Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"К четырем прибавить два, по слогам читать слова..."

Вчера вечером ребенок решил подготовиться к первому классу. Изучил по энциклопедии устройство лазера (несколько раз прочитал, иногда повторяя - так, электроны сюда, фотоны туда... понятно :)), нашел лазерную указку, спросил меня, так ли там все внутри устроено, как описано в книге. Потом отправился ставить опыты по преломлению луча в прозрачной коробке.
Нечего и говорить, что сегодня он вернулся из школы крайне разочарованным:) Ну как было сказать человеку, что это программа 11 класса физматшколы, а его дело палочки писать...
Я в печали. Он же в школе загнется со скуки. Что бы придумать...
01.09.2004 14:21:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По своему опыту могу определенно сказать,что при этом он легко может переврать написание собственной фамилии.Держитесь,с такими не заскучаешь. 01.09.2004 23:23:06, Пчелка>|<
МВСН
Неужели вы пошли в первую попавшуюся школу? Ведь есть разные школы, в том числе и те, в которых не дают скучать таким как ваш. 01.09.2004 22:10:24, МВСН
Орлуша
Школа - всего 4 часа в день. А помимо нее столько всего интересного вокруг. 01.09.2004 18:14:49, Орлуша
Есть семейная форма учения. По-моему, пока ничего умней не придумали :-) Свою я проинформировала о содержании школьной программы, она туда и не суётся. 01.09.2004 16:31:22, Мария Д.
Я согласна, но при двух работающих родителях и полном отсутствии бабушек-дедушек-тетушек, увы, невыполнимо. 01.09.2004 21:13:22, Ю
Нанять няню реально? 02.09.2004 03:22:59, Мария Д.
Так прекрасно, что он уже знает устройство лазера и что в первом классе этого не изучают! Тогда было бы не интересно. Зато будет учить другие вещи, те, которые он еще не знает. Ведь в жизни каждый день - учеба (у взрослых тоже). Будет учиться общаться с разными людьми, приспосабливаться к казенным условиям, дисциплине и т.д. 01.09.2004 15:33:05, Дианна
А Вы не знали раньше, чего ждать?:) Или надеялись, что его чем-то все же удивят?:) или лазеры включат в программу первого класса?
01.09.2004 15:06:51, ЮК
Подозревала :) Но реакции ребенка не знала, ему вполне могло понравиться общение и новые места, а подучилось вон что...
Собственно, речь не о том, как изменить школьную программу, а о том, как не потерять интерес к учебе, пока будет продолжаться повторение известного... Новому, конечно, научат, и важному, но вот удельный вес нового невелик.
01.09.2004 21:10:18, Ю
если серьезно - я пошла по пути привития ребенку мысли о том, что школа - важно, но не супер-важно. В школе узнают многое, но далеко не все. Кроме школы есть кружки, секции, родители, книги вне программы - и это такая хренова туча всего, что школа не вызывает придыхания, от нее не ждется чего-то нечто эдакого, она есть - и только. 02.09.2004 12:10:41, ЮК
Пингвин и ПингВишенка
А чего вы заморачиваетесь? Если знает программу 1 класса, сдайте его экстерном и переводите во второй или в третий... Или в пятый - сейчас и такое бывает, вот сын нашей коллеги в этом году из 2 в 5 перешёл - вундеркинд! И вы попробуйте. Правда, могут возникнуть куда более серьезные проблемы общения с одноклассниками. 01.09.2004 14:54:22, Пингвин и ПингВишенка
Перескакивать через первый класс считаю неправильным по ряду причин. Через второй или третий - возможно, но не более одного, иначе гораздо осмысленнее экстернат, ИМХО.
Кстати, один из вопросов, возникших сегодня, был - " а может школьник как-нибудь сбежать с урока?" :)
01.09.2004 21:17:10, Ю
у меня одна знакомая перевела дочку на класс ниже при безупречной упеваемости. именно из-за психики и проблем с одноклассниками. 01.09.2004 20:07:16, света
да Вы что, это ж ужас!!! Закончит он в 12 лет школу. Куда дальше? У нас учился курсом младше такой "вундеркинд". Представляете, у всех любовь-морковь, а он с мамой на лекции ходил :-( Кстати, что-то я не слышала потом ничего о его успехах (( 01.09.2004 14:57:19, Sofia
Я знаю про несколько таких детей. А альтернативы? Суицидальная депрессия от скуки ко второму классу? Если родители нормально помогают, годам к пятнадцати (к аспирантуре как раз) ребёнок постепенно вливается в общество себе подобных, а когда заканчивает аспирантуру (21-22), там уже на возраст не смотрят, только на крутизну твоих публикаций. Ну, и искать себе подобных для любови-моркови и прочих дружб, естественно, как и всем детям... 01.09.2004 16:33:49, Мария Д.
пчела Майя
Альтернатива - другие интересы, помимо школы. А в старших классах - продвинутая школа для всяких вундеркиндов. Если желание будет. 01.09.2004 22:38:15, пчела Майя
Хорошая очень альтернатива, если человек умеет себя занять во время уроков (и ему дают это сделать). 02.09.2004 03:26:37, Мария Д.
пчела Майя
Если это реальный вундеркинд, то в Москве есть Сократовская школа - с индивидуальным обучением. И они как вы, любят, чтобы дети раньше времени школу заканчивали. (хорошо это или плохо, отдельный вопрос). А если просто любознательный ребенок или ребенок, которого хорошо натаскали к первому классу, то ему найдется, чем заняться на уроках, и уже очень скоро. Особенно если школу найти поживее. 02.09.2004 10:39:11, пчела Майя
Буду знать, спасибо! 02.09.2004 15:50:29, Мария Д.
Так в том-то и проблема, что искать себе подобных ему просто негде! Он с ним просто не сталкивается :-( А если сталкивается, то у них интересы разные ((( Даже поводжа для знакомства нет ((( 01.09.2004 17:52:44, Sofia
Тусовки, их можно искать или создавать. Всякие малые мех-маты, например. Вокруг хороших репетиторов иногда собираются группы детей. К тому же сейчас интернет облегчает поиски. 02.09.2004 03:26:00, Мария Д.
ой, ну зачем сразу суицидальная? вполне, кстати, может быть, что и чему новому деть автора топика в школе научится. 01.09.2004 17:15:18, ЮК
Всё может быть :-)) И, тьфу-тьфу, не про присутствующих пусть будут сказаны все эти страсти. Но такое бывает, я встречалась с таким. Просто надо смотреть, как и что. Не по одному дню, конечно, но быть готовыми принимать меры, если надо. 02.09.2004 03:24:33, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка
Всё правильно, как правило, кодам к 20 они становятся совершенно обычными взрослыми с вполне рядовыми способностями... 01.09.2004 15:31:19, Пингвин и ПингВишенка
А что у вас сегодня в школе было? У нас была линейка, концерт и полчаса в классе. Чего они там делали, я толком и не поняла. Первым вышел мальчик из нашего сада, сказал: "Рассказывали про вторую отечественную войну". Потом вышла девочка, сказала: "Играли в великаны-карлики и еще во что-то". На пути домой спросила свою, что было в классе. Ответ: "Учились ровно держать спину и придерживать тетради левой рукой, когда пишем". Я спросила, смотрели ли Лужкова. Говорит, не смотрели. Он не выступал, что ли???? 01.09.2004 14:30:57, Sofia
Да ничего хорошего - линейка в жуткой толкотне, потом в зале приветствие от старшеклассников, потом в классе знакомство и этот "урок мира" или что... раздали буквари и домой отправили.Ясен пень, про лазер ничего не было :)
Сын сказал, что в основном ходили строем.
01.09.2004 14:53:44, Ю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!