Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Девочки, было у нас родительское собрание в школе ВЧЕРА, и там сообщили, что учителя для нашего первого класса не нашли, и поэтому будет предметное обучение.
Так называемый "классный руководитель" будет вести труд, ИЗО и природоведение.
Девушка с высшим образованием (не знаю каким), учится на четвертом курсе педагогического. Кроме нашего класса будет еще вести географию в средней школе, и продленку у первоклассников.
На собрании девушка все больше молчала.
Выбирали родительский комитет, обсуждали всякие оргвопросы с другим учителем.Остальные три учителя произвели хорошее впечатление.
Кроме этого не готов класс, и пока родители не оплатят ремонт-мебель-жалюзи, занятия буду проходить в помещении для продленки.
Родители все, мне показалось, слегка в шоке.
Извините, что длинно и не связно, вопрос, собственно:
Что делать?
1.Проситься в параллельный класс с традиционным учителем?
2.Переводиться в другую школу?
3.Идти в этот класс?
Может быть посоветуете что, может кто-то так обучался.
Да, и ребенку 6,4, очень подвижный, легковозбудимый.
Спасибо.
31.08.2004 12:28:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас предметное обучение с первого класса. И вовсе не из-за того, что учителя нет. Просто так задумано: не может учитель, классно преподающий математику, так же классно знать русский и литературу. ИМХО. 31.08.2004 23:35:39, Наташа и Игорек
ну что Вы:)))Учитель начальной школы обязан знать все эти предметы,иначе на него зря потратило деньги государство.Вас то как учили,забыли или так выучили,что и вспоминать не хочется?))) 02.09.2004 16:18:39, Девушка с севера
у нас тоже предметное обучение с 1 класса - никаких проблем не было 31.08.2004 21:48:34, vf
я это прошла со вторым ребенком.это очень плохо, учитель в младших классах должен быть один,ну кроме английского ,физ-ры и рисования. 31.08.2004 21:45:09, Девушка с севера
Все здорово, зря Вы заранее расстраиваетесь. И учитель, возможно, очень хорошая, два высших образования в начальной школе - редкость. В нашей школе есть "говоруны", умеющие произвести впечатление на родителей, однако образованность сложно показать на собрании, и это не всегда лучшие учителя. Скорее всего, девушка ваша присмотрится к классу, родителям, разберется - и все будет замечательно. Предметное преподавание в началке - элитарный признак:-) 31.08.2004 18:19:17, Энея
Предметное обучение - это замечательно на самом деле, имхо, конечно. У нас тоже так, ну только что классы свои есть.
Классный руководитель ведет математику и опекает их.-)
31.08.2004 17:23:30, Ракель
Аналогично! :) У нас учитель ведет математику, а остальные (штук 7-8) другие предметы. 31.08.2004 23:36:18, Наташа и Игорек
Спасибо, просто неожиданно это все, и классный руководитель без педагогического образования, ведет не основные предметы. А она же должна как-то отношения в детском коллективе строить, смотреть, у кого какие проблемы с учебой? 31.08.2004 17:45:17, Myshik
То что не основыне предметы - это фигня как раз.
Отношения строить должна, но не факт. что не сможет.
31.08.2004 18:59:25, Ракель
да. вот с классной - действительно проблема :( 31.08.2004 18:10:10, маро
Irina L
В предметном обучении нет ничего плохого, у нас в школе оно с первого класса. Но вот то, что помещения нет - это бы мне не понравилось. Я бы наверное попросилась в параллельный класс если там все в порядке. 31.08.2004 15:12:27, Irina L
ну, а нас предметное обучение с 1го классаЮ ниего страшного в этом не обнаружила. НО ! у нас очень сильная классная, т.е. она их опекает, как мама, и постоянно общается со всеми остальными учителями 31.08.2004 12:39:52, маро
А Вы заранее знали, сознательно отдавали в такой класс? 31.08.2004 14:03:01, Myshik
у нас вся школа так работает. учитель после своего урока отводит весь класс в кабинет на следующий урок, обычно это все на одном этаже. на завтрак их ведет классный руководитель, после уроков она же выводит их родителям.
ну правда нет ничего страшного в этом, даже плюсы есть !:) дети привыкают к предметному обучению с самого начала, пока еще мало предметов, и в четвертом классе для них это уже не стресс никакой ! ну, забыл что-нибудь в предыдущем кабинете - так сбегал потом и взял, зато быстрее приучаются к собранности. зато некоторые предметники - например, английский и русский - у них могут остаться вплоть до старших классов, т.е. так и будут их вести дальше. у нас, например, я вполне ими довольна, поэтому даже хорошо, что они подольше с нами останутся ТТТЧНС, а не только в младшей школе.
31.08.2004 15:24:52, маро
А почему вы только 30 августа собрались-то? У нас собрание в мае было, деньги сдали, за лето силами организаторов из род. комитета все вылизали в классе, все закупили, даже кулер купили в клсс. Странная пассивность родителей, на мой взгляд. 31.08.2004 12:31:37, Джексон
Согласна. Обычно, к тому же, отдавая ребенка в первый класс, родители стараются как можно больше про учительницу узнать, чтобы отдать к лучшей, а здесь ее вообще нет. В начальных классах - хорошая учительница - залог успеха. Особенно важен индивидуальный подход и ответственность учителя за каждого ребенка. Имхо, лучше отдать ребенка в обычный класс. 31.08.2004 14:05:46, Тиволи
мы собирались в мае 30 числа, сразу после этого все учителя уходили в отпуск; но это было собрание родителей всех первоклассников, на 2 класса поделили только вчера утром.
И, конечно, и ремонт, и мебель, и кулер все купим
А вот хорошие учителя в этом году первые классы не набирали в гашей районе. А далеко возить некому.
31.08.2004 14:04:43, Myshik
Если есть возможность, попробуйте ребенка перевести в класс, где традиционно есть учитель, ведущий "костяк" предметов. Разговоры о том, что в начальной школе! не может быть такого, чтобы учитель одинаково классно вел и математику, и русский и лит-ру, мне кажутся совершенно необоснованными. У моей старшей именно такая учительница. У нее есть специализация - математика и информатика (информатика у нас в нач. класссах - это решение задач по математической логике), но и русский, и лит-ру она ведет прекрасно. Помимо нее остальные предметы (история, природоведение, физ-ра, англ., хинди) ведут другие учителя. Вспоминаю с глубокой благодарностью и свою первую учительницу - она у нас вела все кроме физры и англ. Она все предметы началки вела просто замечательно. Просто бывают хорошие сильные учителя началки и те, которые так себе.
В этом году младшая пошла в 1 класс. До конца августа было неясно, кто будет брать первые классы. В результате ситуация была точно как у вас - один класс традиционный с неплохой учительнице, второй класс -"экспериментальный" (назвали так, чтобы родителям не обидно было) - прикрепленная учительница ведет труд, рисование и еще лего (это в рамках то ли труда, то ли рисования). Учительница никакая (знаю по отзывам старшей дочери и других родителей). остальные предметы ведут разные учителя. Т.к. у меня старшая в той же школе учится, я попросила ее учительницу помочь выбрать нам наиболее оптимальный вариант. Она, конечно, сказала, что однозначно идти в традиционный А класс.
01.09.2004 12:30:47, ALora
Спасибо за развернутый ответ, а как Вы считаете, когда уже сформированы классы, перевестись можно?
Мы, к сожалению, идем не в ту школу, куда ходили я и сестра, а в этой никого не знаем.
01.09.2004 12:38:58, Myshik
В принципе, возможно все. В Дашином 1 классе появилась дополнительная девочка уже после начала учебного года (кажется через неделю после 1 сент). Но надо суметь подойти договориться - не знаю кто в вашей школе решает такие вопросы. У нас я бы пошла к завучу начальных классов. Хотя,хотя... сами учителя начальных классов считают, что лучше подходить сначала к ним самим. Может быть вам подойти конфиденциально к учительнице другого 1 класса?
Ну и конечно, зависит от наполненности того класса. У нас-то классы все небольшие. В этом году вообще 16 человек. Знаю, что бывают школы, где и по 30 человек в классе. В таком случае конечно перевод будет проблематичнее осуществить.
В любом случае, заранее на расстраивайтесь (все может оказаться вовсе неплохо, выше вон сколько примеров тому), чтобы ни в коем случае ваше настоение не передалось ребенку. Он сейчас должен быть уверен, что все просто отлично - и школа хорошая, и учитель (кто бы ни был) замечательный.
01.09.2004 12:58:06, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!