Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Сыну моему 10 лет, четвертый класс. Адаптировался к школе плохо, в классе ему не очень комфортно. Влиться хотел бы, но как-то не выходит. Очень робкий. Много пропускает по болезни.
Уроки физкультуры проходят в играх типа футбол, воллейбол и пр. Сын обожает эти игры, был рад физкультуре. Но на этих играх образовалась такая мода. Несколько лидеров-заводил выделяют тех, кто, по их мнению, плохо играет и начинают некоторую, я бы сказала, даже травлю. Доходит до того, что "плохому" игроку говорят, чтобы он убирался из команды. Учитель в это время чисто следит за игрой. Моральный, так сказать, климат, ее не волнует. А сын мой в прошлый раз пришел с физкультуры и, рассказывая о том, как "все" ( при расспросе выяснилось, что пять человек) его гнобили, расплакался.
Как поступить в этом случае?
1) сказать ему что-то типа : "Это жизнь, сынок. Закаляйся, учись не обращать внимания.
2) предложить, раз все так плохо, не играть в этот футбол (учитель против не будет, это по желанию)
3) Подойти к учителю, объяснить ситуацию и попросить пресечь эту моду. Опасаюсь, что эта физкультура разовьет дополнительные комплексы.
4) предложите что-то свое:)
Большое спасибо всем, кто поучаствует в теме:)
31.03.2014 19:05:13,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вся Ваша
классика,что делать,если травят:[ссылка-1] 04.04.2014 06:00:12, Вся Ваша
Красиво. Впрочем, как обычно в книжках )) Но к реальной жизни мало имеет отношения. Сравнение с болезнями просто потрясающее. Человечество веками борется с различными инфекциями, но независимо от мытья рук, люди все-равно болеют одними и теми же заболеваниями. Причем некоторые люди болеют гораздо чаще других почему-то. А тут мы прочитаем пару умных страниц и детская агрессия исчезнет, как дым, ага! 04.04.2014 20:38:49, Акелла.
"Человечество веками борется с различными инфекциями, но независимо от мытья рук, люди все-равно болеют одними и теми же заболеваниями." - действительно, потрясающий аргумент. К примеру, чума, оспа, полиомиелит и т.д. и т.п. 06.04.2014 13:30:55, ЛюбимицаКлаппа
Сегодня подошла к физкультурнице. Разговор начала с вопроса, как сын играет - хорошо или плохо.
Учительница сказала, что все хорошо - и в игре, и по сдаче нормативов, она им довольна. Я рассказала о проблеме. Учительница оказалась внимательной, готовой вникнуть в ситуацию. Сказала, что будет регулировать нападки, что - да, есть такое дело. Жертвы, правда, меняются - сейчас "настала пора" моего ребенка. Класс вообще тяжелый, не дружный. Сбиваются злыми кучками и травят то одного, то другого. Психологи с ними работают, но результата не видно. За лидерство борются многие, но лидера как такового нет.
Понятное дело, что и ребенку надо держать учиться держать удар.
Вот такой примерно разговор. Я благодарна всем, кто посоветовал подойти. Думаю, в нашем положении это наиболее верный вариант.
01.04.2014 19:09:24, mokka
Nessie
А почему вы подходили к физкультурнице, а не к классной? Вопросы такого плана надо задавать классному руководителю, это ее работа - держать коллектив. 02.04.2014 08:39:50, Nessie
Ситуация происходит именно на физкультуре - вот я и обратилась с просьбой к ф-ше, чтоб она разрулила. На проблемы именно в классе ребенок не жалуется. Да и потом - если б жаловался, то - что может на самом деле поделать учительница? Мне кажется, по большому счету ничего:( 02.04.2014 09:03:18, mokka
Nessie
Когда у моего ребенка возникла однократная ситуация с травлей (у него отняли портфель, швыряли, убегали по всей школе) ситуацию разобрали по видеокамерам, все участники (мой, хоть и был жертвой, не был полностью беззащитной жертвой и тоже получил внушение) писали на листках свое вИдение ситуации, ситуацию проговорила классная в классе - о недопустимости травли и потом еще с детьми общался социальный педагог. Были вызваны родители всех участников инцидента. Больше ничего подобного не повторялось, отношения в классе нормальные.
Но классный руководитель должен быть заинтересован в адекватных взаимоотношениях в классе, без этого ничего не получится.
02.04.2014 09:27:13, Nessie
Учту Ваш опыт, если, не дай Бог, придется столкнуться.
Но у нас очень слабая, безвольная классная, которая совершенно их не держит в узде. К ней обращаться, кажется, бесполезно:( надеюсь, в 5 классе будет иначе.
02.04.2014 09:34:25, mokka
УникаЛьнаЯ
Ну хорошо, надеюсь, что учительница обратит внимание на самом деле. 01.04.2014 21:11:11, УникаЛьнаЯ
Я за 3. Это заблуждение, что в гонениях виноват гонимый с его "комплексом жертвы", а гонители вроде как плохого не хотели. ИМХО, гонения И травля должны категорически пресекаться. Одновременно поговорила бы с сыном в попытке предотвратить комплексы. 01.04.2014 15:50:56, Rive Gauche
Мышикова мама
Объясните сыну, что тот, кто его травит, не обязательно лучше играет. Как правило, он просто любит быть в центре внимания, при этом даже правила игры он может не желать соблюдать... Это элемент самоутверждения) Поэтому плакать и расстраиваться - это лишнее. Пусть не ведется и не потворствует чужим комплексам, а учится перетягивать на свою сторону других (если гнобящих всего 5, то ведь есть еще 5-10-15 человек, которые тоже хотят играть). Конечно, сын может не играть и отойти. Но он же любит эти игры... И если Вы не научите его верной реакции, он не получит спорта даже в такой микроскопической дозе, верно? Значит, в его интересах научиться отвечать в стиле "отвали от меня" и играть, а не уходить в сторону.
Физически сильнее можно стать и без посещения дополнительно какой-либо секции. Если он каждый день будет делать отжимания+приседания+упражнени­я на пресс, уже через месяц он сам заметит разницу. Надо только не лениться, а сделать эти 15 спортивных минут частью ежедневным ритуалом, скажем, вечером перед сном. Можно, кстати, вместе с мамой)) Поверьте, это работает.
10-летние дети не любят тех, кто решает проблемы в помощью учителя. Тактичных и грамотных педагогов сейчас в школах тоже немного. Так что это, я думаю, совсем крайний вариант.
01.04.2014 15:50:43, Мышикова мама
В пятом будет тот же класс?
Если тот же, то я бы двигалась по двум направлениям:
1. Помогла все же влиться в коллектив: создавать поводы для общения (что-то интересное принести, рассказать-показать, в конце концов поделиться с кем-то), если в классе есть хоть какие-то приятели - пригласить в гости или встречаться где-то вне школы. Можно с учителем поговорить или со школьным психологом, если они вменяемые, попросить совета.
2. Если все серьезно, поговорить с классным руководителем и с физруком, все же травля - это проблема не только предметника. В нашем классе в начале года травили мальчика, который от других немного отличается. Было родительское собрание на котором специально останавливались на этом вопросе, с родителями агрессоров велась работа, и больше травли нет.
01.04.2014 13:58:18, ЛюбимицаКлаппа
Предлагаю свое. Прекратить выращивать слабака, вспомнить, что перед вами будущий мужчина. Все "болеющие", которых я наблюдаю почти год, продукты вот таких маменек. Как может 10-летка не посещать ни одну спорт. секцию - для меня загадка. Отлично понимаю одноклассников : дали такого маменькиного сынка в команду, и что хочешь, то и делай. Вам не разборки чинить надо, а срочно заняться сыном: выбрать секцию и регулярно туда водить ребенка; прекратить вылеживания при банальных простудах: при температуре 3 дня дома достаточно, если температуры нет - вперед в школу. Кстати, что поделывает ваш муж? Он доволен результатом воспитания сына? С нижних советов про "пресечение травли" поржала . Девушки, у вас мужья есть, вы их спросите хотя бы, что такое мужской коллектив. Если сами, дожив до немалых лет, ничего об этом не знаете. Ну да, пойдет мамаша к учителю - и все резко зауважают сына автора:). Самим не смешно? Мальчику жить среди мужчин, вообще-то. Надо когда-то вылезать из-под маминой юбки. Вы себе такого мужа хотели бы, или своим дочерям? 01.04.2014 13:39:25, ==
Почитала Ваши ответы. Такое впечатление, что вы - жена военного:) 01.04.2014 19:26:00, mokka
А у меня впечатление, что Вы - мать-одиночка. 02.04.2014 04:52:59, ==
Гы-гы, ну точно военная семейка. "Мать-одиночка":))) и откуда такой совок?
И все по уставу. А мужской коллектив в вашем представлении - казарма:)))) других, поди не встречали. И все-то так ясно четко в вашей голое: гнобят - значит слабак, болеет - значит маменька держит дома. Не "мужик" в вашем понимании - значит, видимо, мать-одиночка. Ни капли мысли ни вправо, ни влево. И вопросов никаких...а вообще - легко, наверное, таким живется. Ну да ладно.
02.04.2014 07:38:40, mokka
Ну вы догадливы, нечего сказать. Если в семье муж и отец не тряпка - значит, он военный. Логика железная:) 03.04.2014 05:45:12, ==
Можно Вас спросить: а ваш папа, что говорит сыну в подобных ситуациях? Согласитесь, что все-таки ситуация, требующая мужского слова. И мне всегда странно, когда мама описывает ситуации мальчишеских конфликтов, но ничего не сообщается о папином мнении. Именно поэтому и возникает мысль, что он отсутствует.

Мне нравится позиция нашей учительницы. По "мальчишеским" вопросам она всегда разговаривает именно с папами.
02.04.2014 08:42:37, Акелла.
Папа придерживается примерно моей позиции - сказать ребенку, что надо учиться держать удар. Но он и не против был похода к учительнице.
А что такого должен сказать, по-вашему , именно папа? И какое значение имеет - написала я тут о его позиции или нет?
02.04.2014 09:01:13, mokka
Вы удивляетесь, почему Вас принимают за мать-одиночку. Я объяснила почему. Здесь в конфе очень редко кто заикается о папином мнении. Складывается впечатление, что мамино мнение единственно верное. Я, например, всегда советуюсь с мужем. Он был мальчиком. Он знает как это.

А папам обычно легче придерживаться маминой позиции. Такие уж они ))
02.04.2014 10:49:33, Акелла.
Дело не в уважении, можно не уважать, но травить И гнать из команды не имеют права. Он точно также может играть, раз уж учительница его поставила. Я работаю в мужском коллективе, в отрасли с высокой конкуренцией И в наиболее конкурентной компании во всей отрасли, практически притче во языцех. Спешу доложить, что гонений не наблюдаю за 15 лет работы. Даже наоборот взаимопомощь И командный дух сильно в чести. Я ниже написала, про команды моего сына И отношение к слабым игрокам. Можно, конечно, И как Вы описываете, да, но это не необходимое условие успеха. Я бы даже сказала, наоборот. 01.04.2014 15:47:20, Rive Gauche
Да не факт, что там травят и гонят. Всё это со слов мальчика, который до конца 4 класса умудрился не адаптироваться в классе. Я бы делила на 10. Возможно, что-то и сказали, это же дети, пацаны. А этот побежал мамочке жаловаться. Мамочка тревожная, как водится в таких случаях... Нет, я бы все же хотела узнать, где там отец этой семейки. Что он сказал по ситуации? 01.04.2014 15:55:02, ==
а ничего, что ребенок играет хорошо? учитель бы как раз его в команду бы дал. это детские "забавы" 01.04.2014 14:12:49, Шерлок
а это кто так считает, что ребёнок играет хорошо? 01.04.2014 17:05:44, douceur
мама. но это и неважно, на самом-то деле 01.04.2014 17:25:14, Шерлок
Birke
Не, не в этом дело, что неспортивный. У меня тоже неспортивный, хотя здоровый и закалённый (ТТТ) и вес в полном порядке.
Не гнобили, не гнобят и не будут гнобить :).

А в том дело, что мальчишка ПЛАЧЕТ. Т.е. типичное поведение жертвы. Будут и дальше гнобить :(, если не изменит тактику поведения.
01.04.2014 13:54:36, Birke
Если не гнобили и не гнобят, с чего бы плакать? Если бы гнобили, может и плакал бы, как знать. 01.04.2014 14:15:04, ЛюбимицаКлаппа
Так гнобят тех, кто плачет (в переносном смысле тоже). А тех, кто не плачет, не гнобят. 01.04.2014 15:14:21, ==
ИМХО, конечно есть такие дети, которые рыдают по поводу и без, таких скорее всего будут дразнить. Есть другие, которые не заплачут, даже если их вся школа травит.
Но между этими двумя вариантами есть еще туча, когда "психологии жертвы" как таковой нет, но она может появиться при определенной ситуации.
Сейчас принято считать, если дразнят или травят - "сам дурак", виноват, ведешь себя не правильно. Но разве не подло нападать всем на одного, унижать, обижать несправедливо, бить в больные места?
Жертва появляется тогда, когда есть преследователь. По-хорошему надо с обоими разбираться.
01.04.2014 15:27:28, ЛюбимицаКлаппа
Подпишусь.

У нас в классе гнобили одного ученика 2 года. Целенаправленно и ежедневно. Пока родители не забрали его из школы. Бился "до крови". Ни разу не показывал слезы. Здоровый был (телом) - на голову выше нас всех!

НО - почти весь класс был против него, единицы были в "нейтралитете". И что удивительно - НИКТО из взрослых практически не вмешивался в эту травлю!
Середина 80-х.
01.04.2014 15:31:01, Птичка снежная
Birke
А за что гнобили, можно поинтересоваться ? 01.04.2014 15:32:04, Birke
Конечно. Прессинг начался после того, когда узнали о наличии у мальчика диагноза эпилепсия.

Да - дети бывают настолько жестоки, что не каждый взрослый может такое сделать:(

5-6 класс был.
01.04.2014 15:33:42, Птичка снежная
Birke
Гады какие :( Собссно, в моём детстве 6-тикласснички очень качественно загнобили молодую учительницу (!), довели сначала до истерик, потом до увольнения и лечения в клинике неврозов.

Гнобление было прицельным, изобретательным, креативным, класс вёл себя сплочённо как единый организм. Одним из организаторов и вдохновителей гнобления была лидер класса, круглая отличница и гордость всей школы.
Учителя об этом никогда не узнали, разумеется.
01.04.2014 15:43:43, Birke
Повзрослев, мне было очень не понятно - почему его мама допускало ЭТО? Почему не подключила администрацию школы,милицию??? Ответов на эти вопросы я так и не нашла.

Он жил в неполной семье. Периодически приходила бабушка нас "воспитывать". Только толку от этого не было(
01.04.2014 15:58:03, Птичка снежная
Потому что, если ребёнок проблемный, то семья проблемная на 100%. Мама была с прибабахом, мальчик тоже. Закон природы. 01.04.2014 16:29:35, ==
Если бы мне было 10 лет, я бы вам поверила. Наверное:) Никто никого не травит за диагноз эпилепсия. Вы вообще представляете, какой процент 10-леток понимает, что такое эпилепсия? И в честь чего за неё надо гнобить. Если игнор был, то точно не из-за этого. 01.04.2014 15:41:30, ==
Вообще-то при эпилепсии приступ мог и в школе случиться, запросто потом могли травить... 01.04.2014 16:00:47, ЛюбимицаКлаппа
Мог случиться, мог не случиться. А мог быть неадекват со стороны мальчика, т.к. это таки психзаболевание:) Вот за неадекват и гнобили, а не за диагноз. 01.04.2014 16:04:24, ==
А смайлик тут для чего? 02.04.2014 00:43:03, Mrs. John
Birke
Никого не хочу обидеть, но эпилептики обладают весьма определённым складом личности.
Чтобы на меня опять тут не накинулись - кому интересно - можно погуглить.

Гнобление это не оправдывает, разумеется. Но причины для гнобления могли быть.Даже если у парня не было публичных приступов.

Я, кстати, думаю, что если бы они были - парня бы не гнобили, а жалели...
01.04.2014 16:07:38, Birke
Я вспомнила, как у девочки года на 2 старше нас на перемене случился приступ. Я была классе в 5-6. Многие видели, потом пересказывали друг другу, шушукались, на девочку пальцем показывали. Только жалости не помню, какое-то общее нездоровое любопытство и страх.
Думаю, той девочке было нелегко : ((
01.04.2014 16:16:17, ЛюбимицаКлаппа
Нам было достаточного того, что это "психзаболевание".

Напишу больше - в 5 классе мы играли в такую игру - кидались тряпкой ("от доски") и кричали "сифилис". Что такое сифилис - никто не знал, но сути это не меняло.

Верить мне не обязательно. Верить вообще никому нельзя:)
01.04.2014 15:56:00, Птичка снежная
Birke
Ага, и мы "сиф-тряпкой" кидались :)) А у сына в классе в похожей ситуации (только они не сифилисом, а ещё какой-то инфекцией "кидаются") надо вовремя сказать "у меня прививка" :)) 01.04.2014 16:02:34, Birke
Однажды, учитель заходит после звонка и брошенная тряпка не успела долететь до цели. Учитель поднимает тряпку и строго так: "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?", - а девчонка (в гордостью так, подхалимски) - """СИФИЛИС!!!"":))))) (абсолютно не понимая смысла этого слова:) 01.04.2014 16:05:28, Птичка снежная
Birke
:))))))))))))))))))) рыдаю 01.04.2014 16:06:08, Birke
УникаЛьнаЯ
"сифак", играли "в сифака" некоторые мальчишки, помню. Мы не играли, но не потому что понимали смысл. 01.04.2014 16:00:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Подло. Но таки - да. Жертва сама виновата, это общеизвестный и научно доказанный факт.

У нас очень всё тут толерантно-политкорректно, дети на порядок добрее и терпимее, чем в России, но знаю одного парня, которого сильно прессовали в школе.

И - да, он сам виноват в травле.
01.04.2014 15:30:20, Birke
Когда "толерантно-политкорректно", то возможно всегда виновата жертва, т.к. уровень общей агрессии и нетерпимости низок.
Но у нас в стране совсем другая ситуация : (
В классе тематического есть один "агрессор" с лидерскими замашками, он сегодня одного подтравливает, завтра другого. Мальчик реально считает и гордится, сколько раз он кого довел до слез - девчонок в том числе. Плачут не самые слабые, а те, за кого он сегодня взялся с наибольшим энтузиазмом. А слабые, ИМХО, активно подтравливают вместе с ним.
01.04.2014 15:41:16, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Пробовали дразнить в 1 -м классе. Быстро забили, потому, что выдавал правильную реакцию. 01.04.2014 15:08:58, Birke
Вы, наверное, не мне отвечали,.но я согласна:). У меня сын вообще от природы слабенький физически. Но спорт с 3 лет и характер вкупе с влиянием отца свое дело делают. Тоже никогда никто не обижал. И новеньким в класс приходил, причем на 1,5-2 года младше всех, и в секции переходил, и в спорт.лагерях постоянно с разновозрастными мальчиками.... 01.04.2014 14:01:57, ==
Birke
Вам :). Вы пишете, что гнобят из-за того, что часто болеет и неспортивный, или я неправильно поняла ?

Гнобить могут и атлета, кстати. Не из-за этого гнобят.
01.04.2014 14:04:15, Birke
Нет, это все в комплексе. Чтобы хорошего спортсмена гнобили, честно, не встречала:). Но тут типичный такой образ описан: все болеет, физически не развит, плачет, сам вопросы не решает в мужском коллективе... 01.04.2014 14:12:08, ==
Birke
Автор пишет, что парень обьективно прилично играет, и учитель его ставит в команду. А неспортивные на скамейке сидят.

Так что , не за неспортивность его гнобят.
01.04.2014 15:07:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Собственно, автор пишет, что "учитель его ставит в команду" и из этого делает вывод о том, что хорошо играет.
Для примера - если я вдруг (!) при моем вечном освобождении приходила на физ-ру, меня тоже "ставили в команду" (правда играли все, кто свободен). И я точно понимала, КАК не повезло той команде, где я :)))
01.04.2014 16:03:04, УникаЛьнаЯ
Гнобят, еще как.

Вчера только показывали репортаж, как стая шакала отбирает добычу у льва. Тут дело не в "атлетичности",а том, что стая противостоит одному.

Я краевед, если что.
01.04.2014 14:20:32, Птичка снежная
Я не знаток зоологии. И чему там противостоять, простите? Соплежуйству? Игнорируют плаксу-ваксу, вот и всё. 01.04.2014 15:18:40, ==
Хм... Я недавно так отправила "вперед в школу" недолеченного тематичесокго без температуры, через 3 дня пошли к ЛОРу на профосмотр - нашли двусторонний гайморит, рентген подтвердил. Лечили 2,5 недели, в т.ч. и антибиотиками : (( 01.04.2014 13:46:12, ЛюбимицаКлаппа
Если 2 недели за весь год - понимаю. Это не значит "много пропускает". Но бывают такие кадры, которые "болеют" каждый месяц по 2 недели. Причем всегда это двоечники и бездельники. Отличники почему- то выздоравливают быстро;). У меня 2 детей , и за год они пропускают в общей сложности дней 7-10. Хотя оба от рождения не крепыши. 01.04.2014 13:53:20, ==
Nessie
Вам тупо повезло. Это не дает вам права гнобить других родителей и обвинять их в нездоровье своих детей. 02.04.2014 08:33:09, Nessie
Я в детстве до 7-ого класса болела по 2 недели каждый месяц, а то и больше. Была отличницей практически все 10 школьных лет, школу закончила с золотой медалью. 02.04.2014 07:53:19, маугленок
Мой сын болеет по 2-3 недели каждые два месяца. Март полностью прошел на больничном. Гайморит. Здоровье у всех разное. Вашим детям просто повезло. 01.04.2014 14:17:51, Птичка снежная
Я вам завидую, по-доброму : )) 7-10 дней, это хорошо. Но дети разные : )
Мой тематический полтора года почти не болел (те же 7-10 дней, если не меньше), с НГ понеслось именно что 2 недели в месяц : (( Но при таком раскладе тем более обидно поймать гайморит через 3 дня после выхода в школу... Лучше подержать дома еще 2-3 дня, чем потом лечить осложнения 2-3 недели : (( Не двоечник, не бездельник.
Ну и отличники далеко не всегда быстро выздоравливают. Я в детстве болела много и часто - при том была круглая отличница. Старшая дочка в 3-4 классе часто болела, была школьной звездой, олимпиады-конкурсы, все учителя в восторге.
01.04.2014 14:09:47, ЛюбимицаКлаппа
Дело в отношении, а не в самих болезнях. Когда мой сын в прошлом году сломал ключицу (перелом со смещением), 8 дней он отлежал в больнице, на 9 день уже был в школе. Учился с гипсом, научился писать левой рукой. В этом году в параллельном классе мальчик сломал руку, в больнице лежал 2 недели, потом 2,5 месяца (!!!) сидел дома. Мальчик весом килограмм 70, двоечник-бездельник, за всё это время не раскрыл книжки. Вот вам и разница в отношении: один ищет возможности, другой - причину. 01.04.2014 15:27:00, ==
Nessie
И что? Вот вы считаете это дает вам право судить?
Мой сын тоже ходил в школу (пешком) на костылях - километр до школы, и в класс на 4 этаже в течение 2 месяцев. Другой сын ходил на занятия по самбо с гипсом на руке. Но вот какое вам дело до воспитания других детей? Вы воспитываете так, как вам хочется, другие - по-своему. Но нет, вам неймется во многих темах погнобить других родителей, повыпячивать свое превосходство. Корона не жмет?
02.04.2014 08:36:15, Nessie
можно подумать, кроме этих крайностей нет вариантов. у меня мальчик 2 раза в больнице лежал в этом году и потом дома по 2 недели. и просто болел между больницами дней по 7-10. и уроки делал. и книжки открывал. не отличник, но и не двоечник. 01.04.2014 15:41:14, Шерлок
<Учился с гипсом, научился писать левой рукой.>

А зачем????
01.04.2014 15:32:13, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
А что ж ему, не писать все время в гипсе?! 01.04.2014 16:03:56, УникаЛьнаЯ
А зачем писать. пока в гипсе? Искренне не понимаю. Что случится за 1-2 месяца неписания?
Учиться - не обязательно писать. Учиться можно и устно, даже полезнее в некотором смысле.
Я ломала только левую, причем уже в институте. Но уверена, что учиться писать левой рукой мне в голову не пришло бы.
02.04.2014 07:56:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Во-первых, банально скучно должно быть. Все пишут-решают, а ребенок сидит? неделями? Во-вторых, уроки русского, например, если совсем-совсем не писать, по сути мимо. Да и математика - ты все можешь в уме решить, не взяв в руку карандаш хотя бы? Я нет.
Ну и просто некоторые на слух хуже усваивают, чем написав. Я вот такая, например. Правда, руку не ломала :)
02.04.2014 12:38:09, УникаЛьнаЯ
На большинстве уроков вполне можно не писать.
Решать математику в уме - очень полезно. А навык умножать многозначные числа в уме легко тренируется. Мой брат в уме мог перемножать трехзначные числа, я сама - только двухзначные на трехзначные, но я и не так уж старалась научиться. Во всяком случае научиться этому легче, чем научиться писать левой рукой. Это я тоже пробовала (просто так, из интереса), результат не радовал :)
Русский - да, там без письма делать нечего. Ну, значит, уроки русского пропускать. Ничего страшного за месяц не случится. В любом случае писать левой рукой - тоже по сути мимо. Это настолько сложно, что все внимание будет сосредоточено на письме, а не на грамотности или тем более стиле.
02.04.2014 21:55:39, маугленок
Знаете, некоторым интересно учиться:) Так бывает 01.04.2014 15:44:28, ==
А...ну это да - про Ломоносова в курсе 01.04.2014 16:02:32, Птичка снежная
Birke
Тоже не поняла вопроса. Сын подруги в 8 лет получил сложнейший перелом запястья со смещением (я видела снимки - у меня волосы дыбом встали).
На футболе на маленького и хрупкого мальчишку упал 150-киллограмовый тренер (!!!)

Короче, рука правая. Пропустил в школе 1 или 2 дня - когда накладывали гипс. В больнице не лежал вообще. Точно так же научился писать левой рукой. Круглый отличник. И год закончил с единственной не отличной отметкой - за чистописание :)

Правда, дело было в Испании.
01.04.2014 15:49:00, Birke
<сложнейший перелом запястья со смещением>
Т.е. тот факт, что на перемене, бегая, он падает повторно и его "собирают" сначала родителей не смутил?
01.04.2014 16:01:40, Птичка снежная
Birke
нет :) 01.04.2014 16:04:04, Birke
Birke
О, вспомнила, как подруга стонала, что поседеет - Ваня гипсом своим типа, стену проломил :)) он гиперактивный такой мальчик :) 01.04.2014 16:05:39, Birke
А это опять же показатель отношения. Одним перелом - индульгенция ничегонеделанию. Вот же отмазка какая хорошая - перелом, можно пинать балду. И они искренне не поймут, зачем писать левой рукой, если можно не писать вообще. 01.04.2014 16:01:15, ==
Конечно не понимаю. Я 3 раза ломала руку (из них 2 раза правую) и ни разу не возникало желания учитЬся писать левой. 01.04.2014 16:08:29, Птичка снежная
[-] 01.04.2014 16:20:24, ==
Мерси:) 01.04.2014 16:21:07, Птичка снежная
Birke
У Вас не возникало, у описанного мною мальчишки возникло. Рука срасталась плохо, ибо см. выше - гиперактивный.
Гипс перенакладывали несколько раз...но в итоге, всё срослось хорошо.

Но там мама не склонна была парня инвалидизировать, так же, как и ==.
01.04.2014 16:11:05, Birke
Ой, эти руки - просто бич какой-то у детей.

У знакомой дочка - 7 лет - 1 класс - спортивная гимнастика. Перелом кисти. 3 раза повторно ломали руку - никак собрать правильно не могли(
01.04.2014 16:13:41, Птичка снежная
Birke
"перелом луча в типичном месте" известный мед. диагноз :) 01.04.2014 16:36:35, Birke
ИМХО, это не про мальчика и не про отношение, а про родителей и приоритеты.
2,5 месяца продержать ребенка дома и не открыть книжки, при том, что он и раньше звезд с неба не хватал. Но при таком раскладе можно и не болея книжек не открывать.
01.04.2014 15:31:29, ЛюбимицаКлаппа
Birke
А мои ни одного дня в этом году ещё не проболели :). Не отличники,кстати. Обычные хорошисты.

Дочка очень спортивная, сын вообще неспортивный. Но специально одевается по принципу "на слой меньше, чем необходимо при температуре на улице" - поставил себе цель закалиться "как сталь"
01.04.2014 13:57:39, Birke
Отлично, у нас тоже бывают годы, когда не пропускают. Но бывает, что ключицу сломал сын, вот тебе и 8 дней в больнице. Сейчас вот пропускал 3 дня - уехал в спорт. лагерь до окончания четверти. Дочь очень любит свое училище, пропускать не хочет, там репетиции постоянно , готовятся то к концерта, то к конкурсам 01.04.2014 14:07:09, ==
Главное - не вмешиваться в детские разборки, иначе только навредите авторитету сына. Но ребенка, конечно, поддержите и научите воспринимать и отвечать на грубость с юмором. 01.04.2014 10:58:07, культурный шок
ИМХО - любую травлю или прессинг в школе ребенка надо решать на уровне взрослых.

Т.е однозначно п.3.
01.04.2014 09:07:30, Птичка снежная
Василиса из сказки
Поговорить с учителем. И с классным руководителем тоже. Но сыну об этом не говорить, ему сказать пункт 1). 31.03.2014 23:50:37, Василиса из сказки
Безусловно, говорить с учителем. Она отвечает за происходящее на уроке.То, что происходит, вредно для обеих сторон, и для тех, кто травит, и для тех, кого травят. Если не поможет - идите к классному руководителю, к директору. 31.03.2014 22:31:18, ЮлияС
Футбол и хоккей - такие виды спорта, как бы помягче выразиться, "аморальные". Там психологический комфорт отсутствует, как явление. Кто сильнее и быстрее, тот и прав. Вы игры профессионалов не смотрите что ли? Я предпочитаю для детей такие виды спорта, где каждый сам за себя. Играть в команде не все способны.
Я частенько говорю сыну 1.
Подходить к учителю не стала бы.
Чтобы не развивались комплексы, воздействую на сына, а не на окружающих.
Ваш мальчик робкий - это его характер. Мой, например, активный, и я не хочу, чтоб его "сдерживали".
Вообще думаю, если человека гнобят, это необязательно, что дети вокруг плохие.
31.03.2014 20:32:46, Акелла.
Nessie
Хорошим детям не приходит в голову гнобить других. Потому что гнобление - стайное проявление трусостти и подлости. Есть, что сказать человеку - скажи в лицо, имей смелость, а не собирай целую стаю единомышленников против твоего соперника. А трусы, которые боятся лично высказать какой-либо негатив и предпочитают гнобить соперника, собрав вокург себя дружков - низкие и подлые люди. 02.04.2014 08:51:23, Nessie
Да, соглашусь. У нас одна из мам как-то подошла на личный разговор к одному из самых задиристых и типа лидеру. Поверьте, разговор был предельно корректным (никому ругаться неохота). Так не успела она рот открыть, как он -ЗАПЛАКАЛ. Вот уж никто не ожидал. Третий класс был:) 02.04.2014 09:07:02, mokka
Далеко не всегда. Мой серьезно занимается футболом, а также играет в хоккей на любительском уровне с 4 лет. И в его "профессиональной" футбольной команде, И в любительской хоккейной команде вполне себе присутствуют психологический комфорт, взаимопомощь И командный дух. Более того, это культивируется тренерами И нами, родителями. В хоккейной команде есть несколько человек, которые плохо играют, явно недавно начали, но И их никто не притесняет, даже когда из-за них нам забивают голы. Что интересно, наша хоккейная команда все равно играет лучше всех в клубе, по всей вероятности мы в этом году выиграем "золотую медаль". А атмосферу можно создать разную, можно И аморально-агрессивную, когда каждый сам за себя, да, однако это не является необходимым условием успешности в хоккее И футболе, на школьном уровна так уж точно. 01.04.2014 15:38:34, Rive Gauche
<это культивируется тренерами>

Мой муж, как бывший тренер, считает аналогично.
01.04.2014 15:41:00, Птичка снежная
Вот ппкс! 01.04.2014 13:56:54, ==
УникаЛьнаЯ
А объективно он нормально играет?
31.03.2014 20:13:20, УникаЛьнаЯ
Да, он среди тех, кого учительница всегда ставит в игру. Многие вообще сидят на скамейке 31.03.2014 20:21:05, mokka
Аня-лэ
Может в этом проблема? Что не всем удается поиграть. А его всегда ставят. 01.04.2014 14:26:26, Аня-лэ
Это то же самое, когда отличницы жалуются мамам, что учительница их совсем не спрашивает )) А им хочется, чтобы с каждым подъемом руки )) 01.04.2014 14:37:19, Акелла.
Странно, какая тогда выгода ребятам не брать хорошего игрока? Но согласна, что разговаривать надо с учительницей - не тему для чего вообще нужны уроки физкультуры и что она там делает. 01.04.2014 13:45:33, hanhi
Ни фига себе! Я б вообще такую форму проведения урока пресекла: т.е. получается, что те, у кого и так все хорошо - занимаются, а остальные на скамейке сидят! 01.04.2014 09:27:04, Шимко Ирина
Да, есть категория недовольных родителей, чьих детей не ставят играть. Конечно, это не порядок. 02.04.2014 09:17:16, mokka
УникаЛьнаЯ
Ребенка научить апеллировать к решению судьи или наблюдающего за игрой (учителю?). На каком основании ребята прерывают игру и препираются с ним?
Сама бы я постаралась подойти к учителю и попросила следить за игрой: если мой ребенок играет плохо, то не ставить его, если нормально, то не допускать разборок во время урока.

Просто одно дело, если учитель ставит в игру и другое - если ребята сами решают во что и как играть в свободные минуты. Если второе, то учитель ни при чем, если первое - он должен и контролировать игру, по идее...
31.03.2014 20:29:31, УникаЛьнаЯ
Отдать в спортивную секцию на тот же футбол/волейбол.
И будет ему через некоторое время глубоко начхать на эти игры на школьной физкультуре :)
31.03.2014 19:11:58, Келайно
Я бы с радостью, но его график и без того забит до отказа. 31.03.2014 19:25:20, mokka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А спорт в графике есть? 31.03.2014 19:29:14, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Есть одно большое хобби, которое заполняет все свободное время. Спорта, увы, нет 31.03.2014 19:37:19, mokka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!