Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плавание

поделитесь, пожалуйста, мнениями по поводу обучения ребенка плаванию (не с нуля, для улучшения техники и общей физической формы). Для мальчика 8-9 лет. Что лучше: спортивный бассейн (школа плавания) или бассейн в фитнес-клубе где есть детские групповые занятия с тренером?
Может, кто-то пробовал и то и другое и сможет рассказать про плюсы и минусы. Заранее спасибо!

ПС. Годовая стоимость обоих вариантов примерно одинаковая.
12.08.2014 15:04:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь 2 года ходила по абонементу в группу плавания - 2 раза в неделю. С прошлого года перешли в спорт секцию в этом же бассейне - 3 раза в неделю. По абонементу плавать научили, у нас те же тренеры, что и спортивные группы ведут. Спорт группа - эффективнее, нагрузка больше. Дочери очень нравится. У нас это один и тот же бассейн, поэтому сказать, где чище не могу. У нас только вода не такая теплая, как в соседних бассейнах, но объяснение - основное это спортшкола, но дети не жалуются. 15.08.2014 13:37:26, jul
Мы в фитнес-клубе. Чисто, безопасно, прекрасные тренеры, удобное время. Но дорого.
Спортшколы я боюсь, т.к. там во-первых антисанитария, т.к. берут разных детей и плохо финансируются, а также в спортшколе раз уж берут бесплатно - то и требуют дисциплину и результат, а также неудобное время занятий, то есть это вариант полной самоотдачи для тех, кто выбирает спорт профессией и у кого нет других дел.
13.08.2014 14:18:50, культурный шок
Вы меня конечно извините, но что за ерунда про антисанитарию и "разных детей" в спортшколах. Бассейны при спортшколах проверяют в разы чаще, чем фитнес клубы, дети все со справками годностью 3 месяца (если про младшешкольников говорить). Если группа спортивная, то дети проходят диспансеризацию с спортивном диспансере, не реже 1 раза в год.
Наш опыт такой: занимались и в фитнес-клубе (планета фитнес, потом икс фит) персонально с тренером. В среднем 2 раза в неделю тренировки. Стоимость свыше 1 тыс. рублей за одну тренировку. Про качество - тут как повезет с тренером. Первый был просто замечательный, общаемся до сих пор, во втором клубе в целом тренер не плохой, но ему было по большому счету все равно. В фитнес клубах никто ни разу не спросил про справку и можно ли ребенку вообще плавать. Более того, если говорить про икс фит никто даже замечаний не делал, если кто-то из взрослых плавал без шапочки. А таких любительниц плавать с длинными волосами без шапочек полно, дети эти волосы иногда вылавливали, редкостная гадость (((
Сейчас занимаемся в спортшколе. Пошли как только исполнилось 6 лет, раньше, к сожалению, не берут. Нагрузка приличная, бассейн 3 раза по 1,5 часа и 1 раз ОФП. Время удобное. Тренер очень хороший, в группе всего 15 человек. Дисциплина на воде жизненно необходима. Результат пока никто не требует. Профессионально заниматься вряд ли будем, но пока можем совмещать школу и спортшколу будем ходить.

Если вы хотите просто научить ребенка плавать технически правильно, фитнес клуба достаточно, причем тренировок 10. Если есть цель систематически укреплять здоровье, в том числе исправить осанку, укрепить дыхалку и прочее, то лучше рассматривать секции или спортшколу.
13.08.2014 15:30:50, КВал
пАрАлоновая котлета
по чем у вас занятия?
у нас 500руб занятие
13.08.2014 14:40:21, пАрАлоновая котлета
Ну уж не фитнесс-клубе. Сколько там метров бассейн-то, 5, от силы 10? А надо минимум 25. 12.08.2014 21:50:29, Келайно
пАрАлоновая котлета
в нормальных фитнес клубах и бассейны нормальные 5 метров это купелька при сайне.
в нашем клубе нормальный басик больше 20 метров с разноуровневой глубиной
и группы с тренером занимаются.
13.08.2014 14:37:01, пАрАлоновая котлета
Вы недооцениваете фитнес-клубы :) 25 метров там 12.08.2014 22:05:20, Tellador
Занимались два года в секции(платно), полгода в спортшколе(бесплатно), полгода в фитнес-клубе(вдвое дороже, чем в секции).
В фитнесе удобно по времени и по пропускам, но тренеру все равно. Ребенок занимается? Хорошо! Ребенок висит на бортике? Еще лучше! В итоге дочь разболталась и вообще перестала ходить на занятия.
В спортшколе тяжело. Этим надо жить. Поэтому ушли по согласию в фитнес-клуб, не выдержали ни дочка, ни я.
В секции было лучше всего, как я поняла после дюсш и фитнеса, но увы, мы от нее переехали в другой район.
12.08.2014 18:06:31, Лабрика
понятно, спасибо 12.08.2014 23:36:23, Tellador
spravedlivaya
В спортшколе два вида групп: спортивно-оздоровительная и спортивная.
Спортивно оздоровительная, на мой взгляд, не эффективна. Ничего они не успевают за 40 минут 3 раза в неделю. После третьего года занятий плаванием у сына, я чуть не плакала от досады: руки кривые, плавал как попало. Перешли в спортивную группу к хорошему тренеру. Тренируются каждый будний день по два часа. Не только плаванием, но и бегают, играют в игры, эстафеты, занимаются лыжами зимой. Занимаются с ними три тренера: один основной, второй только техникой, третий на суше растяжкой. За год стало приятно смотреть, когда плывет, стал здоровее, хорошо играет в футбол, бегает. На соревнования выездные не отправляли, нам это не нужно, поэтому платим за занятия. Если участвовать в соревнованиях, то бесплатно заниматься будет.
Не знаю, дадут ли такую подготовку в фитнесс клубе. Сколько я видела расписаний, все не более трех раз в неделю по часу. То есть только спортивно-оздоровительные группы.
12.08.2014 17:47:44, spravedlivaya
нет, спортшкола каждый день это точно не надо. Может, ребенок и выдержит, но я точно нет :) Два раза в неделю, максимум три (и то сомневаюсь). То есть при таком раскладе на хорошие результаты можно и не рассчитывать, получается. Грустно. Спасибо, стало понятнее. 12.08.2014 18:05:51, Tellador
Да ладно. Я лично 1-2 раза в неделю ходила на оздоровительное плавание в таком возрасте, и ничего, всё освоила. Дочь тоже ходит 1-2 раза в неделю, но ее плавание не сильно интересует (у нее другой вид спорта в приоритете), а кого из ее группы интересует и кто не ленится - те кто в соревнованиях первые места занимал, кто в спортшколу перешел, кто просто для себя очень прилично плавать научился, никаких проблем. 12.08.2014 21:53:39, Келайно
Расстраиваться не стоит. У меня дочка занималась 1,5 года плаванием в X-Fit сначала индивидуально, потом в группе. Как раз 2 раза в неделю. К 8,5 годам наплавала на 2й юношеский. Потом, правда, бросила плавание и перешла в другой вид спорта. 12.08.2014 21:24:22, Mamus23
2 юношеский это ничего. Просто проплыть 100 метров брассом например. Просто доплыть. 12.08.2014 23:25:18, пловец
Там не просто доплыть, а за определенное время. Насколько я помню, это был брасс 50м. В нормативах до 1,02.
[ссылка-1]
13.08.2014 07:02:53, Mamus23
spravedlivaya
Если только два-три раза можно научиться правильно плавать на индивидуальных занятиях. За полгода могут поставить какой-нибудь один стиль. 12.08.2014 19:29:50, spravedlivaya
lenalar
Надо узнать качество и там и там. В спортшколе должно быть бесплатно. Значит это не спортшкола? Или при спортшколе платные группы? Их ведут не самые сильные тренеры обычно. В фитнесе вообще не знаю кто тренирует, вряд ли хороший тренер будет там напрягаться:) зачем? Никто не спросит результат:)
Я за спортшколу, возим детей, хотя есть бассейн у самого подъезда.
12.08.2014 16:44:45, lenalar
пАрАлоновая котлета
вот уж странное рассуждение, что в фитнесе тренер не будет напрягаться, результат спросят родители.
так же и в простых секциях можеттренер не напрягаться, кто с него спросит?
тут все зависит ТОЛЬКО от личности тренера. если человек люит эту работу и болеет за нее, то и в просто фитнес клубе будет с полной отдачей работать.
у нас трене хорошая, родители могут на уроке присутствовать, елси есть желание.
я плавала рядом 2 месяца, смотрела на занятия детей(мой ребенок там не занимается, я сама обучаю плаванию,т.ч. она нормально плавает) отлично тренерша занималась с детьми, грамотно выстроеные занятия.
13.08.2014 14:44:38, пАрАлоновая котлета
На мой взгляд, дело не в регалиях, а в личности тренера. Его стоит выбирать не менее тщательно, чем учителя в школе. Здесь важны и личностные и профессиональные качества. Причем, на начальном этапе первые даже важнее. Если ребенку нравится тренер, то на занятия он ходит с удовольствием, и соответственно, можно ожидать результата. Если тренер с ребенком не могут найти общего языка, то вряд ли он будет заниматься с полной отдачей. Так что тут как с выбором школы - подходить, общаться, выбирать не место, а именно тренера. 13.08.2014 08:44:35, Mamus23
не спортшкола, а спортивный бассейн. В составе спорткомплекса. Платный. На сайте посмотрела - тренеров много, многие с регалиями. 12.08.2014 18:09:20, Tellador
Не для спорта, а для себя (техники, оФП) - лучше там, где удобнее:))
Где ближе, где удобней расписание, где лучше (для ребенка) тренер.
12.08.2014 15:37:13, Чунга-Чанга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!