Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список книг на лето для 8-летки.

Может у кого есть список рекомендованных для чтения книг.Перешли во 2-ой класс,сказала учительница,читайте много, что хотите то и читайте.Деть читать не хочет ничего.
25.05.2014 17:46:39,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eva-zabava
Я вот тоже удивилась - никакого списка не дали в школе...странное дело. Буду подбирать сама литературу - гугл мне в помощь. 29.05.2014 19:45:03, Eva-zabava
УникаЛьнаЯ
Моя совсем-совсем нечитающая начала хоть как-то читать со стихов. Стишки понятные, короткие, легко читаются. Ну и стало можно говорить, например, "Мой любимый поэт - Хармс" :))) Перестала бояться книги - стала читать рассказы, Носов, Драгунский - они не пошли (ей скучно), но плавно переключилась на что-то побольше объемом.
В общем - от простого - к сложному :)
27.05.2014 10:35:05, УникаЛьнаЯ
У вас ребенок именно плохо читает? Или просто сам не любит читать?
Если второе - то вообще расслабиться и очень много читать вслух, ребенок сам втянется. Особенно еси интересную книгу прерывать на самом интересном месте
Если первое - много читать вслух и читать самые простые упражнения по чуть-чуть несколько раз за день. И разбираться в причине плохого чтения.
Конкретные книги очень сложно рекомендовать, у всех же разные вкусы.
27.05.2014 00:59:36, Шоша
читать не любит,но нужно 27.05.2014 17:22:22, Жаннет0695
Т.е. читает егло с пониманием, но сам по себе читать не станет? Я бы ничего вообще не делала. Придет время - полюбит. Так часто бывает, что книги, которые интересно , читать еще сложновато, а "с крупным шрифтом и картинками" - сюжет обычно на более младший возраст рассчитан. 27.05.2014 23:11:18, Шоша
Спасибо всем.Сегодня говорю "прочитай 3 стр,пойдешь гулять".Так за целый день и не прочитала,гулять не пошла.Говорит "ну и ладно,не очень то и хотелось".Завтра в библиотеку пойдем. 26.05.2014 23:21:59, Жаннет0695
Birke
Я своему именно таким образом начисто отбила охоту к чтению :(. Вздрагивает при слове "почитай".

Читает при этом бегло и понимание текста отличное.Т.е. дислексии нет и в помине. Но читать ненавидит - именно с того самого времени.
27.05.2014 10:08:26, Birke
пАрАлоновая котлета
а я своей таким образом именно привила)
но утту надо по ребенку смотеть, ибо для моей такой шантаж как раз подходит, она что угодно сделает ради нужного ей.
так и ежеденвно заради кой чего она читала по 5 станиц, в итоге втянулась и начала читать, стало интересно)

а вот у полдруги дети нерпошибаемые, им не прокати, скорее наоборот все будет(
27.05.2014 14:28:04, пАрАлоновая котлета
УникаЛьнаЯ
А я чуть-чуть не отбила. Моя тоже способна весь день просидеть без дела, лишь бы не читать ((
В итоге чтение перенесли на "перед сном" - пока я младшей читаю что-то более детское, старшая прочитывает хотя бы главу чего-то несложного тоже.
Имхо, привязывать приятные дела к "обязательному чтению" не стоит... только отвращение вырабатывается и упрямство выращивается :((
27.05.2014 10:32:43, УникаЛьнаЯ
Birke
Сама, по собственной инициативе, или из-под палки ? 27.05.2014 13:31:04, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня деточка в итоге очень любит выбирать себе книжку, и очень любит то, что уже прочитала. А вот сам процесс... ))) Не то чтобы "не любит", но он ее утомляет и держит в напряжении, видимо. Я лично примерно так вяжу - с удовольствием выбираю модель, нитки, спицы и начинаю... Мучаюсь и тяну резину в процессе, порываясь бросить. Но если довязала - ура! - и снова хочется начать :)))) Терпения не хватает просто. 27.05.2014 14:27:58, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
С моим напоминанием, но спокойно все же читает в итоге. Днем отрицательных эмоций было на порядок больше.
Но все равно конечно, это не "читающий" ребенок. Но все-таки хоть "по чайной ложке", лучше чем ничего...
27.05.2014 14:11:14, УникаЛьнаЯ
Birke
У нас вообще...причём, любил и читал с удовольствием классе во 2-м и 3-м. Брал книги в библиотеке.

А в 4-м пришла молоденькая учительница, сразу после окончания института, с нулевым опытом, зато с кучей "идей".

Одна из "идей" была в том, чтобы каждый ребёнок в обязательном порядке вёл "читательский дневник" (вот бред-то), в который записывал название прочитанного произведения, имя автора и "свои мысли по прочитанному".

А мой сын такое ненавидит просто на органическом уровне. Она заставляла, настаивала, он упирался, говорил, что ни за что подобный "дневник" вести не будет...короче, с тех пор он сам процесс чтения ассоциирует с чем-то резко негативным :((

Я тоже дура. Надо было сказать ему "забей и не веди", а я - "ну раз УЧИТЕЛЬНИЦА велела, черкни хоть пару строк"...блин :(
27.05.2014 15:22:56, Birke
Акорса
Вели бы сами :) Я так и делала у старшей :)) 28.05.2014 17:27:29, Акорса
У нас с первого класса такие дневники. Только в первом классе не требовали писать "свои мысли".

С лета - ввели и это требование.

Но, т.к. идея самого дневника мне не близка, то я порой "жульничаю" - когда сын совсем уставший, или нет времени - заполняю его "просто так".

Зы - уточню - сын читает очень бегло. Учиться читать ему не нужно, а привить любовь к чтению "таким" образом не получится.
27.05.2014 16:04:48, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ой. Я в детстве любила этот дневник. Только читала я "Трех мушкетеров" или "Войны миров", а в дневник вносила что-нибудь вроде "Карлсона", картинки рисовала, благодать ))) 27.05.2014 15:33:03, УникаЛьнаЯ
Birke
Не, меня б тоже взбесло подобное...а ещё у сына был так называемый "читательский паспорт", куда надо было вносить прочитанное время каждый день !!! Самый верный способ отбить охоту читать :((

и мы , дураки, заставляли его...простить себе не могу. И ведь видела я, что чем дальше, тем всё с большим и большим отвращением он садится читать. Но нет - садись и читай , раз положено :(

Дочь НИ ЗА ЧТО заставлять не буду, пусть меня хоть к директору школы вызывают, плевать мне.
27.05.2014 15:39:53, Birke
Странно.
А другие уроки дети дома не делают? Те вот если задают каждый день математику, то тоже можно не делать?
Младшая в первом классе. В начале школьной недели выдают стопку с заданиями( математика+письмо), + к этому чтение, минут 20в день. Мне было бы странно следить за выполнением письменных работ, но "забить" на устные. Это не значит, что я стою рядом с ребёнком с секундомером. Я, просто, напоминаю, что нужно почитать. И если не было возможности/сил/желания читать днем, то можно выкроит время перед сном. Или почить побольше на следующий день...
У старшего, кстати, тоже в 4/5/6 классах был читательский дневник. На поддержку его в приличном виде уходило не более получаса в неделю.
Еще нежелание читать может быть связано с возрастом. Мой старший( 14-ти лет) тоже сейчас не читает художественную литературу( за исключением того, что они проходят в школе). Ему, на данный момент, не интересно. Зато читает научные статьи и книги, связанные с архитектурой.
27.05.2014 19:24:43, STickA
УникаЛьнаЯ
имхо, именно с чтением _художественной_ литературы да, надо намного нежнее и аккуратнее, чем с другими заданиями.
Ибо если чадо возненавидит лютой ненавистью, допустим, тригонометрические уравнения или доказательства теорем - да и пусть их. Доучится в школе и больше они могут не встретиться. А если ребенок усвоит глубокое отвращение к чтению как занятию, то он на всю жизнь лишит себя этого удовольствия, "потеряет" целую вселенную, не сможет поддерживать разговоры... Вы не замечали, сколько в нашей речи мелькает отсылок к каким-то литературным источникам? И как вполне определенно вычисляется человек, который не читал того же, что и ты? А если он _ничего_ не читал?...

Не знаю, я бы тоже не _заставляла_ именно читать. В какой-то период просила бы, пыталась увлечь, читала бы сама и т.д.
27.05.2014 19:33:11, УникаЛьнаЯ
А что делать с литературой, когда нужно именно прочитать заданное произведение? А настроения нет? К тому же, _образованный_ человек, с хорошим образованием, в любом случае будет знаком с классической литературой. И что страшного в человеке, который не читал те же книги, что и я? У нас с мужем очень разнятся списки любимой и прочитано литературы. Нам это ничуть не мешает. Мы до сих пор читаем абсолютно разные жанры.
К тому же, в начальных классах, читают не ради удовольствия. Читают, чтобы расширить словарный запас. Чтобы улучшить качество чтения( что, в последствии, нужно для дальнейшего успешного обучения).
Если я отдала своего ребёнка в школу, значит я сочла, что школа сможет образовать моего ребёнка лучше меня. Значит я не в праве решать, какие домашние задания мой ребенок будет выполнять, а на какие можно не обращать внимание. Какие уроки нужно посещать, а какие можно прогуливать.
Ну а любовь к чтению зависит от семьи и ребёнка. Школой это не отбить.
28.05.2014 04:08:01, STickA
Birke
Я писала исключительно о своём сыне. У него был уже в то время словарный запас как у взрослого человека(это не только моё мнение, но и школьных педагогов), и прекрасная техника чтения. Читал легко и бегло. Ему совершенно не нужно было ничего "совершенствовать".
:((

Второе - нет, если я отдала ребёнка в школу, совершенно не значит, что я обязана выполнять абсолютно все требования школы. Это я только теперь поняла :(. Особенно, если приходит учитель девушка без опыта и пытается "экспериментировать" на учениках.

Вот с дочкой постараюсь не наступить на те же грабли.
28.05.2014 10:12:15, Birke
У меня сын так же прекрасно читал. И видение читательского дневника занимало у него не больше 15-30 минут в неделю. Нравилось ему- нет, он не особо любит писать. Но к _чтению_ это не имело никакого отношения.
Что касается словарного запаса и совершенствования... мне кажется, вы заблуждаетесь. Разве что ваш ребенок гений и уникум. Но в третьем/четвёртом классе еще ужас как много места для расширения словарного запаса.
Я, если мне абсолютно не нравится учитель ребёнка, перевожу его в другой класс. При этом я считаю, да, что детей нужно приучать к тому, что требования учителей( связанные с работами в классе, домашними работами, их выполнением и оформлением) нужно выполнять. И приучать к этому нужно именно в начальной школе, чтобы выработался навык. Чтобы потом, в старшей школе( когда оценки уже становятся важны), не возникало проблем. Но это для нашей страны, где оценки в старшей школе влияют на дальнейшее поступление в вузы.
28.05.2014 19:04:27, STickA
Акорса
А он у Вас Новобранца читал? Может пойдет 28.05.2014 17:28:11, Акорса
УникаЛьнаЯ
Когда "нужно именно прочитать", а ребенку сложно-невозможно это делать, можно почитать ему вслух, дать аудиокнигу и т.д. А читать позволять то, что ему интересно, пусть даже по стишку или одной сказке в день. Опять же - вы говорите о домашних заданиях и школьной программе, которые, как ни крути, обязательны, а Birke выше - о явно внеклассном чтении, которое школа тоже возжелала посчитать, учесть, выжать из ребенка "умные мысли" и перевести в цифры: сколько прочитано.

И вы конечно, не поверите, но и в начальной школе можно читать _для удовольствия_ - многие именно так и читают. Если их не задавить обязаловкой и техникой, конечно. И если ребенку не привили отвращение к чтению, то у него появится свой список и прочитанных, и любимых книг. А вот если родителям в паре со школой удалось изначально внушить, что "читают не ради удовольствия" - тогда человек имеет все шансы ограничиться кое-как вымученной литературой по школьной программе. и имхо, это очень грустно...
28.05.2014 09:36:55, УникаЛьнаЯ
Вы все смешиваете.
Я писала о том, что чтение, как домашнее задание, идёт не для удовольствия. Это ни капли не отменяет того, что читать можно с желанием.
Моя семилетка читает разные книги. Более сложные для школы, сдаёт потом по ним тесты. Книги про различных фей и покеманов она читает для себя😊
28.05.2014 18:53:54, STickA
Birke
Да. Именно так. 27.05.2014 19:36:38, Birke
Те же грабли.

Читаем перед сном - вместе - я страничку, он страничку...)
27.05.2014 10:35:55, Птичка снежная
Birke
А зачем ? 27.05.2014 13:30:14, Birke
Зачем "что"? 27.05.2014 14:50:00, Птичка снежная
Birke
Вот это "Я страничку - он страничку" 27.05.2014 15:17:32, Birke
А..:)

Сын читать не любит, а читать нужно. И таким образом получается что все-равно читает, но в меньшем объеме. 50% - слушает:)
27.05.2014 16:00:13, Птичка снежная
Мы так делали,но я ей выбираю книги с крупным шрифтом+картинки,а я ей читаю,шрифт помельче,картинок не много,она читает 1/3 страницы,и процесс укладывания+ чтение затягивается.но это конечно лучше чем ничего. 27.05.2014 17:20:46, Жаннет0695
krotichka
мой тоже не хотел пока не подарила ему вот эти энциклопедии, их несколько [ссылка-1], начинали с динозавров. Потом стала покупать по 2-3 книжки интересных в месяц о зарождении жизни на земле, интересных особенностях животного мира, красная книга России, удивительные факты всякие и подобное и детка зачитался, ттт, вместо планшета читал сам, без пинков. Сейчас вот ещё прикупила занимательную физику, химию и биология из-ва Белый город. До этого всего он читал с удовольствием Королевство кривых зеркал, Нильса и ещё что-то, не помню уже )
А, вспомнила - 2 книги "Что делать если". Денискины рассказы ещё 100 раз перечитал, так что можно веселых историй накупить.
26.05.2014 22:24:42, krotichka
Вот так
Нам всему классу купили хрестоматию для 2 класса. Велели прочитать. Но, как и в остальном, прочитают 10 чел, а остальные и не откроют. Типа нельзя же деточек напрягать. 26.05.2014 21:54:25, Вот так
После 1 класса читал с удовольствием вот эту книжку [ссылка-1]
и "Приключения Карандаша и Самоделкина". Может еще что-то было, не помню уже точно.
Еще я на ночь читала много разного.
Список в школе не выдавали.
26.05.2014 16:40:26, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за ответы.Начнем со след.недели. 26.05.2014 10:32:07, Жаннет0695
verh
Нам список выдали к обязательному прочтению за лето,
но чуть меньше чем у ВС-препод :-)
Русская народная сказка "Волшебное кольцо"
Булат Окуджава "Прелестные приключения"
Сергей Козлов "Ежик в тумане" и "Удивительная бочка"
Виктор Драгунский "Денискины рассказы"
Николай Носов "Живая шляпа"
Паустовский "Стальное колечко"
Ю.Коваль "Полынные сказки"
А.Гайдар "Чук и Гек"
А.Н.Толстой "Как ни в чем не бывало"
25.05.2014 22:48:43, verh
Ольга Оводова
Читайте ему вслух. Волшебный список не сделает ребенка читающим. 25.05.2014 20:19:37, Ольга Оводова
Individuale
чтение вслух тоже 26.05.2014 20:26:28, Individuale
УникаЛьнаЯ
Чтение вслух хотя бы познакомит ребенка с какими-то произведениями :)
И, возможно, появится хорошие ассоциации с книгой (чтение). Даже если сам не зачитает хоть не будет ненавидеть процесс... имхо
27.05.2014 10:49:49, УникаЛьнаЯ
ВС-препод
Список литературы,
рекомендованный для чтения летом после 1 класса

Русские народные сказки.
Сказки народов мира.
К. Г. Паустовский «Стальное колечко»
С. Г. Козлов «Удивительная бочка» и другие сказки.
Ю.И. Коваль «Полынные сказки».
А.П. Гайдар «Чук и Гек».
В.Ю. Драгунский «Расскажите мне про Сингапур», «Друг детства».
Н.Н. Носов «Живая шляпа».
А. Н. Толстой «Как ни в чём не бы вало».
Г.Я. Снегирёв «Слон», «Дикий зверь» «Жук» и другие рассказы.
В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип», «Копалуха», «Песнопевица».
Стихотворения И. П. Токмаковой, В. Д. Берестова, Б. В. Заходера,
Э.Э. Мошковской.
25.05.2014 18:06:33, ВС-препод

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!