Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТеатральноЭ... зарисовка

Ходила моя дочка вчера в театр с бабушкой. Спектакль длинный - 3 часа почти (Питер Пэн в ТЮЗе).
В середине второго действия вдруг раздался умопомрачительный запах... котлет - это их соседи по ряду - бабушка с внучкой (класс 2--3-ий) решили, что девочке пора перекусить.. да-да, котлетками. А чо? время ж обеденное - около двух.
Причем это был партер, примерно 5-ый ряд - думаю и на сцене запах чувствовался...

Я кончено понимаю, что "воспитанный человек, это не тот, кто не ест в театре котлеты, а тот, который не замечает, как это делают другие". Видимо моя дочка недостаточно воспитанна - от такого запаха у нее потекли слюнки и она жалобно сказала бабушке, что хочется кушать;)).

В общем я так, поделиться просто - от полноты чувств. Думаю, что если увижу в след раз курицу в фольге - уже не буду удивляться;)
27.03.2014 16:39:58,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВС-препод
Ни разу такого не видела, именно котлеток:) 28.03.2014 17:09:00, ВС-препод
Chernika
я еще хлеще видела,
было это лет 5 назад в Доме музыки на "Павелецкой", как помню "Пеппи Длинный Чулок" смотрели;
на другом ряду, но недалеко от нас,
ребенка периодически рвало во время всего спектакля, а заботливая бабушка пакетик периодически подставляла...
28.03.2014 14:19:06, Chernika
О, это часто бывает: купили билеты, а ребь заболел, ну не пропадать же билетам (( 28.03.2014 14:28:46, Акелла.
ужас.билеты поменять можно,вроде так раньше было. 29.03.2014 12:32:28, Dotsa
AtypicalBLONDE
Я очень часто хожу в Большой театр, так случилось, иногда в партер, вот за последние 2 месяца: в партер заснул человек с бокалом шампанского, драка 2 девушек на 2 ярусе, в партере разговор по мобильному телефону сидя на полу. Котлет, правда, не ели:) 28.03.2014 13:13:09, AtypicalBLONDE
Из серии "заснул" я вижу регулярно;) - это как раз не самое удивительное. Частенько мама отправит папу в театр с ребеночком (а еще лучше - какая нить консерватория дез действА) - вот папа тихонечко спит, а когда ребенок спрашивает, что мол ты глазки-то закрыл - отвечает, что ему так музыку слушать сподручнее.
Кстати, вспомнила, тоже парцу недель назад слушали "сказки с оркестром" - сзади сидела мама с мальчиком лет 4-5, который весь исстрадался, а она ему твердила, что "ты будущий дипломат, тебе это необходимо"%)))))
28.03.2014 18:28:48, Чунга-Чанга
Охотно в такое верю. В нашем театре кукол мне на голову налили сока из тетрапакета. Передавала какая-то заботливая маменька своей деточке сочок над головами сидящих зрителей. 28.03.2014 13:03:03, ==
Birke
О-оо могу себе представить Вашу реакцию. Бедная тётенька, а её девочка, наверное, больше ни в жизнь сок из пакетика пить не будет :)) 28.03.2014 14:37:33, Birke
Вы знаете, до общения с подобными персонажами я не снисхожу, много чести. А салфетки всегда у меня в сумке имеются. 28.03.2014 15:28:06, ==
Birke
Вчера спросила у подруг-москвичек, которые часто ходят с детьми в театр - возможно ли такое ? Все в голос закричали, что никогда такого не наблюдали и что я купилась на разводку :))

Может, новое веяние какое...
28.03.2014 10:11:32, Birke
Котлета для мня лично стала откровением - никогда не видела. А конфета-печенька-водичка - да, бывает довольно часто. 29.03.2014 00:23:05, katry
едят-едят люди)) и не только на детских спектаклях... 28.03.2014 15:33:23, Анастасися
Если б это было регулярно - я бы и не писала;)), привыкла б уже;)) - благо тоже ходим пару раз в месяц. Но даже на представлениях для более мелких детей (3-5 лет) такого не встречала! А тут школьники все же - и театр взрослый и каникулы школьные у нас.
Я как раз подумала - может очень длинный спектакль - и пора к такому готовиться?

Правлда я еще один раз видела поедание котлеток в антракте - в театре Сац, в буфете. Но это имхо достаточно приемлемо.
28.03.2014 11:38:45, Чунга-Чанга
Ну вот я реально такое наблюдала только один раз только в одном театре (а мы в театры, традиционно, ходим с ноября по март 1-2 раза в месяц как минимум). Причем в том же театре еще пару раз до того были - не было такого (во всяком случае, массово не было, а немассово если и было, то где-то не рядом с нами). Но вот тот один раз впечатлил количеством жрущих на зал... 28.03.2014 10:47:58, Келайно
я вот раз не выдержала шуршаний и причмокиваний, повернулась и очень громко и достаточно резко спросила - Вы что, сюда жрать пришли? за весь спектакль не было ни одного фантика развернуто. Наверное, про меня не очень хорошо подумали, но зато моя семья смогла насладиться спектаклем. 28.03.2014 01:21:02, изюминка
Я периодически делаю замечания детям в театре. Но при 2 условиях:
- дети все таки школьного возраста (те достаточно сознательные, чтоб понимать речь и как то себя контролировать;) - бывают и 10-13-летки
- если спектакль условно заявлен с 12, а дети явно младше (или 16 и более младшие).

Я считаю, что раз уж пришли "не по возрасту" - так хоть ведите себя прилично!
28.03.2014 11:41:08, Чунга-Чанга
Татуня
по-моему, сейчас просто сплошь дети горааааздо более младшие приходят (приводят их :))) на спектакль, чем рекомендовано по возрасту :((( это я к тому, что замечаний не напасешься :) тяжело маленьким, им комментируют (и слышно всем), их вопросам по ходу умиляются, их успокаивают, им сулят блага всяческие, если посидят тихо, их выводят-приводят....сорри, это у меня просто свежие болезненные воспоминания :))) 28.03.2014 12:51:35, Татуня
Последний раз в театре на детском представлении была семья-мама, папа, ребенок 2х лет и грудничок -месяцев 5 кажется. Периодически младенец громко плакал. 31.03.2014 08:24:54, alise22
А это потому, что "рекомендовано по возрасту" берется, как правило, с потолка и возраст, чаще всего, завышается.
Ну вот недавно были с дочерью на спектакле "с 8 лет". Скажем так, в 5 ей это было бы более интересно. Хотя она совершенно не вундеркинд.
28.03.2014 12:55:04, Келайно
Татуня
а мне кажется, эти возрастные рекомендации привязаны к каким-то вполне формализованным критериям (продолжительность? отсутствие разного рода моментов? точно не знаю). но дело родителя все же трезво оценить свои и ребенка возможности :) и, ведя трехлетку на трехчасовой 7+ (а то и старше) - надо быть готовым к тому, что ребенку и окружающим это будет не по силам :) 28.03.2014 13:01:02, Татуня
Это в советское время рекомендации были к чему-то привязаны. Сейчас лепят кто во что горазд. Продолжительность, конечно, да, но она не всегда заранее известна и выяснить ее, бывает, удается только уже на входе в театр. 28.03.2014 13:28:24, Келайно
Ого!! А я все думала, как решить вопрос голодающей беременной на спектаклях - так теперь мне все ясно - не надо стесняться!!
Честно, я могу позволить себе сунуть в рот конфетку, но только тшшш!!! жевать надо медленно, аккуратно. Лучше рассасывать, чтобы слышно не было... НО вот до котлет я еще не додумалась.
27.03.2014 23:22:28, katry
Бедная Майя Плисецкая! Её слова оказались недостойны великой конфы!:)) 28.03.2014 17:00:29, ==
Не жрать пробовала. Просто потому что я не жру в принципе. Я ем, и вполне умеренно. Но лучше съесть конфету, чем пугать соседей утробными звуками, с которыми, к сожалению, силой мысли справиться невозможно. 29.03.2014 00:03:47, katry
Жуть какая... :( Хорошо, что мне ни разу за все 22 недели не приходило в голову как-то "решать вопрос" такого рода, сопровождая дочь в театры. Есть же элементарные правила этикета, в конце концов? 28.03.2014 10:04:19, Келайно
Я повторю специально для Вас. Для начала - это шутка (про решение вопроса) ))) Для продолжения - если без шуток - беременная продержится, а вот желудок будет громко возмущаться. Что лучше? Конфета или рыДающий желудок? 29.03.2014 00:01:44, katry
Лучше посидеть дома и посмотреть спектакль по телевизору. :) В сопровождении любого количества конфет и чего там еще. Естественно, при условии, что всё действительно настолько плохо. Я вообще-то никогда не считала, что "беременность - это болезнь"; но если организм ведет себя действительно как при болезни - значит, в каком-то смысле болезнь и вести себя надо соответственно. 29.03.2014 00:18:26, Келайно
Вы думаете, что я, придя в театр, после поднятия занавеса, доставала шуршащий пакет с конфетами, не стесняясь, с удовольствием шурша, его открывала и начинала также шумно, одну за другой, сплевывая на пол кусочки прилипшей обертки и рыгая в кулачок, поглощать конфеты??? Если бы все было настолько плохо (и с состоянием мозгов, и с состоянием желудка), я бы попросила меня отправить в резерват неадекватных беременных.
Я же причисляю себя не только к адекватным беременным (и такой и являюсь), но еще и прекрасно понимаю, как себя вести в определенных местах, и где себе что можно позволить. Но одну конфету преступлением против театрального человечества не считаю. Даже если человек небеременный.
29.03.2014 00:58:32, katry
Тут вопрос только в том, заметит кто-нибудь из соседей эту конфету или нет. Если съесть так, что никто не заметит, то и проблемы, конечно, нет. :) 29.03.2014 21:14:49, Келайно
час-полтора беременная не продержится? 27.03.2014 23:26:15, Шерлок
Для начала - это шутка ))) Для продолжения - если без шуток - беременная продержится, а вот желудок будет громко возмущаться. Что лучше? Конфета или рыДающий желудок? 28.03.2014 23:58:38, katry
Шутка про "решать вопрос", но не про возмущения желудка и конфету. 29.03.2014 00:00:28, katry
Ходили с дочерью с год назад на балет в Московский областной дом искусств (он же театр "Русский балет"). Балет как бы детский, но там помимо родителей с детьми еще куча бабулек-пенсионерок была (бабульки вообще наповал впечатлили - за 15(!!!) минут до начала спектакля ввалились толпой в зал, имея билеты в задние ряды, и оккупировали первые ряды партера, откуда неохотно вставали только тогда, когда кто-нибудь подходил и сообщал, что вообще-то у него билеты вот на эти места). Так там и курица в фольге вполне себе присутствовала, судя по всему, а уж бутерброды детишки просто пачками жрали... Я, честно говоря, обалдела. Дочь, кажется, тоже (она с 3 лет в театры ходит и правила поведения уже выучила). Честно старались не замечать, но явление было настолько массовое...
Хотя театр, конечно... областной (он у нас просто рядом с домом, удобно). Такое ощущение, что это какие-то дикие колхозники массово решили на спектакль сходить. :))
И "ваша" бабушка, видимо, тоже... из деревни. Бывает...
27.03.2014 21:55:53, Келайно
Не стоит обобщать.

Мы вот тоже практически "колхозники". И живем в деревне. Но - "курицу в фольге в театре не жрем":)

Склонна думать, что уровень образованности от места проживания никоим образом не зависит.

И тот факт, что случай ТС произошел в столице - тому лишнее подтверждение.
28.03.2014 10:31:03, Птичка снежная
Так я же говорю: не "колхозники", а "дикие колхозники". :)) Возможно, пришли в театр, потому что "все ходят" и "удобно" (туда прямые автобусы ходят из сельской местности).
У нас еще театр Чихачева недалеко. Так вот там такого не бывает. Но туда и прямых автобусов из Подмосковья нет, добраться сложнее. Поэтому "из деревни" туда, конечно, тоже выбираются, но уж наверно те люди, которые никак не кушать в театр идут...
28.03.2014 10:43:53, Келайно
Birke
А вот вопросик - в театрах в России разве нет неких тётенек, которые смотрят за порядком ?
Встать, выйти в фойе и найти такую тётеньку, сказать, чтобы приняла меры - не вариант ?
27.03.2014 20:43:25, Birke
УникаЛьнаЯ
тетеньки есть. Но их вмешательство может больше шума наделать. 28.03.2014 00:10:48, УникаЛьнаЯ
встать - пошуметь. тетенька придет - начнет шуметь. бабушка не захочет выходить - уволакивать? 27.03.2014 21:15:57, Шерлок
во-во. Бабушкам некоторым пофиг ))) Они и спектакль сорвут, но будут доказывать, что имеет право кушать курицу в зале ))) 27.03.2014 22:04:51, мама шестилетки
у нас тоже были такие соседи. Ходили на кота в сапогах в Вахтангова, там мамочка сняла доченьке сапожки чтобы ножки не потели (хотя они уже вспотели) и посадила деточку лет 7ми на коленки а ее ножки на парапет, дело было на первом ряду балкона, достала соки, пакетики с едой (не котлеты, были сырники), но запах сырников перебивался ножками и ароматы не дразнили. Но больше всего мешало шуршание и чавканье, потом все это добро оставили на кресле. 27.03.2014 19:46:48, HeNe
Birke
паноптикум какой-то...неужели , правда ?!
Быдло какое :((
27.03.2014 20:36:40, Birke
представила )))))
Мой бы тоже занудил, он котлеты очень любит )))
27.03.2014 19:31:26, мама шестилетки
Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну да, можно еще яички вареные брать с собой:-)
Кстати, 99%, что мама не в курсе, а это чистая инициатива бабушки, чтобы дитятко не голодало:-)
27.03.2014 19:24:55, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот не угадали:). ТК перед началом спектакля бабушка с мамой по телефону разговаривали (громко), и бабушка сказала, мол не переживал, я котлетки, сок и еще что то перечисляла из еды взяла:)))). Мама моя еще обратила внимание, тк девочка там размеров таких, что с трудом в кресло помещалась. Но кто ж думал, что они это прям в зале есть начнут! 27.03.2014 22:06:13, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я один процент оставила на этот случай:-))) 28.03.2014 05:13:07, Бурундук, Он (9) и Она (6)
мама могла быть не в курсе, чтоони енто будут вкушать во время спектакля.
я тож с собой беру еду, но кушается все в буфете
27.03.2014 23:47:08, е.и.
Birke
А зачем с собой в театр еду брать ? Деточка умрёт с голоду, если целых два часа не поест ? 28.03.2014 01:10:29, Birke
я как-то не ела 7 дней, легко, даже не заметила особо,и не померла с голоду!!!! но вопроса почему все не могут есть раз в неделю у меня не возникло)

у кого-то питание по мед показанием частое, дробное.
кто-то просто индивидуально не может не есть долго, голова болит и давление(я про детей тоже)

а у нас все просто, ребенок здоров и вообще может пол дня не есть и не капризная, нет еды, будет сидеть молча.
но чтоб попасть на спектакль на 7 вечера. надо выехать в 4 дня, а вернемся в полночь+/-.
это чисто дорога и спектакль.т.е. сделать шаг в сторону кафе-ресторана нет возможности.
тоже самое и с дневными спектаклями, дорого 5 часов(туда-обратно)+ спектакль 2-3 часа.
времени идти потом в кафе нет(тому етсь причины, мы по времени привязаны, домой надо срочняком)
а в буфете как правило только шоколадки, печеньки и бутерброды печальные или очереди (последний раз в театре на малой бронной спектакль был 3 часа, в буфете только 2 вида бутербродов -сыр или рыба и очередь на весь антракт)

т.ч. чай/кофе покупаю, а ребенку беру спец сендвичи. которые не воняют,т.к. приготовлены в сендвичнице, края там запаяны, хлеба минимум, внутри может быт картофельное пюре, овощи , мясо/кусочки котлеты, сыр,просто творог вобщем нормальная еда, но при этом без запаха и не пугающего вида.
бутылка простой воды всегда с собой или чай без сахара покупаем.

сама я не ем, мне это не надо, свекровь может обойтись 1-2 бутербродами из буфета, нет она не помирает от голода, но у нее может кружиться голова или бурчать пустой желудок(представьте в тишине зала такое))) т.ч. она покупает и кушает, может взять с собой пакетик сока и печенье/шоколадку, чтоб в обморок не упать, сахар там нужен.

брать сырники, яйца, курицу и котлеты в чистом мне в голову не придет, выглядит пугающе, есть все это руками? ну и запах ((
есть во время спектакля тем более, даже шоколадку или конфетку для меня не допустимо
мне мешают даже покорны в кино, вот реально как буд-то с голоду помрут, если не съедят срочно ведро попкорна.
28.03.2014 09:29:10, е.и.
Birke
А, ну да, я не подумала, что кто-то из пригорода едет.
Но ведь и правда, можно в буфете поесть...не на спектакле же...
28.03.2014 10:09:50, Birke
да , люди удивляют.
казалось бы даже не театралы знают,не, ну чисто интуитивно как-то понимается, что шуршать в тишине спектакля как-то даже неловко должно быть...

но видимо некоторым все же ловко(
а мы сидим и молча нюхаем и слушаем шелест фантиков и пакетиков.
мне оч хотца иногда в кино сказать, чтоб тише шуршали и хрустели попкорном)) но вроде как это разрешено и я молчу
28.03.2014 15:26:57, е.и.
Эта инициатива начинается уже при прогулке с коляской, когда не успел ребенок проснуться, ему суется печенюшка из целофанового пакетика )) Или еще бывает, выбегает чадо из песочницы и ему на ходу - на, кусьни сырничек )) 27.03.2014 20:03:31, Акелла.
Не в ту сторону, но про яички вареные )))
Ездили первый раз к младшей в другой город с мужем и папой моим....невестка собрала нам бутеры, яйца вареные, огурчики ))) Я отнекивалась, говорила перекусим где-нить!!! Но она была непреклонна. И пришлось сидеть ждать в машине пару часов. Поелииии.....прям детство вспомнилось, поездки )))
В театре не едим, сразу говорю ))) Только попкорн в кино разрешаю )))
27.03.2014 19:34:04, мама шестилетки
Свет-ОК
мда....тоже уже ничему не удивляюсь.... 27.03.2014 19:11:36, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Ого! Конфеты-шоколадки встречала (причем и у взрослых на взрослых спектаклях). Но чтобы так?!

Как спектакль-то?
27.03.2014 18:15:29, УникаЛьнаЯ
Юффи
Именно, взрослые)) 28.03.2014 13:41:38, Юффи
Спектакль добротный - но все таки на "постарше" - начальная школа уже хорошо. У моей просто бзик сейчас на Питере Пэне - поэтому пошли. Но она пивычная к театрам%) 28.03.2014 11:49:08, Чунга-Чанга
Birke
Кошмар :( слов нет... 27.03.2014 17:53:49, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!