Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

парадная форма

Добрый день!
Дочь идет в первый класс. На собрании с родителями выбрали форму (цвет, модель). И вот несколько человек уже купили парадный сарафан, за который все подписались...и тут... ЖАЛОБЫ, что если девочка плотненькая, то он либо в обтяжку, либо сборит на спине, либо вообще не налезает. Поэтому родители предложили взять в качестве парадной формы жилетку, юбку, галстук этой же фирмы.
У меня ассоциации с парадной формой, что это именно сарафан...ну или юбка с пиджачком, но вот почему-то жилетка никак не ассоциируется, да еще и с галстуком. Вы как думаете?
05.06.2014 14:07:44,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что не пиджак, а жакет. Еще думаю, что парадная форма - это белая сорочка/блуза к повседневному костюму. У нас как раз жилет и юбка , не вижу криминала. 12.06.2014 01:02:47, От меня
А в чем проблема? Или вы представитель администрации и вам лично почему-то надо, чтоб все одинаково?
Все подписались, значит покупайте сарафан и носите, а те, кому не идет, пусть ходят в юбках. Безсарафанные пусть объясняют администрации, а может и объясняться не придется.
А то что у вас не ассоциируется, а у других ассоциируется - не удивительно, люди разные. Юбка с жилеткой - вполне себе парадная форма.
07.06.2014 19:18:52, ЛюбимицаКлаппа
У меня вот ассоциация что парадная форма это когда вместо повседневной надели белую рубашку (блузку). Все! Если бы помимо формы заставляли еще и парадную покупать (по сути то же самое, только модель типа другая) я решила бы что совсем спятили в школе. 07.06.2014 19:00:31, Иришка-Мартышка
Сарафаны правда не на всех нормально сидят(( Юбка с блузкой удобно, жилеточка и галстук- очень даже красиво, ИМХО. У нас многие так ходят, мне нравится. И мальчики у нас -брюки, рубашка и жилет. Супер. 07.06.2014 15:38:51, мама в квадрате
spravedlivaya
Полная ерунда. Ну ее такую школу! Родителей таких обязательных и активных туда же.
Знания - главное! ЗНАНИЯ!
07.06.2014 09:44:29, spravedlivaya
Нафиг послать школу с такими требованиями и определить цвет и стиль. Все остальное на усмотрение родителей. Я Форму детям заказываю в инете в Америке. У меня младший глист, ему слим, а старшая полненькая, ей либо хаски, либо регуляр. До тех пор, пока на госуровне не примут форму для всей страны так и буду делать. 06.06.2014 22:09:09, antei
Ирины
В нашем классе были сарафаны, в соседнем жилетки с юбками. Сарафаны смотрятся аккуранее, ибо блузки из-под жилеток имеют обыкновение подвылезать. Кстати, не факт, что на полной девочке сарафан будет хуже смотреться, чем жилетка... По крайней мере, в этом году глядя на наши 2 класса, наши детки выглядели поаккуратнее, может не столь "торжественно"...
Но соглашусь с krot-kat:) - ко 2-3 классу это перестанет волновать:)))
06.06.2014 14:29:26, Ирины
Желток
оно обычно все такое страшненькое, что все равно совершенно что будет на детях - лучше они от этого выглядеть не станут ну и хуже тоже :) 06.06.2014 08:43:42, Желток
krot-kat
К 2-3 классу вам станет все равно 05.06.2014 17:59:32, krot-kat
У нас парадная форма именно такая: Жилетка+юбка/брюки+ белая рубашка + галстук у мальчиков. Мальчики могут быть в пиджаках.

Причем девочки могут быть в бардовых брюках. Все одной фирмы. У этой фирмы у девочек черт знает сколько фасонов юбок, много разновидностей сарафанов и бардовые брюки. Юбки и сарафаны есть однотонные, есть с клеткой шотладкой, а есть все вперемежку.
При этом как ни одевают по разному детей на разные фигуры, видно, что это один стиль и смотрится красиво. Из-за множества фасонов, не слышала чтобы кто-то жаловался, что не смог подобрать на данную фигуру и плохо сидит.
05.06.2014 17:17:08, Lussi01
lenalar
Вообще жилетка с юбкой и сарафан одинаково смотрятся при белой блузке. 05.06.2014 16:22:18, lenalar
У нас парадная именно такая - мальчики: черные брюки, черная жилетка с клетчатыми клапанами-карманами и клетчатый галстук, белая рубашка. Девочки - клетчатая юбка, черная жилетка и клетчатый галстук, белая блузка. Клетка у всех черно-белая.
На каждый день можно без галстука и жилетки. Рубашки-блузки могут быть еще серыми и голубыми.
У меня мальчик идет в первый класс, мне про сарафаны не близко пока )))) Но мамы девочек от сарафанов отказались. От пиджаков отказался весь класс. Это же неудобно - дети в пиджаках. К тому же, у нас сентябрь, часто октябрь и май уже жарко. Пиджаки эти совершенно не нужны.
05.06.2014 15:37:15, мама шестилетки и годовасика
Пиджаки- вообще неудобно очень! Согласна. Я сама их не могу носить- и жарко, да и если испачкал- не постирать ведь, нести в химчистку, а мой например, пачкает часто, но мы в жилете ходим, его стирать без проблем вообще, у нас их 3 штуки на год... 07.06.2014 15:41:00, мама в квадрате
да наверное неудобно в пиджаке. А почему от сарафанов отказались? 05.06.2014 15:53:17, osennya
Сарафаны плохо на девочках сидят- они в этом возрасте худые, бесформенные и в сарафанах как "бревнышки"))) А полые девочки...даже не знаю как сказать- как багетики))) Ну не для детской фигурки фасоны делают((( 07.06.2014 15:43:33, мама в квадрате
Желток
почему не для детской? это вы просто с вою полноту не нашли, если купить все по размеру - то сарафан самое удобное и красивое - ничего не задирается, нигде не торчит - супер 08.06.2014 08:53:19, Желток
я не знаю, но мамы девочек сказали, что юбка удобнее. 06.06.2014 10:05:09, мама шестилетки и годовасика
У нас парадная форма - это блузка покрасивше. + либо сарафан, либо юбка+жилетка, либо юбка+жакет, кто во что нормально влез, в общем. И никто еще ни разу не помер от такого о-ужас-отсутствия-единообразия, и у вас, я думаю, не помрут.
Хотя вот за галстуки для девочек - лично прибила бы автора идеи, точно говорю :))
05.06.2014 15:22:55, Келайно
по мне белая блузка и юбка вполне сойдут за парадную форму. Но не должна же она быть у всех одинаковой? Кому что больше подходит, тот то и покупает. 05.06.2014 15:11:22, Кетчуп
у нас в классе у всех должна быть одинаковая парадная форма, одной фирмы и цвета. Потому то мы на собрании и решали какой фирмы купить..и сейчас мамы полненьких девочек возмутились. Если б можно было похожую брать, думаю никто и спрашивть бы не стал. 05.06.2014 15:45:12, osennya
А вы не боитесь, что ваша девочка тоже возьмет да и отъестся до полненькой? И вы тоже попрыгаете тогда? Перестали бы уж ерундой-то заниматься, не помрет никто от того, что у кого-то будет юбка, а у кого-то сарафан... 05.06.2014 20:16:13, Келайно
Какой ерундой я занимаюсь? Спросила как Вы думаете?! Люди на собрании определились с формой, решили, многие уже купили...и тут бац и кто-то не влезает. Выше писала, что требование в школе, чтоб у Всех были либо сарафаны, либо юбки, либо брюки, главное - одинакового фасона. 06.06.2014 10:02:25, osennya
Ваша школа решила переплюнуть даже советские порядки с обязательной школьной формой (коричневые платья-фартуки совсем не были одинакового фасона, и ткань тоже отличалась :))) ). По существу вопроса - школа не имеет права требовать покупку у конкретной фирмы, типа нарушение законодательства, много раз уже разъяснялось всякими чиновниками вплоть до Собянина. "Не влезает" - по-моему, уважительная причина носить отличающуюся по фасону форму даже для самой долбанутой школьной администрации. 06.06.2014 11:36:52, tavifa
Кстати да. Настучать можно - вони будет на весь район, во всех ближайших школах долго будут бояться произносить при родителях название фирмы-производителя (проверено, в соседней школе так настучали) :)) 06.06.2014 13:11:23, Келайно
Вот именно этой ерундой, которой у вас все занимаются. Целое собрание для решения по такой ерунде, причем без всяких исходных данных (люди, видимо, даже на собственных дочерей не посмотрели прикинуть, всё ли им подойдет), потом еще переговоры какие-то с новыми предложениями, с ума сойти... Да приходите в магазин и меряете, подходит сарафан - берете сарафан, не подходит - берете юбку, какая разница, что себе купят остальные? 06.06.2014 11:18:01, Келайно
Еще раз пишу: ВСЕ девочки должны быть в сарафанах, если не в сарафанах, тогда ВСЕ в юбках - ЭТО СТРОГО. В других школах по-другому, в этой так. Т.е. нельзя кому-то в юбке быть, а кому-то в сарафане. Вот такой дурдом) 06.06.2014 11:38:55, osennya
А вы проверяли? В смысле приходили в школу в учебное время и там реально так?
Имхо, но как бы не декларировали правила по любому найдется хоть один кто будет в другой форме. В любой школе. За одинаковость в обязательном порядке только родители первоклашек голосуют да то обычно со старшими детьми.
Чтобы реально все в одинаковом это я только в тех местах видела где гос-во планово закупает партию одежды. Быстро и не задумываясь, поэтому все одинаковые.
07.06.2014 18:53:58, Иришка-Мартышка
У Вас школа или какое-то заведение, где все на гос.обеспечении? Так в таких заведениях государство обеспечивает одинаковость. 07.06.2014 12:13:31, Кетчуп
Еще раз пишу: ерундой вы там занимаетесь. Точнее, школа страдает ерундой, а вы зачем-то повелись. Не выбирали бы никакой сарафан, пошел бы каждый и купил что подходит, и что бы потом кто-то сделал с целым классом? ;)) 06.06.2014 13:09:13, Келайно
+1, ерундой занимаются. Правда, это явно родители первоклассников. Правильно написали, к 2-3 пройдет.
У нас такую страхолюдную форму выбрали на собрании, что я купила дочке 2 плиссированных юбки вообще другой фирмы и цвета, и так она и проходила первый класс. И попробовал бы кто-нибудь что-нибудь ляпнуть по поводу.
06.06.2014 23:38:04, Sib_Vickie
УникаЛьнаЯ
Ну сарафаны-то разные бывают. Одна модель и не может подходить ВСЕМ, так не бывает и не было никогда. В чем вопрос-то? Пусть подберут тот сарафан, который сидит хорошо. 06.06.2014 12:10:22, УникаЛьнаЯ
Я за то, чтоб подбирали похожий сарафан, те, кому не подошел тот, что утвердили на собрании. Дело в том, что и остальных обязывают сменить сарафаны на юбки. Но, слава богу, разрулили уже - кому не подошел сарафан, будут искать аналоги, или ателье. 06.06.2014 13:09:56, osennya
Даже в СССР существовала куча разных моделей платьев и фартуков. Не наигрались что ли в утверждения и голосования у вас в школе? 07.06.2014 12:07:02, Кетчуп
У вас школа с фашистским культурным компонентом, что ли? Все девочки должны, оказывается, иметь одинаковые фигуры, остальные пусть платят в 5 раз дороже и убьют в 10 раз больше времени на закупку формы. А национальность до 7 колена тоже у всех одинаковая должна быть, интересно, или это вам потом скажут? ;)
Не забудьте еще принять решение об одинаковом для всех размере сменной обуви :))))))))) А кому не подойдет - пусть ваты напихают в туфли и ходят, или ноги бинтуют потуже, а то ишь, развели разнообразие :))))))
06.06.2014 13:13:52, Келайно
Это не школа. Школа предложила. Родители проголосовали, хотели бы - проголосовали против. 07.06.2014 12:09:02, Кетчуп
Родители бояццо :) 11.06.2014 23:53:49, Sib_Vickie
Musenka
"Одной фирмы и цвета" совсем не обязательно "одного фасона". 05.06.2014 16:05:48, Musenka
тоже думаю, если б моей не подошло искала бы похожую. 05.06.2014 16:07:33, osennya
УникаЛьнаЯ (деточка перешла в 4 класс)
Я думаю: какая разница! :) 05.06.2014 14:27:35, УникаЛьнаЯ (деточка перешла в 4 класс)
Именно, что никакой. Вот так и начинают учителя родителей прессинговать :( 06.06.2014 23:39:41, Sib_Vickie
УникаЛьнаЯ
А где тут роль учителя-то? Родители договорились, подписали, выбрали...
Школа может вообще требовать форму, но модель и т.д. родители вполне могут сами выбирать. Или уж не заморачиваться-то точно могут.
Я бы сказала, что "вот так и начинают родители множить мифы об ужасах школы и формы" :)))
09.06.2014 12:45:20, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!