Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Подготовка к школе - вопрос

Расскажите, пожалуйста, что дала вашему ребёнку подготовка к школе (платные подготовишки) ? реальные знания недостающие или просто понимание того, что такое урок и как нужно себя вести на уроке ?
Вчера ходила к школе узнать как записаться на подготовшки и неприятно удивила цена - 3500 без инглиша и 4000 с инглишем. 4 года назад со старшим платили 1600, школа самая обычная.
Поскольку 3500 в месяц для нас сейчас очень даже деньги, задумалась стоит ли овчинка выделки.
Планирую позвонить разузнать что за пособия (программа) у них будут в этом году, просмотреть их (правда боюсь что не расскажут)) и узнать в ближ доме пионеров есть ли там бесплатные подготовишки.
Со старшим подготовишки помогли я считаю, но я с ним дома не занималась. Со средним дома занимаюсь.
Плюс ранее очень даже играло роль то, что деть ходил на подготовишки, то есть брали в школу в первых рядах тех, кто ходил туда за денежку, сейчас этого нет как я понимаю.
Расскажите как было у вас )
Заранее благодарю!
06.08.2014 09:26:53,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помогите разобраться ребенку 6лет в сентябре в школу а на подготовительный он не ходил! Сильно это страшно что может быть? Живем мы на территории ДНР 18.02.2019 16:17:40, Виктория макаренко
Мы подготовисты со стажем! 2 года ребенок ходил на подготовку в школу + в первый год еще в ДЦ ходил, где подготовка и разные другие занятия были. Готовились к гимназии, знала бы заранее, что по возрасту не возьмут не готовила бы так, но не предупредили. Подготовка в гимназии у нас 2100 стоит в месяц, занятия только по субботам 3,5 часа. Подготавливают по полной программе, очень довольна уровнем подготовки, задают домашнее задание, можно больше ничего не делать, ребенок будет все, что нужно знать. Ходить туда считаю полезным, т.к. ребенок действительно привыкает к системе школы, становится серьезнее и самостоятельнее постепенно. 11.08.2014 16:18:28, Daemia
У нас были к первоклассникам требования типа "уметь читать", мне самой учить лень, отдала на подготовку "чтоб не заниматься этим самой".
Мамы, кто "готов заниматься сама", никуда не отдавали.
10.08.2014 15:46:14, мама 7миклассника
Дина (Джума)
Вот ни разу не рассматривала подготовительные занятия как обучение чему-либо
У нас это было:
1. Познакомиться с учителем и классом
2. Повысить шанс попасть в эту школу, к этому учителю
Все сработало, НО
1. Учитель уволился 30 августа, попали к жуткому педагогу, которого меняли 4ре раза за 3года. Половина класса сумела разбежаться и в последний день перевестись в другие классы-школы. Набранные ... мы с ними потом очень долго мучались. Зато два года класс был очень маленьким)))
2 Сообразили сбежать из этой школы и от работающего на тот момент учителя только после 3го класса.

На подготовительных ничему не учился, потому что и так все знал- пошел в школу на год позже- в 7,5
10.08.2014 11:20:55, Дина (Джума)
Фруате
Общение + некоторые знания, я общалась с мамами и получала информацию о учителях.

Ходила дочка 1 раз в неделю, в субботу, с 9 до 12.
Если бы было среди недели, то я бы не стала водить.
3 года назад это стоило 600 р в месяц, не Москва.

Я много с дочкой сама дома занималась + в саду были занятия.

В итоге, в эту школу она не пошла учиться, так как прошла в гимназию
(куда на подготовку не ходила и гимназия не по прописке).
08.08.2014 21:19:06, Фруате
Ходили, но больше из-за того, что хотела, чтобы ребенок понял, что такое школьная жизнь, чтобы придя в 1 класс для него не стало неожиданностью распорядок, система уроков, звонки. В плане подготовки, не скажу, чтобы много дала, мы и так вроде как занимались и многое умели. Но я не пожалела ни капли. Ну и к учителю попали тому, к какому хотели 08.08.2014 20:40:43, Mama_Makarona
Не ходили, но у них была хорошая подготовка к школе в детсаду.
Тем, кто ходил, это дало возможность попасть к нужному учителю (в нашей школе выбрать учителя разрешали только тем, кто ходил на подготовку; но - это только в том случае, если он в порядке общей очереди попал в школу, чего само посещение подготовки совсем не гарантировало). Правда, в нашем классе учитель через год взяла да и уволилась... :)))
Ну еще кто-то, может, школу бояться перестал - не знаю, моя и так не боялась. А знания/навыки не пригодились, даже те, которые дали дочери в детсаду: весь 1й класс было ровно то же самое.
08.08.2014 11:59:10, Келайно
Желток
а нужна она - эта подготовка именно в школе, если она по месту прописки - то и так попадете, если нет, то подготовка ничего не решает

ЗЫ сама по себе цена нормальная, мы платили с Алиской 3,5 т р за подготовку к школе - 2 раза в неделю по часу, но это именно - русский / чтение + математика и подготовка была очень хорошая
08.08.2014 09:59:34, Желток
Сама уже голова от этого вопроса болит, подготовка в школе 6000, 4 раза в неделю по 2 часа и по субботам, у меня только вопрос зачем так нагружать детей??? Как будто отбор тех, кто выдержит 08.08.2014 09:30:20, Pion
А что будут делать в 1 классе??? При такой нагрузке они пройдут всю программу, да еще и 2 класс захватят, имхо.
Про стоимость вообще без комментариев.
08.08.2014 09:35:59, Иришка-Мартышка
сама понять их логику не могу, там в программе шахматы, изо, ритмика кажется еще, солянка какая-то, но деваться просто некуда, эта школа 200 метров от подъезда, водить/возить я не смогу. Набирают последние года по 6 классов, поэтому думаю идти только из-за выбора учительницы и класса, но могу и совсем эти выбором пролететь:( 08.08.2014 09:43:34, Pion
Логика наверное проста - надо как-то оправдывать сумму. За 1 час в неделю 6 000 брать - люди не поймут. А так вроде и недорого.
А может администрация не в курсе, что народ от их активности стонет.
09.08.2014 08:28:43, ЛюбимицаКлаппа
Занятий больше часов, цена может и оправдана, только зачем столько:( 4 раза в неделю, вроде каждый раз по 4 предмета по 30 мин 11.08.2014 11:10:57, Pion
Думаю администрация просто нагло дерет деньги. Напихав всего чтобы хоть как то такие суммы оправдать.
Бороться с этим можно только одним способом, не ходить. Но видно школа пользуется спросом, желающих полно, вот и наглеют, знают что все равно наберут тех кто заплатит :(((
09.08.2014 08:54:05, Иришка-Мартышка
Обалдеть. Если качество хорошее может и ничего, можно тогда на кружки не водить.
Но вообще это просто наглость, такие условия ставить и беспардонно вытягивать деньги. Еще и без гарантий :(
08.08.2014 09:45:15, Иришка-Мартышка
не верю я в хорошее качество, все равно там поток, групп поготовишек 8-10 будет по 12 человек. У ребенок ходит на рисование к художнице, у нее глаза горят, рассказывает о цветах, почти стихами, не работают такие люди в школах. Вытягивание денег и больше ничего:( только разговоры какие у них дети умные 08.08.2014 10:02:40, Pion
Жесть :((( 08.08.2014 10:16:55, Иришка-Мартышка
krotichka
ой, многовато что-то по времени... у нас 2 раза в неделю (вторник/четверг кажись) по 2 часа 08.08.2014 09:32:45, krotichka
У нас такие цены в гимназии. В школе во дворе вроде как 1500, но точно будет ясно когда запись откроется.
У меня старший ни на какую подготовку не ходил, подготовки в саду хватило более чем (но и сад был очень хороший). В школе было тестирование при этом, сдал и приняли.
Младший пойдет на подготовку. Пойдет ровно по одной причине - чтобы не попал совсем уж в отстойный класс. Т.к. учителя явно себе будут выбирать детей которых знают.
Все, других причин тратить время да еще за свои деньги у меня нет.
Вообще реально подготовка была у племянницы мужа. Там это действо было всего пару месяцев, в конце весны. Именно знакомили со школой, что такое урок, немного _развивающих_ занятий, заодно прикинули уровень детей. И раз в неделю, по субботам, с утра, а не после сада. Все. Но это не в Москве.
В Москве на подготовке по факту уже программу 1 класса изучают. Зачем непонятно, но почему то считается что дети иначе учиться не смогут :))) Если бы не выбор учителя даже не думала бы о подготовительных курсах.
08.08.2014 09:07:40, Иришка-Мартышка
Я свою водила в основном для того, чтобы понять - в 6 или 7 лет отдавать в школу. Перед Новым годом уже поговорила с учителем и определилась. Ну и поняла, какой учитель нас больше устраивает. 07.08.2014 20:57:35, А.М.
Мурафишка
Старший посещал, тогда действительно помогло попасть в школу не по прописке, к хорошему учителю. И знания тоже, т.к. в саду у нас практически не занимались. Стоило 2000. Сейчас Андрей в хорошем саду, который относится к этой школе, то есть он уже зачислен, можно сказать. Занятий в саду много, так что я пока думаю насчет подготовишек. Вообще, нам говорили, что либо учителя будут в сад приходить, либо детей будут в школу водить, очень на это надеюсь. Все-таки это хорошо, когда ребенок в первый класс уже идет в знакомую обстановку к знакомому учителю. 07.08.2014 14:33:36, Мурафишка
Свет-ОК
у нас при школах беспатные подготовки. Единственно не знаю КАк там готовят))) вот осенью и узнаю)
Витю записала. Занятия раз в неделю по субботам, с 9 до 11.
Записала во первых, эта школа бол-мен нормальная) и мы не против туда попасть) во вторых хочу поближе познакомится с учителями, которые будут набирать детей, если действительно понравится учитель, то остановимся на этой школе, если ни один не понравится то к весне я просто с ума сойду с этими школами)))) в третьих пусть мальчик привыкает)) ну а если еще чему и научат, то будет просто шикарно!)

если б было у нас платно при школе, очень бы задумалась - а нужна ли мне такая школа??? если УЖЕ сейчас деньги, то сколько за 11 лет придется выложить?????
07.08.2014 13:38:00, Свет-ОК
Свет, у нас во всех школах подготовка платная :))) Разве что исключения где есть, но я о таком не слышала. То что такая школа не нужна давно понятно, но где взять другие то :)))) Не на пустом же месте и темы все про школу возникают и как быть.
Еще и занятия по 2-3 раза в неделю, придется думать как остальные занятия двигать и куда.
Я поэтому и говорю, что раньше ругали взятkи при приеме в школу, теперь их узаконили, еще и для всех.
08.08.2014 09:28:56, Иришка-Мартышка
krotichka
да, кстати, занятия другие наверняка пострадают ( 08.08.2014 10:00:09, krotichka
У нас точно пострадают т.к. в прошлом году у сына занятия были каждый день, семь дней в неделю. Но они были так спланированы чтобы не перегружался, плюс часть из них это спорт. теперь придется что-то двигать и скорее всего отказываться или не ходить в какие то дни. При этом очень желаемое изо вообще некуда впихнуть :((( 08.08.2014 10:04:27, Иришка-Мартышка
krotichka
печально ( 08.08.2014 10:07:57, krotichka
Свет-ОК
мдаааа.... почитала уж..
У нас все по старинке) знаю, что при некоторых школах есть платные курсы по подготовке, но основная масса школ проводит подготовку или по субботам или пару недель весной по вечерам. Никаких таких знаний там не дают, за знаниями это на платные подготовишки которых тьма тьмущая развелась, а в школе именно на учителей посмотреть себя показать) ну и попасть в желаемую школу к желаемому учителю
я уж записала Витьку, но так как быстрее всего поменяем место жительства вообще в раздумьях - куда пойдет?)
08.08.2014 09:51:31, Свет-ОК
У нас у родственников на Камчатке была волшебная подготовка, я уже написала про нее. Именно знакомство со школой, немного детей понаблюдали, все весной, по субботам, без нагрузки и прохождения школьной программы.
В Москве дурдом.
08.08.2014 10:05:57, Иришка-Мартышка
krotichka
у нас во всех школах платно, наша как раз самая обычная
деньги не тянут, сдаём только 2000 в начале года в род комитет на подарки детям/учителям, в саду сдаём по 3000 )
07.08.2014 13:58:24, krotichka
Свет-ОК
я уж ветку почитала, у тебя старший в этой школе, вот и поговори с его учительницей, надо ли, обязательно ли, как попасть минуя подготовку
а там уж решай, если без этой взятkи(подготовки) не попасть никак, значит готовь мамО кошелек)
07.08.2014 14:25:25, Свет-ОК
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Обоим детям дало попадание в нужную школу, а мне - выбор нужного учителя и ущерб семейному бюджету:-) 07.08.2014 08:32:11, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Сколько читаю - похоже мне одной попалась "подготовка к школе" абсолютно бесплатная.

Не считая 200 руб. на рабочую тетрадь.
07.08.2014 10:58:02, Птичка снежная
У нас 500 стоило. И букварь Зайцевой купили. Я считаю почти бесплатно. 08.08.2014 06:47:01, ЛюбимицаКлаппа
У нас именно "читать" не учили. И (если не ошибаюсь) то и в первом классе чтению, как таковому, не учили. Подразумевалось, что дети уже пришли в школу с этим навыком. 08.08.2014 08:55:25, Птичка снежная
Водолейка
значит у вас действительно ГОТОВИЛИ к школе, а у остальных или легальная взятkа, или выпендреж 07.08.2014 11:36:45, Водолейка
+1, я подготовку именно легальной взятkой и называю. 08.08.2014 09:29:59, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У нас - да, взятkа, не хочешь - не плати. Я - захотела.
А замечательная бесплатная подготовка к школе у нас была в детском саду:-) Так что я при своих:-)
07.08.2014 14:21:47, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Nadia.
понимание того, что нам в эту школу не надо 07.08.2014 02:53:07, Nadia.
Водолейка
Мы ходили на подготовку в нужную нам школу (гимназия одна из лучших в городе).
Никаких особых требований к "подготовки" у меня не было :) и у учителей тоже не было :) Ничего особенного дети не делали (я тут послушала про подготовку в обычной школе через дорогу - мама дорогая, 2 раза в неделю по 2 часа вечером с 18.00 до 20.00, еще и дз задавали не хилое - каждый день выучить стихотворение, что-то по математике и что-то нарисовать).
В общем, у нас, точно узаконенная взятkа получилась. Было негласное тестирование, на котором спрашивали как раз-таки сложное на мой взгляд. Моего, конкретно, расскажи, кем работает твоя мама, чем занимается на работе. Когда ДР у бабушки, в каких городах России ты был, где больше всего понравилось - т.е. не хило так, вроде бы и ничего особенного, но такие вопросы как раз дают увидеть уровень развития ребенка. Ну и по мелочи, так сказать, составь рассказ по картинке, состав числа и еще что-то.
Единственное, у нас подготовку принципиально не вели учителя, которые набирали первые классы, но об этом и предупреждали на собрании (завуч сказала, что им надоело по пол лета "утрясать" списки поступивших, пытаясь учесть пожелания всех).
07.08.2014 01:16:37, Водолейка
По опыту двух детей уверенно скажу: главное, что дает подготовка к школе - это возможность попасть в нормальныйй класс, к нормальному учителю.
В этом году у нас часть началки занимается в совсем другом здании, довольно далеко, при том, что собственно школа от меня через двор. Так я с огромным трудом добилась, чтобы моего ребенка записали именно в школу - "У нас там со стороны практически никого нет, только те, кто на подготовку ходил..."
В общем, узаконенная взятkа.
06.08.2014 20:56:00, маугленок
krotichka
понятно, значит без вариантов 06.08.2014 20:58:55, krotichka
spravedlivaya
Тим ходил не в школу, а в школу искусств на подготовку.
В желанной школе было организованно так как ниже описывают, безграмотно. Два раза в неделю, три занятия по 30 минут, кабинетная система. Чтение, математика, логика. иностранный язык, труд и ритмика. За время "занятий", дети только начинали в курс входить, как пора была на другой настраиваться. Худший вариант кабинетно-урочной системы. И за это деньги такие большие платить.
В школе искусств занятия были комплексные. Два раза в неделю по час-полтора. На занятиях и читали, и писали, и рисовали. Моему разрешали доклады читать. Там была очень большая степень свободы и мало детей. 500 руб. в месяц.
В итоге в желанную школу взяли без проблем (весомым аргументом был именно опыт проектной деятельности), и в течение года брали еще детей без всякой подготовки. Польза от подготовки была большая, ребенок хотел учиться. Но от школы было разочарование: "подготовка к школе культурнее, чем сама школа".
Младшие будут ходить на занятия школы Монтессори, а вот в саму школу не собираемся отдавать.
06.08.2014 20:43:32, spravedlivaya
Kusa4aya
Я водила. Аргументы "за" были следующие:
ребенку нравится
я присматриваюсь к учителям (по результатам этого отказалась от первоначально запланированной школы и отдаю в другую)
ребенок, как уже говорили, учится вести себя в школе, понимает, что такое урок, свыкается с необходимостью делать домашние задания, привыкает к новому помещению и обстановке.

Стоило 3000 в месяц. Если бы денег не было, то не ходили бы и возможно не сильно много потеряли. Особенно при условии, что кто-то из знакомых ровесников ходит и может дать отзыв об учителе.
06.08.2014 20:01:34, Kusa4aya
крИСТИНА
Я сына водила, чтобы попасть в школу, ну и в сад он не ходил. Ему было полезно. А вообще можно и не ходить, а то скоро подготовишки к детскому саду сделают. 06.08.2014 17:36:52, крИСТИНА
Если эти деньги за подготовку не завуалированная взятkа за поступление, если вашего ребёнка и так возьмут - то я бы не платила.

Я не водила на подготовку детей. В сад они тоже не ходили. Немного занималась с ними сама - научила читать.
Старший закончил 3 класс дворовой школы, отличник, учится сам, без моей помощи практически (то есть пару раз в неделю подходит что-то спросить или распечатать или попросить найти в инете) - не думаю, что подготовка бы чем-либо ему помогла.
Мелкий только идёт в 1 класс, так что не знаю ещё - права ли я была, не отдав и его на подготовку. Но у него уходила уйма времени (до 15 часов в неделю) на шахматы + были ещё танцы (4 часа в неделю) + английкий (3 часа в неделю) - не захотела грузить его подготовкой.
06.08.2014 14:36:21, Zeiva
krotichka
так вот не знаю какие сейчас правила... когда старший шёл взяли чётко тех, кто пришёл первыми записывать в назначенные дни, мы были одни из первых в очереди 06.08.2014 14:55:47, krotichka
Три года назад, сын ходил на подготовишки без англ, три раза в неделю, по 4 урока 30 мин. Цена была 4 000 официально. Школа обычная, но лучшая из близлежащих, без подготовишек не попасть, если не по прописке.

Моему ребенку нужны были подготовишки для социализации, так как в сад не ходил. По знаниям они ему были не нужны.

Присмотрелась к учителям. Все трое были сильные. Поэтому вопрос к кому попадем не стоял, попали к более желанной.
06.08.2014 14:19:14, Lussi01
Дети без подготовишек обычно в школе хуже успевают, т.к. нет навыка усвоения материала в классе: то есть индивидуально им все разжевывать приходится, если у учителя есть на то время, а у ребенка силы оставаться после уроков!
Но деньги бешеные, это да...Но в основном, я так понимаю, на подготовишки ходят именно с целью попасть в желаемую школу, это как бы "плата за вход"
06.08.2014 13:57:43, культурный шок
Они могут хуже успевать только по одной причине - на подготовке пусть частично, но дают материал 1 класса. В итоге кто ходил все повторяет, а кто не ходил изучает новый материал. В этом и разница.
У меня знакомые так дочь переводили в середине 1 класса. Т.к. не могли понять почему умненькая девочка, по всем тестированиям готовая к школе, никак не успевает. И почему все темы надо дома проходить. Пока другие родители им не объяснили что всю программу вообще то на подготовке прошли, а сейчас учитель не тратит время на объяснения и даже не скрывает этого.
08.08.2014 09:34:24, Иришка-Мартышка
Желток
ну я бы таки в Деп ОБр бы написала - быстро бы учитель воспиталась бы в этой ситуации и начала бы работать 08.08.2014 10:01:29, Желток
Они на уровне директора вопрос решали, в итоге учитель (заслуженная, кстати, со всех сторон) объявила _ребенка_ предателем, объявила перед всем классом, за то что она переходит в другой класс. И науськивала детей на травлю те несколько дней пока утрясали перевод. Родители если сначала и сомневались, то тут бежали теряя тапки. Я бы на их месте в департамент точно написала бы после такого. Но будет работать учитель или нет было бы уже все равно, мой ребенок у такой не учился бы однозначно. 08.08.2014 10:25:00, Иришка-Мартышка
Желток
жесть, я бы точно за травлю ребенка - устроила бы учителю - по самое не балуйся, ребенка правильно перевели, молодцы родители 08.08.2014 13:51:20, Желток
На самом деле родители многое спустили на тормозах. И даже с директором сильно ничего не решали и не ругались, просто перевели в соседний класс. Сказав что девочка не тянет (в их классе была заявлена более сложная программа). Травля просто убедила что решение правильное.
Учительнице никто даже замечания не сделал в итоге.
08.08.2014 18:31:14, Иришка-Мартышка
Вы видимо в параллельной вселенной живете ; )) 06.08.2014 14:08:46, ЛюбимицаКлаппа
в некоторых семьях принято хамить...и дети этим заражаются, и приносят в школу, поэтому в хорошие школы не любят брать детей "с улицы", а только прошедших сквозь "сито" подготовишек (смотрят и на родителей тоже!!!) 06.08.2014 15:48:59, культурный шок
это 57) да 08.08.2014 08:56:57, Аленкинамама
У нас так - 3000 в месяц, занятия 2 раза в неделю по 3 урока (по 30 мин). Чтение, математика, письмо. Никаких английских, логики и пр. фигни, к счастью. Вела та учительница, к которой идем в 1 класс.
В плане знаний, да, дало много. Научился хорошо читать, писать тоже научили на подготовишках. Математику он любит, дома и сам занимается, но и оттуда много знаний.
В плане психологической подготовки моему тоже дало много. Т.к. он не ходит в сад (забрали после болячек-истерик). Отдавали именно для привыкания, что бы 1-й класс не был шоком для него.
Короче, я не жалею ))) Но для садовского ребенка, возможно, не рассматривала. Т.к. на мой взгляд, после дня в саду еще и вечером заниматься - тяжело.
06.08.2014 11:18:22, мама семилетки и годовасика
ЧеМа
Урал. Я водила Мишу на подготовишки при школе, для: 1.выбрали учителя 2.школа в первых рядах старается брать рябят с занятий (хоть и тщательно скрывает этот факт)3.занятия при школе, т.е ребенок знает уже учителя, знает школу, хочет идти в школу. Ходили на занятия не при школе, там получили: читающего ребенка, логически мыслящего, пишущего и считающего. 06.08.2014 10:50:10, ЧеМа
Я дочку водила на подготовку (при школе) исключительно с целью выбора учителя (все три учителя, которые набирали параллель 1-х классов, вели занятия на подготовке). Мне важно было лично познакомиться с учителями (не по отзывам) и посмотреть, с кем у дочки будет наилучшая совместимость. Ну и еще для того, чтобы в первом классе дочка пришла уже в знакомые стены. В плане знаний -не дало абсолютно ничего, ребенок был и так прекрасно подготовленный, и что они на подготовке делали -я смутно помню: занимались по каким-то рабочим тетрадям, с тем же успехом по ним и дома можно было заниматься.
У младшего в саду очень сильная подготовка к школе -объективно ни в каких дополнительных подготовках он нуждаться не будет, но отдам его, возможно, с той же целью: познакомиться с учителям и адаптировать ребенка к школьной обстановке.
06.08.2014 10:42:31, white-dove
Зочем Ви тг'авите?
+1. Просто слово в слово.
И сильный сад, и привыкание к школе, и до-школьное знакомство с будущими одноклассниками и учительницей. В итоге его взяла та учитель, к которой мы хотели, потому что она его уже знала.
Но за озвученную цену не стала бы -мы платили 1500 тогда
06.08.2014 14:43:58, Зочем Ви тг'авите?
krotichka
нам учитель знаком очень за 3 года уже, очень хочу к ней отдать 06.08.2014 10:48:43, krotichka
Тогда я бы на твоем месте не водила на подготовку:) Какой в ней смысл, если ребенок садовский+ ты сама с ним занимаешься? Я бы лучше эти деньги на кружок интересный для ребенка потратила. 06.08.2014 10:51:22, white-dove
krotichka
вот то то и оно... но страшно вдруг всё же будут принимать во внимание при приёме в школу кто башлял денежки им в течение года... хотя вот писали мне все недавно что сейчас ребёнка при приёме не смотрят, запись полностью электронная 06.08.2014 10:53:01, krotichka
Школа по прописке?
Принимать-то может и будут, но вот у нас часть башляли, но не попали. Часто не башляли и учатся. Так что это не гарантия : (
06.08.2014 11:09:28, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
не, ребёнок прописан в другом районе, здесь только папа 06.08.2014 11:27:02, krotichka
У меня ребенка взяли в школу по месту прописки бабушки (при том, что я с детьми прописана даже не в другом районе, а в другом городе). 11.08.2014 01:15:47, маугленок
Желток
та прописать его к папе - делов то на 10 минут и будет по прописке 08.08.2014 13:52:03, Желток
krotichka
вот теперь уж задумалась ) надо будет заняться когда папа будет в отпуске в октябре
или по субботам тоже работают конторы ? это куда бечь ?
08.08.2014 14:03:41, krotichka
ЕИРЦ. Сейчас называются МФЦ, там все собрано. По субботам работают.
И часов до 19-20 в рабочие дни точно.
08.08.2014 18:32:07, Иришка-Мартышка
krotichka
понятно ) спасибо ! а идти нужно в тот, где прописан ведь сначала ? а потом уже в тот, куда прописывать будем ? 08.08.2014 21:24:52, krotichka
Вообще можно уточнить, если недалеко МФЦ то даже с детьми прогуляться и спросить.
Но раньше я знаю что надо было идти туда куда хочешь прописать. А выписывают в Москве автоматом сами, сами отправляют документы. Правда, не быстро это может быть. По Москве это было несколько месяцев, меня со старшим выписывали. Потом квартплату пересчитали, но несколько месяцев получается в двух местах платили.
А мужу ждали пару-тройку месяцев, в итоге сходили сами к начальнику, он выписал справку и ее отправили свекрам чтобы они уже оформили выписку из своей квартиры. Но они живут в другом городе.
А так процедура максимум на полчаса, там дольше заявления писать :)) И я бы начала с вопроса учителю, каковы шансы без прописки попасть к ней. А дальше уже заморочилась бы прописками и т.д.
09.08.2014 08:59:55, Иришка-Мартышка
krotichka
эх, несколько месяцев не не очень хорошо, нам бы успеть до записи в школу... в феврале запись вроде, если не путаю...
я бы уже наверное переписала их сюда, в тот район не планирую возвращаться никогда, он хуже намного, да и мотаться вечно туда за доками надоело.
09.08.2014 10:59:44, krotichka
Желток
пропишут-то сразу, а выпишут позже, проблема, что придется квартплату платить в 2-х местах пару месяцев 10.08.2014 10:56:11, Желток
krotichka
ну какая же прелесть... наша страна всегда рулит
интересно, а потом вернуть это можно ? ведь это незаконно, так ?
у нас квартплаты большие
10.08.2014 12:43:55, krotichka
Я же тебе сразу написала, квартплату пересчитывают когда дойдут бумаги что выписали.
Можешь выписывать и прописывать сама. В принципе, во всей стране так и происходит, это в Москве все сами делают, но сколько будут идти бумаги предсказать сложно.
Ребенок будет прописан сразу, это выписывают долго если доверить процедуру ЕИРЦ.
10.08.2014 14:47:49, Иришка-Мартышка
krotichka
сорь, видимо прочла бегом ) я между делами в почту заглядываю и снова убегаю ))) 10.08.2014 14:51:13, krotichka
Тогда при записи эта школа у вас будет в доп списке и вас примут если только места будут. Кстати, это еще одна причина по которой идут на подготовишки.
И главное - желаемая учительница точно возьмет? Потому хотеть можно, но где гарантия что она не наберет себе класс с подготовишек из уже знакомых и понравившихся ей детей? Электронная запись это только попадание в школу, без выбора учителя, а классы формируют уже в школе.
08.08.2014 09:10:48, Иришка-Мартышка
krotichka
так вот написала же мне тут недавно что сейчас просто эл запись, я поэтому и спрашиваю как дела обстоят )
я могу заплатить эти деньги, если надо, просто подумала если настолько устранили человеческий фактор то и смысл теряется
если фактор не устранён то вопрос конечно отпадает
08.08.2014 09:14:33, krotichka
Да, сейчас просто эл. запись. И да, на ребенка не смотрят. Все именно так.
Но :))) Электронная запись гарантирует попадание в конкретную школу, про учителя - это только в школе уже решают. Второе но :)) Если школа не по прописке то вы пойдете в доп списке, а там как повезет. Потому что сначала те кто по прописке и те кто в садах этого комплекса. Остальные в самую последнюю очередь.
Ты же просто спрашивала, без конкретики :) Когда в сад электронно записывались тебе же на сайте не предлагалось и воспитателя выбрать, тут та же система.
С введением электронной записи человеческого фактора стало больше. Имхо. Потому что раньше только с директором вопрос решался, а теперь еще и с комиссиями и потом опять же с директором и т.д.
08.08.2014 09:39:27, Иришка-Мартышка
krotichka
мы в саду этого комплекса
а они точно сами себе выбирают учеников ? просто у нас в классе и явные двоечники есть и отличников нет, вряд ли она себе сама такое добро выпрашивала )))
08.08.2014 10:03:09, krotichka
А как можно предсказать кто будет двоечников а кто отличником? Можно заметить совсем уж не готовых к школе, остальные лотерея.
И еще момент. Учителя выбирают не только детей, они выбирают родителей :)) Знаю точно т.к. есть знакомые учителя :)))
У старшего в классе был очень слабый мальчик. Но с очень влиятельным папой :)) Папа то окна поменял, то сам тв с двд для продленки принес. Таких двоечников терпят практически с удовольствием :)))
Да, учителя совершенно точно выбирают. И родители выбирают. С учетом что есть еще нац вопрос, подумай сама кого учитель возьмет быстрее. Ребенка с которым он занимался несколько месяцев и знает на что он способен, хотя бы приблизительно. Или кого-то просто по прописке, не дай бог еще и фамилией специфической?
Раньше они тестировали детей, теперь на подготовке смотрят. На родителей в том числе.
08.08.2014 10:21:44, Иришка-Мартышка
krotichka
понятно )
надеюсь нас выберут снова )
08.08.2014 10:27:48, krotichka
А какие гарантии, что вас возьмут " с улицы"??? Если будут места после всех прописанных в микрорайоне, возьмут в первую очередь знакомых им детей с подготовки. То, что у вас старший там - не гарантия "качества" младшего, дети в одной семье бывают совершенно разные, поэтому они предпочтут взять тех, кого наблюдали весь год "в работе"... 06.08.2014 14:03:05, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Яся ходит на подготовку, но не при школе, а просто так :)
Дала...
- уверенность в том, что чадо умеет сидеть, заниматься, вести себя прилично и т.п. - для меня )
- деточке - таки некоторые знания-умения. В силу своей природной вредности и упертости ребенок заниматься дома со мной не хочет часто, а в подготовке занимается всегда, и задания на дом выполняет (пока под присмотром), с удовольствием.
- ну и банально - читать ее на подготовке учат, не я.

И у нас это в прошлом году стоило 3000 р,мес, это дважды в неделю по часу.
06.08.2014 10:09:36, УникаЛьнаЯ
krotichka
мой сидит в саду на занятиях хорошо, хвалят
дома по-любому буду заниматься весь год, так я более уверена буду в том ЧТО он усвоил и КАК...
вот поэтому и размышляю
денег лишних совсем нет, у меня эти деньги сразу в воображении пересчитались в ноут для старшего (собирались брать к 5 классу)
06.08.2014 10:55:21, krotichka
УникаЛьнаЯ
Я-то каждый день работаю, деточка в саду, вечером часов в 9 я именно _заниматься_ уже и не могу, и поздно... Так что подготовка для нас - удобно просто.
Если бы я сидела сама дома, может, и не водила бы.
06.08.2014 16:17:29, УникаЛьнаЯ
krotichka
да, если б я работала вопрос не стоял бы вообще ) конечно надо ходить 06.08.2014 16:38:27, krotichka
Странный аргумент. Зачем в 5м классе ноут, если все школы сейчас ноутами укомплектованы? Короче, я категорически против того, чтобы вы экономили на образовании младшего ради игрушки для старшего!!! :) 06.08.2014 14:01:04, культурный шок
krotichka
у меня ребёнок в компьютере не играет, а ищет интересную информацию
через год у него будет своя комната и хорошо бы чтобы у него был свой комп, нам не хватает одного на всех вечером
и я собираюсь не экономить, а разумно деньги потратить, я в любом случае буду плотно заниматься с ребёнком
06.08.2014 14:09:37, krotichka
А неплохо было бы, если б в 5 классе всем школьникам России выдавали по ноуту. 06.08.2014 14:31:18, ЛюбимицаКлаппа (мечтательно)
krotichka
у наших все 3 года шли занятия редкие на макбуках, ни о чём, дома всё осваивает потихонечку 06.08.2014 14:58:12, krotichka
Знаний или понимания ребенку не дала. Знания у него и до подготовки были, вести себя в классе умел, он же не в лесу рос, хоть и в сад почти не ходил.
Если выискивать плюсы, то для меня это была возможность присмотреться к школе, к учителю (набирали только один класс, подготовку вела именно та учительница, которая и набирала), понять, насколько ребенок вообще готов к школе.
Ну и правила игры - в принципе принимали тех, кто ходил на подготовку. Хотя группы подготовительные были 2, а класс набрали один, т.е. не все попали. И в классе есть дети, которые на подготовку не ходили. Так что тут все обтекаемо.
Младшего планирую в этом году на подготовку отдать, хотя вовсе не уверена, что он через год в школу пойдет. Но у нас прогимназия, подготовка на месте, водить никуда не надо. Цели те же. что со средним - просмотреться к учительнице (я ее не очень хорошо знаю), понять, готов ли ребенок, соблюсти формальности.
Про постороннюю платную подготовку я даже не думаю, к первому классу ребенок не должен знать ничего такого, для чего специально обученные люди требуются, ИМХО.
06.08.2014 09:54:13, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
то есть ты бы на моём месте сейчас не платила бы 3500 ) ?
мы пока склоняемся к тому что надо идти, но будет очень обидно ущемлять себя ещё дополнительно на такие деньги, если на самом деле это будет ни о чём...
06.08.2014 10:25:36, krotichka
Нет, не платила бы.
Но для меня не проблема научить ребенка читать, я не готова отдать за это 24 000 с октября по апрель.
Вот звуки поставить я сама не могу, за это готова платить и плачу : )
Ты каких навыков ждешь от подготовки?
06.08.2014 10:43:35, ЛюбимицаКлаппа
А звуки встанут сами :) На это как раз тратиться не стоит. Плюс в школе будет логопед: бесплатно и удобно. 06.08.2014 14:05:48, культурный шок
Когда? Старшему сыну через месяц 19 лет, "р" до сих пор не встало. Папе моему 60, все его лого проблемы с ним, с возрастом только ухудшились. Что-то ничего "само" не встало :))
У нас логопед в саду не может со всеми детьми заниматься. А уж в школе, где начинается чтение, которое важно на каждом предмете, письмо и иностранный - вот самое время ждать когда "сами" встанут и для занятий самое оно, прелесть просто :))
08.08.2014 09:17:56, Иришка-Мартышка
Он лично тренируется как? Нужно "д-д-д" говорить каждый день, пока не зарычит. Попробуйте, недели за 2 :)
Хотя в 19 уже привычка укоренилась - но зато и дисциплина крепче, чем у малышей!
08.08.2014 10:58:25, культурный шок
Ха-ха-ха, триста раз :)) Мой младший "д-д-д-д" говорит уже почти год, "р" стало только появлятся. Мягкое, твердое пока редко. И кроме того что звук просто получится его надо в речь ввести. А это уже совсем другие сроки бывают.
Если бы все так было легко то логопеды были бы не нужны. Сразу, на вский случай :))) - мой ребенок изначально даже дддд не мог правильно сделать. Потому что оказалось что есть проблемы с уздечкой. Несколько месяцев логомассажа, его делает не каждый логопед. Это если вы вдруг начнете доказывать что школьный логопед вообще за 5 минут все промассирует и всех научит :)))
08.08.2014 11:05:27, Иришка-Мартышка
Мне 39, у меня Р тоже не встало и в речь не вошло. С логопедом я лет в 10 занималась - поздно. У старшей дочки встало, в речь не вошло. Она как раз в 1 классе с логопедом занималась.
Больше я на эти грабли наступать не хочу.
Но человек похоже вообще не в теме, детей с логопроблемами на картинках видела : )
08.08.2014 10:47:30, ЛюбимицаКлаппа
Ага :)) У моих лого проблемы вообще тянутся от нарушений фонематического слуха. Без занятий он не корректируется (на папе проверили :)), а без корректировки слуха звуки не встают. И ладно звуки, чтение и языки, включая родной, оказываются огромной проблемой.
У меня старший пытался уже в школе заниматься с логопедом, не вышло, тоже сказали поздно. Точнее если упереться то наверное поставил бы, но уже других занятий было полно. К счастью, слух исправили еще в 5 лет, поэтому на письме проблем не было. А только "р" сильно в речи не мешает.
Поэтому с младшим занимаемся и плотно занимаемся. Сейчас на это есть время как для занятий так и время в плане физиологии чтобы звуки поставить и речь нормальной была. А дальше некогда, никто не будет ничего ставить когда от ребенка ожидается что он на слух и звук назовет и услышит сколько их и в итоге сможет слово сложить. Про письмо вообще молчу. А уж с англ. со второго класса самое оно, подождать пока "само" или логопед в школе _всем_ быстренько все исправит.
08.08.2014 11:01:57, Иришка-Мартышка
Вот-вот.
Если бы я послушалась такого советчика, потом бы не поленилась найти и высказать.
08.08.2014 11:24:06, ЛюбимицаКлаппа
Вы точно из параллельной вселенной 8 ))
Думаете, стоило забить на звуковку с ребенком, который вообще не выговаривал половину звуков, а остальные - быстро и нечетко? 8 0 Браво! Как я сама не догадалась.
В школе логопеда нет и не будет.
06.08.2014 14:28:16, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
кстати да, в школе логопеда нет, только психолог, логопеды в саду 06.08.2014 15:41:16, krotichka
Да, к сожалению, на все школы логопедов не хватает... 06.08.2014 15:50:34, культурный шок
Как и ноутбуков. 06.08.2014 16:05:14, ЛюбимицаКлаппа
да вроде этим добром все укомплектованы по самые уши... 07.08.2014 20:00:10, культурный шок
Это так кажется. 08.08.2014 06:47:55, ЛюбимицаКлаппа
+1 08.08.2014 09:32:00, Птичка снежная
krotichka
я думаю эти проблемы всё-таки надо ДО школы решать, в школе и без этого будет хватать нагрузки
нам вот за этот год надо всё поставить, очень надеюсь успеть, говорят логопед у нас в саду хороший очень
06.08.2014 15:59:17, krotichka
krotichka
звуки нам будет ставить логопед в саду с сентября
читать конечно сама буду учить, там вроде этому и не учили старшего, он у нас читал в 6 лет
дома занимаемся по игралочке сейчас, но есть ещё куча пособий других, которые будем проходить
пожалуй, подготовка может дать только понимание того, что такое урок и приучит сидеть по 45 минут, хотя в саду у них тоже есть занятие, мы в том году платные посещали, они ведь тоже в форме урока
06.08.2014 10:47:45, krotichka
Он же у тебя в сад ходит? Там есть занятия, уж как сидеть точно в курсе :)
Вот ради того чтобы понять что на уроке сидеть надо я бы садиковского ребенка точно на подготовку не отдавала бы.
08.08.2014 13:26:34, Иришка-Мартышка
krotichka
да, сидит хорошо, не буянит, ттт
теперь уж поняла про "взятkу", будем ходить, расспрошу ещё знакомую как они попали в этом году без подготовишек
08.08.2014 13:45:15, krotichka
spravedlivaya
Сидеть по 45 минут для детей вообще не физиологично. Для нормального интеллектуального развития ребенка полезнее по 45 минут скакать по лужам, чем сидеть на попе. 06.08.2014 20:50:26, spravedlivaya
krotichka
наши реалии таковы что придётся сидеть
мне на работу через год
07.08.2014 00:24:35, krotichka
spravedlivaya
Лучше на год позже, чуть-чуть позвоночник окрепнет. 08.08.2014 13:08:40, spravedlivaya
Т.е. читать учить будешь сама.
Заниматься по пособиям сама.
В саду есть занятия, были платные занятия, ребенок в курсе, что это такое и как себя вести.
За что ты хочешь платить 3500 в месяц? : )
06.08.2014 11:05:47, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
ну вот папа считает что это даст большее привыкание к понятию УРОК, дома всё иначе, плюс боится что будут проблемы с поступлением, нужна именно эта школа
а деньги очень ощутимые ( папа тоже в шоке был от цен
в саду в этом году платили около 950 (льгота многодетная помогла, полная цена 1500)
06.08.2014 11:30:08, krotichka
ИМХО, для того, чтобы привыкнуть к понятию УРОК у ребенка будет 11 лет ; )
В сад он будет ходить?
Я бы больше парилась на предмет того, что школа не по прописке. К папе можно прописаться? Это все же гарантия. Оплата подготовки в этом плане - вилами по воде.
06.08.2014 11:36:04, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
да, сад он обожает
к папе не знаю как прописать теперь, все дети прописаны со мной в Алтуфьево, не понимаю как перепрописывать и надо ли
06.08.2014 11:44:02, krotichka
Приходите в паспортный стол с доками папы и прописываете. Выписывают со старого места жительства автоматом.
Ребенок имеет право и обязан быть прописан с одним из родителей, хоть с папой, хоть с мамой. Хоть месяц прописан у одного, потом у другого, потом обратно.
06.08.2014 14:26:49, Lussi01
Если это не один город, то можно у папы сделать временную регистрацию - тогда и от мамы не надо будет выписываться:) 06.08.2014 15:05:01, Птичка снежная
krotichka
понятно, я была уверена что это сложная процедура 06.08.2014 14:58:46, krotichka
Может к учительнице старшего подойти, посоветоваться, и сказать, что подготовку вряд ли сможете себе позволить. Она наверняка в курсе, как сейчас с пропиской и т.п.
Просто если платить за подготовку, а потом пролететь со школой - это будет очень обидно.
06.08.2014 12:00:57, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
да, попробую ей набрать
ещё вспомнила про знакомую, у которой деть идёт в нашу школу в этом году, не по прописке кажется, на платные не ходил туда, надоу ней расспросить )
06.08.2014 12:17:35, krotichka
Помогло только тем, что попали к конкретному учителю. Больше ничем. 06.08.2014 09:34:03, Птичка снежная
krotichka
это вы договаривались ? у нас просто тоже подготовку ведёт учитель старшего, она мне очень нравится, хочу снова к ней, она как раз след год отдает старшего и набирает новеньких... 06.08.2014 09:35:47, krotichka
Нюанс точный не помню - свекровь записывала сына. 06.08.2014 11:02:14, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!