Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

В чем ошибка?

До 3-4 класса со всех сторон слышу - Ваши мальчики единственные которые не обижают девочек. В 4-м начинается.... то грубо разговаривают, то ударят, то толкнут.... Речь явно не идет об идиотском проявлении симпатий. Скорее о непонимании(??), не терпимости(??) Даже не пойму в чем дело. Со вторым уже такая история. Пока все обходится особо без последствий, но тенденция мне не нравится. Дома постоянно ведутся разговоры о том что так нельзя, и т.п. Руки тоже никто не распускает :))
Может это они мне пытаются что-то доказать? Вроде я не давлю на них......
Что скажете, мудрейшие?
14.04.2014 12:24:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приведу пример- девочка подошла к сыну сзади и стянула брюки вместе с трусами. До колен. Он ей сказал ты что, больная, оделся и отошел. Дома сказал- мам, это ж позор какой. Вот честно- я бы в свои школьные годы такого не потерпела и врезала.... И мальчик любой не потерпел бы такого. А многие мамы сейчас перегибают палку.
Представьте- в школе Вы сразу занимаете позицию виноватого. Это очень удобно и учителям( я их не виню за это), а уж второй стороне и по давно. Зачем рассказывать Вам, что вытворила девочка. Это приведет к разжиганию конфликта. А Вы то уже заведомо признаёте всю вину.

Из плюсов- адекватных девочек в классе больше и- да- в старших классах мальчики становятся хитрее и не подаются на провокации. Только вот до старших классов нужно еще как- то дорасти....мальчикам бывает очень сложно, да. Скажу честно мне, как маме, иногда хотелось бы, чтобы треснул. Но не озвучиваю, ест-ссно. Терпим.
В чем ошибка? Я считаю в том, что нужно вести себя более жестко- я учу мальчиков не драться. И думаю, что их довели. При такой позиции школа скорее начнет разбираться, что на самом деле происходит. А так- зачем им....
15.04.2014 20:20:01, Len.ta
КленовыйЛис
Скажем так, мои мальчики весьма не простые :) Дома, на улице (гуляют сами) наблюдаю за ними. Бывает всякое. По моим наблюдениям первыми в драку не полезут, но и если что не по ним - не спустят. В случае описываемом Вами - мои однозначно врезали б.
Позиция виноватых.... Ну в общем это очень долгая и больная история. Остановимся на том, что не совсем виноватые. :) Скорее - готовые разбираться. Был инцидент, закончился тем, что я предпочла перевести сына в другую школу. Просто в нашем случае накладываются отношения с учителями на поведения в классе. Другому ребенку, может и простили бы, не моим. Над этим тоже работаем.
А позиция - ударил девочку, она для этого очень удобная. Да и вообще, по жизни - не хочу я что б они били женщин. Как бы те себя не вели.
ПОэтому и пытаюсь разобраться что и как им еще объяснять, что бы даже мысли не возникло поднять руку на девочку.
16.04.2014 10:32:07, КленовыйЛис
Я просто тоже была до недавнего времени готова разбираться. На самом деле проигрышной позиция в случае, если вторая сторона разбираться не готова. Я как- то позволила чужому паре задавать вопросы моему реьенку, а когда дошла очередь до меня, он не позволил задать ни одного вопроса своему сыну. Вот так пообщались при учительнице. Правда, через пару лет жизнь все расставила по своим местам, тот парень зажигал так, что папа не смог его прикрывать бесконечно...
И еще вот эта фраза и мысли не возникло... Может, для самозащиты в случае крайней необходимости такая мысль будет самая правильная.... Не дай Бог, конечно... Но вот я была склонна к излишнему зомбировпнию на не агрессивность. С третьим ребенком постараюсь обойтись без крайностей:)
17.04.2014 11:34:21, Len.ta
Не вините себя во всех "неправильных" событиях (мол, недоглядела, недостаралась). Вы не можете отвечать и управлять полностью всем, что Вас окружает. Дети поступают так не потому что Вы плохая мама, а потому что они дети и проходят свои естественные возрастные этапы. 15.04.2014 11:04:00, Акелла.
КленовыйЛис
:)) У меня нет комплекса отличницы :)) Спасибо :))Просто я считаю, что если ребенку вовремя подкинуть нужную информацию - есть шанс обойтись без проблем. 16.04.2014 10:34:09, КленовыйЛис
Свет-ОК
согласна с теми кто говорит девочки тоже еще те штучки) и действительно к этому возрасту они взрослее мальчишек, и не только физически.
Часто мальчишки простодушнее, а девы их подставляют, получается сама напросится, доведет, он даст сдачу.. а получается он виноват - девочку бьет, а что девочка его допекла, или била это почему то замалчивается

Учи мальчика, как отвечать на агрессию девочек.
Девочки тоже разные, на одних и нажаловаться бы надо, другим и слов хватит, а третьей и правда стукнуть надо) но в меру сил, все же ты мужчина!
ну как то так)

к слову моя только вот недавно угомонилась) в 8 классе очередное стекло было выбито, мальчик гонялся за ней по классу, почти нагнал, толкнул, моя в стеклянную дверь шкафа влетела.
Все целы кроме стекла, я хотела наравных вставить с мамой мальчика, но та заартачились, нет, наш не рассчитал силу, он из своих карманных пусть и ставит, хотя я сказала что моя тоже виновта
Ну и хоть они по разным школам сейчас а дружат) вообще компания дружная, передрались все в подростках, побузили, теперь мирные))) еще и помогают друг другу, моя вот недавно одного из таких с кем дралась и допекала, сопровождала в трампункт, на этот раз он сам поранился сильно, на гвоздь уселся, мама на работе, позвонил моей, тк самому страшно было, она и поехала с ним, потом и на перевязки с ним ездила.
А в 10 лет дрались)
Это я все к чему - все проходит, перерастут, норма это на данный возраст, чуть подрастут перейдут на новый уровень
14.04.2014 13:51:06, Свет-ОК
КленовыйЛис
Я понимаю, Свет. Но это ж надо пережить :)
У меня де жа вю. Следующий год учительница у Ильи будет та самая, с которой Ромка тогда сцепился. Она уже мне намекает на будущие неприятности. Поэтому сейчас малейшие проколы в поведении Илюхи - это опять бомба. А тут такой повод! Да еще получится один в один с братом! Переводить я его никуда не хочу. В этом плане он сложнее Ромки. Да и жалко мне его таскать за три-девять земель. Все равно в 7й класс в лицей хочет уходить. Смысл на 2 года срывать??
14.04.2014 15:40:23, КленовыйЛис
Свет-ОК
да, у тебя есть отягощающий фактор, это понятно, теперь Илье надо в три раза лучше быть, чтоб братовы косяки не прилипли.
В переводе сейчас тоже смысла не вижу.
Говори со своим, продолжай работу, учи хитрить и жить с девочками. Может какими вкусняшками девиц задобрить?) ну или чего совместно-созидательно-сдруживающее провести?
У нас конечно не как у Ани школы, но может правда подкинуть учительнице идейку какого похода?
14.04.2014 16:00:56, Свет-ОК
КленовыйЛис
Ты будешь смеяться. Четвертый год этим занимаюсь. Они у меня дома стабильно тусят всем классом. В этом году реже - с пузом неудобно :))
А на счет "быть в три раза лучше"..... Илья сложней в разы. С Ромкой было достаточно раз завоевать его уважение и проблема была б решена. Илья - очень эмоционален. Сегодня любит, завтра может обидеться. Да к тому же дисграфик. А она русачка :( Диагноз знает, но еще больше за это гнобит. У меня вообще ощущение, что у нее претензии больше ко мне, а не к ребенку. На нем отыгрывается.
14.04.2014 16:30:35, КленовыйЛис
Горлица
у меня у дочки воспиталка такая была..
жаловаться на нее было бесполезно-заведующая стояла на ее стороне.А так как сада другого у нас больше нет, пришлось мне приспосабливаться-я дарила ей не дорогие подарки на каждый праздник: НГ,8 марта, день воспитателя,день учителя, день защиты детей и тп..Через год-моя дочь была у нее любимицей,количество подарков воспиталке снизила...так и дотянули до выпускного
Противно было ,да..ну а что делать..утешала себя тем,что это все ради дочки.Ну и в результате я добилась того,чего хотела-хорошего отношения к дочке..
Может и Вам так попробовать...
16.04.2014 10:34:44, Горлица
WeteRokkA
Действительно, я когда чувствую, что не справляюсь и из-под контроля выходят нюансы отношений с учителями, учеба, в очередной праздник не ленюсь и всем скопом, на троих детей, закупаю подарки учителям - по 2-3 пакетика на каждого ребенка. И дети учатся дарить подарки - выражать благодарность - отмечать праздники, и учителям приятно - стресс снимается. Ведь я же им благодарна, что они уделяют внимание моим детям - учат светлому-доброму-разумному. И каждый раз разгруз происходит - все довольны и счастливы. И это при том что особых проблем у детей не возникает ТТТ. Просто для профилактики. Выяснять отношения бесполезно)))) Хотя, можно через тернии к звездам, закаляться в борьбе, гнуть свою линию, искать правду. Я такой роскошью нервов и времени не располагаю. Поэтому справляюсь как умею) Мне важен психологический климат, комфорт и статус-кво) Девочек бить категорически запрещено. Эту мысль провожу дома. Есть младшая сестра. Постоянные стычки между средним сыном и сестрой. Она тоже любит подначить - мельтешит перед глазами, словесно "достает" - требует внимания, в общем. Поскольку не всегда у брата есть настроение для общения, он решает этот вопрос тычками и, подозреваю, что грубыми, отталкиваниями. Потом слезы, разборки.... (((( Каждый раз проговариваю ситуацию. Но с эмоциями не справляется сын, с желаниями - дочь) Надеюсь, перерастем, время не тороплю, наслаждаюсь их детством) Пусть у вас и у нас все наладится в этом плане!) 17.04.2014 12:29:07, WeteRokkA
Свет-ОК
не буду смеятся, все правильно делаешь. Ну возраст такой вот дурацкий у детей.
А вот что учительница может на ребенке отыгрываться - пипец....
14.04.2014 16:49:09, Свет-ОК
Думаю, что девицы этого сильно просили.Они действительно в этом возрасте часто физически выше и сильнее, психологически - взрослее и вреднее. Если мальчику строго запрещено их обижать, знает ли он, что делать, если обижают его? 14.04.2014 12:52:16, ЮлияС
КленовыйЛис
А, действительно, что делать? Ведь мальчишкам тоже обидно :)) Буду думать. У Вас уже есть варианты поведения? 14.04.2014 15:34:10, КленовыйЛис
А вот это вопрос! 14.04.2014 13:23:53, Акелла.
Василиса из сказки
Что я тебе скажу... У меня мальчик пока еще девочек не обижает. Зато у меня есть девочка, которая уже выросла из 4 класса. И вот что: девицы бывают очень противными. И в пах бьют, и щиплются, и дерутся активно под предлогом, что они девочки. Моя тихая в этом плане, но и то иногда рассказывала, как они мальчишек дразнили. Я ей сразу сказала: "При таком поведении если тебя стукнут - не жалуйся, сама виновата".Но она там как-то отношения с классным хулиганом наладила, поэтому... А есть девчонки, которые обижаются на его дразнилки, ну и...
В общем, это или все-таки проявление межполовых разборок, или неумение соизмерять силу при реакции на девчоночью грубость, или просто непонимание, чем отличаются мальчики от девочек. КМК.
14.04.2014 12:48:46, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ир, я может и неправильно говорю своим, но пытаюсь уложить мысль, что в ЛЮБОМ конфликте м\у мальчиком и девочкой, априори, в глазах общества будет виноват мальчик. Поэтому лучше промолчать, отойти, уступить, не обратить внимания....
И никогда не распускать руки. Быть выше.... Видимо пока не дошло.... А я так боюсь варианта Ромки!
Да, про девочек, я знаю, что они сейчас тоже не сахарные. И что делать? :)
14.04.2014 15:32:58, КленовыйЛис
УникаЛьнаЯ
А все остальные и до 4 класса обижают, что-ли? Другие мальчики?
Может, у ваших "стадность" (или "стайность") включается просто - вести себя как все и оставаться "своим" среди пацанов? Младшешкольники легче к вопросам пола относятся, мне кажется, могут общаться/не общаться как с мальчиками, так и с девочками. Или нет?
14.04.2014 12:47:40, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Я не в курсе про других, честно. Слышу эти слова с садика. Сейчас специально спросила среднего, бьют ли мальчики девочек у них в классе. Говорит - некоторые. Так что на счет "стадности" вроде не подходит. Дело в том, что еще в прошлом году девчонки очень хорошо к нему относились. Говорили - самый нормальный из всех мальчишек. А в этом году бегают наперегонки жаловаться мне на него. Может, действительно, девочки уже подросли и ожидают этого же от мальчиков, а этим - все еще машинки катать, да самолетики пускать... Не успевают взрослеть за девочками? Отсюда разочарование одних и непонимание-раздражение вторых? 14.04.2014 15:28:56, КленовыйЛис
Да, именно. Девочкам уже целоваться хочется и потом подружкам хвастать. Мальчикам это еще стыдно и стеснительно )) 14.04.2014 20:06:57, Акелла.
В этом возрасте (10-12 лет) еще и девочки такие становятся, что просто ой, им же гормоны раньше подвозят, чем мальчишкам. Да и у мальчишек переходный возраст на подходе, т.е. терпения не хватает, раздражительность выше. Так что выход только продолжать разъяснительную работу. Но у нас и школа не отстает, тоже работу ведет, проводит всякие мероприятия по сплочению коллектива, по развитию чувства локтя и команды, независимо от пола. Кстати, если профессионал проводит, то очень хорошо действует. Наши даже в походы с такой тематикой ходили, вместе костры разводили, помогали друг другу препятствия преодолевать. Выводы сына - оказывается, девчонки не такие вредные и язвительные. Выводы дочери - оказывается, мальчишки не такие идиоты и тупицы :)))) 14.04.2014 12:45:35, хризАНТем@
Это замечательно, что школа работает над этой проблемой. У нас такого подхода нет. А девочки буйствуют, ой-ей-ей как. Дома сыну говорим, что девочек нельзя обижать, бить. Но когда он рассказывает, что они вытворяют, я бы сама выпорола их, честное слово. Такое поведение у девочек, я думаю, связано с воспитанием или скорее невоспитанием родителей. 16.04.2014 10:32:52, Natisha
КленовыйЛис
Походы с соответствующей тематикой - это идея. Надо будет обдумать. И на тему работы школы..... тоже возникла мысль. Спасибо, Ань. 14.04.2014 15:23:40, КленовыйЛис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!