Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы поступили Вы? Музыкалка

Пишу анонимно, чтобы никого не задеть.
В музыкалке сложилась такая ситуация: два наших ребёнка занимаются по допинструменту фортепиано у одного педагога, старший очень хваткий, оаботоспособный ученик, младшему даётся очень тяжело; учитель на фоне старшего предъявляет к младшему требования , которые ему пока точно не по силам; младший проболел 2/3 учебного времени в 3 четверти и по итогам четверти получил тройку. На каникулах нашли преподавателя, чтобы подтянул ребёнка к экзамену, вместе они существенно поработали и совершили очевидный прорыв. Преподаватель честно предупредила нашего педагога, что мы обратились к ней за помощью. Вчера шли с этими достижениями на урок, ребёнок сразу сказал, что учитель как никогда не говорил ему добрых слов, так и не скажет. Я напросилась на урок, у нас это рядовое явление, и наблюдала. Была очень удивлена, поскольку с первой же помарки учитель перешла на повышенный тон, весь урок давила , буквально атаковала вопросами и заданиями, не давала секунды, чтобы собраться и ответить. Ребёнок вёл себя достойно и спокойно, со стороны ситуация была в чём-то комичной, но я вообще-то ушла " фшоки". Что добило окончательно: через урок было занятие у старшего, он умница и хорошо работал сам все каникулы, на урок я не пошла. Ребёнок вышел весь пунцовый, заплаканный, на него тоже давили и он сказал, что просто боялся играть. Однако просил не выяснять ситуацию сегодня, потому что, по его мнению, учитель выглядит больной.
Как думаете, что вообще означает такое отношение учителя? Стали бы Вы вмешиваться? Если да, то как, что сказали бы?
Я пока хочу подойти и сказать, что наши дети в такой тональности работать не смогут, что ходим мы в музыкалку ради специальности, которая нравится, и бросать не хотели бы.
05.04.2014 06:05:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
Обязательно поговорить с этим преподавателем! общее ф-но -это предмет только для общего развития.Но в силу определенных амбиций некоторые,видя способности ребенка,начинают так давить,что отбивают вообще желание учиться музыке.
И если педагог Вас не услышит,переводить к другому!
10.04.2014 11:33:24, мамочка
vfksorf
Сама бросила музыкалку из-за сольфеджио. Заставляли учить песни на английском, и в упор не принимала учитель как можно не выучить. Разговаривали с ней и я и мама не верила. Хотя пришла на занятия гитара и пиано, а английский до сих пор на низком уровне - перевести смогу, а сказать нет. 07.04.2014 22:28:38, vfksorf
фима
Я бы не позволила давить на своего ребенка. В чем смысл занятиймузыкой, с которых ребенок вместо радости приносит слезы? 07.04.2014 17:40:05, фима
Уроки надо делать, чтобы не было проблем с педагогами. Допинструмент 20 минут в неделю урок, когда там давить-то... 07.04.2014 16:14:55, культурный шок
Если это не основной предмет, а типа общее ф-но, то непонятно такое рвение и учителя и учеников. С другой стороны, если вам нужно , чтобы дети умели играть на данном инструменте во что бы то ни стало, то почему этот инструмент не 1-й, а доп? В этом случае надо переходить к другому педагогу, который всех устраивает и заниматься на полную катушку. Мой лично ребенок по доп. инструменту ничему не научился от слова совсем - играет на уровне 5 летнего ребенка (заканчивает МШ). Ему тоже не нравится педагог (не ругается, не унижает - другое) и он просил меня перевести. Но затевать что-то ради 20 мин в неделю? Если бы хотел - научился. А нет - так хватит основного инструмента, там претензий нет. Не всем же на пианино играть! 05.04.2014 23:03:33, hanhi
Спасибо за советы! Ситуация непростая сложилась, наш педагог по ф-но ещё и завуч по воспитательной работе, и как раз сегодня слышала, что в школе аттестация или аккредитация, директора нет сейчас и всё на ней. Пока решила посмотреть ещё на один урок. 05.04.2014 19:28:51, Волнуюсь
lenalar
Конечно попробуйте к другому педагогу! Есть выбор в вашей школе?:) Ваши дети достойны человеческого обращения. 05.04.2014 16:17:01, lenalar
Businka
Я бы подошла к завучу и перевела к другому педагогу, прямо с этой четверти. Младшего однозначно, старшего по желанию. Если уж она при Вас так себя ведет, то без один на один страшно оставлять. Учительница явно обиделась, что не к ней обратились за помощью на каникулах. 05.04.2014 14:22:54, Businka
Это же второй инструмент? Так наплюйте на него. У нас это фортепиано, если мне память не изменяет было 30 минут в неделю :) Было бы из-за чего переживать и еще репетитора нанимать.
Вы как-то слишком серьезно к этому подошли, на мой взгляд :)
05.04.2014 11:07:19, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Преподавательница хотела сама репетитором поработать, а вы... :)))
Не знаю, при ваших вводных я бы младшего совсем забирала независимо от, а старшего - по его желанию. Хочет - пусть ходит и терпит, не хочет - пусть дома учится с преподавателем играть, не музыкантом же он стать планирует?
05.04.2014 10:24:43, УникаЛьнаЯ
Я не люблю делать выводов по одному разу. Учительница действительно может быть больной, расстроенной и т.д.
Если будет повторяться - пошла бы к руководству на предмет смены преподавателя. Разговаривать с преподавателем не вижу смысла. Взрослого человека не переделать.
05.04.2014 10:06:21, маугленок
Individuale
Поэтому мы и бросили музыкалку в свое время, хороших чутких педагогов не нашла. Только подавление и унижение. Мы в танеева ходили. 05.04.2014 09:52:55, Individuale
фима
Видимо нам очень повезло с музыкалкой: все педагоги, включая завуча, делают все, чтобы дети получали удовольствие от музыки и от игры на инструментах. И хор у нас все время в конкурсах участвует и завоевывает призовые места. При этом родители вообще никакого отношения к жизни ребенка в музшколе не имеют. 07.04.2014 17:38:52, фима

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!