Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Отдых к городе=комп?

Назрела проблемка с сыном 9 лет. Месяц был в Испании, уже 2 недели дома, и еще 3 недели сидеть. Если он дома, то с утра сидит за майнкрафтом, если отключить комп (стоит род. контроль, часы лимитированы)- смотрит ТВ. Гулять не выгонишь, я с ним гуляю вечером после работы и то, он норовит сесть на скамеечку с телефоном :(. Половину времени он у бабушки. Там еще хуже - сидит, уткнувшись в телефон, на улицу не выгнать, раз в два дня ходит с ней бассейн и все.
На лагерь денег нет. Совсем отобрать телефон и не давать комп? Тогда он ноет и воет, звонит мне каждые полчаса, не дает работать.
08.08.2014 12:24:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А он один все лето сидит, что-ли? Тогда конечно скучно. Имхо, детей (по крайней мере, некоторых) нужно организовывать, даже для прогулок и "поиграть". Гулять вместе, помогать собрать друзей куда-то, привлекать чадо к своим делам, в общем - как-то занимать. Единственное - чтобы эта "занятость" не означала полного запрета на игры и телевизор, иначе любое предложение взрослого будет приниматься в штыки сразу. 11.08.2014 08:44:41, УникаЛьнаЯ
Sampo
Не все лето, конечно. Месяц провел на море. Когда я дома, организовываю досуг, в рабочие дни - труба :( 11.08.2014 10:39:53, Sampo
УникаЛьнаЯ
У нас вот иногда на работу детей приводят... ))) Все занятие. может, с ним вместе какие-то модельки-конструкторы повыбирать и купить, набор для выжигания, или мастерить что-то. Придумать что-то нужное или подарок бабушке, например, пусть делает. С вами вместе - вечером вместе разрабатываете модель_чертежи, потом он делает свою часть, а вы что-то тоже готовите для поделки - вечером краску там купите и принесете, например.
В общем, иллюзия совместной деятельности ))
11.08.2014 14:47:01, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
как он звонит, если отобрали телефон? 10.08.2014 14:31:09, Natalya d'*
Birke
по городскому ? 10.08.2014 14:46:36, Birke
Natalya d'*
а бабушка в это время где? пусть запретит "беспокоить маму".
А когда ребенок не у бабушки, я вообще не поняла - он дома один оставляется на целый день?
10.08.2014 14:55:15, Natalya d'*
Sampo
Он не один, со старшим братом. Брату 16, у него свои интересы. Т.е. эвакуирует, если пожар (ттт), нальет тарелку супа, но развлекать его не будет, к сожалению.
Бабушка в своей квартире, готова его принимать там, но он не слишком хочет, да и я тоже - т.к. там вместо компа телефон, что еще хуже, имхо.
11.08.2014 10:43:13, Sampo
Natalya d'*
а зачем ему давать телефон к бабушке? телефон нужен для "позвонить", но у бабушки, наверно, для этого домашний телефон есть?
ну и купить новый телефон ктр умеет только звонить копейки стоит.
вообще, ваша проблема не решаема, ибо она в "как сделать чтоб ребенку было не скучно без ТВ, компа и телефона?"
ответ - никак, или смиритесь, что ему будет скучно ("звонит мне каждые полчаса на работу" - легко решаемая проблема (наорать, запретить), либо смиритесь, что ему не скучно благодаря компу, телефону или ТВ.
На будущее планируйте на лето лагеря.
11.08.2014 11:43:43, Natalya d'*
Sampo
Да это ясно, в принципе, топ из серии пожалиться :) Раньше не было такого масштаба проблемы, ибо сидели оба в Крыму по 2 месяца в мат. школе. Теперь мат.школы нет, вместо Крыма - Испания (за те же деньги только месяц, а не два), еще и два месяца лагерей я не потяну, дороговаты они у нас :( Городские лагеря все почему-то в июне.
Но, ничего, прорвемся, во дворе нашелся одноклассник, на компе поставила ограничение, скоро в школу уже :)
11.08.2014 12:13:47, Sampo
Ноет и воет - потому что ломка, и он не знает чем себя занять.
Это проходит дня через 3, когда он окончательно смирится с тем, что компа не будет.
У моих 2 месяца из компа были вынуты детали. Отдали буквально неделю назад, когда старший поступил туда куда было запланировано.
И что? Сидят играют!!!
Целыми днями!
А до этого и на великах ездили, и в футбол играли, и книжки читали, и на дачу с удовольствием помогать.
Сейчас ничего не надо...
Играют в Дота-2 со своими одноклассниками. Те тоже, как ненормальные, сидят в хорошую погоду дома :(
Сегодня увожу их на дачу, там никакого интернета нет, будут снова в себя приходить.
10.08.2014 09:45:32, Яснотка
spravedlivaya
У нас нет такой проблемы. 08.08.2014 17:31:24, spravedlivaya
вы действительно уверены что ваш ответ поможет автору?
можно просто пройти мимо и порадоваться за себя тихо
человечнее нужно быть
08.08.2014 23:31:54, не автор
spravedlivaya
Наверно вы правы. Вопрос как то не понятно поставлен. Если спрашивают как отдых летом в городе проходит у других, то ответила для статистики.
А вообще странный пост. Как это "Если телефон отобрать..... каждые полчаса звонит"?
Я не знаю что делать в такой ситуации, потому что учить ребенка самостоятельно и правильно организовывать свой день довольно сложно и начинать надо в раннем детстве. Это скорее образ жизни родителей, чем воспитательный процесс.
09.08.2014 05:34:23, spravedlivaya
Sampo
Если бы я была дома, у меня тоже не было бы такой проблемы. Собственно, ее и не было в аналогичном возрасте старшего ребенка. И, да, я тогда тоже думала, что за компами сидят дети, родители которых "не научили ребенка самостоятельно и правильно организовывать свой день" :)
Но все меняется.
11.08.2014 10:45:50, Sampo
spravedlivaya
Может на какую-нибудь секцию его отвести? Когда мы жили в Москве, в районных молодежных клубах были городские бесплатные смены. "Дети улиц" есть в каждом районе.
Старший брат чем днем занимается? Если тоже за компом сидит, то и младшего не отвадить.
Родители все чем занимаются, когда приходят с работы? У вас есть общие проекты, дела, интересы?
Есть ли возможность детей привлекать на работе? Обычно такое возможно, если у кого то из родителей свой бизнес.
11.08.2014 11:19:14, spravedlivaya
Birke
Телефон я бы при таких вводных точно изьяла. Компьютер - час в день на Майн вполне достаточно (говорю как мама страстного майнкрафтщика)

У меня сын ещё и читать не любит от слова вообще. От телевизора гоняю. Опыт показывает, что если перекрыть доступ к зомбоящикам, то таки находятся другие занятия.
08.08.2014 14:47:46, Birke
Фруате
Майнкрафт - вообще опасная игра, она на мозг влияет.

Зависимость на лицо (хотя по интернету сложно ставить диагнозы).

Может составить ему четкое ежедневное расписание с заданиями?
(школа-то уже не за горами)
Из компа шнур какой-нибудь выньте, его телефон возьмите на работу (договоритесь, что играет только при Вас и ограниченное время)
08.08.2014 13:30:07, Фруате
Birke
:)) ржу про майнкафт и мозг 08.08.2014 14:42:39, Birke
Фруате
Я упрощенно написала.
ВНД и ЦНС, может такие термины Вам более нравятся:)))
08.08.2014 15:37:01, Фруате
Birke
И чем Майн портит ВНД ? 08.08.2014 15:40:05, Birke
КалиНа*
про шнур тоже смешно 08.08.2014 14:49:43, КалиНа*
Фруате
Так можно и вообще телевизор не иметь дома, чтобы не было "проблемы шнура":))) 08.08.2014 15:38:02, Фруате
КалиНа*
Еще есть друзья :) Одни, в квартире со свободным доступом в комп и интернет 08.08.2014 18:08:49, КалиНа*
krotichka
а книги совсем не любит ? что-то было интересно ему кроме телефона ? должна быть какая-то тема, хоть что-то
друзья есть в районе ?
может домашнего питомца завести ?
08.08.2014 13:06:59, krotichka
Sampo
Книги в целом любит, иногда читает, любит слушать. Книг дома на целую библиотеку хватит.
Кошка есть. С друзьями во дворе напряженка, пусто там, одни малыши. Знакомые дети уехали, к незнакомым он не хочет даже подходить...
08.08.2014 13:13:32, Sampo
krotichka
ну а смотреть познавательные фильмы типа ВВС или что-то ещё ? как что работает... мой очень любит, но времени нет 08.08.2014 13:36:21, krotichka
КалиНа*
стесняюсь спросить: а как узнать ребенок ВВС смотрел или канал 2х2? 08.08.2014 14:51:00, КалиНа*
krotichka
я верю на слово своему
когда врёт сразу видно, бывало что пытался скрыть ) папа быстро на чистую воду выводит
но мой и не будет смотреть 2*2 когда есть доступ к познавательному фильму, потом рассказывает мне подробно всё, спешит поделиться
08.08.2014 16:21:51, krotichka
Знакомо...

Да, отобрала бы телефон и комп. Друзья-приятели есть?
08.08.2014 13:01:24, Птичка снежная
Sampo
Все уехали. Во дворе пусто. 08.08.2014 13:07:00, Sampo
Точно все уехали? А то возможно, что кто-то сидит дома из тех же соображений (думая, что никого больше нет). :)) Обзвонить одноклассников, вдруг кто не уехал? 08.08.2014 13:09:41, Келайно
Моя в этом году вообще всё лето дома. Нету такой проблемы, всё время занято книгами и прогулками с подружками/велосипедом/роликам­и.
В вашем случае - да, отобрать. По возможности, приучить к чтению. Изыскать ему компанию (для игры в футбол, например; знакомая мама мальчика недавно так договорилась с соседками и подружками, у кого мальчики, собрали целую футбольную команду, договариваются и по полдня играют). Вечером после работы гулять не с телефоном, а на велосипеде. Купить ему фотоаппарат/видеокамеру (отдельные, без интернетов и не встроенные в телефон!). Подсовывать наборы для творчества или физико-химических опытов.
08.08.2014 12:29:21, Келайно
Sampo
Ээх, наборами, интересными книжками и велосипедом заставлена вся квартира. Под моим присмотром готов это делать, самостоятельно - нет. 08.08.2014 13:08:36, Sampo
Ну так вечером оба садитесь на велосипеды и вперед. :) Пару часов в день покататься - уже неплохо.
А ежели комп и телефон отобрать и он будет звонить на работу ныть - заявить: тааак, а вот у тебя лежит такой классный набор для ..., чтоб к вечеру сделал и показал, что получилось! ;)
08.08.2014 13:11:02, Келайно
<По возможности, приучить к чтению.>

Научите - как?
08.08.2014 13:02:24, Птичка снежная
В 9 лет - честно говоря, не знаю, я с рождения приучала.
Хотя моя дочь лично с год назад поучаствовала в процессе приучения к чтению знакомого мальчика: как-то пересказала ему особо интересную прочитанную ею книгу, он заинтересовался, она дала ему книжку почитать, через пару дней мама поймала его среди ночи дочитывающим книгу (впервые в жизни). :))) Это "Часодеи" Щербы были, уж не знаю, что там в этой книге такого - сама ее не читала...
08.08.2014 13:08:04, Келайно
Хозяйственная Блондинка
+много! 08.08.2014 13:00:38, Хозяйственная Блондинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!