Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.06.2014 13:58:28

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
А какая связь А или Б?:) Мы в А, полет нормальный:)... Вослеченность заключалась в поиске фоток (достать детю и выдать подходящие), ну или если помочь с поделкой на конкурс (но это добровольно очень). Лицей.
У знакомых в "дворовой" школе... аут... Проекты, поделки, костюмы и т.п.
Вообще есть ощущение, что чем "проще" школа, тем больше понтов и амбиций (сравниваю дворовую старшего и лицей младшего). Конечно, это не правило, а лишь очень часто встречающаяся ситуация.
19.06.2014 23:38:52, Ирины
HELGA PATAKI
Не обольщайтесь на счёт того , что в Б полегче. Тот же Плешаков с его цепью ;), всё тоже самое в самой простой дворовой школе ))) 17.06.2014 21:35:08, HELGA PATAKI
ВС-препод
Моя дочка одна из класса принесла эту цепь:)))

Учитель улыбнулась, так как знает, где мы с мужем работаем и что преподаем (я на кафедре теоретических основ электротехники преподаю).
18.06.2014 13:52:14, ВС-препод
HELGA PATAKI
Маме 5+. Я га самом деле к концу второго уже подзабила. И если мы раньше по окр. прям пиали- писали, то теперь реально одно- два предложения или вообще устно проговаривает и пишетф сделано устно. 22.06.2014 10:28:22, HELGA PATAKI
Красно Солнышко
А нафига вам нужен был класс "А"? Вот за свои амбиции и расплачиваетесь. И у сына, и у дочери были классы "Б" в началке. Никогда не было никаких проблем с домашними заданиями. Единственное, рефераты достали. Но моя роль сводилась только к тому, чтобы сделать распечатку из интернета. 15.06.2014 13:45:15, Красно Солнышко
mvn06
Амбиций не было совсем. Мы изначально шли к учителю. А она всегда вела "Б", и вот в этом году дали "А". Учитель в этом потоке идти было больше не к кому. И школу престижную за две автобусные остановки я не рассматривала. Та, что в 10 минутах от дома меня полностью устраивала. 15.06.2014 13:53:38, mvn06
Yarry
Система образования оторвана от реальности, да и не только она. Почему то в школе сейчас не дают знания а вбивают, в итоге вродь как что то должен знать но на деле ничего толком. 13.06.2014 13:53:01, Yarry
Лиметт
Ага, это большим открытием для некоторых мам оказывается, но, что тут поделать, значительную часть обучения перекладывают на родителей или репетиторов, такова программа((( 12.06.2014 17:51:32, Лиметт
После 1-го класса я думала "Ура, каникулы" и "Мне опять 11 лет учиться?". Во втором я вышла на работу :) Стало легче, поверьте. Конечно окружайка так и осталась на мне, + прибавился английский (но тут можно было бы справиться с помощью репетитора). Но вот остальное постепенно вошло в ответственность ребенка.
Сейчас я опять не работаю, и вторая дочь идет в 1-й класс. Но я точно знаю, что ответственность не на мне, а на ней. Помогу, но сидеть и делать, как со старшей я уже не буду :))
12.06.2014 08:36:40, Поющая кошка
УникаЛьнаЯ
Вот про то, что якобы класс "А" исторически самый лучший, я узнала только здесь ))) В реале знаю либо вообще отсутствие разделения, либо математические или лицейские классы - "Г". Но это не существенно, учиться в любом классе нужно :)

Но у нас вроде все легко проходит, и в 1 классе было. РЕбенок делал домашку сам, я помогала как обычно - там, где что-то непонятно. Вместе - только презентации ибо на компьютере.
11.06.2014 23:54:19, УникаЛьнаЯ
В нашей школе разделение идет только в средней школе. 13.06.2014 09:40:30, Птичка снежная
У нас лучшая учительница в школе традиционно брала себе класс Б, к ней обычно попадали наиболее мотивированные дети (и родители). 12.06.2014 14:24:20, А.М.
Красно Солнышко
Лучшая учительница детей себе не выбирает как кур на ярмарке. Она любых научит. 15.06.2014 13:48:37, Красно Солнышко
Birke
У нас "Б" был намного сильнее , чем "А". В моём детстве (я училась в "Б" :)) 12.06.2014 00:07:12, Birke
УникаЛьнаЯ
)) Я в началке училась и в Б, и в В, и в Г. А классе с 8-го - и в Д, и в Е! :)) Причем последние были математические-лицейские... ))
А класс "А" у нас как был обычным, так им и выпустился.
12.06.2014 10:18:11, УникаЛьнаЯ
Birke
Ага, я всегда смеюсь, когда кто-то ,гордо вытянув подбородок, обьявляет "Я (мой ребёнок) учусь в "А" :)) 12.06.2014 10:38:40, Birke
ДН (Таис Д)
:) тоже сильно удивляюсь! " мы в "А" классе - мы лучшие (отобранные, элита)"... бред сивой кобылы. Я училась - никакого разделения не было, дочь тоже пошла в школу без этого бреда. В пятом классе только приставили букву "Г" = гимназический, "М" = математический. 15.06.2014 12:56:02, ДН (Таис Д)
Не понимаю, чего тут смешного. То, что в Вашей школе такого разделения не было - не означает, что его нет нигде.
Я сама училась в Г, мой старший тоже в Г (тормознула я, не отдала его на подготовку... подумала - зачем, если он и так читает и считает лучше иных взрослых?). Ну что сказать... разница очевидная. Причем как детей сортировали в моем детстве, я не знаю, а сейчас все очевидно - на подготовке учителя видят детей и выбирают их под себя.
Младший будет учиться в В, и я этому рада.
13.06.2014 23:31:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Смеемся, потому что некоторые о таком разделении пишут, как об обязательном и очевидном для всех, что, мягко говоря, неправда. Я вот только по общему тону темы поняла, к чему автор упомянула букву класса. То, что где-=то и так делят - я не сомневаюсь, чего только не придумают :) 15.06.2014 19:36:34, УникаЛьнаЯ
Birke
А некоторые о таком разделении и понятия не имеют :) читаю - диву даюсь...вот пытаюсь себе представить параллель, где в "А" одни супермены, в "Б" дети попроще, в "В" так себе, а "Г" что - из одних имбицилов состоит , что ли ?

И учителя такие - в "А" - суперпрофи, в "Б" похуже, в "В" ещё хуже, а в "Г" детей и не учат ничему , так что ли ?
15.06.2014 20:34:16, Birke
Именно так и есть. В нашей гимназии так уж точно. "А" - учитель -перфекционист с отобранными после дошколки детьми и родителями. "Б" - дама с переферии с речевыми особенностями и остатками детей из дошколки после отбора в "А". "В" - сброд невменяемых детей, чьи родители пожадничали на дошколку и новенькая, не подозревающая о подвохе, учительница. И так во всех параллелях. 18.06.2014 22:22:51, бим-бом
а у нас в начальной школе А класс испокон веку в коррекционный, а "продвинутый" класс это "Г".
не, я откровенно ни с презентациями, ни с проектами не перенапряглась, как-то всё именно сама-сама. Никаких эл. цепей в первом классе не собирали.
делали проект "Дети войны" про бабушку, про путь хлеба из поля до стола, был ещё "мир глазами детей", ну кормушку сделали и что-то ещё, не помню... но как-то не напряжно. может просто я не заморачивалась???
11.06.2014 21:19:25, douceur
В первом классе все делали вместе, уставала от этого тоже жутко, т.к. во второй руке сидел второй ребенок, еще младенец тогда... Сейчас сын закончил 3 класс. Все презентации на компе делал весь год сам, делал прекрасно, мы с мужем максимум с подбором материала помогали и редактировали где-то как-то. Были конкурсные проекты, сын всегда сам проявлял инициативу, участвовал, в этом году они заняли 1 место по начальным школам в Фестивале открытий! Сам снимал видеоролик!!! Я помогала морально)) Ну и папа конечно помог с монтажом.
Так что не переживайте, сейчас не поленитесь, вместе поделаете, потом ребенок сам будет справляться. Я так очень рада всему этому: 1 - дети некоторые хоть как-то взаимодействуют с родителями, т.к. знаю, во многих семьях дети весь день на продленке и в выхи родители отдыхают от работы и детей тоже)) А так хоть какое общение у них) Во вторых - это возможность проявить себя, свою индивидуальность. Моему очень закрытому ребенку это помогло открыться, расцвести, так сказать. Ну и 3 пункт - это учит самостоятельно мыслить, планировать, выступать, представлять публике свои мысли, проекты, а это очень и очень значимо, ИМХО. Удачи!
11.06.2014 18:26:15, мама в квадрате
"дети некоторые хоть как-то взаимодействуют с родителями" - ИМХО, лучше взаимодействовать раз в месяц, но качественно и с удовольствием, чем "хоть как-то" - ночью после тяжелого рабочего дня из-под палки делать проекты и презентации. Вместо этого они могли бы чай попить и поболтать по душам - было бы намного лучше.
Такая трогательная псевдозабота о мифических родителях, которые якобы не замечают своих детей, а если задать д/з, тут же обратят внимание может быть придумана только людьми, которые о людях в книжке читали.
11.06.2014 21:07:04, ЛюбимицаКлаппа
Очень рада, что у Вас не такая ситуация, у нас тоже не такая, к счастью. Но, проработав много лет детским психологом, с уверенностью могу сказать, что это не редкость, когда дети отдельно, родители отдельно.Да.И увы. Если бы в качестве д\з задавали чаепитие с разговорами, была бы только рада)) 11.06.2014 21:26:14, мама в квадрате
В школе ребенка чему-то учат? Или целиком полагаются на родителей? Бывают такие школы, где учить не принято, принято только требовать, а блестящий результат - на 100% заслуга родителей и репетиторов. Если это так, то я бы сменила школу.
Мой тематический закончил 2 класс, школа хорошая, учитель тоже. Проекты и презентации в качестве д/з отсутствуют как класс. Проект делали только на конкурс, по желанию. Презентации тоже только в рамках конкурсов, по желанию, и нечасто. Окружающий мир ребенок делает сам, без моего участия. Про заготовки к трудам - ни разу не слышала.
11.06.2014 17:10:10, ЛюбимицаКлаппа
+1
У нас было один-к-одному. Мы сменили школу и учителя, теперь мы в "языковой" школе. Больше я окружающий мир не делаю :-), ребенок учится сам, хотя программа гораздо тяжелее!
12.06.2014 21:31:47, Нюх@
вот и у нас так - все проекты по желанию. 11.06.2014 21:20:48, douceur
spravedlivaya
Мы тоже устали в прошлом году и просто ушли из школы после первого класса. Оба! Так как, действительно, родителям тоже приходится напрягаться не так как хочется :) 11.06.2014 16:48:45, spravedlivaya
"Пошли мы в школу..." - вот и учитесь теперь вместе. Когда научитесь про ребенка говорить "он", тогда и учеба проще пойдет, не будет такой вовлеченности родителя в процесс. 11.06.2014 16:47:18, Снусмымрик
mvn06
Проблема не в том, что я не могу отделить ребенка от себя, "синдромом не перерезанной пуповины" я не страдаю. Но дело в том, что эта "вовлеченность" искусственная, ненужная, придуманная школой. Общения и мне, и дочери хватает без срочных заданий из школы срочно сколотить кормушку, нарисовать рисунок или сделать поделку.
Мы все это делаем, но когда у нас на то есть желание, возможность, время, потребность.
13.06.2014 16:37:43, mvn06
Birke
да это ж Рапунцеля мама :)) 13.06.2014 16:19:17, Birke
mvn06
А что вас так улыбнуло? 13.06.2014 16:28:26, mvn06
Birke
Топики Ваши :) 13.06.2014 17:02:36, Birke
mvn06
Да я вообще человек, вселяющий улыбки и радость :)). 13.06.2014 17:07:33, mvn06
А по какой программе вы обучаетесь? 11.06.2014 15:11:32, Natalie_80
mvn06
Школа 21 век 11.06.2014 15:29:48, mvn06
странно, у нас она же, что-то я никакой своей вовлеченности никуда не заметила, впрочем, я работаю, как меня вовлекать?? 11.06.2014 21:13:02, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!