Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация в Умный лагерь открылась, не пропустите

1-14 июня есть отделения для 2-3 классов!
[ссылка-1]
06.04.2014 12:44:10,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Донна Роза
Добрый день, а в августе не будет смен? 09.04.2014 19:11:52, Донна Роза
добрый. нет 09.04.2014 23:56:15, bayaderka
Ответила ниже на возникающие вопросы
Спасибо всем за мнения.
09.04.2014 02:02:45, bayaderka
Младшие школьники едут без родителей? 07.04.2014 16:47:58, vika1140
да 09.04.2014 01:54:19, bayaderka
Lilurus
:) конечно.. 07.04.2014 18:33:08, Lilurus
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Что то они началку в самое начало лета поставили(, еще прохладно и погода нестабильная( (имхо) 07.04.2014 10:41:33, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
В том году именно этот период был самый лучший за лето, ниже 23 градусов темпа не опускалась. 07.04.2014 19:10:26, Lubanya
Татуня
*офигевши глядя на прогнозы* в нашей полосе вообще погода нестабильная, мммдаааа..... 07.04.2014 16:08:09, Татуня
33 тыс за 14 дней - нехилая сумма 06.04.2014 21:19:17, аннна
ВС-препод
Согласна.

Не для простых смертных ...
07.04.2014 15:49:08, ВС-препод
А цены на репетиторов и на медицину вас не так напрягают? Мне казалось, что комунизм давно отменен. 07.04.2014 17:00:57, Шоша
немаленькая, да.
Но и условия просто отличные
06.04.2014 23:24:18, bayaderka
Гы и Олимпиаду отборочную надо написать, чтобы поехать за такую сумму.
Видимо полно желающих, что приходиться рекламировать...
Радует, что при бронировании тура в любую страну не приходиться сдавать экзамен по языку выбранной страны.
07.04.2014 09:05:36, Lussi01
В прошлом году был конкурс, в этом тоже будет, трудно предсказать, какой именно.
Могу после 20 апреля озвучить.
Рекламирую тут, потому что контингент сайта 7ya.ru- тот, что надо. Родители заботятся об образовании, вкладываются в детей.
09.04.2014 01:46:03, bayaderka
У меня дети ездили в Берендеевы поляны, когда там еще не было отбора. И нравилось, и математикой занимались не на заоблачном уровне. А потом начался отбор и стало ясно, что лагерь только для "супер-математиков". Не знаю, может, конечно стали в такие лагеря пихать детей, которые заниматься не хотят. Но есть дети, которые не прочь позаниматься, но они не такие "крутые". Не знаю есть ли сейчас для таких детей что-то, или действительно таких нигде учить не хотят.
А цена, увы. Дорого, как и везде.
08.04.2014 00:47:21, Кетчуп
Цена определяется в том числе условиями проживания.
В районе 15 км от Москвы с ремонтом и хорошим питанием, с бассейном Вы вряд ли найдете размещение дешевле 1500 в день с человека. 1500*14=21000. Это только проживание и питание ребенка.
Мы приглашаем довольно много специалистов: тренеров-мастеров спорта, шахматистов из ЦДШ, педагогов по театру и изобразительному искусству. Это помимо преподавателей. Понятно, что это тоже увеличивает стоимость.
Берендеевы поляны, безусловно, замечательная летняя школа, я сама туда ездила преподавателем, как и во многие другие. Но условия проживания отличаются все же, сравните.
09.04.2014 01:51:45, bayaderka
Олимпиада как раз нужна, а то детям будет неинтересно вместе. Нужны единомышленники. Иначе зачем ехать в математический лагерь?
Но факт, что далеко не все, кто может хорошо написать олимпиаду, сможет оплатить эту поездку. Даже с учетом 15% скидки.((
07.04.2014 16:02:00, матеммама
мамочка
+1000000 10.04.2014 11:29:20, мамочка
ИМХО, олимпиада скорее плюс, чем минус. Все же в подобные лагеря стоит отбирать замотивированных детей с каким-то минимальным уровнем. 07.04.2014 10:18:14, ЛюбимицаКлаппа
+1. Моя дочь хочет именно в лагерь с отбором, чтобы математика не была примитивной:)
Но она не в началке уже :)
07.04.2014 10:59:08, Пецилия
Есть англоязычные лагеря, в них нет конкурсов. И в эти лагеря не ездят дети не владеющие языком совсем, без всяких экзаменов. Вам не кажется это странным.

Потом, что то значит "минимальный уровень"?! У всех детей, в зависимости от класса уже есть минимальный уровень, так как они ходят в школу и учатся там.
Например конкурс по начальной школе. Он зачем? Какие такие минимальные знания не имеет ребенок, учащийся в началке!

ЗЫ У меня сын учится почти без четверок. Но я даже рассматривать этот лагерь не буду. Так как наличие такого "подозрительного" конкурса меня уже настораживает. Нигде не объясняется для чего он нужен.
Видимо учить уже умных детей не надо, они ж и так все знают. Удобно. Провел конкурс, взял самых умных, и сделали вид, что позанимались с ними за наши деньги.
Мне не нравится, когда меня, говоря на жаргоне, "разводят на бабки".
07.04.2014 10:29:41, Lussi01
Некоторые дети во втором классе еще плохо читают, например.
А некоторые в третьем таблицу умножения не знают.
У нас не будет возможности с таким ребенком индивидуально заниматься подтягиванием школьной программы.
09.04.2014 01:53:07, bayaderka
Про англоязычные лагеря я не особо в теме, но если совсем-совсем с нуля - то какой в них толк? Может стоит дома подучить, а потом уже в языковую среду погружаться?
Да, минимальный уровень наверное есть, в районе плинтуса, сейчас же на второй год не оставляют. Только математика для отстающих и математика для увлеченных - это совсем разное. И если попытаться их смешать в одном флаконе, ничего хорошего не получится.
Насчет "умные и так все знают" - забавно. Как ребенок в начальной школе может "все знать" в математике? Занимаются или "делают вид" - надо спрашивать у тех, кто ездил в этот лагерь. Делать вид можно и без отбора.
Да, и еще олимпиада и ее результаты, ИМХО, лишний повод для родителей задуматься, так ли уж ребенку интересна и нужна эта математика и т.п. может всем будет лучше, если его отправить в обычный лагерь. Я, например, сомневаюсь, и олимпиада бы мне помогла определиться.
07.04.2014 18:04:45, ЛюбимицаКлаппа
Олимпиада -чтобы разделить на подгруппы по силам. Это ж почти индивидуальный подход! 07.04.2014 11:01:58, Пецилия
И там четко написано, что в лагерь отбор конкурсный, что уже подразумевает не разделить по группам, а отсев. 07.04.2014 11:05:40, Lussi01
Татуня
по математике отбор. группы по уровням, но вполне же возможна ситуация, что детей совсем слабеньких не наберется и на одну подгруппу. 07.04.2014 16:10:08, Татуня
Желток
слабенький и плохо пишет олимпиады - это две разные планеты, моя пишет плохо потому что раздолбайка, при этом решает задачи олимпиадные легко :) 07.04.2014 22:48:40, Желток
Татуня
речь об олимпиадных задачах. уровни детей разные. 07.04.2014 22:52:23, Татуня
Желток
вы не поняли - моя может решить задачу олимпиадную по логике, но она невнимательна, и спокойно может переставить цифры, недосчитать, недописать :), поэтому задача по смыслу решеннная правильно перемещается в раздел - "не решено" :) и таких детей не один и не два 08.04.2014 10:58:53, Желток
Татуня
плавали - знаем :) но увы - для таких не делают спецгрупп :( правда, возможность на олимпиадах и при сдачах задач устно объяснять педагогу решение отчасти страхует от досадных ошибок, никто ж не зверствует, если видно, что чисто вычислительная ошибка или описка - поправят 08.04.2014 14:47:22, Татуня
Желток
:), я учу проверять за собой, и все равно все без толку совершенно, уже факториал освоили с дробями для проверки задач по комбинаторике, так умудряется неправильно перемножить или разделить :) 09.04.2014 08:34:29, Желток
Кто мешает делить на подгруппы по силам, устроив тесты уже после продажи путевок?
Даже в самом лагере это делать вполне по силам.
07.04.2014 11:04:29, Lussi01
Lilurus
никто не мешает.. но группе сильных московских педагогов по математике вероятно нет цели работать со слабыми троешниками в этом лагере.. смысла нет :) ну условно.. это лагерь для определенной категории детей..
вас не удивляет, что в некоторые школы можно попасть только сдав экзамены?
а на тему платно/бесплатно - это уже к государству.. будет оно оплачивать лагеря, так и вопросов не будет
07.04.2014 18:37:26, Lilurus
Ооо., Вы пошли по затоптанным мной граблям :) Ниже уже пыталась спросить этого оппонента про отбор в школы, получила отповедь, что сравниваю кислое с желтым :) 07.04.2014 18:57:27, ASDR
Lilurus
может тем и лучше? первичный отбор хорошего коллектива уже проходит? :) 07.04.2014 19:00:20, Lilurus
да, согласна :) 07.04.2014 19:05:27, ASDR
Не-а, не согласна. Кто определил, кто лучше?! Где комиссия или хотя бы Олимпиада? Не было ее. Значит и нет отбора, кто лучше. Гы 07.04.2014 19:08:21, Lussi01
Lilurus
вы приняли решение, что вам оно не нужно.. мы вас за это поблагодарили :)
на этом, думаю, можно данную часть темы закрыть.
07.04.2014 19:11:46, Lilurus
Злые вы. Ну и пойду я от вас. )) 07.04.2014 19:14:31, Lussi01
По отзывам это очень хороший лагерь. А цена для этого года и этих условий вполне адекватная.
Я занимаюсь школой, где преподаватели волонтеры (никто зарплату не получает), у нас путевка на неделю получается 12000 (это только жилье, питание и небольшой оргсбор школы на расходники и тп)
07.04.2014 09:43:37, Шоша
ВС-препод
Наверное, детей в вашей школе кормят 6 раз в день, причем 3 из них включают парное мясо:)

На самом деле, это очень дорого.

Плюс преподаватели сами проживают и питаются за счет организатора и, скорее, всего имеют бонусы в виде бесплатного участия в школе для своих детей:))
А так они да, все поголовно волонтеры:)))
07.04.2014 15:40:37, ВС-препод
У нас очень дорогая гостиница. гостиница с питанием 3 раза в гостинице стоит 1200-1600 р на человека в день, в зависимости от номера. Я к этим деньгам, как вы понимаете, отношения не имею. Менять город на дргуой не планирую, тк мне важно сделать что-то для местных детей + здесь у меня в доступе хорошо оборудованные научные лаборатории.

Преподаватели живут и питаются за счет организатора, но к родительским деньгам это отношения не имеет. На это мы получаем грант фонда Династия. Кстати, цена преподавателя -примерно 3500 за неделю. Они у нас очень скромно живут и питаются. Те, кто хочет лучше - живут в той же гостинице за свой счет. Учитывая, что у нас очень много очень сильных преподавателей, ни один из них за 3500 в неделю поехать бы не согласился. Так что, преподаватели - волонтеры.
Преподавателей с детьми у нас не много.
07.04.2014 16:54:16, Шоша
ВС-препод
14 тысяч (грязными) - это практически месячная ЗП доцента со степенью в моем городе (3500*4 = 14000) + самое скромное питание и проживание - лично я не вижу в этом никакого волонтерства:)
А Вы можете это называть, как угодно ...

Доступ к научным лабораториям Вы получаете безвозмезно или это тоже оплачивает Династия?
07.04.2014 17:22:55, ВС-препод
У меня нет знакомых серьезно занимающихся наукой, имеющих зарплату 14000 в месяц. Чистая ставка тут не важна.
Те 3500, которые человек обходится школе - это и есть его поселение в квартире с пенкой и спальником и еда в школьной столовой.
На руки никто ничего не получает.
И называть это иначе, чем волонтерством, думаю, не будет никто.
Лаборатории - личные договоренности. Реактивы и расходники - мы оплачиваем из грантов. Лаборатории как раз считают проект нужным для популяризации науки и абсолютно не против нам помогать.
07.04.2014 19:23:06, Шоша
ВС-препод
Те, кто серьезно занимаются наукой, просто не имеют возможности и ВРЕМЕНИ заниматься со школьниками:)
Я привела Вам цифры ЗП за учебную работу в вузе.

У Вас химическое направление?
08.04.2014 16:43:25, ВС-препод
Ну почему, мои были в разных школах, там читали лекции вполне известные люди. 08.04.2014 17:13:21, Кетчуп
У меня многопредметная школа. И к нам приезжают люди, действительно занимающиеся наукой, в том числе наши бывшие соотечественники, которые уже давно заграницей. Просто есть такеи идеалисты, которые верят, что могут изменить что-то к лучшему. Если интересны конкретные персоналии - могу написать в личку. У нас есть несколько докторов наук, которые просто ведут занятия для школьников, кандидатов так просто много.
Вы просто явно не в теме каникулярных школ.

ЗП за учебную работу в вузе мало у кого является единственным источником доходов.

И у нас люди не получают на руки ни копейки. Это себестоимость участия сотрудника для школы. Не более того.
08.04.2014 16:50:34, Шоша
И я хотела бы узнать побольше о Вашей школе! 08.04.2014 21:13:06, vika1140
ВС-препод
Да, напишите, если не трудно, в личку персоналии.

А у Вашей школы есть сайт?
Интересно было бы получить информацию - надо же расширять свои горизонты:)

Я поняла про себестоимость.
Просто удивительно, что такие люди еще остались:)
08.04.2014 17:03:49, ВС-препод
Тут вопрос, что вам надо. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был среди ребят, нацеленных на учебу - вы будете радоваться олимпиаде. Это вариант проверки мотивации.
Летняя школа принципиально отличается от развлекательного лагеря. Другой жанр. Отсюда и другие правила.
Я много лет принципиально не делала никакого отбора, но преподаватели стали очень недовольны. Им зачастую приходится заниматься с ребятами, которых родители записали, считая, что детям очень полезно.
07.04.2014 10:29:27, Шоша
))Таким же способом родитель может и записывает ребенка на олимпиаду в лагерь "считая, что детям очень полезно", а не потому что ребенок хочет.

Судя по этому форуму и соседнему "образование" многие родители таскают, впихивают, записывают на все возможные олимпиады (или музыкалки, кружки..) потому, что считают, что их ребенку это надо, а не ребенок желает сам.

Так что этот отбор или отсев совсем не показатель детей и их мотивации. Есть желающие дети, а есть записанные родителями.

А вот чем оправдывают свое решение проводить отборочные олимпиады в лагерь, затейники этого действа, не ясно. Нигде они это не указывают или я не нашла.
А гадать зачем Олимпиада нужна мы можем долго.
Хотелось бы прочитать вразумительный обоснованный ответ организаторов. Но его нет. И видимо не будет.
А играть в темные игры с непонятными правилами да еще за свои деньги, это не для каждого.
07.04.2014 12:14:30, Lussi01
Простите, что поздно отвечаю. Была занята.
Организаторы считают, что олимпиада нужна и важна для того, чтобы проверить уровень ребенка и его мотивацию. Если ребенка на олимпиаду засунула мама, а сам ребенок не хочет ехать в лагерь и заниматься там математикой, он отсиживает на олимпиаде время, и, пообщавшись с ним, можно сделать вывод о его мотивации(это довольно легко сделать).
Осенью, зимой и весной мы не проводили отбор, и по результатам было понятно, что бывают дети(единицы), которых именно что засунули в лагерь. Некоторых даже не предупредили, что там будет 3 часа математики в день.
То есть ребенок плакал, что ненавидит математику и у него по математике 3 в школе и просился домой, а мама не забирала и говорила "учи", то есть мама решила отправить, тем самым математику "подтянуть". Я потом с этим ребенком на смене идивидуальные занятия проводила, чтобы базовым вещам его научить. Он потом очень меня благодарил за это и было видно, что посветлел и раскрылся даже, перестал бояться решать задачи. Но зимой у меня была такая возможность, летом не будет. Поэтому нам нужны дети, которые сами хотят заниматься нестандартной математикой летом, 3 часа в день.

Для того и проводится отбор.

В прошлом году, например, было 5 групп 4-х классов в первой смене. И самая сильная группа, сотоящая из кружковых детей, была сильнее слабой группы 5-х классов (это вообще не редкость для летних школ, если вы в курсе). Самой слабой группе четвероклассников давались задачи самой простой сложности, дети больше играли, было много коллективной работы. Часть из них потом записались на кружки в Москве, на малый мехмат. Дети сами (!) спрашивали меня про кружки в Москве, как туда попасть и их расписание.
09.04.2014 01:36:45, bayaderka
Спасибо за разъяснение 09.04.2014 17:56:22, Lussi01
А отбор в школы (в 5-е и выше классы) вас не возмущает? чего бы 57-й и иже с ними не учить всех, кого дают, нет? Спрос рождает предложение. Если желающих попасть в лагерь много, то, почему бы организаторам не провести некий отбор по устраивающим их принципам. Они честно заранее всех предупреждают, вам не нравится - вы ищите другой лагерь и все дела. Все добротные профильные лагеря так или иначе проводят отбор, иногда это так не называется, но суть именно такая.
С другой стороны, лагерь заполнять все равно надо, нигде не написано, что места только для самых одаренных, так что совершенное неизвестно, где будет эта самая планка отбора. А предварительная оценка позволит не терять время в лагере на их распределение по уровням
07.04.2014 12:50:43, ASDR
При чем тут школы и смена в лагере?! Вы сравнили кислое с желтым.

<Если желающих попасть в лагерь много, то, почему бы организаторам не провести некий отбор по устраивающим их принципам.>

По тому как лагерь, это не школа - госструктура, а бизнес - деньги. Любой бизнесмен, когда на его продукцию есть повышенный спрос, либо начинает производить больше продукции, либо поднимает цену.

Это так делают умные думающие, на этом стоит весь преуспевающий бизнес.

А не вводит конкурсы-отсевы, систему карточек/талонов... Или как в советские времена , чтобы выехать за рубеж надо было пройти обязательное собеседование на обликум-морале советского человека, где задавались вопросы от ФИО первого секретаря г Тьмутаракань, до сколько станций в метро. И не ответишь - не едешь. Гы, чем не Олимпиада с неизвестночтотебевыпадет.
Вот тут тоже самое. Олимпиада ради Олимпиады или ради пафоса или не знаю чего...

Повторюсь. Организаторы не пишут причину отбора. поэтому это только Ваши и мои домыслы и гадать можно долго и без результативно.

< Все добротные профильные лагеря так или иначе проводят отбор>
Пожалуйста, назовите хотя бы один, где есть отбор.
07.04.2014 13:10:04, Lussi01
Вы не допускаете, что прибыль - не главное для организаторов? 07.04.2014 22:03:49, ЛюбимицаКлаппа
Слава богу, организаторы матлагерей в Ваших советах не нуждаются.
Очевидно, Вы совсем не знакомы с Берендеевыми полянами, Алыми парусами, лагерями Ивановой, мехмата и др. Эти математические "бизнесмены" наоборот все делают, чтобы сделать цены подешевле - едут в тьмутаракань, в совершенно скромные бытовые условия (не только для детей, но и для самих себя). Но вот странные они какие-то - заниматься хотят с детьми, которые сами чего-то хотят, для которых радость познавать что-то новое и в математике и вообще. Но они (эти лагеря) точно не всем нужны (особенно те, кто их как бизнес оценивает, может быть сильно разочарован :)), поэтому пресловутый отбор это благо и для организаторов, и для участников лагеря, и для неучастников тоже. Вот Вы же не пойдете на эту олимпиадуЮ ну и правильно :)
07.04.2014 15:49:36, ASDR
<Слава богу, организаторы матлагерей в Ваших советах не нуждаются>

Где я даю кому-то советы? И что сразу всем матлагерям их раздаю? Укажите конкретно где я это делаю.

Не поняла о каком альтруизме Вы пишите. Выставлена не хилая цена все четко за большие деньги, так что бизнес там конкретный, кроме непонятной олимпиады.

Так что Вы о чем-то своем тут написали. Я не собираюсь обсуждать ни "Берендеевыми полянами, Алыми парусами, лагерями Ивановой, мехмата и др"

Я пишу о том лагере, конкретном лагере, который рекламируют. И кроме эмоций, и Ваших в том числе, мне никто не смог дать конкретный логичный обоснованный ответ, для чего нужен этот отбор. Кроме Шошы, которая предположила, что это выездная/каникулярная школа, а не лагерь. Тогда более менее становится ясно. Но не понятно зачем каник. школу называть лагерем, вводить людей в заблуждение, ведь никто лицей школой не называет, например.

Про ваш наезд, что мой ребенок не пойдет на эту Олимпиаду.. так же непонятен.
Я не люблю идти и против того, чтобы ребенок ходил не известно куда, участвовал в неизвестно в чем, непонятно ради чего.
Организаторы написали что за лагерь, о чем он, написали про отбор, но не написали, а нафига он нужен и ради чего да еще за такие деньги! Меня это искренне даже веселит. Флаг им в руки при таком подходе.

Так как выставленная цена для меня - деньги. Что-то мне подсказывает, что не для меня одной. Если бы был альтруизм за небольшую плату в лагерь с конкурсом, я бы была за участие в нем сына. Участвовать же в конкурсе умных богатых, я не хочу. Так как простой подсчет показывает, что репетитор за эти деньги явно даст больше, чем лагерь. Отдых на одного за такие деньги на море даст больше, чем лагерь.
И чтобы поехать в этот лагерь надо пройти отбор?! Смешно.
07.04.2014 17:05:34, Lussi01
Вся Ваша
согласна с Люси01.Бред за свои деньги+олимпиада."Места еще есть"-смешно. 07.04.2014 21:16:38, Вся Ваша
Берендеевы поляны и прочие я вам перечислила как лагеря с отбором. или вы не спрашивали об этом? разделение на "каникулярные школы" и "лагеря" для меня лично стало в этом топике открытием. Для нас это просто умный лагерь :)
<Где я даю кому-то советы?>
найдите и перечитайте свои пассажи на тему того, что делают "правильные бизнесмены"
поняла уже, что напрасно трачу время. Удачи вам в поиске своего лагеря
07.04.2014 18:06:46, ASDR
Хорошо, соглашусь с "правильными бизнесменами". "Остапа понесло". ))

Посмотрела "Берендеевы поляны"и "Ал паруса" . Цена за 14 дней от 18 до 20 тыр.

Мне кажется все таки есть разница в цене и существенная. И понятен отбор в данных "лагерях" - школах.
Правда там написано, что "Регистрация, к сожалению, закрыта, так как количество зарегистрированных в несколько раз превышает вместимость лагеря." Может я не правильно поняла и отбора-конкурса там нет?
07.04.2014 18:29:24, Lussi01
отбор-конкурс там по сути среди своих кружковцев и олимпиадников. Они бдят и держат начало записи под "контролем". И даже при открытии записи на короткий срок записывается столько, что запись приходиться закрывать. 07.04.2014 19:01:58, ASDR
Спасибо за Ваш ответ и долготерпение. 07.04.2014 19:05:06, Lussi01
Жалко, но Берендеевы поляны пересекаются в Умным лагерем. Правда на несколько дней всего. 07.04.2014 16:05:41, вауда
ВС-препод
Ну-ну, Вы хотите сказать, что они работают в убыток или с минимальной прибылью?

Не вешайте нам лапшу:)

Там, где цены подешевле, это значит, что здания и земля были выкуплены за копейки или вообще бесплатно перешли в собственность ...
07.04.2014 15:54:45, ВС-препод
>>Ну-ну, Вы хотите сказать, что они работают в убыток или с минимальной прибылью?

Такое тоже бывает. Я делаю школу на почти 300 школьников. Оргвзнос родителя 1500 за неделю + оплата своего проживания и питания по чеку из гостиницы. В сумме это получается 12000 за неделю - не мало, кстати. При этом мы еще делаем скидку на второго ребенка, человек 20 детей берем без оргвзноса, и нескольким оплачиваем проживание и питание из денег грантов школы.

Я знаю еще 2 школы, работающие по такому же принципу.
+ есть несколько бесплатных школ для очень сильных детей. Школы там уж точно ничего не зарабатывают.
07.04.2014 16:48:58, Шоша
ВС-препод
12000 за неделю? (выше Вы именно столько писали)

Вы же свою работу позиционируете, как школу (по аналогии с научными школами, которые проводятся в ВО)?
Это все-такие другой статус, чем загородный лагерь стоимостью 33тыс за 2 недели ...

Теперь далее - в лагере на его сайте указаны преподаватели, большинство из них сотрудники госвузов.
Могу предположить, что работа в лагере для них - это элементы профориентации, в некоторых вузах это внесено даже в нагрузку (нагрузка делится на 2 части - учебная и общественная), возможно (я просто не знаю) у МГУ есть грант на развитие одаренных школьников, из которого преподаватели получают ЗП:)

Я бы тоже с удовольствием поехала бы поработать в такой лагерь:)
Но кто же меня позовет? Я не работаю на мехмате и не заканчивала его ...

Есть имидживые мероприятия, а есть бизнес:)

Я согласна с тем, что в такие лагеря и школы должен быть отбор, но когда такая цена - не думаю, что там все дети будут отобранными:)
07.04.2014 17:15:11, ВС-препод
sacha
интересно, где вы там нашли "большинство из них - сотрудники госвузов"? я вот только двоих насчитала:-) Да, у большинства мехмат в анамнезе - просто потому, что лагерь вырос из летних математических школ, которые организовывала группа единомышленников, так или иначе имеющих отношение к малому мехмату; но это не сотрудники факультета, малый мехмат - это не госвуз, это что-то вроде мат.кружка:-) 08.04.2014 11:22:29, sacha
ВС-препод
Малый мехмат организован на базе МГУ, и большинство его преподавателей являются сотрудниками госвуза.

Вот со страницы Мехмата - "Занятия кружков ведут студенты, аспиранты и преподаватели механико-математического факультета Московского университета, а также других факультетов МГУ и высших учебных заведений математического и смежных направлений, аспиранты и научные сотрудники академических институтов, работники наукоёмких производств, деятели кружково-олимпиадного движения."

Так на сайте написано, я не придумала это сама.
08.04.2014 16:58:21, ВС-препод
sacha
еще раз: вы написали "в лагере на его сайте указаны преподаватели, большинство из них сотрудники госвузов"; я на том же сайте нашла 16 преподавателей математики, из которых только двое являются сотрудниками госвузов. Либо мы смотрим разные сайты, либо у нас кардинальные расхождения в определении понятия "большинство":-)
Что касается приведенной цитаты с сайта малого мехмата - ни студенты, ни аспиранты, ни научные сотрудники академических институтов не являются сотрудниками госвузов, впрочем как и работники наукоемких производств и деятели кружково-олимпиадного движения; так что тут тоже "большинство" не наберется... Это всё к тому, что им не нужна пед.практика и учебная нагрузка как обязательный элемент профориентации в основной деятельности; только по велению души:-)
08.04.2014 22:28:15, sacha
ВС-препод
У аспирантов, как раз в учебном плане есть педпрактика, порядка 100 часов.

Научные сотрудники академических институтов и работники наукоемких производств, как раз могут работать совместителями в госвузах (именно научными сотрудниками, да и даже преподавателями).
Почему Вы решили, что они не могут быть проведены в вузе, к примеру, на 0,25 ставки м.н.с или с.н.с, доцента?
То, что это не афишируется - это и ежу понятно:)

Мне думается, что любое предприятие не прочь на своем сайте указать, что их сотрудники являются преподавателями малого мехмата, так сказать для усиления имиджа.

Я не верю в бесплатное веление душ, особенно в Москве по субботам.
Если ты пашешь, как вол, на ниве науки 5 дней в неделю, то в выходные хочется просто отдохнуть:)

Да, я и сейчас не отказываюсь от своей фразы:)
Преподаватель малого мехмата - он ведь не с улицы приходит и ведет занятия?
Никакого договора о работе с ним МГУ не заключает? Не думаю.
Малый мехмат - структурное подразделение механико-математического факультета, а не какая-нибудь шарага:)

Вы сами преподаете на малом мехмате или знаете людей, которые там ведут занятия?
08.04.2014 22:50:02, ВС-препод
Я знаю очень много. Вам узнать зарплату преподавателей? Думаю порядка 3-5 т. в месяц, а может и меньше.
Там за идею работают, поверьте.
09.04.2014 01:42:32, bayaderka
ВС-препод
Нет, спасибо, не надо.

Разговор здесь был немного не о том.
09.04.2014 15:09:43, ВС-препод
sacha
ладно, уговорили, младшие товарищи подсказывают, что у аспирантов есть педпрактика, правда она должна быть у студентов, а не школьников, но студентов на всех аспирантов не хватает:-)
Я лично людей не знаю, дочь моя знает, она преподавала там, будучи на младших курсах; по велению души, ага:-) Еще олимпиады ходит периодически проверять, иногда денюжку дают, но весьма символическую, рублей 300 кажется... Преподаватели что-то получают, но явно не златые горы, ради которых стоит подрываться в выходной в универ ехать...
09.04.2014 00:58:10, sacha
ВС-препод
Так я это Вы ко мне "пристали":)

МГУ - мощный вуз, лицо нашей страны (ну, это, конечно, моё личное мнение, я за истину в первой инстанции не отвечаю).

Как организована педпрактика у аспирантов МГУ я не могу сказать, не имею информации, но она есть согласно учебному плану обучения в аспирантуре.
Возможно, что они ведут малый мехмат именно в рамках своей педпрактики - преподавателей много на такую ЗП, как Вы пишите, не могут найти (они все репетируют), а тут у аспирантов "убиваются" 2 зайца - и частично педпрактика, и деньги "на мороженое".
И еще такой момент: обычно, аспиранты в ходе педпрактики ведут у студентов все виды занятий, кроме лекций; поэтому могу предположить, что школьникам они именно пробуют читать лекции, т.е. приобретают лекторский опыт :)

Я же уже объясняла, что у преподавателей вуза есть учебная нагрузка и общественная. В МГУ общественной нагрузкой, как раз и может быть, в том числе, руководство кружком (а именно руководители кружков обозначены, как доценты и профессора со степенями - преподаватели соответствующих кафедр вуза).

Другие преподаватели мехмата, так называемые "сторонние" работники НИИ и т.д, обязательно должны иметь юридические документы (договора) при сотрудничестве с госвузом, тем более, что в МГУ пропускная система.

А студенты - да, ведут занятия по велению души.
Самые активные этот опыт потом записывают в свою "копилку достижений" - в деканатах факультетов есть свои различные поощрения.

К чему я всё это написала: есть тонкости, о которых иногда не говорят напрямую.

Ну, и еще, как говорится "для закуски".
На базе нашего вуза есть программа обучения старшего поколения компьютерной грамотности (на наших площадях и оборудовании). Я не могу точно написать статус этой программы, но вуз от этого не имеет ни копейки.
Вы думаете там занятия ведут преподаватели вуза? Нет.
Аспиранты, магистры, а руководит ими преподаватель вуза. Даже в нашей провинции никто не хочет работать бесплатно, а в Москве и подавно ...
09.04.2014 15:07:23, ВС-препод
Да организован на базе МГУ - проходит в его здании и тп, но люди, ведущие занятия, не получают никакого спецфинансирования на ведение занятий. Это чистой воды энтузиазм. 08.04.2014 17:40:25, Шоша
12000 за неделю - опечаталась с нулями, уже исправила. Я позиционирую мероприятие как школа. Аналогиии со школой в ВО - не очень много совсем другая задача (конкретно у нас)
У МГУ есть много разных грантов, но я еще не видела, чтобы эти деньги шли на оплату преподавания где-то какого-то конкретного сотрудника.

Напиишите организатором лагеря (не обязательно именно этого) и предложите себя в качестве сотрудника. Обычно адекватных людей очень рады видеть. Я так делала, когда мне хотелось поехать в хорошую школу, посмотреть, как у других устроено.
Я всегда рада приезжающим новым людям, например.

А по поводу недоступности цены - вы забыли о московских зарплатах. Есть много родителей, которым нужно вывезти детей из Москвы и сами работать, среди этих деетй есть многие, способные пройти конкурс в серьезню матшколу.
07.04.2014 19:30:38, Шоша
ВС-препод
Понятно, что на московские ЗП ориентируются:)
Я даже знаю семью с этого сайта, которая в этот лагерь 2ух детей одновременно отправляла. Они, как раз из Москвы.

Я тоже про МГУ не знаю, это было просто предположение.
08.04.2014 16:54:26, ВС-препод
я Вам хочу сказать то, что сказала, прочтите внимательно. Прибыль или убытки ничьи не обсуждаю, т.к. домыслами не занимаюсь. И вообще с огромным уважением отношусь к педагогам, что занимаются с детьми и в кружках, и потом в лагерях. Загородных замков и феррари (конечно, от прибыли от матлагерей) что-то не заметила. 07.04.2014 16:02:42, ASDR
ВС-препод
А где Вы увидели в моем сообщении неуважение к педагогам?

Я читаю всегда внимательно:) в том числе, и между строк.
07.04.2014 16:09:33, ВС-препод
А где Вы увидели в моем сообщении какое-либо мнение о Вашем отношении к педагогам?
А насчет последнего, то да - это святое: прочитать "между строк", приписать собеседнику то, чего он не говорил, а потом это бурно опровергнуть - на этом и держатся многие наши обсуждения :)
07.04.2014 16:20:45, ASDR
Вот и хорошо, что они идут не таким путем- поднять цену или увеличить количество принимаемых детей. 07.04.2014 15:44:59, зарегистрировались
Вся Ваша
интересно,что все хвалебные отзывы идут от анонимов:)) 07.04.2014 21:19:55, Вся Ваша
Lilurus
я совсем не аноним.. и 2 детей у меня в лагере уже были 09.04.2014 11:40:29, Lilurus
Наверно в мой огород камень. Но у меня на работе нет возможности зарегистрироваться, так и живу здесь анонимом. Да и собственно, что изменилось бы от того, что бы была карточка с придуманным ником. Личных данных в интернете нигде не выкладываю, это принципиальная позиция.
И замечу, пишем мы не хвалебные отзывы, а отстаиваем право организаторов устраивать отбор, как им хочется. Ну и также защищаем ваше право не приходить на олимпиаду, если вам это не нравится :) Ну правда, лагерей навалом, на любой вкус и бюджет, ищите то, что вам по душе.
08.04.2014 10:01:11, ASDR
Почему, я - не аноним; Я знаю про этот лагерь только хорошее. А я очень критична, тк дано внутри этой школьной компании варюсь. 07.04.2014 21:45:58, Шоша
В большинстве каникулярных школ есть отбор. В ЛЭШ, КЛШ, школа малого мехмата и тд. Наоборот, когда я говорю, что у нас в школе отбора нет - все очень удивляются 07.04.2014 13:32:01, Шоша
То что предлагается не называется "каникулярной школой", позиционируется как лагерь, а не школа.
Например много языковых лагерей, нигде нет отбора.
07.04.2014 13:47:53, Lussi01
Они по смыслу явная каникулярная школа. Хотя позиционирование, да - лагерь 07.04.2014 13:55:51, Шоша
Да я про "экзамен" в лагерь. За такую цену полно хороших лагерей без геммороя в виде отборочной олимпиады. 07.04.2014 09:49:58, Lussi01
каждый лагерь в этом клянется ) 07.04.2014 00:53:21, аннна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!