. уровень школьной секции не устраивает, профанация сплошная, а "золотую середину" пока найти не удается 22.08.2014 11:26:18, Fidget
Ирины
Улыбнуло:) - это я о своем:). Нас в прошлом году звали в УОР, но я сказала: нафиг, нафиг:)
Все зависит от самого ребенка... Любит фигурку, готова "для себя", идите в школу "попроще". Не хотите быть "хуже", смените спорт на другой.
Сын перешел во второй класс, в ФК 4 года, пятый сезон пошел... Бросать категорически не хочет. Катаемся в простой спортшколе (без имени). Тренировки: лед 5 раз в неделю + хореография + ОФП (занят 6 дней с 6.30). В школу успеваем к 1 уроку (учится хорошо). Еще есть кружки в школе и танцы (шоу-театр) 8 часов в неделю. По воскресеньям бывают подкатки, но это не постоянно, по необходимости. Меня как раз радует, что мы не в сильной спортшколе - есть время на что-то кроме ФК:)
20.08.2014 20:12:48, Ирины
Меня как раз пугает с 6-30 каждый день. И самой тяжело и дочке наверное трудно будет. У Вас как с ранними подъемами? Нет такого, что ребенок как зомби к вечеру? 21.08.2014 16:19:46, Руслана
Ирины
У нас отлично:), только слежу за вечерним укладыванием (чтоб 10 часов сна было) - ложится в 19. В остальном учителя (не только моего, но и других деток нашего года ) отмечали, что активные и проснувшиеся (по сравнению с остальными). В нашем случае выкладка утром помогает спокойно уроки отсидеть.
Вечером засыпает минут за 15-20.
22.08.2014 10:03:24, Ирины
Выбрать школу фигурного катания попроще и кататься, выполняя разряды. Мой мальчик (8 лет) занимается 4 года фигуркой, график тренировок 6 дней в неделю по 1 часу, плюс зал. Учится в музыкалке - 2 класс, закончил 1 класс гимназии. Кстати, с таким графиком тренировок легко выполнил 2 юношеский разряд, уже ставим программу на 1 юношеский. Входит в сборную области. Мальчик самый рядовой, просто спорт не приоритет, а дополнение к развитию. Будем кататься: до тех пор, пока позволит здоровье и пока надоест:)
Если бы мы захотели бы, то ребенка бы тоже отобрали в спортивную группу олимпийского резерва, только мы не хотим:) Нет в этом смысла, ни финансового, ни профессионального.
20.08.2014 20:02:14, Roccy
6 часов льда в неделю и 2 юношеский без проблем для мальчика 8 лет? 4 место в соревнованиях ЦСКА с конкурентоспособной суммой? Программа на 1 юношеский в 8 лет? Для девочки норма. Для мальчика НЕ ВЕРЮ!!! Или Вам СРОЧНО показываться в ЦСКА или 37 школу. 21.08.2014 16:28:36, Руслана
Давайте дам ссылку на тулуп с соревнований в мае (потом уберу)? Мы выставлялись по 2 юношескому, наш год 2006, Азаров Боря. Можете посмотреть, все протоколы в открытом доступе. Более того, скажу, что лед у нас в деревне растопили 30 апреля и мы докатывали как могли и где-попало 2-3 часа в неделю, у нас льда для массовых катаний в городке нет совсем.
Более того, второй юношеский мы защитили в сентябре прошлого года, ребенку на тот момент было 7 лет и 2 месяца. А в УОРе в сентябре 2013 г ребенок был первый:)))
Не надо нам никуда, ни в ЦСКа, ни в 37 школу:) Мы спокойно катаемся у нас в деревне по ОДНОМУ часу в день, тк у нас отделение фигурного катания при хоккейной школе и все, больше льда нет.
Мы бережем здоровье мальчику и психику:))) А дальше видно будет.
21.08.2014 16:52:02, Roccy
Нет, я про соревнование верю. Не верю про 6 часов льда. А еще ОФП, а хореография? А как тесты по скольжению сдавать без специальных тренировок? Чудеса рассказываете. Хотя я мальчиков не видела по ЮФ и 3 юношескому. Их мало на всех соревнованиях.

Моя дочка вышла на соревнования где лидеры ЦСКА катались 2007 г. Так мы 28 балов набираем, и это максимум. А девочки из ЦСКА катают на 36-42. И ладно что прыгают аксель и сальхов 2 оборота. Но там хореография как у взрослых. Руки, все элементы в музыку и т.п. Как за 6 часов это накатать?
22.08.2014 18:53:32, Руслана
Руки, все элементы в музыку и т.п. Как за 6 часов это накатать?
Как бы объяснить? Внутренний музыкальный слух, прыгучесть природная, обаяние, артистизм. И никаких многочасовых ледовых тренировок. Это или есть, или этого нет. Это врожденное. Но это НЕ спорт высших достижений, это просто обычный спорт для развития.
Уж извините, но я думаю, что спорт высших достижений - это "расшатанные нервы, анорексия, алкоголизм и отупение, обклеенные поблекшими стразами" (с).
22.08.2014 22:08:38, Roccy
Зря Вы так про спортсменов. Есть разные случаи. Мы в восторге от нашего тренера, такому оптимизму и позитивному настрою можно позавидовать. И она рассказывает, что Вами описанный случай бывает. Но обратных примеров больше.

Внутренний музыкальный слух, прыгучесть природная, обаяние, артистизм - ох не цените Вы вашего мальчика! А вдруг это его путь? Хотя я скорее Вашу позицию поддерживаю - если получается минимальными усилиями, то это хорошо.
23.08.2014 21:38:05, Руслана
Фруате
А это уже называется ... ТАЛАНТ.
У великих композиторов музыка в голове рождалась, они "не вымучивали" её на бумаге:)))
22.08.2014 21:05:52, Фруате
Musenka
Если не секрет, где занимается ваш мальчик? У меня девушка занималась в ЦСКА, мы даже специально в школу пощли на год позже, чтобы спокойно тренироваться еще годок - девушка по физическим данным не перспективная (очень высокая, очень :( ), но при этом очень любила кататься... Ей бы за счастье было бы позаниматься фигурным, она до сих пор жалеет и скучает... Или вы в области? 20.08.2014 20:21:57, Musenka
Ирины
У нас девица катается тоже высокая:) и худая:) 2003гр, рост около 160:) В другом месте погнали бы:) Звезд, конечно не хватает, но разряды все выполняют:) 20.08.2014 22:09:59, Ирины
Musenka
Моя в 12 лет стала выше меня, т.е. выше 170 см... :( Т.е. перспектив никаких, но нравится ей это дело! А вы где катаетесь? 20.08.2014 22:21:07, Musenka
Ирины
Мы в Медведково, думаю от Вас далеко:))) 20.08.2014 22:30:39, Ирины
Musenka
Далековато, конечно, но не сильно дальше Текстилей, куда к 7 утра год ездили ;) 20.08.2014 22:37:11, Musenka
Ирины
У нас в 6.30 были:) Но в Текстильщиках вроде посильнее школа, чем наша... У нас только 2 года как спортивные группы (ФК) сделали. Раньше только оздоровительные были и хоккей... А как сначала Ляпина пришла со своими танцорами, а потом вместо нее Алексеева, сделали и нам хоть что-то:) Днем-то они катаются, а вот утро нам все отдали:)))) 20.08.2014 22:57:43, Ирины
Мы в области. В мае этого года выступали на соревнованиях в ЦСКА, и из 8 мальчиков занял почетное 4 место, оторвавшись от призового меньше, чем на полбалла. То есть, уровень нормальный. Я не вижу смысла в этом спорте класть все на алтарь спорта (простите за тавтологию). Все очень зыбко. Я наблюдаю как выжимают из родителей деньги, как выдавливают из малышей результаты, как травмированные дети массово бросают спорт и уходят лечить спину, колени, а тренеры набирают малышей и продолжают бег за медальками по юному фигуристу:)
Надо просто осознать, что не ребенок для этого вида спорта, а спорт для ребенка. Найти своего тренера, ограничить бюджет (у меня это 10-12 т.р. в месяц) и спокойно радоваться ежедневным достижениям ребенка.
20.08.2014 20:40:45, Roccy
Musenka
Одинцово? 20.08.2014 20:47:04, Musenka
Нет. В Одинцово, кстати, дороже, чем в Москве. Мы этим летом нашли тренера и тренировались в паре с мальчиком из АФК из Питера, разделили так сказать затраты:). У них там еще круче:
1. мальчик в школу не ходит
2. в месяц тратят около 50 тр на ФК
3. результаты, я бы сказала, очень обыкновенные.
А смысл тогда? Лишь бы нравилось ребенку, а выше головы не прыгнешь:)
20.08.2014 20:57:05, Roccy
Musenka
Кроме "нашли тренера" необходимо еще "нашли лед" :( Особенно летом... Зимой дешевле выходит. 20.08.2014 21:01:31, Musenka
Ирины
У нас как-то все в Снежком катаются (топят там на месяц, или чуть меньше). 20.08.2014 22:12:22, Ирины
Сейчас льдов настроили по очень много по деревням-райцентрам. ЕР программу запустила такую федеральную. Мы поискали - нашли. 20.08.2014 21:27:29, Roccy
spravedlivaya
Мы выбрали спорт и массу кружков, а от школы отказались.
Ничего не посоветую, у всех разные ценности.
20.08.2014 18:25:14, spravedlivaya
krotichka
а дочка то чего хочет ?
я за плавание ) не профессиональное конечно )
ну и за лыжи )
20.08.2014 18:17:05, krotichka
Дочка не хочет плавание, ФК хочет, но как только вспомнит подъем в 5-30, сразу не хочет:) Танцы хочет. Вот со вчерашнего дня - прыжки в воду. Короче, что увидит по ТВ, то и хочет. 21.08.2014 16:25:20, Руслана
Ирины
Так тут и ответ - идите и пробуйте!!!! А если подъем в 5.30 отбивает хотелку, значит это все же не тот уровень хотелки:). Сын на лед пришел в 3.11, через несколько месяцев стал мозг выносить: поставь будильник на 5 утра, я хочу 2 тренировки катать! В 4.3 стал вставать в 5... и попробуй бывало "забыть" завести будильник... Обиды, слезы... Причем как бы он не услал, только подойди и тихонько спроси: на лед идешь? Подскакивал сразу:) 24.08.2014 15:24:10, Ирины
ушастая киса
Мои такие были еще год назад. А потом выдохлись. Обсуждали бросить вообще, но решили, что все-таки нравится кататься, так что не бросать совсем. Перешли на "несерьезное" катание 3-4 раза в неделю, без кучи уроков в неделю, теперь катаются с удовольствием. 28.08.2014 21:07:22, ушастая киса
крИСТИНА
Сейчас будет школа + уроки. Можно найти полно доп занятий. Не обязательно проф заниматься. У меня сын ходит 2 раза на сноуборд и 3 раза на борьбу, времени на безделье нет. 20.08.2014 17:39:36, крИСТИНА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!