Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Сени

Список необходимого для школьника

Заглянула к Вам из соседней конфы. В этом году мой ребенок идет в 1-й класс. Поэтому прошу помощи в составлении списка необходимых вещей. Конкретно интересует одежда, обувь. А именно: сколько нужно рубашек, водолазок (вязаные/хлопок), нужен ли вязаный жилет, какой должна быть сменная обувь ...
19.03.2014 14:23:02,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Сени
Всем спасибо за ответы!
Теперь у меня сложилось более полное представление о школьной одежде, о многих вещах я даже не задумывалась)
20.03.2014 17:13:47, Мама Сени
Мы сейчас наотвечаем, а в вашей школе окажутся другие требования.
Я трикотажных жилетов напокупала, а с этого года сделали форменный жилет из ткани, директор ходит смотрит лично, за трикотажный того же цвета замечание учителю. Обманки тоже нельзя категорически. Но можно поло или водолазки.
А где-то только рубашки, поло нельзя, водолазки тем более.
По сменке то же самое...
20.03.2014 16:39:27, ЛюбимицаКлаппа
Мама Сени
Основные вещи конечно же буду покупать ближе к школе. Ну а поло или водолазка, если запретят носить в школе, перейдут в разряд повседневной одежды, на кружки тоже надо в чем-то ходить. 20.03.2014 17:09:26, Мама Сени
ИМХО, если еще и на кружки носить "деловой стиль", то совсем грустно получается... : ( 20.03.2014 17:18:09, ЛюбимицаКлаппа
Мама Сени
водолазка и поло не совсем деловой стиль, у меня ребенок и сейчас иногда одевает в д/сад и на шахматы 20.03.2014 17:28:14, Мама Сени
Для ребенка - вполне деловой. Хозяин - барин. Но одно дело, иногда одевать их в сад и на шахматы, другое - в школе всегда носить форму, а вне школы - поло с водолазками. 20.03.2014 17:47:25, ЛюбимицаКлаппа
У нас форма - черные брюки и жилет, галстук и классическая рубашка. Итого 2 пары брюк, которые не нужно гладить (одни порвались уже в первой четверти при падении на асфальт, вторые стираются часто и высохнуть должны к утру), два жилета (один трикотажный), черный джемпер на молнии для холодных дней, 4 рубашки, из них одна белая. Водолазки и поло удобны, но не приветствуются. Форма для физкультуры - две белые футболки и пара спортивных брюк, цвет формы оговаривался на собрании. Кроссовки на липучках со светлой подошвой, чтобы не пачкала пол в спортзале - обязательно. Сменка - кожаные закрытые сандалии на липучках с дырочками. Надетые на черные же носки смотрятся прилично. Кальсоны 3 шт. Советую купить максимально легкую спортивную обувь. При 3 уроках физ-ры в неделю носить нелегко, по опыту те же кроссовки в отдельном пакете забываются в раздевалке. Вообще все забывается и теряется легко. Регулярно хожу в школу после работы искать забытые вещи своих детей. Поэтому я предпочитаю иметь все предметы в двойном экземпляре (или достойную замену), иначе утром не в чем будет идти. Маленькое дополнение - трусы сейчас только "взрослые" по виду боксеры, без детских рисунков, ибо на физкультуру переодеваются в классе все вместе. Кстати, мой младший очень вырос и поправился у бабушки летом перед первым классом. Так что с размерами можно не угадать, если сейчас закупаться... 20.03.2014 14:34:20, Самира
Гы - про трусы:)

Моего "смурфики" в "почти_восемь-лет" абсолютно не смущают:) В том числе и в те дни, когда физкультура. Но его, в принципе, мне окружающих насчет его одежды интересует мало, да.
21.03.2014 10:55:45, Птичка снежная
Спросила своего ради интереса насчет трусов. Полкласса ходит в трусах с принтами и дискомфорта не испытывает : ) У моего с сердитыми птичками и звездными войнами. 21.03.2014 18:41:11, ЛюбимицаКлаппа
Мама Сени
Про трусы - учту. Костюм и обувь буду покупать ближе к школе, а рубашки, трусы, носки можно и сейчас посмотреть. Мальчик мой растет очень быстро, носит вещи один сезон, два очень редко бывает, поэтому покупаю всегда на размер больше. 20.03.2014 15:13:31, Мама Сени
Желток
рубашки лучше обманки, брюки смотрите по ребенку - у моей девицы - 5 комплектов одежды разной, заказывала в ЗШ, один комплект российской - самый неудобный и отстойный имхо, хотя стоил как 3 комплекта из ЗШ 20.03.2014 09:44:55, Желток
Nessie
Ну так у вас еще собрания не было? МОжет формы не будет. а может наоборот - вам буду диктовать, что можно носить.
У моих формы нет. Им по сути хватает одних брюк или джинсов, пяти-шести трикотажных кофт или водолазок, один свитер на морозы. Реально вещей в шкафу намного больше, но они не используются для школы.
А, ну у каждого есть костюм и белая рубашка на праздники. Используется 2-3 раза в год :)
20.03.2014 08:46:32, Nessie
Мама Сени
Собрание будет в апреле. Но хотелось немного подготовиться заранее, что-то купить на распродаже. 20.03.2014 09:53:32, Мама Сени
Посмотрите сайт школы - обычно информация по форме выложена в свободном доступе, у нас во сяком случае. И, да - основные вещи выгодней брать заранее - на распродажах. Мы так закупались в прошлом году. 21.03.2014 10:57:09, Птичка снежная
КошМарочка
У нас тоже нет формы. Но одной пару джинс явно не достаточно. На мой взгляд.
Водолазки не носим вообще, вместо кофт - поло-рубашки с длинным или коротким рукавом. Два свитера хб, один теплый.
20.03.2014 09:20:30, КошМарочка
Nessie
Моим хватает одной пары. Если испачкались среди недели - высохнут после стирки за ночь в любом случае. Но у меня крайне редко бывает необходимость внеплановой стирки детских штанов. 20.03.2014 20:27:55, Nessie
Нет формы. Везунчики!!!Я у старшего школьный пиджак как вспомню, так вздрогну. 20.03.2014 08:54:12, ivmarg
Nessie
У меня у старшего первые два класса было пожелание от классной, чтобы мальчики носили темные брюки - я уже тогда взвыла. Но потом она постепенно перестала их контролировать и я крайне рада что наша директор не требует от нас форму. 20.03.2014 20:29:29, Nessie
Apfel
Как мама 4классника, и не особо активного ребенка (имею ввиду,что брюки еще ни разу не рвали за все время.ТТТ). мой набор таков :
- 2 пары брюки(но мы гуляем после школы каждый день, не передеваясь) Как народ одной парой обходится тоже не представляю,а если в столовой капнул чем нибудь или на уроке труда клеем...в срочном порядке стираем-сушим?
- 1 белая рубашка на праздники
- 2 галстука
- 2 поло с длин рукавом под жилетку
-2 поло с короктим рукавом под джемпер (если оч холодно на улице)
-соответсвенно 1 жилетка хлопковая
- 1 джемпер
Про рубашки и водолазки в ежедневной носке забыла сразу же как "познакомилась" с поло) Удобство и приличный внешний вид не передать словами,только пробовать )))

Вещи в которых в составе есть шерсть.брать не рекомендовала бы, в школах топят очень хорошо. Ребенок просто спарится,а если еще и активный мальчик..что они там на переменах вытоворяют)))
Сменка нравится туфли с дырочками)
[ссылка-1]

в сандалях некомильфо.в мокасах тоже жарко.
20.03.2014 07:50:26, Apfel
Мама Сени
Тоже склоняюсь к туфлям в дырочку, т.к. у моего ноги сильно потеют. 20.03.2014 09:59:03, Мама Сени
Тогда их и берите. У моего сына тоже ноги активно потеют - в закрытых туфлях ноги постоянно мокрые( 21.03.2014 11:00:38, Птичка снежная
Ниже пишут, что всего одна пара брюк нужна. Ну не знаю. Я б точно две купила. При нашей-то погоде. Или ежедневно мамы стирают и ежеутренне наглаживают? А если вдруг порвал или по шву разошлись? Такое частенько бывает.
Смотрю я иногда на мальчишек, гуляющих в форме после школы и сочувствую мамам)) А если и запасных брюк у ребенка нет - дело труба))
19.03.2014 22:31:48, Планетка
некоторым одних хватает
каждый год покупаю 2 пары (они комплектом идут), одну стабильно продаю по весне
20.03.2014 16:16:27, ex_muha
Все ясно. У моих по 5 смен одежды, но они и носят по несколько лет. Юбку дочке к 1 классу покупали, носит до сих пор в 4м. Брюки каждая пара на 2 года, жилет так же. Растет мало, носит аккуратно, поэтому вот так. У меня наверно даже экономнее получается)) 20.03.2014 16:29:40, Планетка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ничего не стираю и не наглаживаю. Ну, раз в неделю отпариваю, это да:-) Брюки с тефлоновым покрытием - тряпочкой отряхнул и дальше пошел, а в первом классе обычные были, тоже в одной паре весь год отходил, и вполне себе. Про "порвал" давненько ни от кого не слышала, но вполне допускаю:-) Но все равно, ради такой гипотетической возможности покупать заранее вторые брюки, которые потом благополучно весь год в шкафу провисят, неохота:-) 20.03.2014 06:46:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
У моей дочки брюки, юбка и сарафан - минимум (плюс жилет и жакет). В 1 классе еще были бриджи)) Я привыкла к разнообразию и 1 пара брюк просто не укладывается в моей голове)) 20.03.2014 11:07:18, Планетка
Сравнили - девочка, же:) 21.03.2014 10:57:48, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну так у дочери у моей тоже много вещей будет, им, барышням, иначе никак:-) А суровые мужчины вполне одними штанами могут обойтись:-))) Даже если вторые брюки купить, они все равно будут точно такими же:-)) 20.03.2014 11:18:32, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну я и по мужу сужу - 2 пары брюк для работы - это минимальный минимум) У сына для сада 5 шорт))) Короче, шмоточники мы) 20.03.2014 11:28:37, Планетка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ого:-) Пять шорт у моего за всю жизнь, наверное, было:-) Хотя, у нас большие расходы - это не человеческая одежда, а хоккейная амуниция, ему это важнее:-) 20.03.2014 13:00:01, Бурундук, Он (9) и Она (6)
офф - да, ценник там весьма не хилый:(

Водила сына посмотреть на тренировку хоккеистов - он как-то вяло заинтересовался. После спустились в магазин - посмотрели на стоимость экипировки....и решили, что для "пассивного интереса" - это слишком дорого:)
21.03.2014 10:59:31, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это только для фанатов, да:-) Вот вчера купили новые краги, налокотники и две пары гамаш всего на 4 тыщи, считаем, что очень удачно:-)) 24.03.2014 20:28:42, Бурундук, Он (9) и Она (6)
у меня у сына двое брюк. Одни костюмные - "приличные" - а другие черные джинсы. Так вот, он джинсы в школе порвал. На коленке, да. Гуляючи после уроков.
А потом испачкал приличные. Хорошо, что потом была суббота :)))
20.03.2014 08:43:49, margass
Это вам только в школе могут сказать, в той, в которой будет учиться ваш ребенок. Моим например ничего из этого не понадобилось - носили ту же одежду, что и до школы. Но сейчас наверное таких школ уже не осталось. А дальше - все зависит от адекватности и(или) полета фантазии администрации: кто-то требует черные ботинки на белой подошве, кто-то определенный размер и наклон клеточки. Кому как повезет. 19.03.2014 22:05:49, hanhi
КошМарочка
Уточните требуемое в школе и только потом покупайте. Например есть школы где разрешены рубашки-поло. Трикотажные. Они очень удобные и легко одеваются. Что особо важно для начальных классов. Да и носятся они Обычно поверх брюк, так что нет проблем с вечно вылезающими из штанов рубашками.
Если форма не строгая можно много купить из европейских магазинов, там отличные брюки и жилетки есть. Например МаркСпенсер, Некст, Гэп.

Футболки для занятий спортом в школе я купила в Декатлоне, синтетику. В них дети не потеют, вид аккуратный, носятся хорошо.
19.03.2014 17:06:45, КошМарочка
verh
у меня сейчас первоклашка... у нас форма не строгая - одно условие синий цвет. Вам на собрании для первоклашек обычно все расскажут, но вот вам предварительно для понимания...
Соответственно набор следующий:
- брюки синие - 1 шт. (есть запасные, но пока не пригодились ни разу)
- ремень если пользуетесь
- жилетка синяя костюмная - 1 шт + белая рубашка (одевается на праздники, мы пока одели только 6 раз: 1 сентября, посвящение в первоклассники, классная фотосессия, праздник Азбуки, 8 марта и 23 февраля). Пиджак у нас не требовали, я и не стала покупать.
- 5 рубашек пастельных светлых тонов (у нас 3 оттенка сиреневой, розовая, голубая) это повседневка.
- жилетка шерстяная синяя - 2 шт. (повседневка, сын на продленке поэтому обеды иногда остаются на жилетках :-), поэтому две, что б не заморачиваться на стирку.
- носки черные (как оказалось лучше длинные с хорошей резинкой по голени, что б не сползали)
- на зиму кальсоны если в школе холодно(мы одели максимум пару раз, потом оказалось что в школе тепло)
- галстук (лучше всего фирмы Скайлайн - там они замком застегиваются, ребенку просто одевать, у нас 5 штук - но сын любит галстуки
- сменка (у нас в школе с этим строго - темные однотонные, без дырочек, что б носки не торчали) по росту ноги посмотрите, может потребоваться купить в течении года еще одну пару
- спортивный костюм, футболка (покупали централизованно так как каждый класс имеет свой цвет, у нас желтый, если и у вас закупка централизованная, не поскупитесь купите две, качество футболок как правило не очень, выцветает при стирке и выглядит бе...)
и кроссовки на белой подошве (для занятий в зале) и просто кроссовки для занятий на улице. Так же для занятий на улице легкую куртку и хлопковую шапочку.
вроде все :-)
и мое мнение ..спортивный костюм лучше хлопковый, без капюшона и с резинкой у брюк внизу.
если что спрашивайте :-)
19.03.2014 14:51:19, verh
Моему первокласснику хватает:

1. Брюки 1 пара.
2. Сорочки короткий рукав - 3 штуки
3. Сорочки длинный рукав - 3 штуки
4. Жилет - 2 штуки.
5. Галстуки -2 штуки
6. Носки - 7 пар минимум
8. Физкультура - футболка и шорты, белые носки, кеды.
9. Сменная обувь - 1 пара.

Покупали всего гораздо больше - но обходимся этим количеством.
19.03.2014 14:33:28, Птичка снежная
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У нас все то же самое, только 1 жилет 1 джемпер. 19.03.2014 18:44:31, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мама Сени
спасибо!
про сорочки с коротким рукавом я вообще не подумала
19.03.2014 14:39:34, Мама Сени
Мы почти на юге :) + жаркий класс - короткий рукав носили почти до начала морозов. 19.03.2014 14:43:07, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!